Репортажи с фотоохоты (2020)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Репортажи с фотоохоты (2020)

Сообщение Сахалинский »

Репортажи с фотоохоты (2020)

Уважаемые форумчане !
Продолжаем здесь писать отчёты с вашей фотоохоты за 2020 год с добавлением ваших фото птиц и животных.
Отчёты с фотоохоты за 2019 год находятся в теме "Репортажи с фотоохоты (2019)" смотри :D ЗДЕСЬ.
[показать] Образцы размещения фото диких животных
Выставляя свои фото в данной теме, рекомендуется писать где вы фотографировали своих птиц или животных. Приветствуется, если в своём репортаже напишите коротко о самих животных.
Все данные фото взяты из интернета.

Рябчик
Птица рябчик относится к подсемейству тетеревиных, отряду курообразных. Это вид широко распространен повсюду от лесов и тайги Евразии, Западной Европы и вплоть до Кореи. Рябчик является самым мелким представителем тетеревиных. У самца на горлышке расположено черное пятно, на голове выражен хохолок, в отличие от самки, у которой он развит мало.
Рябчики питаются в основном растительной пищей, но употребляют также и животный корм. Характер рациона у птиц сезонный.

Изображение

Желтоголовый королёк
Желтоголовый королёк — самая маленькая птица Европы. Преимущественно оседлый вид, совершающий нерегулярные кочёвки в зимние месяцы.Обитатель хвойных лесов, вплоть до высокогорных. В Альпах распространение желтоголового королька тесно связано с пихтой и елью. Локально гнездится в городских парках и садах, где встречаются хвойные посадки.
В мае-июне корольки откладывает обычно 9–11 яиц, которые насиживает самка, примерно 16 суток. Птенцы покидают гнездо спустя 17–22 дня после появления на свет. В год две кладки.
Питается преимущественно мелкими беспозвоночными и их личинками. Немалую долю в рационе составляют тля, ногохвостки и гусеницы, особенно в период размножения. Употребляют в пищу пауков, мелких жуков, цикад, перепончатокрылых, двукрылых, веснянок, ручейников, комаров-долгоножек, короедов, сеноедов и т. п. В небольшом количестве кормятся семенами хвойных деревьев.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2020)

Сообщение Сахалинский »

Фотоохота недалеко от своего дома...

Сейчас в соседнем доме, в девятиэтажке сфотографировал птенцов обыкновенной пустельги...

Изображение

Изображение

Изображение

А возле своего дома,на территории детского садика, горихвостку

Изображение

Изображение

Под соседним окном в своём доме, под соседним окном, живёт семейка полевого воробья.

Изображение

Берегите природу,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2020)

Сообщение Сахалинский »

Фотоохота на берегу Волги...

Вчера,31 июля, с Вячеславом Трофимовым решили съездить на совместную фотоохоту на берег Волги. Выехали уже поздновато, в начале десятого утра. Сначала в наших планах было посетить берег Волги у с.Старый Белый Яр.По дороге у Волге встретили пустельгу....

Изображение

На берег Волги за пос.Старый Белый Яр вышли уже в 10.30.

Изображение

Сразу же С Вячеславом приступили искать редкого для нашей области Исландского песочника, которого здесь неделю назад Видел Алексей Юхтанов.

Изображение

Фото Исландского песочника Алексея Юхтанова. :ok:

Изображение

Прошли по берегу около 500 метров и встретили первых куликов... Это были кулики Чернозобики. :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Исландского песочника пока не было... :|

Изображение

Идём дальше по берегу и встречаем кулика Фифи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прошли влево от села около километра, "исландца" так и не встретили.... Улетел наверное отсюда?! :-(
Прошёлся вправо по берегу около 500 метров и там особо редких птиц не было. На берегу сидела стайка озёрных чаек и семейка речных крачек.

Изображение

Изображение

Недалеко от крачек в поисках вкусненького бродил кулик Перевозчик.

Изображение

Из птиц ещё встретили у Волги стайку зеленушек...

Изображение

Встретили молодого чёрного коршуна.

Изображение

Прогулявшись по берегу Волги у с.Старый Белый Яр около 2-х часов, мы решили на обратном пути проехать на Берег Волги за с.Кремёнки. Спешили ехать побыстрее, так как вот-вот должен начаться дождь.
В 12.40 приехали к Волге за с.Кремёнки...

Изображение

На берегу вспугнул пару турухтанов.

Изображение

Едем далее вдоль берега, к рыболовному стану. По дороге над Волгой и у берега летает много Чёрных коршунов.
Только мы приехали к рыболовной базе, начался сильный дождь. Проехали чуть далее вдоль берега Ивановского залива. И нам удалось наблюдать такую картину. Большой баклан поймал рыбу, подлещика грамм на 500 и не оценив свои возможности, минут 10-15 пытался его проглотить. За его действиями наблюдала Серая цапля и пыталась отнять у баклана крупную добычу. Далее фото этой истории см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Минут 25-30 мы с Вячеславом сидели в автомобили и ждали когда закончится сильный дождь.

Изображение

Когда закончился дождь, продолжили фотоохоту... На берегу Волги очень много чаек, среди них Черноголовый хохотун, Хохотунья и озёрные чайки.

Изображение

Изображение

Изображение

Встретился редкий пролётный вид для нашей области - кулик Камнешарка.

Изображение

Изображение

В небольшой стайке куликов были Галстучник и один Чернозобик.

Изображение

Изображение

По моему ещё были кулики Песчанки.... Их было 5 куликов. :ok:

Изображение

Изображение

Когда фотографировал куликов на берегу, надо мной кружилась Малая крачка....

Изображение

Обратил внимание, как малая крачка отвлекала меня от своих птенцов, спокойно сидящих на берегу.

Изображение

По берегу много трясогузок, в основном белые и немного жёлтых.

Изображение

Больше из куликов мы никого там не встретили и решили ехать домой. На часах было уже 14.20.
Встретилась коноплянка.

Изображение

Вот так прошла у нас вчера фотоохота на берегу Волги у села Старый Белый Яр и близ села Кремёнки.
Удачной всем фотоохоты,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2020)

Сообщение Сахалинский »

На очистных в Киндяковке...
2.08.20 г.

Сегодня проехал на очистные в Железнодорожном районе Ульяновска... Обычно весной и ближе к осени в это место слетаются, отдыхают и готовятся к дальнейшему перелёту некоторые виды куликов. Иногда приходилось видеть в этом месте таких редких куликов для нашей области, как: ходулочник, большой кроншнеп, тулес и другие.
На очистные в Киндяковке я приезжаю редко, 2-4 раза в год, весной и ближе к осени. Вот и сегодня приехал посмотреть и сфотографировать по возможности куликов, которые залетают на очистные в это время.
Как известно, история создания этих очистных сооружений берёт начало с 1972 года. На очистные в Киндяковке стекают отходы с 3-х районов города. В период создания этих очистных сооружений это была окраине города, где были в основном промышленные предприятия, но сейчас город расширился и сейчас поблизости много жилых домов. Порой, если ветер дует со стороны очистных, в близ расположенных домах находится совсем не комильфо, запах просто отвратительный. Почему так пишу, потому что отец живёт на ул.Кольцевой и знаю по не наслышке эту проблему с чистотой воздуха в этом районе.
Сегодня вопрос чистоты воздуха поднимать в своём отчёте не буду, я хочу вам рассказать каких куликов и других птиц можно встретить в этом месте.
Очистные сооружения, куда сливаются и вывозят отходы разбиты на "карты". Карты небольшие, примерно 60х40 метров и глубиной 2-2,5 метра. Вокруг всех "карт" имеются дороги, про которым и свозят отходы с очистных сооружений.

Изображение

Изображение

Признаюсь, наблюдать за птицами в этом месте не из приятных. Запах отвратительный, но приходится терпеть ради редкого кадра какого-то залётного к нам в город кулика. :)
Некоторые "карты" с отходами уже заросли травой и ждут своей очистки...

Изображение

В некоторые "карты", которые расположены дальше от дороги к Карамзинке, заполнены совсем недавно.

Изображение

Как правило в таких "картах" куликов не бывает, держатся чаще всего в них озёрные чайки, которые на очистных гнездятся и выводят своё потомство каждый год.

Изображение

Изображение

Эти "карты",что на двух фото, заполнены наверное весной и возможно, когда они подсохнут, сюда соберутся кулики.

Изображение

Изображение

Сейчас чаще всего собираются кулики на самой большой "карте", что идёт вдоль дороги.... Сегодня здесь было очень много куликов турухтанов и около десятка больших веретенников.

Изображение

Изображение

Гнездится здесь и речная крачка. :ok:

Изображение

Большой веретенник.

Изображение

Если Большие веретенники и турухтаны здесь не гнездятся, то чибисы наоборот здесь постоянно разводят своё потомство. Чибисов всегда здесь много.

Изображение

Изображение

Турухтаны здесь не гнездятся, но весной и ближе к осень здесь их очень много слетается.

Изображение

Изображение

По моему мнению гнездится здесь в малом количестве кулик Фифи... В любое время их можно здесь встретить.

Изображение

Изображение

Около десятка сегодня было здесь совсем малых куликов - кулик-воробей.

Изображение

Изображение

Среди чибисов было до десятка Больших улитоов...

Изображение

Изображение

Гнездятся на очистных и утки Кряквы.... Их всегда здесь встречаешь очень часто.

Изображение

Изображение

Гнездится на очистных и водяная курочка - Камышница. На фото уже подросший птенец камышницы.

Изображение

Не знаю как отнесутся к этому орнитологи города, но мне кажется,что где-то на очистных гнездится малый зуёк.

Изображение

Очистные любимое место мелких птиц, особенно деревенских ласточек. Комаров и других мелких насекомых здесь предостаточно, вот и слетаются они сюда. Очень много здесь гнездится тресогузок. Я встречал три вида: белая трясогузка, жёлтая и желтоголовая.

Изображение

Гнездится здесь тростниковая камышовка и гнездится Варакушка. На фото слёток Варакушки. :ok:

Изображение

О воробьях я не говорю, их здесь очень много.

Изображение

Гнездятся на очистных индийские камышевки и другая мелочёвка. На фото Северная бормотушка. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Вот кажется и всё, что я хотел написать об очистных сооружениях, которые находятся в южной части города железнодорожного района.
Всем удачной фотоохоты,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2020)

Сообщение Сахалинский »

Фотоохота в Старомайнском и Чердаклиском районах...

Утром решил проехать на фотоохоту сначала в Старомайнский район, на Волгу близ села Кремёнки. На карте это примерно :D ЗДЕСЬ.

Изображение

По дороге , у села Кремёнки, на проводах встретилась мелочёвка. Это серая мухоловка.

Изображение

Обыкновенная овсянка с пойманной вкусняшкой...

Изображение

Далее, уже за селом Кремёнки, встретилось огромное скопление ласточек-береговушек. :o

Изображение

Изображение

Изображение

Чуть далее вспугнул молодого орлана-белохвоста....

Изображение

Когда подъезжал к берегу Волги, в сторону рыболовного стана,что напротив Ивановского залива, сфотографировал большое скопление чаек. Среди них были редкие черноголовые хохотуны, хохотуньи и озёрные чайки.

Изображение

Изображение

Осторожно,подкрадываясь к берегу Волги, начал искать куликов. Первым встретились пара Турухтанов. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Чуть далее вдоль берега шустро бегали мелкие кулики-воробьи. Сфотографировать их в таком движении очень проблематично. Не успеешь навести камеру, как они уже перебегут в другое место. :hot:

Изображение

Изображение

Среди пяти куликов-воробьёв, бегал один кулик Песчанка. :ok:

Изображение

Встретился на берегу и красавчик кулик Травник. :ok:

Изображение

Изображение

Уже перед самым отъездом заметил одного кулика Перевозчика. :ok:

Изображение

К сожалению больше из куликов на берегу Волги никого не встретил... Проехал дальше, в сторону базы отдыха и там тоже никого не было. Было много белых и жёлтых трясогузок, но их фотографировать не стал.
На обратном пути, в сторону города Ульяновска, решил проехать к болотам за с.Октябрьское и там посмотреть куликов или какую-нибудь редкость. На карте это будет :D ЗДЕСЬ.

Изображение

По дороге к пос.Мирный справа у дороги сфотографировал скопление Лысухи.

Изображение

На первом болоте, что у дороги, кулики находились на противоположном берегу... Поленился туда лезть через траву.
На среднем болоте, где много деревьев, сидело несколько куликов Фифи.

Изображение

Изображение

Было несколько Турухтанов...

Изображение

Подкрался, спрятался за травой и минут15-20 наблюдал за куликом Поручейник. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И самая неожиданная была встреча с Бекасом.... Он сначала незаметно сидел за кустиком травы, а потом вылез из-за неё и начал без боязни искать себе на обед на отмели в болоте вкусняшку. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Почти 4,5 часа моей фотопрогулки пролетели быстро и незаметно.
Всем удачной фотоохоты и берегите природу,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
skeptyk
Живу я тут
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:04
Имя: Михаил
Фамилия: Калагин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89033390525
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2020)

Сообщение skeptyk »

Сахалинский писал(а):Уже перед самым отъездом заметил одного кулика Черныша.

Изображение
Не черныш а перевозчик
Аватара пользователя
veryredhat
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:33
Имя: Михаил
Фамилия: Попов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9050378748
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2020)

Сообщение veryredhat »

Всем доброго времени суток.
Сегодня решил объехать несколько водоемов недалеко от Ульяновска.
Гулял, смотрел. Ничего особенного не увидел - пара цапель...
Неожиданно мой взгляд остановился на чем то неспешно ходящим в высокой траве.
Это оказалась Большая Выпь! :-D :hi_ya:

Изображение

Неожиданно! Для меня это большая удача!

Изображение

Это моя первая встреча с данной птицой. Очень повезло что Выпь вела себя достаточно спокойно. Неспешно и осторожно ходила в траве и изредка высовывала шею как перископ.

Изображение

Подобрался к ней достаточно близко. Но вскоре Выпь улетела по своим делам.

Изображение

Вот такая неожиданная и очень приятная встреча.

Еще видел Жулана

Изображение

И нескольких Фифи

Изображение

Изображение

Изображение
Sony A7mkII
Аватара пользователя
miszkin
Давно я тут
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 май 2015, 19:47
Имя: Михаил
Фамилия: Лазаревский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89084756007
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2020)

Сообщение miszkin »

Поздравляю и завидую! Помнится, вам и с белой лазоревкой так же свезло! :good:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2020)

Сообщение Сахалинский »

В поисках глухаря.
...или фотопрогулка по осеннему лесу.

Вчера с утра решил съездить в Теренгульский район и сфотографировать,если повезёт, на лесной дороге глухаря. Глухари обычно в это время начинают выходить на лесные тропы и собирать мелкие камушки, которые играют важную роль для пищеварения. Осенью глухарь предпочитает питаться лиственничной хвоей. Она становится мягкой и пригодной для употребления. Время кормежки - раннее утро и начинает питаться глухарь с рассветом, а в середине дня уходит отдыхать, чтобы потом опять вернуться.
Когда заезжал в лес, думал что я буду первым или вообще один, но ошибся. По лесной дороге я встретил до 10-ти автомобилей. Вот они-то наверное и вспугнули глухаря с дороги!? :angry:
В этом году я глухаря пока не фотографировал... Ранним утром в лесу было красиво и тихо. Лиственные деревья и земля были усыпаны словно золотом.

Изображение

Изображение

Красиво смотрелся кустарник с красными листьями... :ok:

Изображение

Изображение

Проехав по нескольким лесным дорогам, глухаря я не встретил. Наверное вспугнули грибники? И что они здесь собрались собирать? :|
Первым из птиц встретился поползень.

Изображение

Большой пёстрый дятел что-то искал себе на завтрак на старой берёзе...

Изображение

Раз не встретился мне глухарь, решил взял небольшое ведро и нож, пройтись по лесу... А вдруг какой-то гриб в это время найдётся?

Изображение

Вместо грибов встретилась в лесу вот такая куча мусора.
И какой дебил без головы догадался вывалить мусор в лес? У меня слов нет! :evil:

Изображение

Встретился первый гриб... Это чёрный груздь. :ok:

Изображение

Ого, вот так груздь-великан? :o

Изображение

Прогулялся по лесу минут 35-40 и набрал почти полведра грибов. В основном это были чёрные грузди и несколько белянок. Встретились немного подберёзовиков, а других грибов в лесу не нашёл.

Изображение

Встретилась ещё вот такая красота!

Изображение

Изображение

Решил снова проехать по лесным дорогам... А вдруг встречу всё же глухаря?
Некоторые автомобили с грибниками уже возвращались из леса, никаких грибов не нашли.
А мне вот встретилась пара чёрных дятлов, за которыми я наблюдал около часа и сделал несколько фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Встретились в лесу из мелочёвки ещё корольки желтоголовые и пухляк.

Изображение

Пеночка-теньковка.

Изображение

Около 12-ти часов я уже выезжал из леса, нужно успеть немного отдохнуть, а в 16.00 ехать на футбол, в Кубке России Ульяновская "Волга" встречается с командой "Велес" из Подмосковья.
Фоторепортаж с матча см. :D ЗДЕСЬ.
Вот такой у меня с утра состоялся выезд в лес.
До новых встреч и берегите природу, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2020)

Сообщение Сахалинский »

Доброе утро. Стою за городом у реки и снимаю красоту, а именно птичек. Угадывайте. :hi_ya:

Изображение

Изображение

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2020)

Сообщение Сахалинский »

В лесопосадке за городом...
11.10.20 г.

После того, как мы с внучкой побродили по берегу Волги, отчёт писал :D ЗДЕСЬ, мы решили съездить в лесопосадку и я внучке обещал собрать с ней красивые осенние листья и по возможности показать и рассказать о птичках,которые нам встретятся.
В лесу тихо... Много опавшей листвы.

Изображение

Гроздь спелой рябины...

Изображение

Побродили с внучкой по лесопосадке.... Собрали красивые красные и жёлтые листья.

Изображение

Изображение

Из птиц, к моему удивлению, встретился средний пёстрый дятел. (Красная Книга Ульяновской области). :good:

Изображение

Изображение

Встретились нам с внучкой аж три больших пёстрых дятла.

Изображение

Изображение

Встретился дрозд-деряба. У них сейчас идёт пролёт.

Изображение

Встретилась стайка чижей. :ok:

Изображение

О всех встреченных птицах я рассказывал внучке, а она с интересом меня слушала. :ok:
Лазоревка...

Изображение

Рассказал внучке о красивой длиннохвостой синице (ополовник). :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такое у нас было фотопутешествие с внучкой в лесопосадку за городом.
Берегите природу,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2020)

Сообщение Сахалинский »

Ульяновск посетили большие бакланы...

Сейчас у большинства птиц идёт миграция в тёплые края.. Не исключение перелёт и для больших бакланов.
Сегодня мне утром позвонил фотоохотник Вячеслав Трофимов и сказал,что он у Президентского моста видел огромную стаю больших бакланов.
- Спасибо,Вячеслав. Принято,но поехать сейчас не смогу, так как у нас у дома идёт субботник по уборке осенней листвы. :hot:
Поехал на фотоохоту по бакланам около 12-ти часов. Когда подъехал к Президентскому мосту, а вернее к заливу, где стоят катера и находится база МЧС, то уже никаких бакланов не было.
Немного расстроился. На воде сфотографировал уток кряквы.... Их было до 2-х десятков.

Изображение

Тут же плавали несколько озёрных чаек и одинокий черноголовый хохотун (Красная Книга России).

Изображение

Решил проехать по берегу за пост ГИБДД...
На пирсе, где летом обычно ловят рыболовы лещей, сидели несколько озёрных чаек. :ok:

Изображение

Над Волгой летало несколько сизых чаек. :aircraft2:

Изображение

Только уже собрался уезжать, но увидел как на воду хочет приземлиться большая стайка больших бакланов.
Повезло! :-D

Изображение

Изображение

Мне всегда нравятся наблюдать за большими бакланами как они ловят рыбу. Бывает такое, когда бакланы поймают клювом такую большую рыбку,что долго не могут её проглотить. Уверяю вас, это очень интересное зрелище для наблюдения за бакланами. А то,что в интернете пишут, что большие бакланы враги рыб и наносят большой вред, уничтожая рыбу и то,что их нужно стрелять, то это уже полная ерунда. Природа всё сама отрегулирует и ВБР (водно-биологические ресурсы) от стаи бакланов не убавятся.
А в ряде регионов, например в Саратовской области, депутаты предложили за включение большого баклана в число охотничьих ресурсов региона. В качестве доводов необходимости контролировать численность бакланов был назван вред, который они наносят деревьям и запасам рыбы в реке. :o :angry:
Переживающих за сохранение ВБР рекомендую лучше свои усилия бросить на борьбу с браконьерами и с заводами и предприятиями.которые сливают в водоёмы всю гадость и химию. :hi:
Продолжу... :writer3:
Стая бакланов приземлилась на воду... Но это очень далеко от берега,метров 250-300, и снимки получились не очень хорошие. В стае бакланов было около 120-150 птиц. А может быть и больше. Они то подлетали небольшими группами, то обратно улетали от меня.

Изображение

Изображение

Проехал чуть далее по берегу и мне удалось сфотографировать стайку бакланов, которая была от берега всего метров 70-80. :ok:

Изображение

Немного о бакланах.... :ok:
Большой баклан – наиболее распространенный гнездящийся вид птицы, который обитает в Поволжье. В низовья прилетает в феврале и здесь приступает к гнездованию и кладке яиц. "Живут" бакланы большими стаями.
Бакланы хорошо плавают, ловко ныряют, работая под водой ногами и крыльями. Птицы словно бы летают под водой. Питаются они исключительно рыбой, птенцов выкармливает тоже ей. Орнитологи пока не пришли к общему выводу, сколько съедает одна особь. Цифры разнятся: от 300 г до 2 кг рыбы в сутки. Например, специалисты Саратовской области подсчитали, что один баклан за сутки съедает примерно 700–750 г. С ними согласны и в астраханском обществе охотников и рыболовов. Причем такое количество пищи съедает и молодняк: взрослые бакланы кормят птенцов до пяти раз в день.

Изображение

Бакланы – любители коллективной рыбалки. Часто «охотятся» всей стаей. Прилетев, садятся на воду широкой дугой, охватив косяк рыбы. Затем, шумно хлопая крыльями, с криками и плеском загоняют испуганную рыбу на мелководье. И тут для них раздолье. Поочередно ныряя, бакланы ловят рыбу. Поймав, появляются на поверхности с "уловом".
То ли рыбы здесь не было, то ли другая причина,но ни одного баклана я с пойманной рыбой в клюве не увидел.
Два молодых баклана и один (чёрный) уже взрослый баклан.

Изображение

Кажется бакланы меня заметили, а я фотографировал их из автомобиля, и стали смотреть в мою сторону.

Изображение

Стайка бакланов стала поочерёдно улетать от меня.... :-(

Изображение

Изображение

Буквально через 20-30 секунд вся стая больших бакланов улетела от берега метров на 300-400 на Волгу.
Жаль! :-(

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Больше бакланы к берегу не подлетали и я поехал домой.
Вот такая у меня сегодня была фотоохота на бакланов у Президентского моста.
Удачной фотоохоты,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Репортажи с фотоохоты (год)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость