Память народа (1941-1945). Бессмертный полк.

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Память народа (1941-1945). Бессмертный полк.

Сообщение Сахалинский »

Память народа (1941-1945)

Друзья!
Вчера, 5 мая 2015 г.,в преддверии празднования 70-летия празднования Великой Победы над фашизмом, Министерство обороны России открыло доступ к крупнейшему в мире интернет-порталу "Память народа" о судьбах героев Великой Отечественной войны. Сайт находится ЗДЕСЬ.

Изображение

Все эти ресурсы в открытом доступе позволят любому желающему узнать о подвигах или установить судьбы своих предков, погибших на фронтах войн в ХХ веке, найти документы и составить личный семейный архив. В единой базе данных также собраны архивные документы и документы о потерях и награждениях солдат и офицеров Первой и Второй мировых войн"
Единая электронная база данных "Память народа" стала развитием ранее реализованных Минобороны РФ проектов о Второй мировой войне "Мемориал" и "Подвиг народа". Далее читайте ЗДЕСЬ.

Изображение

Страничка сайта "Бессмертный полк" находится ЗДЕСЬ.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Valdemar
Завсегдатай
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 18:04
Имя: Владимир
Фамилия: Симбирский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8845768654566
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 184 раза
Контактная информация:

Память народа (1941-1945). Бессмертный полк.

Сообщение Valdemar »

Друзья всех с праздником Великой Победы. :drinks:
Я вот ЗДЕСЬ про своего деда написал.
Аватара пользователя
ulmarina
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 18:32
Имя: Марина
Фамилия: Полякова
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Память народа (1941-1945). Бессмертный полк.

Сообщение ulmarina »

Поздравляю с Великой Победой !
Желаю мира, добра, здоровья всем вам.
И светлой памяти павшим за независимость нашей страны
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Память народа (1941-1945). Бессмертный полк.

Сообщение Сахалинский »

На улицах города....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Память народа (1941-1945). Бессмертный полк.

Сообщение Сахалинский »

На Параде Победы 9 Мая в Донецке.....

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=EwAhyBJiag8[/youtube]
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Память народа (1941-1945). Бессмертный полк.

Сообщение Сахалинский »

"Бессмертный полк-2019" в Ульяновске...

Сегодня рано утром мы с Вадимом Остриковым ездили в лес снимать одно из чудес Ульяновской области - Скрипинские кучуры. По приезду,буквально сразу, отправился на площадь 100-летия В.И.Ленина,где в 15.00 должно начаться шествие "Бессмертного полка".
Меня,наверное как и многих семей нашей страны,прошедшая война коснулась непосредственно - на фронте в 1943 году погиб мой дед по отцу Моляков Михаил Васильевич (20.05.1914 г. - лето 1943 г.). До войны дед работал учителем в с.Паника (Вешкаймский р-н), а на фронт призван осенью 1939 года, где участвовал в советско-финской войне. В Великой Отечественной войне принимал участие с первых дней, был командиром роты, участвовал в боях при обороне Севастополя. Погиб летом 1943 года. Старший лейтенант. Похоронен в братской могиле.

Изображение

Продолжу....
По дороге к центру города встретился вот такой трамвай,из которого звучали песни военных лет.

Изображение

До начала шествия "бессмертного полка" зашёл на центральную Соборную площадь. На одной из площадок под музыку танцевали кадриль.

Изображение

Изображение

Изображение

Волонтёры бесплатно раздавали желающим попить воду.... :ok: :good:

Изображение

По дороге к площади 100-летия В.И.Ленина было оживлённо.

Изображение

Изображение

Казаки показывали своё мастерство владением шашками, которыми срезали у бутылок горлышки или разрезали их по частям. Признаюсь,впечатляет. :good: :hot:

Изображение

Начало прохождения "бессмертного полка" по плану ровно в 15.00. Было время сделать несколько фото.

Изображение

Изображение

Кому-то срочно нужна была скорая помощь,которая проехать через массу народа так и не смогла. Пришлось врачам пробираться сквозь присутствующих на площади.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

h[img]ttps://d.radikal.ru/d22/1905/95/4171b564947c.jpg[/img]

Изображение

До начала праздничной акции оставались считанные минуты....

Изображение

Ровно в 15.00 "Бессмертный полк" в Ульяновске начал своё праздничное прохождение к площади 30-летия Победы... Другие все фото вы сможете посмотреть или скачать :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
С праздником,Друзья! :drinks:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
LOOKOUT
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 04:37
Имя: Александр
Фамилия: Глинкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9278151910
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Память народа (1941-1945). Бессмертный полк.

Сообщение LOOKOUT »

...Мой дед по матери тоже погиб в октябре 1943 под Брянском...Старший брат отца штурмовал Сапун-гору в Севастополе в мае 1944,был ранен...Слава героям!..
Аватара пользователя
Роman
Давно я тут
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 май 2015, 16:52
Имя: Роман
Фамилия: Лукъянов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 1234567
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Память народа (1941-1945). Бессмертный полк.

Сообщение Роman »

Эта дата касается каждого из нас. Великая Отечественная война затронула каждую семью. И Великая Победа – заслуга наших бабушек и дедушек. Мы поздравляем ещё всех с праздником. Желаем счастья и благополучия вам и вашим семьям. Давайте беречь мирное небо и чтить память героев, благодаря которым мы живем.
С праздником! :drinks:
Аватара пользователя
Valdemar
Завсегдатай
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 18:04
Имя: Владимир
Фамилия: Симбирский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8845768654566
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 184 раза
Контактная информация:

Re: Память народа (1941-1945). Бессмертный полк.

Сообщение Valdemar »

Рыжов Лаврентий Фёдорович
Мой дед, Рыжов Лаврентий Фёдорович, родился 27 августа 1922 года, в Пензенской области, Кузнецкий район, село Траханиотово.Образование 4 класса, окончил школу в 1932 году. 19 июня 1941 года был призван в армию, а уже через несколько дней началась война. С июня 1941 по декабрь 1942 - воевал в 176 стрелковом полку 46 стрелковой дивизии. С 09.12.1942 по 01.01.1945 находился в плену. У деда была контузия, и осколочное ранение. По словам деда в плену было не легко. Ходили они в деревянных башмаках, постоянно хотелось есть, работа, на которую их гоняли была тяжёлая. К сожалению не знаю где он был в плену. Освободили из плена их англичане (или американцы). По рассказу деда, они два-три дня побыли у освободителей, поднакопили сил и двинулись к своим. После того как попали к своим, разумеется было разбирательство, как и почему попал в плен. Дед попал к майору (думаю в те года разбирательство вело НКВД), майор выслушал, и отправил дослуживать, а кто попадал к капитану, получали по 10 лет тюрьмы. После освобождения мой дед служил в советской армии, с января 1945 по май 1945 - в 556 стрелковом полку 169 стрелковой дивизии - помощник командира отделения, с мая 1945 по сентябрь 1945 - в 556 стрелковом полку, помощник командира стрелкового взвода, с сентября 1945 по июнь 1946 - в 518 стрелковом полку 129 стрелковой дивизии - командир стрелкового отделения. За то время как дед служил, был в плену и дослуживал, на имя моей бабушки три раза приходили похоронки на моего деда, и все из разных мест боевых действий. Демобилизован на основании постановления СНК (СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ) от 20.03.1946 - 21.07.1946.
В 1953 году окончил Камешкирское Управление Механизации Сельского Хозяйства № 4, закончил по специальности тракторист гусеничных тракторов . Работал в Траханиотово почтальоном. Жена - Рыжова Пелагея Николаевна 1918 года рождения, дочери - Анна 1941 года, Мария 1947 года, Александра 1949 года, Антонина 1955 года , Надежда 1956 года, дочь Вера 1956 года .

Награждён Орденом Отечественной войны второй степени

№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
Мой дед который считался погибшим
В интернете см. :D ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

По линии отца знаю только то что дед Иван получил награду за оборону Сталинграда, больше пока ничего не знаю, родня с их слов- "не хотят ворошить кости умерших" , дураки в общем.

Изображение

Сейчас ещё нашёл информацию про одного родственника, там 2 награды за Ленинград, вроде вернулся живым. Пытаюсь найти побольше информации о родственниках кто погиб и кто вернулся живыми
Аватара пользователя
LOOKOUT
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 04:37
Имя: Александр
Фамилия: Глинкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9278151910
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Память народа (1941-1945). Бессмертный полк.

Сообщение LOOKOUT »

...У народа,не знающего своего прошлого,нет будущего...Это как дерево с подрубленными корнями...
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1348 раз
Поблагодарили: 2773 раза
Контактная информация:

Re: Память народа (1941-1945). Бессмертный полк.

Сообщение Дмитрий »

Сегодня ровно 79-ть лет назад началась ВОВ. У меня оба деда воевали и к счастью вернулись живыми. Севастополь бомбили в первый день войны, моей маме было 6 лет, но она все равно запомнила этот кошмар. А вчера в вечерних новостях показывали Украину, Польшу и как там возрождается фашизм, интересно что этими людьми движет.
Вечная память погибшим.
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Память народа (1941-1945). Бессмертный полк.

Сообщение Сахалинский »

Согласен Дмитрий с тобой полностью!
22 июня 1941 года жуткая дата для многих людей мира,которую нужно помнить всем,особенно молодёжи. А то,что сейчас происходит на Украине и Польше,думаю мы виноваты сами, нужно было задушить их тогда,когда они осенью 2014 года попали в Дебальцевский котёл. Всё же надеюсь,что к мировому сообществу вернётся разум.
У меня один дед воевал ещё в первую мировую войну и умер молодым от болезни до начала ВОВ. Бабушка рассказывала,что он косил сено и уснул в поле на сырой земле. После этого заболел и умер,тогда медицина плохая была. Это мой дед,который умер до войны.

Изображение

Другой дед до войны был учителем в сельской школе Вешкаймского района село Паника.

Изображение

Когда ушёл воевать на финскую в 1939 году, был командиром роты стрелкового полка,а погиб при обороне Севастополя 15.03.1942 года. Захолронен в братской могиле под Севастополем.

Изображение

Вторая мировая война вошла почти в каждый дом и поэтому уроки истории мы должны помнить и никогда не допустить возвращение фашизма на нашу планету.
Вечная память погибшим. :hi2:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Наши поздравления»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей