Репортажи с фотоохоты (2022)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Репортажи с фотоохоты (2022)

Сообщение Сахалинский »

Репортажи с фотоохоты (2022)

Уважаемые форумчане !
Продолжаем в новом году на форуме писать отчёты с вашей фотоохоты за 2022 год с добавлением ваших фото птиц и животных.
Отчёты с фотоохоты за 2021 год находятся в теме "Репортажи с фотоохоты (2021)" смотри :D ЗДЕСЬ.
[показать] Образцы размещения фото диких животных
Выставляя свои фото в данной теме, рекомендуется писать где вы фотографировали своих птиц или животных. Приветствуется, если в своём репортаже напишите коротко о самих животных.
Все данные фото взяты из интернета. Эти фото сделаны Анной Голубевой (Москва).

Белоспинный дятел
Самый крупный из наших пёстрых дятлов. В Ульяновской области белоспинный дятел распространён очень широко. Ведёт оседлый образ жизни. Населяет лиственные или смешанные леса с большим количеством усыхающих или сухостойных деревьев. Для постройки дупла предпочитает усохшие или поражённые грибами толстые лиственные деревья: берёзу, ольху, иву.
Основная пища в течение всего года — личинки жуков, которых птицы добывают из-под коры деревьев или из толщи древесины, выдалбливая в ней ниши или широкие ходы. При этом издалека бывает слышен глухой отрывистый стук. В поисках корма нередко обдирают кору с сухостойных лиственных деревьев, оголяя их полностью или частично. Летом могут переходить на питание муравьями или гусеницами. Осенью и зимой поедают также растительные корма: орехи лещины, жёлуди, ягоды рябины, семена хвойных (после раскрывания шишек) и другие.
За год выводит потомство один раз. Каждый год строит новое дупло. В постройке гнезда, насиживании яиц и выкармливании птенцов принимают участие оба родителя. Птенцы вылупляются голыми и слепыми. Площадь гнездовой территории может достигать нескольких квадратных километров.

Изображение

Воробьиный сычик
Очень мелкая сова, мельче скворца (длина тела 15–18 см, размах крыльев 32–39 см.). Активность преимущественно сумеречная и ночная, но иногда кричит и охотится днём. Доверчив, близко подпускает человека.
В Европе и России широко распространённый вид, но обычен лишь там, где есть относительно крупные массивы высокоствольных еловых лесов. В Ульяновской области встречается очень редко.
Гнездится в дуплах, часто использует старые дупла большого пёстрого дятла, может заселить и искусственную дуплянку. В кладке 4–6 (до 8) белых яиц. Насиживает кладку самка, птенцов кормят оба родителя. Слётки вылетают из дупла в возрасте около 4 недель. Питается в основном мышами, полёвками, землеройками и мелкими птицами, охотится из засады, чаще в сумерках, но иногда и днём. В дуплах и дуплянках нередко устраивает кладовые из тушек зверьков и птиц. Оседлый вид, молодые птицы в первую осень совершают небольшие кочёвки в поисках постоянных территорий.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2022)

Сообщение Сахалинский »

Моя первая фотоохота в 2022 году!

Добрый вечер!
Сегодня после вчерашних новогодних посиделок с друзьями,когда мы разошлись во втором часу ночи, писал ЗДЕСЬ, встал в начале девятого утра. Не спится!
За окном погода новогодняя, всего минус 5 мороза и небольшой снег. Для фотоохоты это совсем не комильфо, но лежать на кровати без дела и тупо смотреть телек не привык и решил ехать на мою первую фотоохоту в новом 2022 году.
Сначала проехал в Винновскую рощу... Ехать по улицам города после новогодней ночи просто прелесть. автомобилей совсем мало, да и людей впрочем-то было не так много. Все отсыпались.... |-)

Изображение

В Винновской роще, кого встречал по тропе, все не спеша шли с 5-ти литровыми бутылками к роднику "Сахарный". :ok:

Я к роднику не ходил, решил сразу идти к своему месту, на котором расположены кормушки, куда слетаются многие виды птиц, обитающие в Винновке.

Изображение

Кормушки были совсем пустые.... :|
Подсыпал в них по горсточке семечек. Минут через 10-15 начали подлетать первые птицы. Это были большие синицы и поползни.

Изображение

Изображение

Немного спустя подлетел краснокнижный средний пёстрый дятел. Он сидел довольно-таки далеко от меня, что-то искал себе к обеду, а к кормушке подлетать не решился. Потом и вовсе куда-то улетел. :|

Изображение

Изображение

Не захотел подлетать к кормушке и седой дятел. Сделал фото, когда он был доступен для съёмки метров за 70-80.

Изображение

Больше птиц в Винновской роще я не встретил и решил проехать к садовому товариществу "Парус", где в лесу поискать серую неясыть.
Сову я сегодня в очередной раз не встретил и поехал домой.
Когда приехал к дому, недалеко от мусорной площадки поснимал птиц, которым здесь после новогодних праздников было чем полакомиться.
Сизых голубей было много. Мне кажется они постоянно голодные и часто тусуются здесь вместе с серыми воронами.

Изображение

Изображение

Изображение

Наблюдал, как серая ворона с голодухи кушала целлофановый пакет, отрывая от него кусочки. То ли пакет был с запахом вкусного, то ли действительно ей хотелось очень кушать. :|

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Много у мусорной площадке можно встретить грачей.... Если раньше их здесь оставалось на зиму 3-4 грача, то теперь до 20-25 птиц.

Изображение

Изображение

Галок здесь тоже хватает.... Хватают и едят, что увидят и успеют схватить и отлететь в сторону. :o :|

Изображение

Изображение

Изображение

Было ещё несколько полевых воробьёв, но их не снимал.
Вот так прошла моя первая фотоохота в новом 2022 году.
До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2022)

Сообщение Сахалинский »

© Удачная фотоохота!
...или фотопрогулка по Майнскому району.


Добрый вечер!
Вчера решили с товарищами по увлечению, фотоохотниками, съездить на первую фотоохоту за город, по Майнскому району.
В экипаже планировали ехать втроём, но сегодня, за час до отъезда, мои товарищи "спрыгнули" от поездки по разным каким-то несерьёзным причинам. Пришлось ехать одному, не отменять же поездку, коль я уже запланировал свой выезд?
Выехал из города в 8.30, а уже в начале десятого утра я с трассы повернул в сторону Новоникулино.... :trip:

Изображение

Проезжая, красиво смотрелись вдоль дороги сосны и ели в снегу. Птиц пока ни одной не встретил. :|

Изображение

Изображение

Год назад я этот плакат у дороги не замечал... :|

Изображение

Проехал лес, но дальше решил не ехать... Развернулся и поехал в обратную сторону, в Тагай.

Изображение

Когда развернулся, заметил как над лесом пролетающего зимняка.

Изображение

Проехав около километра, у дороги повстречались снегири... Их было 3 птицы.

Изображение

Продолжаю ехать в сторону пос. Тагай....

Изображение

Остановился у елей... Обычно здесь всегда встречается кедровка, но на этот раз её здесь не было. :|

Изображение

В лес от дороги идут крупный следы...Кажется здесь переходил дорогу лось?

Изображение

Остановился непроизвольно у двух, аккуратно уложенных, спиленных берёз. Долго рассматривал следы, кто же мог лазить по этим кучам? Собака? Навряд ли, но следы были явно какого-то зверя. :|

Изображение

Услышав в лесу голос желны, включил манок. Желна тут же подлетела и уселась на берёзу.
Около минут 35-40 я здесь стоял и пытался удачно сфотографировать этого осторожного чёрного дятла. Получились вот такие фото.

Изображение

Изображение

Пока фотографировал желну (чёрный дятел), подлетели сразу три сойки и уселись на берёзу, наблюдая за мной.

Изображение

Изображение

Вот так бывает, с раннего утра ни одной птицы, а сейчас сразу несколько видов. Среди соек разглядел кедровку! :-D
Вот сегодня её-то я и планировал здесь увидеть и фотографировать. Кедровки сейчас у нас в области на зимовке, пролётный вид.

Изображение

Подлетел к этому месту, двум кучам спиленных берёз, и большой пёстрый дятел. :good:

Изображение

Удачно пофотографировав сразу аж 4 вида птиц на одном месте, поехал дальше, к пос.Тагай.

Изображение

Изображение
До пос. Тагай осталось совсем немного... На повороте на трассу обычно здесь всегда встречаю в это время года хохлатых жаворонков. В прошлом году их здесь было 7 птиц, с утра, когда проезжал и свернул на Новоникулино, не было ни одного.

Изображение

Проехав перекрёсток, метров через 100-150 встретились хохлатые жаворонки. Их было три птицы. :good:

Изображение

Изображение

Хохлатых долго фотографировать не удалось, мимо постоянно ездят автомобили и они улетели от дороги.
Я поехал в сторону Юшанское, где на перекрёстке повернул на ст.Выры.

Изображение

Проехав Юшанское, у дороги встретился охотник с собакой.
- Ну как, зайцы есть сегодня, - начал первым беседу с охотником.
- Нет, только старые следы и то очень редко, - услышал в ответ.
- Конечно, всех наверное перестреляли местные любители охоты. раньше, лет пять назад, я всегда здесь фотографировал птиц и следов лисицы и зайца было много, а сейчас их нет.Так скоро зайца занесут в Красную Книгу области.
Я поехал в сторону с.Выры, а охотник пошёл вдоль берёзовой посадки.

Изображение

У дороги, за пос.Безречный,встретилась большая стайка черноголовых щеглов.

Изображение

Изображение

У ст.Выры обычно много встречается снегирей, на этот раз не было ни одного. :|
Проехал пос.Полбино... Ни одной птицы. Еду далее, в сторону пос.Репьёвка-Космынка и фотографирую снежные заносы вдоль дороги.

Изображение

Больно уж красиво смотрелись снежные заносы вдоль дороги. :ok:

Изображение

Изображение

Смотри карту моего маршрута по Майнскому району :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

У пос. Репьёвка-Космынка встретилась сорока,но что-то очень пугливые они сегодня. :|

Изображение

Проехав Репьёвку наконец-то встретилась первая стайка обыкновенных чечёток. Их было около 25-30 птиц.

Изображение

Изображение

Изображение

Тут же встретился один пухляк (буроголовая гаичка).

Изображение

Что странно было видеть, так это отсутствие в этом месте хищников - зимняка на берёзах.
Обычно их здесь встречаешь часто, а сегодня что-то не было. :|
Встретился единственный рябиннник....

Изображение

Чуть дальше встретилась огромная стайка зеленушек, среди которых были щеглы и коноплянки.

Изображение

Изображение

Коноплянка среди зеленушек....

Изображение

Доехал до реки Гуща, что протекает сразу за пос. Совхоз им.Гимова.

Изображение

Изображение

Свернул на повороте в сторону Майны....

Изображение

Слева от дороги было засеяно поле подсолнечника и там явно должны быть какие-то птицы.
Проехал вдоль дороги около 1,2-1,5 км и точно, среди убранного подсолнечника заметил мелочёвку,среди которых было до 2-х десятков птиц. Сфотографировал камышовую овсянку. :ok:

Изображение

Изображение

К моей радости, среди камышовок я увидел и сфотографировал лапландского подорожника. Их было 4 птицы. :-D

Изображение

Потом птицы испугались проезжающих мимо на быстрой скорости автомобилей и улетели дальше.... А потом перелетели через берёзовую посадку вдоль дороги. Жаль, но вот так всегда бывает на фотоохоте, как только встретишь птиц, обязательно мимо пролетит какой-то автомобиль и распугает всех птиц. :angry:
Развернулся и поехал назад, в сторону Ульяновска....
Перед пос.Путиловка снова встретилась мелочёвка: зеленушки, щеглы и реполовы и было среди них несколько чечёток.

Изображение

Изображение

Изображение

Проезжая пос.Путиловка сразу встретил аж 5 зимняков.... Они поочерёдно пролетали над дорогой. :good:

Изображение

Изображение

Проехав Путиловку, повстречалась на дороге одна единственная обыкновенная овсянка.

Изображение

А чуть дальше, уже на подъезде к пос. Репьёвка-Космынка наконец-то повстречалась стайка Пуночек (Снежный подорожник).
Хорошо, что успел сфотографировать их издалека,а когда хотел подъехать ближе, снова мимо меня на большой скорости пролетел местного "автогонщика" и стайка вспорхнула и улетело в поле. :angry:

Изображение

Изображение

В селе Репьёвка-Космынка встретилась пара воронов, они между собой развлекались...
В марте месяце самочка ворона уже сядет на кладку.

Изображение

Еду далее, в сторону пос.Полбино....

Изображение

Проезжаю пос.Безлесный....

Изображение

Птиц пока не встречаю. Воробьи, серые вороны и сизые голуби меня пока не интересовали.
Проехав пос.Безлесный, с дороги вспугнул три мелочёвки... Они сели куда-то в сторону от дороги?
Пришлось развернуться и снова проехать мимо этого места.
Есть! Есть! Это рогатый жаворонок. Их было всего три птицы. :-D

Изображение

Изображение

В 13.30 я уже проехал пос.Юшанское и на трассу, в сторону Ульяновска.

Изображение

Вот так прошла моя фотопрогулка по Майнскому району, на которой я встретил и сфотографировал птиц, которые сейчас у нас в области на пролёте: кедровка, подорожник, пуночка и чечётки. :good:
Почти 7 часов моей поездки пролетели быстро и незаметно.
До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
pavel65
Завсегдатай
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:38
Имя: Павел
Фамилия: Сидоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9171237367
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 957 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2022)

Сообщение pavel65 »

Сахалинский писал(а):
03 янв 2022, 22:35
Вот так прошла моя фотопрогулка по Майнскому району, на которой я встретил и сфотографировал птиц, которые сейчас у нас в области на пролёте: кедровка, подорожник, пуночка и чечётки.
Евгений! Всегда с удовольствием читаю ваши репортажи с фотоохоты. Словно с вами был в экипаже. Здорово. :good:
Ваши отчёты очень познавательные, а главное по фото смотрю тех птиц, которых в нашей области ни разу не видел. Откуда вы столько знаете птиц?
Люди, которые должны принимать таблетки, принимают Законы. (проф. Преображенский)
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2022)

Сообщение Сахалинский »

pavel65 писал(а):
04 янв 2022, 19:21
Откуда вы столько знаете птиц?
Павел. Спасибо за оценку и просмотры моих отчётов. :hi2:
Я увлёкся фотоохотой летом в 2013 году и тогда знал, как и многие, всего 12-15 птиц. Не больше.
Когда начинаешь фотографировать пернатых, запоминаю их. Дальше уже тянет увидеть тех птиц, которых не видел и не встречал.
Езжу на фотоохоту в другие регионы... В этом году, если всё будет по плану, планирую весной ехать снимать птиц в Калмыкию или Карелию.
Это уже болезнь! Я бы каждый день ездил на фотоохоту, если бы пенсия позволяла.... ;)
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2022)

Сообщение Сахалинский »

© Большая фотоохота!
...или фотопрогулка по Сенгилеевскому району Ульяновской области.

5.01.22 г.

Доброе утро!
Вчера по прогнозу был хороший солнечный день и я решил его посвятить фотопрогулке по Сенгилеевскому району нашей Ульяновской области.
Выезжать рано на этот раз не стал, выехал из города в 10.30. Красиво смотрелись облака у пос.Большие Ключищи.
Такие перистые облака появляются на небе, когда ожидается перемена погоды.

Изображение

Изображение

Проезжая за ж/д переездом песчаную насыпь,покрытую снегом, она мне напоминает невысокие горы. :ok:
Раньше здесь всегда было много орланов-белохвостов, но после того, как "умерла" Большеключищенская птицефабрика, орланов здесь не стало.

Изображение

Изображение

Вид с дороги на Ульяновск... Дым из трубы завода УАЗ смотрится,словно вот-вот проснётся вулкан. ;)

Изображение

Всегда нравится фотографировать вот такую природу, когда утренний иней посеребрил вокруг все берёзы.

Изображение

В утренние часы, праздничных новогодних дней, по дороге совсем редко встречаются автомобили....

Изображение

Хотел проехать к пруду за пос.Ломы, но за посёлком снегом перемело дорогу и пришлось ехать обратно на трассу.
Перистые облака продолжают удивлять своей красотой.

Изображение

Изображение

Изображение

Почти заброшенный домик у дороги,который находится сразу за пос.Красный Гуляй.

Изображение

Обычно, когда еду по дороге от Силикатного в сторону с.Кучуры, частенько слышу работу лесных докторов - дятлов. А вчера здесь была полная тишина. Первого дятла, это была самочка большого пёстрого дятла, я услышал и сфотографировал недалеко от поворота на песчаные котлованы.

Изображение

Решил свернуть в стиорону песчаных котлованом и, если удастся, пофотографировать птиц и сосны в снегу.

Изображение

На краю короткой жизни... А вдруг удастся вырасти? :|

Изображение

Зимняя сказка. Сосны в снегу.... Красиво всё это смотрится, нужно только это видеть!

Изображение

А тут без слов... Просто чудо какое-то!
А какой в зимнем лесу был воздух и какая была тишина,вам не передать словами. :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После короткого посещения зимней лесной сказки за пос.Силикатный, я проехал в пос. Смородино. Мне всегда здесь нравится снимать ручей. Как-то, два года назад, в это время я здесь встретил певчего дрозда, но вчера здесь не было ни одной птицы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Оставив автомобиль у купели, я прошёл к пруду, а по пути сфотографировал эту красоту.

Изображение

Изображение

Повстречались две сойки,шустро скрывшись среди веток.

Изображение

Вначале водоёма вода всегда не замерзает и в это время можно встретить уток....

Изображение

Вот и вчера здесь были утки... Это кряква. Насчитал их здесь аж 23 птицы. :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Кряквы плавали по кругу, словно водили хоровод. Не хватает ёлки посередине! ;)

Изображение

Изображение

С верхушки сосны за мной наблюдал ворон, периодически каркая на всё село Смородино. :)

Изображение

Кстати, здесь вчера совсем не было ветра, о чём говорит этот дым из трубы жилого домика. Температура воздуха всего -11 мороза.

Изображение

Проехал к селу Артюшкино и оставив автомобиль у дороги, около 1,5-2 км прогулялся по лесу.
Друзья! А какая здесь тишина и чистый воздух, это не передать словами. :hot:

Изображение

Наверное здесь много зверья, лисиц и косули, о чём говорят эти следы на снегу и объеденные ветки молодого кустарника.

Изображение

Изображение

Изображение

Повстречался вот такой песчаный камушек....
Раньше на камне были нецензурные каракули нашей молодёжи, а сейчас на камне вот такая красота! :good:

Изображение

После прогулки по лесу у с.Артюшкино, поехал к с.Тушна...

Изображение

Мимо дороги пролетел зимняк, успел сделать только это фото.

Изображение

Вдоль дороги много растёт американского клёна и здесь всегда можно встретить снегирей, а вот сфотографировать их удаётся не всегда.
Очень они пугливые!

Изображение

Потом решил свернуть и проехать к питомнику сибирских хаски "Ладный стан".

Изображение

Дорога здесь всегда расчищена и на повороте имеются указатели... Не заблудитесь!

Изображение

Изображение

Здесь всегда много отдыхающих с семьями и детьми. За определённую сумму вас могут с ветерком прокатить на упряжке сибирских хасок или погладить вот таких милых и красивых собачек.
А вы были здесь со своими детьми? Рекомендую! :grandpa:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Солнце быстро спешит к закату... Пора ехать домой.

Изображение

Изображение

Встретилась вот такая картинка... В поле по белому снегу, вместо лошадки, джип катает детей на ватрушках... :ok:
Прикольно, но неудобно - ватрушки периодически опрокидываются в колею от автомобиля.

Изображение

Проезжаю пос.Тушна, родину всем известных у нас в области пары сурков - Пряника и Зефирки. ;)

Изображение

когда проедите пос. Тушна, вдоль дороги растут деревья американского клёна и серебристого лоха. Вот именно здесь вы всегда сможете встретить снегирей и дубоноса. Очень много гнёзд сороки.

Изображение

Изображение

Впервые увидел,что снегирь очень любит полакомиться плодами серебристого лоха. :o
Обычно снегири кушают семена американского клёна и рябину, или другие мелкие плоды кустарников.

Изображение

Много здесь и полевых воробьёв....

Изображение

А вот и сороки... Их здесь очень много.

Изображение

Изображение

Встретил здесь, в разных местах, 5-6 обыкновенных дубоносов, с большим аппетитом поедающих плоды серебристого лоха. :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Серая ворона лениво наблюдает за тем, как я фотографирую птиц. :)

Изображение

Тут же, вдоль дороги, вы всегда повстречаете дроздов рябинников.

Изображение

Солнце вот-вот скроется за горизонтом... Пора ехать домой!

Изображение

Изображение

В Ульяновске я был уже в начале шестого вечера.... Вот так вчера прошла моя большая фотоохота в Сенгилеевском районе нашей Ульяновской области. Почти 7 часов фотопрогулки пролетели быстро и незаметно. Планировал здесь встретить и сфотографировать орлана-белохвоста, чижей и коноплянок, но их к сожалению не удалось увидеть.
Проехал по маршруту Ульяновск - Ломы - Силикатный - Смородино - Артюшкино - Тушна - Ульяновск.
До новых встреч, друзья! :hi:

P.S. Планировали вчера ехать в этих на двух автомобилях дружной компанией на шашлыки и отметь наступивший год тигра, но мои товарищи побоялись сильного мороза, которого нам в очередной раз пообещала наша метеослужба, но они снова были не точны. От поездки конечно водители отказались. Было солнечно и безветренно, а мороза практически не было. Днём было всего -11 градусов.
Эх! Зря мои друзья не поехали на природу!
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Abramkin
Давно я тут
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 12:51
Имя: Сергей
Фамилия: Абрамкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89607542000
Благодарил (а): 1716 раз
Поблагодарили: 465 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2022)

Сообщение Abramkin »

Сахалинский писал(а):
06 янв 2022, 06:33
Здесь всегда много отдыхающих с семьями и детьми. За определённую сумму вас могут с ветерком прокатить на упряжке сибирских хасок или погладить вот таких милых и красивых собачек.
А вы были здесь со своими детьми? Рекомендую!
Спасибо за интересный фоторепортаж. :good:
А за вход на питомник тоже платят? И как дорого катают на упряжках в санях?
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2022)

Сообщение Сахалинский »

Abramkin писал(а):
06 янв 2022, 09:06
А за вход на питомник тоже платят? И как дорого катают на упряжках в санях?
Сейчас я точно не знаю сколько, посмотрите :D ЗДЕСЬ расценки. :hi:
Посещение питомника по ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ записи! +7 (927) 800-39-68 ; 8(906) 391-91-15
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2022)

Сообщение Сахалинский »

© Когда не сидится дома....
8.01.22 г.

Добрый вечер!
Праздничные дни подходят к завершению, уже через день всем на работу и.... год пролетит быстро и снова 31-го декабря по традиции мы пойдём с друзьями в баню. :drinks:
Сегодня посмотрел прогноз погоды... Солнечно, но сильный довольно-таки ветер. Зато температура воздуха всего -5 мороза! :good:
Ну как тут усидеть дома?
Беру камеру и поехал на фотоохоту. Далеко решил не ездить,а проехать недалеко от города и по возможности поснимать птиц.
Заехал на рынок "Дамба", купил в очередной раз там мандаринов... Запах мандарина продолжает мне о Новогодней ёлке, а вечером у компьютера или сидя перед ТВ, мандарины идут вместо семечек. :ok: ;)
Когда по ул.Нариманова проезжал в сторону пос.Дачное, решил заехать в парк Победы. А вдруг белку удастся увидеть?

Изображение

В парке сегодня как-никогда было много лыжников... Повсюду можно было встретить отдыхающих на лыжах с семьями и детьми.
Молодцы, а ветер здорового образа жизни не помеха. Лавочки в парке пусты, все в движении...

Изображение

Пройдя метров 50-60 по аллее, на сосне увидел двух белок. Все белки были высоко на сосне и снимать их было крайне неудобно.
Белки бегали по веткам и искали свои спрятанные запасы. Уже много раз наблюдаю, если отдыхающие приносят белкам орехи, они их растаскивают и прячут по разным местам. Если приносят семечки - белки их едят не отрываясь, пока не съедят все в кормушке.
Вот так было и на этот раз, в кормушках было пусто и белки, видимо с голоду, бегали по веткам сосны и искали там свои запрятанные орехи фундука.

Изображение

Изображение

Белки не сразу находили орехи... Они разгребали снег на ветках и продолжали искать свои запасы.

Изображение

Изображение

О, чудо! Кажется белка наконец-то нашла свой спрятанный орех. :-D

Изображение

Изображение

Изображение

После этого одна из белок спустилась по дереву вниз, но дальше бежать по снегу не решилась. Может быть меня испугалась? :|

Изображение

Изображение

После этого красавица забралась снова на дерево и начала грызть сук на дереве... :|

Изображение

А потом белка где-то скрылась в ветках сосны. Больше я её не видел.
Синички одна за другой таскали семечки из кормушки...

Изображение

Изображение

Прилетел поползень, он тоже большой любитель семечек.

Изображение

После парка Победы я решил проехать на Свиягу за обкомовскими дачами...
По дороге, проезжая мимо соснового леса, повстречались синицы. Это большая синица, она была всего одна.

Изображение

Зато пухлячков было здесь около 10-ти птиц... Минут 10-12 я за ними наблюдал и фотографировал. Забавные крошки!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Заметил тут же большого пёстрого дятла... Он был занят на своей кузнице долбёжкой шишек.

Изображение

Повезло здесь повстречеать самочку чёрного дятла (желна). :good:

Изображение

Желна что-то нашла на сосне и не обращая внимания на меня долбила место своей находки.

Изображение

Изображение

Изображение

Когда желна улетела, я проехал к берегу реки Свияга....
По дороге повстречался дрозд рябинник. Странно, но он был один.

Изображение

Изображение

На реке видел рыболовов, но их было мало. Всего 7 человек видел.
Поинтересовался, как у них по улову, но ответ будет в другой теме :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Когда ехал вдоль дачных участков по берегу реки Свияга, из птиц повстречались только полевые воробьи, которые спрятались в кустарнике.

Изображение

Как потом оказалось, воробьи спрятались от зоркого перепелятника, который сидел в стороне на дереве и контролировал ситуацию, чтобы поймать свою жертву

Изображение

Увидев меня, хищник перелетел на другое дерево.

Изображение

Изображение

Оставив автомобиль, прогулялся вдоль берега реки Свияга... Некоторые участки реки, на старом русле, не замёрзли.
дачники мне рассказали,что видели здесь два дня назад уток кряквы, но сегодня их не было.

Изображение

Изображение

Больше птиц не встретил... Только снеговика повстречал.
Он как часовой, стоит на дозоре и показывал направление выезда с дачных участков. ;)

Изображение

Вот так прошла у меня сегодня незапланированная 4-х часовая фотопрогулка по городу.
До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2022)

Сообщение Сахалинский »

© Интересная, но трудная фотоохота!

Добрый вечер!
Сегодня по прогнозу не было сильного мороза, всего до -6 и я решил съездить на фотоохоту за Новоульяновск и там в распадках поискать птиц,которые остаются у нас зимовать. Раньше я там встречал зарянку и крапивника, а постоянно там можно было увидеть водяного пастушка.
Итак, я выехал на фотоохоту не совсем рано, когда начало появляться из-за туч солнышко.
К Новоульяновску подъезжал в полдень. :trip:

Изображение

К берегу Волги подъехать было невозможно, поэтому я пошёл к нему пешком. Взял с собой белый маснакидку. :ok:
Вид на город Ульяновск.

Изображение

На Волге рыболовов было мало.... Всегда красиво смотрится этот вид на крутой берег Волги.

Изображение

А вот первый распадок, внизу которого протекает ручей и там возможно держится какая-то птица.
Посмотрим, главное сейчас спуститься к нему с крутого берега! :hot:

Изображение

Изображение

Спуск вниз действительно оказался крутым и пришлось проявить на спуске большую осторожность.
Много следов лисиц и бродячих новоульяновских собак.

Изображение

Спустился.... Не упал и иду дальше. :o :hot:

Изображение

Вот отсюда в Волгу вытекает ручей... Обратил внимание, что воды очень и очень мало. Сразу мелькнула мысль, а вдруг дальше по ручью ещё меньше воды и вряд ли мне тогда удастся увидеть водяного пастушка? :|

Изображение

Перед продолжением своего путешествия, надел на себя маскировочный костюм.

Изображение

Иду вдоль камыша....

Изображение

Снега здесь не так много, кто-то с утра прошёл и я иду по его следу.

Изображение

Как я и ожидал - в ручье очень мало воды и он почти полностью замёрз. На льду много следов лисицы.

Изображение

Изображение

Изображение

Кто-то осенью поджёг тростник.... Совсем безголовые люди! :angry:

Изображение

Пошёл ещё несколько метров, поставил манок и отошёл метров на 15-17 в сторону и начинаю подманивать птиц....

Изображение

Включал на манке голос :D водяного пастушка. Полная тишина! :|
Обычно на этот голос водяной пастушок сразу отвечает в ответ. А сейчас он молчит. Странно!?
Прохожу чуть дальше.....

Изображение

Изображение

Пройдя несколько метров, встречаю орнитолога из Новоульяновска Владимира Киряшина. Сколько раз с Володей переписывался в соцсетях, а вот так,чтобы видеть и пообщаться, встречаю впервые. :drinks:

Изображение

Минут 10-12 с ним постояли, пообщались. Володя рассказал следующее:
- Примерно с 1 января воды в ручье стало мало. После морозов ручей почти полностью замёрз + и очистные перестали подавать в него воду. Птиц совсем стало мало, а может совсем уже нет. 30 лет я здесь наблюдаю зимой за птицами, а такое,что воды в ручье нет, вижу впервые. До Нового года я здесь встретил белую трясогузку. Бывало я здесь и ласточку деревенскую в январе месяце встречал, я уже не говорю о таких птицах как овсянки или лесные коньки. Представляете, я здесь в январе видел скворца! Много здесь всякой птицы остаётся на зимовку, в основном те, кто ослаб и не мог лететь дальше. Или подранки... Сейчас здесь птиц практически нет. Много лисиц. Утром здесь лисица поймала утку крякву,вы то место увидите чуть дальше. Советую пройти по моему следу дальше вдоль ручья и вы всё это увидите сами.
Поблагодарив Володю за интересный рассказ из своего опыта наблюдений в этом месте, :hi2: я направился выше по ручью...

Изображение

Изображение

Местами пришлось идти вдоль крутого берега.... Идти трудно, делал периодически остановки. :hot:

Изображение

А вот то место, о котором рассказывал Володя. Но мне кажется, что здесь скушала лисица не утку крякву, а серую куропатку.
А ваше мнение какое? :writer3:

Изображение

Изображение

Да уж, не ожидал я,что здесь такой крутой берег. Если оступишься, лететь вниз метров 12-15. :o :hot:
Я бывал здесь зимой частенько, но дальше по ручью, в эти месте, никогда не ходил.

Изображение

Изображение

Пройдя дальше, встретил место, где лисица скушала водяного пастушка. Сколько здесь сейчас их осталось, неизвестно, но до Нового года со слов Владимира было 5 водяных пастушков, которые постоянно остаются в этих местах зимовать.
Печальная картинка. Очень жалко пастушка.... :-(

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Последний раз я здесь был 5.01.20 г. и вот моё фото водяного пастушка. :ok:

Изображение

Несмотря на печальную картинку от увиденного, у меня всё же была надежда, что пастушок проявит себя и я его смогу сфотографировать.
Вот его следа, где он ходил по льду замёрзшего ручья.

Изображение

Спрятался от этого места в мектрах 11-12 и стал наблюдать... Тишина.

Изображение

Изображение

Сделал небольшое селфи и небольшой ролик. :ok:



Минут 3035 я просидел не шевелясь и постоянно прислушиваясь. А вдруг ответит водянок пастушок на манок?
Ни одного голоса не было. Только ворон пролетел в стороне...

Изображение

Решил больше здесь не тратить время зря и идти к автомобилю.

Изображение

Изображение

Подниматься снова пришлось на крутую гору,а снег здесь был почти по колено. :hot:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поднялся в гору и продолжаю идти вдоль крутого обрыва. Вниз,по уровню ручья и высокой точки на сопке, примерно было около 25 метров.

Изображение

Изображение

Изображение

Вид на реку Волга. :ok:

Изображение

У автомобиля снял маскировочный костюм... Меня встретили, явно настроенные не дружелюбно, вот таких два пёсика. :o

Изображение

Изображение

Еду дальше... В с.Липки заезжать не стал, а поехал сразу на пос.Панская Слобода.

Изображение

Красиво смотрится с вершины спуска гора Арбушка, что почти напротив пос. Криуши. :good:

Изображение

Какая здесь была раньше плохая дорога! Это просто был ужас какой-то, но прошлым летом дорогу до и за пос. Панская Слобода отремонтировали и ехать по ней одно удовольствие. :ok:

Изображение

Красиво смотрелось поле у пос.Криуши....

Изображение

Проехав чуть дальше, повстречался на проводах серый сорокопут. Видимо он здесь у поля с подсолнечником поджидал какую-то мелкую свою жертву.

Изображение

Проехал пос.Тушна и снова сфотографировал вид на гору Арбушка. Кстати, рыболовов на льду на реке Волга было мало. :|

Изображение

Изображение

На обратном пути в пос. Тушна встретил небольшую стайку свиристелей. Это первая встреча в этом сезоне! :o

Изображение

Изображение

В кустарнике шумно щебетала стайка дОмовых воробьёв.

Изображение

Изображение

Еду дальше.... Выехав к трассе Ульяновск - Сенгилей, решил проехать до Тушны...

Изображение

Вдоль дороги много полевых воробьёв...

Изображение

Встречаются иногда и зеленушки.

Изображение

Чуть дальше в сторону пос.Тушна встречается большая стайка снегирей... :ok:

Изображение

Вот они, снегири-красавчики! :good: Жаль погода была пасмурная и солнце совсем не было.

Изображение

Изображение

Изображение

Вдоль дороги к пос.Тушна очень большая стайка дроздов-рябинников усиленно подкрепляются плодами серебристого лоха.
Сделал несколько фото. :ok:

Изображение

Изображение

Среди рябинников случайно заметил чуть крупного дрозда.... Сделал несколько фото, а когда фото приблизил, оказался, что это дрозд-деряба,который рискнул и остался у нас зимовать. :o

Изображение

И снова такие разные и такие забавные полевые воробьи.

Изображение

Изображение

После 16.30 я решил возвращаться в Ульяновск.
Вот такая у меня сегодня была фотоохота. Она получилась не совсем лёгкой, но очень интересной. Очень жаль,что мне неудалось увидеть водяного пастушка, которого скушала лисица.
До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2022)

Сообщение Сахалинский »

Короткая фотоохота.
14.01.22 г.

Сегодня решил съездить в Винновскую рощу и немного прогуляться по ней. С собой прихватил фотокамеру.
Снега очень много, в парке только узкие тропинки,которые натоптали отдыхающие к роднику "Сахарный".

Изображение

Изображение

Прогулялся до бывшего озера... Озера как такового в настоящее время нет. Кто знает, от него осталось болото, но думаю в том месте есть какой-то родник и там по-прежнему и зимой место не замерзает.

Изображение

Изображение

На обратном пути поснимал ручей.... Во многих местах столько снега,что его даже и не видно.
Всё в снегу! :grandpa:

Изображение

Изображение

Изображение

Из птиц встретил среднего пёстрого дятла, которые не дал себя сфотографировать.
На некоторое время подлетел дрозд-рябинник.

Изображение

Одиночный поползень, задравший клюв к верху, решил поздороваться со мной. :appreciate:

Изображение

Чёрный дятел (желна) общался со мной минут 8-10, любезно давая себя пофотографировать.
Это была самочка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и всё,что я увидел сегодня из птиц в Винновской роще. Нужно отметить, что погода была полный "швах". :mrgreen:
По верхушкам деревьев гулял сильный ветер и шёл мелкий снежок. Людей гуляет в парке очень мало. Встретил несколько человек, которые пришли с утра за свежей водой к роднику "Сахарный". И всё!
Вот такая у меня была фотопрогулка по Винновской роще... Подышал свежим воздухом, полюбовался зимним пейзажем рощи и натопал по тропинкам рощи около 3-х км.
Придя к стоянке автомобилей, я решил съездить к реке Свияга, к плотине на ул.Азовскую, и там посмотреть в рамках зимнего наблюдения за водоплавающими, уток. Но это совсем другая история, которую смотрите :D ЗДЕСЬ.
До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Репортажи с фотоохоты (год)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя