Репортажи с фотоохоты (2021)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

Репортажи с фотоохоты (2021)

Уважаемые форумчане !
Продолжаем на форуме писать отчёты с вашей фотоохоты за 2021 год с добавлением ваших фото птиц и животных.
Отчёты с фотоохоты за 2020 год находятся в теме "Репортажи с фотоохоты (2020)" смотри :D ЗДЕСЬ.
[показать] Образцы размещения фото диких животных
Выставляя свои фото в данной теме, рекомендуется писать где вы фотографировали своих птиц или животных. Приветствуется, если в своём репортаже напишите коротко о самих животных.
Все данные фото взяты из интернета.

Белая лазоревка (Красная Книга России)
В Ульяновской области белая лазоревка (князёк) очень редкая птица. Мне её сегодня удалось сфотографировать в зарослях сухого тростника на бывших Большеключищенских прудах. Князёк населяет окраины широколиственных и смешанных лесов с кустарниковым подлеском, в первую очередь заболоченные леса и поймы. Реже селится по лесополосам, опушкам, садам, зарослям кустарников. Осенью и зимой охотно посещает заросли тростника. Питание смешанное, в нем преобладают беспозвоночные, нередки различные плоды, семена лиственных и хвойных деревьев, ягоды и орехи. Летом держится парами, осенью и зимой формирует небольшие стайки размером до 10–15 особей. Иногда образует смешанные стайки с другими видами синиц, пеночками и корольками.
Гнездовой период с апреля по июнь. Моногамный и территориальный вид. Гнездо устраивает в естественной полости или дупле, иногда в постройках человека, на высоте до 4 м. Гнездо строит самка, в кладке 7–11 белых с красноватыми или коричневатыми крапинками яиц. Насиживает самка, срок инкубации 13–14 дней. Выкармливание птенцов длится около 16 дней, кормят их оба родителя.

Изображение

Зимняк (мохноногий канюк)
Зимняк сложением сходен с обыкновенным канюком, но немного более длиннохвостый и длинноногий. Самка немного крупнее самца. Размножается в тундре, лесотундре и на севере таёжной зоны, предпочитая редколесья, окраины болот, гари, луговины. Питается почти исключительно леммингами и полёвками, на зимовках и пролёте иногда ловит птиц, питается падалью. Птицы у гнезда очень осторожны и беспокойны при приближении врагов, заранее слетают с тревожными криками, иногда нападают. Агрессивно отгоняют четвероногих хищников, благодаря этому возле гнёзд зимняков возникают поселения других птиц. Насиживание длится, в зависимости от величины кладки, до 6 недель (28–31 день для одного яйца), выкармливание птенцов в гнезде — до 45 дней.
На зиму откочёвывает южнее, в зону степей и лесостепей Евразии. В Ульяновской области обычный пролетный вид. Чаще всего зимняка можно встретить вдоль дорог, сидящими на верхушках берёз. Очень осторожный хищник и при виде остановки автомобиля на дороге,сразу улетает.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Austin
Захожу иногда
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 17:47
Имя: Mikhail
Фамилия: Sinev
Место проживания: Harrisburg, PA, USA
Благодарил (а): 1440 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Austin »

Сахалинский писал(а):
16 мар 2021, 16:26
Зато пришлось немного понаблюдать за красавчиком белоспинным дятлом.

Изображение
Дятел - хорош! Спасибо! :good:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

Весна пришла,стали птицы возвращаться!

Позавчера,24 марта, сделал выезд на фотоопрогулку в Чердаклинский район нашей Ульяновской области... Изображение
С утра был сильный туман, поэтому выехал после 11.00 часов... За городом погода чудная, солнечная и почти безветренная.
Проехав посёлок Чердаклы в сторону посёлка Суходол, сразу начала у обочин дороги встречаться мелочёвка.
Птицы после дальнего перелёта сейчас очень пугливы и поэтому близко не подпускают, сразу улетают от дороги.
Зяблики,вестники наступившей весны, были в стайке с коноплянками и зеленушек. :hi_ya:

Изображение

Коноплянки

Изображение

Проехав дальше, не доезжая пос.Поповка, у дороги встретилась огромная стая грачей. :ok:

Изображение

Грачи лазали у дороги и что-то искали себе к обеду... Кстати, они не так пугливы как мелочёвка и не пугались проезжающих автомобилей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Среди грачей встречаются галки...

Изображение

У самой Поповки заметил пролетающих небольших чёрных птиц...
- Неужели скворцы прилетели? - мелькнула у меня мысль.
И точно, это были скворцы.... :-D

Изображение

Скворец за морем жил зимой, теперь вернулся он домой.
И скоро рано утром в тишине, запоёт нам о солнце и весне.

Изображение

Изображение

За Поповкой повстречалась небольшая стайка,6 птиц, лапландского подорожника. :-D
Подорожники сейчас у нас в области на пролёте, возвращаются на гнездование в тундру, лесотундру и арктические пустыни.

Изображение

Изображение

Изображение

За пос. Татарский Калмаюр в сторону Нагорное уже птиц очень мало, так обочины дороги сильно перемело снегом.
Высота снега местами до 3-х метров. :o

Изображение

Изображение

В сторону Старого Белого Яра не поехал, там вдоль дорог много снега и птиц вряд ли встречу... Свернул в сторону Нагорное.
У пос.Уразгильдино у обочин дорог снова стала встречаться мелочёвка. Пугливые стайки близко не подпускали и сразу улетали.

Изображение

В стае были зеленушки, чечётки, коноплянки и щеглы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В очередной стайке у дороги, среди мелочёвки, встретились 9 пуночек... :ok:

Изображение

Изображение

Проехав Уразгильдино повстречали овсянки...

Изображение

Изображение

Дальше птиц не было и я развернулся в обратный путь. Встречались одинокие грачи и серые вороны у дороги...

Изображение

Изображение

И снова у Поповки встречалась мелочёвка... На этот раз заметил стайку полевых жаворонков, до 10 птиц. :good:

Изображение

22 марта у нас был, кто не забыл,прошёл праздник Жаворонки. :good:
Жа́воронки или Со́роки — день народного календаря у славян, приходящийся в этом году на 22 марта. По народному календарю, в этот день зима кончается — весна начинается, день с ночью меряется-равняется.

Изображение

Изображение

Жаворонками (куликами, тетёрками) также называли мучные изделия, как правило, булочки в виде птиц или солнца, выпекавшиеся к празднику. Я это хорошо помню, когда моя бабушка пекла вот такие булочки в виде птиц.
А вы помните? :writer3:
Это фото мне из Краснодара прислала Светлана Смирнова...
Светлана в этот день традицонно печёт жаворонков и раздаёт детям, закликая весну. :hi_ya:

Изображение

Продолжаю вас знакомить с птицами, которые мне повстречались на фотопрогулке.
Рогатый жаворонок... Их встретилось всего три.

Изображение

Чечётка у Поповки...

Изображение

Красавчик щегол.

Изображение

Грач....
- Народ! Весна пришла, просыпайтесь! :hi_ya:

Изображение

У пос. Мирный, у дороги, повстречалась стайка серых куропаток...

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая у меня была фотопрогулка в Чердаклинский район нашей области.
А вчера, когда был :D ЗДЕСЬ, встретил на реке Урень серую цаплю и американскую норку.
Несколько фото. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Берегите природу и до новых встреч,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Austin
Захожу иногда
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 17:47
Имя: Mikhail
Фамилия: Sinev
Место проживания: Harrisburg, PA, USA
Благодарил (а): 1440 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Austin »

Спасибо за интересный фоторепортаж!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

Фотопрогулка к Большеключищенским прудам...

Больше 3-х недель я не ездил на фотоохоту по Ульяновской области, уже не терпелось поехать. Где был в санатории, у пос.Лесное озеро у озера Увильды (Челябинская обл), птиц было мало, поэтому больше ходил на рыбалку и ловил рипуса. Кому интересно, писал ЗДЕСЬ.
Сегодня погода для фотоохоты не "айс", пасмурно и сильный ветер, но всё же решил съездить к Большеключищенским прудам и немного пофотографировать птиц. Повезло тем, что не было дождя. :ok:
Когда приехал к водоёму и не узнал его, вся трава вокруг бывших прудов и далее за его территорией была сожжена. :o
Офигеть! Представляю как здесь полыхало?! А каково птицам? Где они теперь будут гнездиться у водоёма? :angry:
Другие фото бывших прудов выставил :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Над прудами летали до 20-25 озёрных чаек...

Изображение

У камыша было 9 чирков, из которых 5 чирков-свистунков и остальные чирки-трескунки.
Чирок-свистунок.

Изображение

Чирок-свистунок

Изображение

Больше птиц никаких здесь не встретил и я решил проехать к пруду "Суходол", что сразу за пос.Большие Ключищи.
На обратной дороге встретилась обыкновенная каменка.

Изображение

И у пруда "суходол" тоже птиц не было. Причиной тому считаю сильный ветер и начал моросить дождь. Решил ехать к заброшенным прудам, где раньше разводили рыбу. По дороге, в поле встретилась большая стая дроздов, среди которых были рябинники и дерябы.
На фото дрозд деряба! :ok:

Изображение

Проехал вдоль молодых сосен и мне повезло, встретилась гренадёрка (хохлатая синица). :-D

Изображение

На водоёме было очень много разных уток и много чаек.

Изображение

Изображение

Среди чаек разглядел озёрных чаек и хохотунью, а среди уток были: красноголовый нырок,свиязь,большой крохаль,хохлатая чернеть,чирок-свистунок, чирок-трескунок, серая утка, кряква. Было также много лысух и черношейной поганки.
Красноголовый нырок.

Изображение

Серая утка.

Изображение

Хохлатая чернеть.

Изображение

Большой крохаль.

Изображение

Свиязь.

Изображение

Чуть в стороне плавал в одиночестве лебедь-шипун. Мне кажется, что самка уже сидит на кладке. :|

Изображение

Над водоёмом постоянно патрулировали в поисках своей жертвы болотные луни. Их было около десятка.

Изображение

На водоёме было очень много чаек. Как я уже писал, в основном озёрные чайки и до 15-17 чаек хохотунья.

Изображение

Изображение

Изображение

Хохотунья.

Изображение

Озёрная чайка.

Изображение

Над водоёмом пролетела пара куликов чибисов....

Изображение

Проехал по насыпи чуть дальше, в сторону поля.

Изображение

Здесь были в основном лысухи...

Изображение

Встретилась место, кто-то здесь покушал уткой кряквой? :o

Изображение

Изображение

На обратном пути, когда ехал по насыпи, минут 15-20 наблюдал и фотографировал черношейную поганку.

Изображение

Изображение

На дороге встретилась тростниковая (камышовая) овсянка. Очень была пугливая и близко не подпускала.

Изображение

Чуть далее я вспугнул пару серых цапель...

Изображение

Пролетели один за другим два ястреба - перепелятник.

Изображение

На обратном пути у пруда "Суходол" повстречался лесной конёк.

Изображение

Чуть более 3-х часов моей фотопрогулки пролетели быстро и незаметно. На обратном пути уже прилично моросил дождь, вовремя уехал от водоёмов по грунтовке. :appreciate: :good:
Берегите природу и до новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

У реки Свияга...

Вчера, после рыбалки на реке Свияга за городом, отчёт писал :D ЗДЕСЬ, решил немного "поохотиться" на птиц. Изображение
Встретилась варакушка... Их сейчас можно встретить довольно-таки часто.

Изображение

Проехал вдоль берега реки Свияга... Повстречались чирки-трескунки до 12 птиц.

Изображение

Изображение

В стороне от чирков-трескунков стояла пара уток кряквы...

Изображение

Широконоска. :ok:

Изображение

Повстречались мне и кулики... Это черныш.

Изображение

Кулик-перевозчик.

Изображение

Изображение

Болотный лунь в поисках своей жертвы пролетает над рекой Свияга....

Изображение

Встретилась какая-то пеночка, кажется пеночка-весничка, но фото получилось за ветками очень плохое.

Изображение

Можно было бы и ещё "поохотиться" на птиц, но погода вчера была просто отвратительная. Даже птицы перестали пение. Был холодный и сильный, юго-западный, ветер до 20 м/сек. Жуть! :???:
После небольшой короткой фотоохоты, я поехал домой.
Всем удачной фотоохоты, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

Фотопрогулка по Сенгилеевскому району...

Позавчера, 26 апреля, администрация национального парка "Сенгилеевские горы" пригласила меня принять участие в открытии моей фотовыставки "День сурка", посвящённую одному из интересных животных нацпарка - сурку-байбаку. Я с удовольствием согласился.
Выехал пораньше, чтобы до начала открытия выставки, которая была запланирована на 14.00, немного "поохотиться" в Сенгилеевском районе - пофотографировать природу и птиц.
Решил в первую очередь проехать на свою любимую поляну первоцветов, где растут сон-трава и адонис.
Как вышел из автомобиля, не удержался и минут 20-25 наблюдал и фотографировал лесного конька. Лесной конёк очень красиво поёт, песню можно послушать :D ЗДЕСЬ

Изображение

Изображение

Изображение

Наблюдал, как два конька начали драться из-за территории гнездования. :o

Изображение

Пока фотографировал лесного конька, подлетела любознательная пеночка-теньковка.
Кстати, эта крошка тоже неплохо поёт, слушайте :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение



После наблюдений за лесным коньком, я прошёлся к своей любимой полене - поляне первоцветов сон-травы (подснежник) и адониса.

Изображение

Изображение

Без комментарий предлагаю фото этой красоты - фото сон-травы. :hi2:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тут же, недалеко от поляны подснежников, рос одинокий адонис-красавец. :ok:

Изображение

Пройдя чуть далее, адониса уже было чуть больше. И это, заметьте в лесу а не на сопках! :grandpa:

Изображение

Изображение

Изображение

Ещё один первоцвет... Это медуница. Кстати, древние считали медуницу лекарственную целебным растением, ее листьям приписывали способность исцелять кашель и легочные заболевания. Однако,современные исследования не подтверждают эффективных лекарственных свойств медуницы.

Изображение

Возвращаясь через лес к автомобилю, встретилась ветреница лютичная. :ok:

Изображение

Изображение

Пока я лежал на земле и фотографировал фиалку, за мной наблюдал зяблик. Зяблик отличный певун и его песне можно только наслаждаться. Послушать песню зяблика можно :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Весна, весна! Как воздух чист! :hot:

Изображение

Выезжая из леса, повстречалась ещё мелочёвка... Это пухляк (буроголовая гаичка).

Изображение

Обыкновенная каменка...

Изображение

Белая трясогузка.

Изображение

После этого я проехал к пос.Тушна, на сопки, и пофотографировал немного сурков, одного из символа нацпарка "Сенгилеевские горы".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, когда я ходил по сопкам и наблюдал за сурками, мне встречалось много адониса. :ok:

Изображение

Изображение

Над сопками встречались несколько раз хищники.... Это обыкновенный канюк высматривает свою жертву.

Изображение

Чёрный коршун в поисках добычи.

Изображение

У пос.Тушна поснимал домовых воробьёв...

Изображение

Изображение

Время на фотоохоте летит быстро, а мне нужно успеть в Сенгилей на открытие моей фотовыставки "День сурка", посвящённой одному из символов нацпарка - сурку-байбаку. Но это уже другая история, которую читайте :D ЗДЕСЬ.
Берегите природу и до новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

Фотоохота у реки Свяига...

Сегодня, после утренней рыбалки, отчёт см. ЗДЕСЬ, я как всегда немного "поохотился" на птиц. Изображение
Недалеко от меня постоянно в камыше копошились две лысухи... Наверное подбирали место для гнездования.

Изображение

Изображение

Чуть далее по берегу увидел три кулика перевозчика... :ok:

Изображение

Повстречалась пара варакушек... Самочка и самец собирали материал к себе в гнездо.

Изображение

Изображение

Самец варакушки периодически красиво пел....

Изображение

Полевые воробьи тоже заняты сейчас строительством своего гнезда. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Проезжая дачные участки встретился скворец, сидящий у своего домика. Кажется охраняет свою подругу, которая уже сидит на кладке.

Изображение

Вот такая сегодня у меня была фотоохота у реки Свияга.
Берегите природу и до новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

И снова немного весенней природной красоты...
30.04.21 г.

Вчера с утра солнечная погода и я решил съездить на природу, в тот же Сенгилеевский район нашей области.
Проехав Тушну, встретился обыкновенный канюк.

Изображение

Сделал остановку среди молодого соснячка и минут 30-40 наблюдал и фотографировал лесного жаворонка (юла).
Лесной жаворонок очень красиво поёт и кто не слышал его песню, слушайте и наслаждайтесь срочно :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Изображение

Подлетела на пение юлы любопытная обыкновенная овсянка.

Изображение

За Тушной, проехав по сопкам, повстречался орёл-карлик. Кстати, довольно-таки редкий хищник в нашей области.

Изображение

Изображение

Проехав немного по сопкам, свернул на лесную дорогу... Повстречалась ещё одна певчая птаха - лесной конёк.

Изображение

На берёзе распевался зяблик.

Изображение

Давно я здесь не был и проезжая по лесной дороге, среди старых берёз наглядно просматривается работа лесного доктора - чёрного или седого дятла.

Изображение

Начали встречаться первоцветы... Это сон-трава (подснежник).

Изображение

Проехав чуть далее в лес, первоцветов было столько, что такое красивое лесное эльдорадо я встречаю впервые. :o
И снова для вас размещаю фото немного весенней природной красоты... :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сколько езжу по области весной, впервые мне встретилась сон-трава с белыми лепестками. :o :good:

Изображение

Изображение

Проехал дальше в лес и поляны с первоцветами ещё больше и больше... Вот это удача видеть такую лесную весеннюю красоту!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Много в лесу было и медуницы...

Изображение

Впервые в этом году мне повстречалась мать-и-мачеха... :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Около 3-х часовой фотопрогулки по лесу Сенгилеевского района пролетели быстро и незаметно. Пора ехать домой.
На обратной дороге на ул.Инзенская большая пробка, от пр.Гая и почти до ул.Шолмова. Минут 35-40 двигался в этой пробке. :hot:

Изображение

Вот таким вчера у меня был выезд на природу.
До новых встреч и берегите природу,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

Улыбкой ясною природа сквозь сон встречает утро мая...
2 мая 2021 г.

В начале мая ездил на фотоохоту и снова решил прокатиться по некоторым своим любимым местам Сенгилеевского района.
Ранним утром в лесу чисто и свежо. :good:

Изображение

В лесу поют певчие дрозды.... Красиво поёт этот дрозд, послушайте :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Чуть далее встретился чёрный дрозд. Кстати, тоже очень красиво поёт. Слушайте :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Как всегда в лесу много первоцветов...

Изображение

Первоцветы после дождя опущены вниз, капельки смотрятся красиво, придавая цветам свежесть.
Это медуница.

Изображение

Извините, но разве можно проехать мимо такой красоты и не сфотографировать эти цветы?
Сон-тава, в народе её называют подснежником.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это цветок как называется не знаю.... :|

Изображение

Продолжаю ехать по весеннему лесу в Сенгилеевском районе.... Тихо, поют птицы и после дождя свежо.

Изображение

Изображение

Повстречалась мухоловка-пеструшка... В этом году я её ещё не видел. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Хожу по лесу и повсюду очень много первоцветов.... Давно я такой красоты не видел! :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Еду глубже в лес... Заезжаю в сосновый участок леса. Воздух - просто прелесть!

Изображение

Изображение

Появляются на берёзе первые листочки...

Изображение

Изображение

На молодых зелёных листочках, которые только-только появляются на берёзе, встретился майский жук.
Как потом оказалось, майских жук был не один, а их было аж 4 жука. Сделал несколько фото. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Встретился зяблик.... Успел сделать одно фото.

Изображение

Стал выезжать из леса и повстречался снова лесной конёк. Их в лесу сейчас можно встретить часто.

Изображение

Пеночка-весничка что-то искала себе на завтрак...

Изображение

На выезде из леса повстречался на проводах лесной жаворонок...

Изображение

Высоко над молодым ельником парил канюк...

Изображение

Проехал к пос.Тушна...

Изображение

Малая речка Тушенка, которая далее впадает в Волгу.

Изображение

У реки много жёлтых цветов, название не знаю. Также много у реки молодой крапивы.

Изображение

Изображение

Изображение

Немного набрал молодой крапивы для супа.... Как приготовить суп из молодой крапивы, см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Конечно же заехал на тропу сурков. которая находится у пос.Тушна...
То ли из-за погоды или другой причине, но сурков у норок почти не было. Я уже расстроился и хотел ехать домой, но встретил два сеголетка, которые тут же скрылись в норе. Около минут 12-15 я ждал, когда они начнут высовываться из норки. :hot:

Изображение

Изображение

Кажется ко мне привыкли и начали меня не бояться... Появились оба сеголетка.

Изображение

Изображение

Минут 45-50 я за ними наблюдал и фотографировал. Прелесть! :good:

Изображение

Изображение

Более 5-ти часов длилась моя большая фотопрогулка по Сенгилеевскому району... В 14.00 я был в Ульяновске.
Вот такая у меня состоялась очередная, уже 3-тья, фотопрогулка.
Берегите природу и до новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

Фотопрогулка в Чердаклинском и Мелекесском районах...

Вчера мне нужно было по делам своим к обеду съездить в Димитровград... Я решил выехать пораньше, а до Димитровграда немного "поохотиться" на птиц в Чердаклинском районе у с.Октябрьское. Изображение
На большом болоте за с.Октябрьское встретилась небольшая стайка чирков-трескунков и широконоска.

Изображение

Стайка уток Свиязь.

Изображение

Тут же заметил кулика травника... :ok:

Изображение

Малый зуёк.

Изображение

Чибис.

Изображение

Поручейник и турухтан...

Изображение

Травник (посередине) и турухтаны...

Изображение

Решил проехать через поле к другому небольшому болоту, встретилась мелочёвка.
Это луговой чекан.

Изображение

Жёлтолобая трясогузка.

Изображение

На небольшом болоте были пара уток свиязь и несколько чирков-трескунков.

Изображение

Ничего интересного и решил снова проехать к большому болоту, где встретил куликов..
Это турухтан.

Изображение

Белохвостый песочник. :good:

Изображение

Песочник и малый зуёк выясняют отношения....

Изображение

И снова кулик поручейник...

Изображение

После полуторачасовой прогулки у двух болот, я поехал в Димитровград... :trip:
По дороге посмотрел гнездо могильника (солнечный орёл)... Кажется в гнезде самка сидит на кладке. :ok:

Изображение

Время у меня ещё было и я проехал в Новую Майну, это примерно 15-17 км от Димитровграда. Заехал на озёра за посёлком.

Изображение

Изображение

На озёрах встретил до десятка самцов красноголового нырка... Самочки наверное уже сидят на кладке. :ok:

Изображение

Лысуха.... Увидев меня, сразу нырнула.

Изображение

Изображение

У плотины встретилась садовая славка.

Изображение

Изображение

Изображение

Черношейная поганка...

Изображение

На озере за Новой Майной я хотел увидеть и сфотографировать белощёкую крачку, фото этой птицы у меня в коллекции нет давно.
Вместо крачки, встретилась малая чайка. Их было здесь 14-15 птиц.

Изображение

Изображение

Также были чёрные крачки, около 28-30 птиц.

Изображение

На озёрах много браконьерских сетей... Насчитал 11 сетей. :evil:

Изображение

Белощёкую крачку я так и не увидел и решил ехать домой, как вдруг из кустов выплыл красавец лебедь-шипун. Кажется где-то у них гнездо и самочка сидит уже на кладке. Выплыл на проверку, на охрану! :ok:

Изображение

На обратном пути сфотографировал поле... В поле кипит работа!

Изображение

Решив свои вопросы в Димитровграде. я к 17.00 часам вернулся в Ульяновск.
Вот такая вчера у меня была фотопрогулка в Чердаклинском и Мелекесском районах нашей области.
Берегите природу и до новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Austin
Захожу иногда
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 17:47
Имя: Mikhail
Фамилия: Sinev
Место проживания: Harrisburg, PA, USA
Благодарил (а): 1440 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Austin »

Красота! Огромное спасибо!
Ответить

Вернуться в «Репортажи с фотоохоты (год)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя