Репортажи с фотоохоты (2021)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

Репортажи с фотоохоты (2021)

Уважаемые форумчане !
Продолжаем на форуме писать отчёты с вашей фотоохоты за 2021 год с добавлением ваших фото птиц и животных.
Отчёты с фотоохоты за 2020 год находятся в теме "Репортажи с фотоохоты (2020)" смотри :D ЗДЕСЬ.
[показать] Образцы размещения фото диких животных
Выставляя свои фото в данной теме, рекомендуется писать где вы фотографировали своих птиц или животных. Приветствуется, если в своём репортаже напишите коротко о самих животных.
Все данные фото взяты из интернета.

Белая лазоревка (Красная Книга России)
В Ульяновской области белая лазоревка (князёк) очень редкая птица. Мне её сегодня удалось сфотографировать в зарослях сухого тростника на бывших Большеключищенских прудах. Князёк населяет окраины широколиственных и смешанных лесов с кустарниковым подлеском, в первую очередь заболоченные леса и поймы. Реже селится по лесополосам, опушкам, садам, зарослям кустарников. Осенью и зимой охотно посещает заросли тростника. Питание смешанное, в нем преобладают беспозвоночные, нередки различные плоды, семена лиственных и хвойных деревьев, ягоды и орехи. Летом держится парами, осенью и зимой формирует небольшие стайки размером до 10–15 особей. Иногда образует смешанные стайки с другими видами синиц, пеночками и корольками.
Гнездовой период с апреля по июнь. Моногамный и территориальный вид. Гнездо устраивает в естественной полости или дупле, иногда в постройках человека, на высоте до 4 м. Гнездо строит самка, в кладке 7–11 белых с красноватыми или коричневатыми крапинками яиц. Насиживает самка, срок инкубации 13–14 дней. Выкармливание птенцов длится около 16 дней, кормят их оба родителя.

Изображение

Зимняк (мохноногий канюк)
Зимняк сложением сходен с обыкновенным канюком, но немного более длиннохвостый и длинноногий. Самка немного крупнее самца. Размножается в тундре, лесотундре и на севере таёжной зоны, предпочитая редколесья, окраины болот, гари, луговины. Питается почти исключительно леммингами и полёвками, на зимовках и пролёте иногда ловит птиц, питается падалью. Птицы у гнезда очень осторожны и беспокойны при приближении врагов, заранее слетают с тревожными криками, иногда нападают. Агрессивно отгоняют четвероногих хищников, благодаря этому возле гнёзд зимняков возникают поселения других птиц. Насиживание длится, в зависимости от величины кладки, до 6 недель (28–31 день для одного яйца), выкармливание птенцов в гнезде — до 45 дней.
На зиму откочёвывает южнее, в зону степей и лесостепей Евразии. В Ульяновской области обычный пролетный вид. Чаще всего зимняка можно встретить вдоль дорог, сидящими на верхушках берёз. Очень осторожный хищник и при виде остановки автомобиля на дороге,сразу улетает.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
skeptyk
Живу я тут
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:04
Имя: Михаил
Фамилия: Калагин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89033390525
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение skeptyk »

Сахалинский писал(а):
13 май 2021, 21:43
Я решил выехать пораньше, а до Димитровграда немного "поохотиться" на птиц в Чердаклинском районе у с.Октябрьское.
Ты как ходулочников то пропустил? они там на Октябрьском поле
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

Фотоохота у реки Свияга...
(с.Карлинское)

Сегодня с утра был на рыбалке, на реке Свияга у с.Карлинское. Отчёт см. :D ЗДЕСЬ.
Во время рыбалки и после рыбалки немного "поохотился" на птиц. Изображение
Встретилась во время рыбалки иволга... Вот такая она красавица! :good:

Изображение

Изображение

Пока рыбачил, встретил мимо проплывающих чирков-трескунков. Два самца,а самочки сидят где-то рядом на кладке.

Изображение

Пеночка-весничка... Очень шустрая и чтобы её сфотографировать, приходится сделать не один кадр. :hot:

Изображение

Изображение

В поле много разных трясогузок... Это самец жёлтой трясогузки. Самки сидят на кладке. :grandpa:

Изображение

Изображение

Изображение

Самцы жёлтоголовой трясогузки...

Изображение

Изображение

Изображение

Самочка жулана обыкновенного...

Изображение

Если встретился жулан, где-то рядом должна быть и ястребиная славка. Пару минут ожидания, тишины и вот она появляется. :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Встретилась камышовка-барсучок... Кстати, очень красиво поёт. Слушайте :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Встретился ещё луговой лунь, чёрный коршун и вяхирь, но их сфотографировать не успел.
Берегите природу и до новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

Фотоохота на карьерах УКСМ.

Сегодня с утра решил съездить на рыбалку, на карьеры УКСМ. Это был пробный выезд. Фоторепортаж о рыбалке см. :D ЗДЕСЬ.
Карасей я сегодня к сожалению не поймал, но немного, около 1,5 часов, "поохотился" на птиц. Изображение
Когда рыбачил, часто над карьерами летают чёрные крачки. Правда есть здесь и речные крачки, но их меньше.

Изображение

Первым делом мне сегодня хотелось увидеть здесь малую выпь (волчок) и мне повезло, я её увидел. Правда снять её удалось вполёте издалека. :good:

Изображение

У высокого южного тростника несколько минут "охотился" за дроздовидной камышевкой.... Ну очень она сегодня оказалась пугливой, вылетела на пару минут, а потом не показывалась, постоянно трещала где-то в тростнике. :hot:
Пение дроздовидной камышевки слушайте :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Пока фотографировал дроздовидную, обратил внимание. на пение в кустарнике садовой камышевки.
Удалось сделать только это одно фото. Кстати, поёт эта камышевка тоже красиво, слушайте :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Любознательная варакушка подлетела....

Изображение

Изображение

Сегодня удалось мне увидеть и сфотографировать варакушку с белым пятном на манишке... Минут 20 я за ней "охотился". :ok:
Очень красиво поёт варакушка. Послушать её пение можно :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Больше из мелочёвки никого здесь не услышал... Воробьи полевые не в зачёт. :)
Прошёлся в другое место и около минут 30 любовался и фотографировал самца большой поганки (чомга). Самец охранял где-то рядом свою половинку, которая уже сидит на кладке. Значит через 24 дня будем ждать её полосатеньких детёнышей. :hi_ya:

Изображение

Чомги строят плавучее гнездо до 60 см в диаметре и до 80 см в высоту, куда самка откладывает 3—4 чисто белых яйца. Строительный материал гнезда представляет собой кучу отмершей растительности, главным образом камыша и тростника. От близости гниющих растений яйца вскоре приобретают бурый цвет.

Изображение

Видите как сердится папаша, когда я прогуливаюсь по берегу рядом с его половинкой. Ну очень грозный вид! :o
К своей территории он не подпускает ни одну птицу, гоняет лысуху и камышницу.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и лысуха! Мамаша сидит где-то на кладке, а папаша прогуливается по водоёму и сторожит место гнездования. :good:

Изображение

Лысуха почему-то не любит камышницу и постоянно за ней гоняется по водоёму.... Видел сегодня пару камышниц.

Изображение

Камышница самая спокойная и доверчивая. Человека не боится и может проплыть в 5-7 метрах от него.

Изображение

Изображение

Вот и всё. Познакомил вас с обитателями карьеров, которые находятся в Ульяновске возле бывшего завода УКСМ.
Берегите природу и до новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Uralan »

Название страшное "карьер УКСМ", а пернатые красивые водятся, вода наверное чистая, никогда там не был. :good:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

Фотоохота в парке "Дружбы народов"...

Сегодня с утра был на рыбалке, на Волге на нашей всеми любимой Рылейке. Отчёт см. :D ЗДЕСЬ.
Я решил рыбалку закончить и на обратном пути заехать в парк "Дружбы народов" и пофотографировать птиц.
В парке, неожиданно для себя, встретил голубя. Это был вяхирь. Впервые в этом парке вижу этого голубя. :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Минут 10-15 за ним наблюдал. Красавчик!

Изображение

Встретилась черноголовая славка.

Изображение

Изображение

В парке почти уже отцветает каштан.

Изображение

Изображение

Серая мухоловка присела на ветку и посмотрела в мою сторону...

Изображение

- Кто это там меня снимает? :o

Изображение

Зелёная пеночка

Изображение

Изображение

Встретилась зелёная пересмешка. :good:

Изображение

Изображение

Встречались в парке дрозды-рябинники... Их много и они кормят уже своих малышей, за лето им нужно вывести второй выводок.
Встречались зяблики, соловьи... Этих птиц я не фотографировал, так как в этом году я их уже снимал ни один раз. Меня больше интересовали птицы, фото которых разместил в этом репортаже выше.
Берегите птиц и до новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

Фотоохота на болоте...

Всем доброго вечера!
Рыбалка несколько дней на карасей мне уже надоела и решил я сегодня съездить на фотоохоту на болото в Чердаклинский район пофотографировать птиц. Из города выезжал минут 20-25, кругом большие пробки. :hot: :|

Изображение

Проехал на болота за пос.Октябрьский... На первом болоте от дороги кроме чаек пока интересного ничего не увидел и решил ехать сразу на второе болото, самое большое.
Когда ехал полем к намеченной цели, активно шёл сенокос. Другие фото см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Над комбайном кружилась огромная стая чёрных коршунов, высматривая на открытой траве свою жертву. В это время сенокоса, за комбайнами всегда очень много собирается разных хищников. Причина простая - лёгкая добыча на открытой скошенной траве полевых грызунов или дугой какой-то живности.

Изображение

Такие разные все чёрные коршуны.... :aircraft2:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Один хищник схватил какую-то жертву с поля, кажется мышь, и несколько коршаков бросились за ним в погоню.
В полёте "коршак" пытается скушать свою добычу, не дожидаясь пока его догонят соперники и отнимут то, что досталось с трудом.

Изображение

Изображение

Некоторые "коршаки" отдыхают на сухом дереве у болота...

Изображение

Изображение

На скошенной траве встречается мелочёвка, в основном это трясогузки. На первом фото самка жёлтой трясогузки, а на втором самец сидит на ветке дерева.

Изображение

Изображение

А это на скошенной траве ловит паучков для своих малышей самочка жёлтолобой трясогузки.

Изображение

Изображение

Замечен был здесь же и луговой чекан.

Изображение

Проезжая вдоль берега болота, в траве спрятался болотный лунь. Мне кажется он здесь разделывался над своей добычей.

Изображение

А вот само болото за пос.Октябрьское, у которого я "охотился" и у которого идёт в поле сенокос.

Изображение

Изображение

Решил выйти из автомобиля и пройти к болоту.... Шёл к болоту осторожно,подкрадываясь, прячась за травой и тростником по берегу болота.
Чирок-трескунок кажется меня увидел, но взлетать не спешит.

Изображение

Чуть ближе мне удалось подойти и сфотографировать красавчика самца чирка-свистунка. :ok:

Изображение

А это уже ещё один представитель вида куликов - осторожный и внимательный большой веретенник.

Изображение

Изображение

Их было здесь 7 птиц... Вспугнул, не удалось ещё ближе к ним подойти. :angry:

Изображение

Забеспокоились кулики травники... Кажется где-то рядом в траве их птенцы, а криком они предупреждают своих малышей, чтобы они прятались в густой траве по берегу болота.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот самцы турухтана... Турухтаны на этом болоте не гнездятся, они здесь пролётом на кормёжке.

Изображение

А вот ещё один вид кулика, который гнездится на этом болоте. Это поручейник, который увидев меня тоже подаёт сигнал своим малышам, чтобы они прятались в траве.

Изображение

Изображение

Изображение

Одного убегающего малыша поручейника мне удалось заметить в траве. Получился только вот такой кадр.

Изображение

У болота, на сухом дереве, задержался на несколько секунд камышовка-барсучок. Успел сделать это фото. :ok:

Изображение

Прошёлся немного по берегу вокруг болота... Встретился кулик черныш.

Изображение

А это кулик фифи.

Изображение

Большой улит.

Изображение

Решил зайти к болоту с другой стороны, вдруг повезёт всё же мне сегодня сфотографировать погоныша.
Когда шёл вдоль берега, снова встретился в траве болотный лунь. :o

Изображение

Встретились мне несколько полевых воробьёв и небольшая стайка скворцов.

Изображение

Изображение

С другой стороны болота меня снова встречают кулики поручейники. Спрятался в траве и сделал несколько удачных фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Больше ничего я на втором болоте не встретил, да и уже долго здесь лазаю, решал ехать обратно домой. Проезжая мимо первого болота из далека заметил каких-то крупных куликов. Мелькнула мысль - неужели большие кроншнепы?
Когда сделал несколько фото и приблизил, точно - это большой кроншнеп. :-D
Пролётный вид в Ульяновской области. Красная книга России, Красная книга Ульяновской области.

Изображение

Автомобиль оставил далеко от болота и решил кроншнепов сфотографировать ближе, но они меня сразу заметили и скрылись за горизонтом.
Были на этом болоте несколько турухтанов и огромная стая озёрных чаек.

Изображение

Изображение

Наблюдал за малым зуйком, самец которого меня отвлекал, а самочка кажется сторожила свою кладку. :o

Изображение

Изображение

Гнездится на этом болоте и несколько пар речных крачек.... Наблюдал такую картину, как малыш малой крачки не боясь меня бегал по грунту болота, подлетела к нему крачка, несколько секунд на него кричала и несколько раз клюнула в голову.
- Ты что тут лазаешь, не видишь человек рядом. Быстро спрячься и не высовывайся! :angry:

Изображение

Изображение

И представляете, малыш её послушался и тут же поспешил прятаться от моей фотокамеры.... Это нужно было только видеть! :)

Изображение

Изображение

Спрятался и уставился на меня.... Минут 15-20 я ждал, спрятавшись в траве, когда он выйдет и дальше пойдёт, но не дождался. Малыш понял урок мамаши и продолжал сидеть тихо, изредка посматривая в мою сторону.

Изображение

Изображение

Некоторые речные крачки сидят ещё на кладке....

Изображение

Изображение

Я решил идти к автомобилю и ехать домой. На часах было уже почти 13.00 часов.
По дороге мне встретились жёлтолобая трясогузка.

Изображение

Жёлтая трясогузка.

Изображение

Садовая камышевка.

Изображение

Вот такая у меня сегодня была фотоохота у болота.
Берегите природу и до новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

Фотоохота у реки Свияга...

Всем доброго вечера!
Вчера был на рыбалке у реки Свимяга, отчёт см. ЗДЕСЬ, и конечно, когда был плохой клёв, немного "поохотился" на птиц. Изображение
Прежде всего хочу вам представить пеночку-весничку, которая недалеко от меня красиво распевалась.
Оперение у этой пеночки невзрачное, но пение красивое и мелодичное. Голос этой пеночки слушайте :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Ещё несколько фото пеночки-веснички.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Встретил, а вернее сначала услышал голос, а потом только увидел зелёную пеночку.

Изображение

Изображение

Изображение

Периодически рядом со мной появлялась иволга,которая ловила разных насекомых. Кажется здесь где-то у неё гнездо?

Изображение

Кстати, это самочка иволги, а самец был рядом в кустах, но его сфотографировать не удалось. :|

Изображение

Изображение

Над тем местом, где я рыбачил, постоянно на насекомых охотились чёрные стрижи.

Изображение

Изображение

Когда собирал в поле землянику...

Изображение

Чёрные коршуны охотились над полем... :aircraft2:

Изображение

Встретились ещё мне слётки варакушки и слышал у берега Свияги голос волчка (малая выпь). Видел как охотилась серая цапля, но вот сфотографировать их не удалось, так камеры под рекой не оказалось.
Всем удачной фотоохоты, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

Фотоохота на озере "Большое" у пос.Лаишевка.

Добрый вечер!
Хочу с вами поделиться фоторепортажем с фотоохоты на озере "Большое" у пос.Лаишевка, куда я приехал после рыбалки на реке Свияга у пос.Лаишевка. Отчёт см. :D ЗДЕСЬ.
Когда рыбачил на Свияге встретилась мне там малая выпь (волчок).

Изображение

Прилетал ко мне слёток варакушки... :ok:

Изображение

После рыбалки, я решил проехать к озеру "Большое", которое совсем недалеко от моего места рыбалки и пос.Лаишевка.
На карте это озеро см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Озеро неглубокое и почти всё заросшее травой. Водится здесь золотой и серебренный карась, есть и щука с ротаном.

Изображение

Изображение

Очень много в озере лягушек и очень большие головастики. :o

Изображение

Изображение

Вот уже как года 3-4 я сюда приезжаю весной или в начале лета на это озеро. Почему решил приехать именно сюда? Решил поснимать лебедя-шипуна, здесь всегда гнездиться пара. Когда приехал, на воде никого не было, а потом заметил белых красавчиков в камыше.

Изображение

Пришлось минут 15-20 ждать, когда мамаша с малышами покажется из камыша.

Изображение

Но сначала естественно из камыша выплыл защитник семейства - красавец папаша.

Изображение

Изображение

Удивительно, но мамаша с малышами совершенно не боялись и подплыли ко мне всей семьёй метров на 20-25.

Изображение

Потом я минут 30-35 фотографировал малышей и они меня кажется совсем не пугались. Правда же красавчики? :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кажется малыши на жаре решили немного поспать.... Родители вытянули лапы.

Изображение

А вы знаете, почему лебеди во время плавания любят вытягивать лапки над водой? Это значит, что их ничего не беспокоит, они мне доверяют и они хорошо себя чувствуют в этом водоёме. :grandpa:

Изображение

Изображение

Пока наблюдал и фотографировал лебедей, заметил как болотный лунь пролетел мимо меня с добычей, с пойманным карасём в лапах.

Изображение

Ещё один болотный лунь. Кажется их здесь 2-3 пары гнездится? :|

Изображение

Ещё одна причина, почему сюда приезжаю - это фотографирование очень осторожного соловьиного сверчка. Он обитает не на всех болотах или озерах и его всегда трудно фотографировать. Прежде чем получились эти фото, мне пришлось сделать до 150 кадров и просидеть в засаде около часа. :hot:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Водятся на этом озере и лысухи и камышницы, много разных трясогузок недалеко от озера, но уже к полудню стало очень жарко и я решил ехать домой. На обратном пути у пос.Лаишевка сфотографировал золотых щурок.

Изображение

Вот таким у меня был фоторепортаж, в котором я вас познакомил с озером "Большое" у пос.Лаишевка.
До новых встреч и берегите природу, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение корнер »

Сахалинский писал(а):
28 июн 2021, 22:23
Потом я минут 30-35 фотографировал малышей и они меня кажется совсем не пугались. Правда же красавчики?

Изображение
Маленькие лебеди забавные.
Вот из такого серого "гадкого" малыша,как в мультике "Гадкий утёнок", вырастает потом красавец белый лебедь. :good:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

Фотоохота у реки Свияга...

Сегодня, когда был на рыбалке на реке Свияга, отчёт см. ЗДЕСЬ, немного "поохотился" на птиц.... Изображение
Это вертишейка.

Изображение

Пролетел вяхирь....

Изображение

Серая мухоловка кормила своего малыша, который надёжно скрылся в кустах.

Изображение

Изображение

После рыбалки я тоже немного "поохотился" на птиц... Прогулялся с гостем с Сахалина по берегу реки Свияга.
Встретил жулана. :ok:

Изображение

Зяблик.

Изображение

Обыкновенная овсянка в поисках чего-нибудь вкусненького.

Изображение

Встретилась самочка соловья...

Изображение

Шмель кружил в поисках нектара...

Изображение

Красивая небольшая стрекоза.

Изображение

Из кустарника показалась на несколько секунд садовая камышевка... Успел сделать одно фото.

Изображение

Встретилась вкусная малина... Ничейная, у берега росла. :ok:

Изображение

Изображение

Вот кажется всё. Встретил ещё пеночку-весничку, серую славку и несколько чаек, но их сфотографировать не успел.
Берегите природу, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

Фотопрогулка по Сурскому району...
14 июля 2021 г.

Решил я вчера показать моим друзьям с Сахалина,что гостят у меня, немного покататься по сопкам, показать сурков и крапчатых сусликов, которых на Сахалине нет,а сам немного пофотографировать птиц, если конечно повезёт.
Выехали из города пораньше, всё-таки далеко ехать в Сурский район. Фотопрогулку начали, заехав к ручью,что сразу за пос.Белозерье у сопок.
Лёгкий туман от вчерашнего сильного дождя, лучезарное утро - всё это создавало тишину, в которой было слышно только пение птиц.

Изображение

Сусликов на поляне у ручья мы не нашли, а потом я понял, почему их нет так рано. На часах было 6.00 утра, была обильная роса и земля ещё не прогрелась,чтобы суслики начали выползать и кушать свежую травку или греться на солнышке.
Решили сюда приехать на обратном пути.
Поехали дальше, в сторону Астрадамовки к заброшенным прудам, а по пути гостям решил показать старую церковь Михаила Архангела, что стоит в селе Никитино.

Изображение

Церковь в селе Никитино является выявленным объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) – "Церковь православная приходская однопрестольная Архангела Михаила", дата постройки между 1816 - 1820 годами.
Зашли в старый холодный каменный храм,который построен в 1820 г. помещицей графиней Параскевой Гурьевой, престол в нем во имя Архистратига Божия Михаила. На старых камнях сохранились некоторые росписи...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Судя по старым иконам, прихожане сюда иногда приходят, зажигают свечи. Глядя на эти старые иконы мне вспомнилось детство, где в домике с.Карлинское у бабушки тоже стояли вот такие же примерно иконы.
Перекрестились и молча с другом постояли с полминуты...

Изображение

Изображение

Изображение

Фото на память...

Изображение

Удивила старая надпись... А ведь кто писал это в 75-ом году, им уже под 70 лет? :o

Изображение

После посещения старой церкви, я решил показать своему гостю с Сахалина реку Барыш,что в 300 метрах протекает дальше по дороге, к селу Выползово. По дороге к реке Барыш встретили канюка, который сидел на скрученных копнах сена и о чём-то по утру мечтал.

Изображение

Изображение

Река Барыш мутная,но течение реки быстрое.

Изображение

Изображение

У реки встретился зимородок, но сфотографировать его не успел. Зато показал гостю чечевицу,а самочку этой птицы успел сфотографировать.

Изображение

Возвращаемся...
В селе Никитино делаю короткую остановку и фотографирую домашних птиц.

Изображение

Никогда не проезжаю мимо деревенских петухов, удивляясь их красоте и разновидности по окрасу. А какие у петуха шпоры? :o

Изображение

Посетив реку Барыш и старую церковь в Никитино, продолжаем наше путешествие к селу Астрадамовка (Сурский р-н), а вернее за село, к заброшенным прудам. Проехав село, мы сразу оказались у заброшенных прудах...
Удивило то,что обычно с утра здесь всегда встречаю рыболовов, а на этот раз здесь никого не было и кругом трава по пояс или выше.
На сухом дереве сразу встречаем серую цаплю, которая сопровождает своим косым взглядом наше движение по дороге вдоль пруда.

Изображение

Выходим из автомобиля... Гость фотографирует водоём и цветочки у пруда, а я решил пройти вдоль нескольких карт заброшенного водоёма, когда-то имевших значимую роль в Сурском районе и нашей области по разведению рыбы.

Изображение

Если в автомобиле я ехал в шортах, то сейчас пришлось мне одеть брюки и резиновые сапоги. Здесь на дорожках, что между карт водоёма, раньше всегда было мало травы, она была вытоптана рыболовами, а сейчас здесь давно никто не был и были настоящие непроходимые заросли. Трава мокрая... Бр-р-р... :mrgreen:

Изображение

На водоёме полный штиль...

Изображение

Изображение

Продолжаю продвигаться через обильные мокрые заросли... Справа на сухом дереве ещё одна серая цапля.

Изображение

Слева, на солнечной стороне, слётки белой трясогузки что-то выясняют между собой.

Изображение

Справа от дороги встречаю малого погоныша... Повезло, но жаль,что снимать пришлось эту редкую птицу навстречу солнца. :shake:

Изображение

Иду дальше и слева,солнечной стороны, случайно в траве замечаю ещё одного малого погоныша. Кажется это птенец погоныша? :good:
И снова повезло. Фотографирую и наблюдаю за ним минут 10-15.

Изображение

Изображение

Тут же рядом слёток жёлтой трясогузки...

Изображение

Два барсучка летают друг за другом....

Изображение

Слева от тропы на водоёме плавала пара лебедей-шипунов с 5-тью малышами. Красавчики! :good:

Изображение

Изображение

Лысуха и чомга с малышами на спине...

Изображение

Серая утка с малышами уплывала от моего взора куда-то в тростник...

Изображение

Иду дальше... В траве встретился слёток варакушки...

Изображение

Слева от меня повстречалась лысуха со своим выводком.

Изображение

Серая цапля на охоте....

Изображение

Пройдя первые две карты водоёма, свернул направо и по тропе между картами решил пройти до её половины, посмотреть там ещё раз малого погоныша. Обычно в тех местах всегда встречается малый погоныш.

Изображение

На сухостое серая цапля осматривает сверху водоём... Или просто решила проверится от жары? :)

Изображение

Изображение

Малого погоныша я не встретил и решил возвращаться к машине, а то уже друг с Сахалина меня заждался.
Надо мной пролетели куда-то стайкой 13 серых цапель. Сначала я думал это серые журавли. :appreciate:

Изображение

Встретились здесь же несколько пар речных крачек...

Изображение

Изображение

На обратном пути к автомобилю, заметил,что папаша лебедь-шипун сидел на месте бывшего своего гнезда, а мамаша продолжала плавать с малышами по водоёму.

Изображение

Изображение

Путешествие по нескольким картам водоёма за селом Астрадамовка мы закончили, познакомил вас с птицами, которых мне удалось встретить и сфотографировать, а теперь едем на сопки за село Белозерье фотографировать сурков и крапчатых сусликов.
Напомню всем, что крапчатый суслик занесён в Красную Книгу Ульяновской области. :grandpa:

Изображение

Проехав за село Белозерье и двигаясь к сопкам, по дороге очень часто встречаются полевые жаворонки.

Изображение

Изображение

Изображение

Повезло, встретился сразу же крапчатый суслик. Красава! :good:
Минут 20-25 мы наблюдали за ним и очень хотелось,что он встанет, поджав лапки, и повернётся в нашу сторону. Но он это сделал только однажды, а сфотографировать не успел.

Изображение

Изображение

Изображение

Обыкновенная каменка... Это слёток.

Изображение

К моему удивлению, больше мы крапчатых сусликов не встретили... Почему - не знаю?!
А может быть по причине высокой травы на сопках в этом году? :|
Решили проехать дальше по сопкам....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хочется отметить, что не встретили мы здесь и сурков... Неужели их всех в этом месте перестреляли браконьеры?
Ни одного сурка! Такого ещё не было никогда, чтобы их не увидеть. :|
Возвращаемся, пора домой. На часах было уже 11.00 и стало очень жарко, + 30. :hot:

Изображение

На обратном пути повстречались несколько луговых чеканов. На первом фото слёток лугового чекана. :ok:

Изображение

Изображение

У села Белозерье часто встречались обыкновенные овсянки.

Изображение

Проезжая село, нам встретился этот красавчик.

Изображение

Дороги, дороги, лесами, поселками,
Вдоль них тополя и поля.
Широкими трассами и узкими тропками
Опутана всюду наша Земля.
Вы ждите, я скоро вернусь!

Изображение

Проехали восстановленную церковь Богоявления Господня в селе Прислониха...

Изображение

Вот такой,почти 7-ми часовой, у нас с другом с Сахалина была фотопрогулка в Сурский район нашей Ульяновской области.
Надеюсь мой фоторепортаж вам понравился и до новых встреч,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Репортажи с фотоохоты (год)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей