Фотоохота - 2016 (лучшие фото)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Фотоохота - 2016 (лучшие фото)

Сообщение Сахалинский »

Фотоохота - 2016 (лучшие фото)

Уважаемые форумчане !
В этой теме администрация форума рекомендует выставлять лучшие фото с вашей фотоохоты за 2016 г..
"Репортажи с фотоохоты - 2016" пишите ЗДЕСЬ, истории из жизни пернатых пишите и выставляйте свои фото в теме "Из жизни пернатых...", она находится ЗДЕСЬ.
[показать]
Все фото Анны Голубевой (Москва). Другие её фотоработы можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Снегирь обыкновенный

Изображение

Белка

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
ndmg
Давно я тут
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 14:35
Имя: Владимир
Фамилия: Прокаев
Место проживания: Калининград
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота - 2016 (лучшие фото)

Сообщение ndmg »

Последний раз попытаюсь сказать.

Я так понимаю это трудно))))

Евгений, да суть не в количестве фоток, вот твой второй скворец никакой, ему не место в этом разделе и первый под вопросом - перо на голове не прописалось - черная дыра. Второй жаворонок, тоже не лучше фото, так себе, ниже рядового, первый и то с натяжкой тянет в этот раздел, размер птички маловат.

Вот поэтому тебе уже все, заметь все, начинают говорить, что пора остановиться выкладывать фотки не отвечающие этому разделу.

Где в этом разделе лучшее?

Если в этом разделе ничего не изменится, я буду выкладывать свое под названием - Худшее.

И страничка как то коротковатая.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота - 2016 (лучшие фото)

Сообщение Сахалинский »

ndmg писал(а):Евгений, да суть не в количестве фоток, вот твой второй скворец никакой, ему не место в этом разделе и первый под вопросом - перо на голове не прописалось - черная дыра. Второй жаворонок, тоже не лучше фото, так себе, ниже рядового, первый и то с натяжкой тянет в этот раздел
Подредактировал, лишние убрал. :ok:
ndmg писал(а):размер птички маловат.
Не понял? А какой же нужен размер здесь? Я размещаю фото размером 1024х768 пикс. Размер фото при таком расширении получается до 500 кб. Я думаю,что этого вполне для форума хватит, не оригинал же здесь размещать. Тем более нужно учитывать, что многие заходят на форум с планшетов и сотовых и при больших размерах фото, странички не будут открываться или будут открываться долго.
Я посмотрел на многих форумах, даже и на ЭТОМ любимом форуме, также фото рекомендуют размещать размером не более 500 кб. и там существует при загрузке такая запись:
Пожалуйста не пытайтесь загрузить фотографии с резолюцией более 1500 пикселей.
Система сайта не умеет их правильно обрабатывать.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
ndmg
Давно я тут
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 14:35
Имя: Владимир
Фамилия: Прокаев
Место проживания: Калининград
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота - 2016 (лучшие фото)

Сообщение ndmg »

Евгений, тебе было бы неплохо почитать статьи известных фотографов, как снимать птиц, что ценится, что нет, мы говорим с тобой пока на разных языках. Причем здесь вес фото и пиксельные размеры, я говорю про занятый объем птицы на фотографии - птичка должна быть более крупного размера

Изображение

а не такая

Изображение
Аватара пользователя
Goldcrest
Завсегдатай
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:22
Имя: Макс
Фамилия: Корольков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89176237....
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота - 2016 (лучшие фото)

Сообщение Goldcrest »

ndmg писал(а):Евгений, тебе было бы неплохо почитать статьи известных фотографов, как снимать птиц, что ценится, что нет, мы говорим с тобой пока на разных языках. Причем здесь вес фото и пиксельные размеры, я говорю про занятый объем птицы на фотографии - птичка должна быть более крупного размера
Владимир, я думаю, что самая главная проблема симбирских фотоохотников, в том, что они по большой своей сути и по поведению не фотографы, а именно фотобёрдвотчеры, т.е. сам процесс наблюдения и сфотографирования птички для них важнее процесса фотосъёмки птиц именно с точки зрения фотографии. Вот когда что-то поменяется у них в отношении к птицам, то, возможно, что появится и больше качественных фотографий, да и другие методы и способы фотосъёмки зоообъектов будут применяться. Пока же вот так вот обстоит дело.... :hi:
Аватара пользователя
ndmg
Давно я тут
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 14:35
Имя: Владимир
Фамилия: Прокаев
Место проживания: Калининград
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота - 2016 (лучшие фото)

Сообщение ndmg »

Максим)) ну если большинство бёрдвотчеры (я такое даже выговорить не могу), мне милее - наблюдатели, тогда и разделы надо обозвать - "Лучшее фото бёрдвотчеров"

Я в области один тусуюсь, скучно мне, поэтому наверное и нападаю на своих земляков((((, а вообще я рад за ваш клуб и что есть еще любители.

Ко мне как то подошла учительница из школы и спросила - я бёрдвотчер, нет ответил я - я просто фотограф дикой природы))))
Чему она научит детей((((
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота - 2016 (лучшие фото)

Сообщение Сахалинский »

Постараюсь ответить на ваши мнения.... :hi2:
ndmg писал(а):Евгений, тебе было бы неплохо почитать статьи известных фотографов, как снимать птиц, что ценится, что нет, мы говорим с тобой пока на разных языках. Причем здесь вес фото и пиксельные размеры, я говорю про занятый объем птицы на фотографии - птичка должна быть более крупного размера.
Владимир! Можешь мне верить и не верить, но пишу всегда откровенно. Я тоже хочу научиться снимать птиц или животных, как ты. Поэтому мне каждое твоё мнение ценно в плане подсказки и в качестве совета. Тут ведь надо ещё учесть,что я этой фотоохотой увлёкся совсем недавно. Занимаюсь фотографированием птиц чуть более 2-х лет, с декабря 2013 года. Опыта совсем не имел, начинал с ноля, а ты занимаешься этим увлечением уже лет десять. Наверное и ты также первые фото делал некачественно. Всё приходит с опытом ! :ok:
Поэтому и прошу тебя подсказывать, давать советы, они для нас очень важны. Да и цифровая фотокамера у меня тоже совсем недавно, с ноября 2013 года. До этого снимал всё мыльницами. ;)
Goldcrest писал(а):Владимир, я думаю, что самая главная проблема симбирских фотоохотников, в том, что они по большой своей сути и по поведению не фотографы, а именно фотобёрдвотчеры, т.е. сам процесс наблюдения и сфотографирования птички для них важнее процесса фотосъёмки птиц именно с точки зрения фотографии.
Макс! Когда увлёкся фотоохотой, начинал снимать действительно всех птиц подряд. Конкурс "Соколиный глаз-2015" так глубоко нам влетел в сознание, :preacher: что действительно И сейчас больше реагирую на птицу как факт её обнаружения. Вот и "стреляю" иногда всё подряд. Хочется помочь и нашим орнитологам... ;) А потом, дома при редактировании фото сижу и думаю: "...и нахрена я этих птиц фотографировал?". XD
И таких фото с птицами в ходе редактирования набирается больше половина, а то и больше. Снимал когда зелёного дятла, сделал около 800 фото, а оставил около 50. Я "зелёного" никогда не видел , вот и хотелось его получше сфотографировать. Надеюсь с наступлением тёплых дней изменю отношение к подходу самой фотоохоты, чаще буду снимать с засидки и больше на конкретных птиц. Уже присмотрел палатку для засидки, хочу купить накидку лохматую... Посмотрим что получиться, время покажет. :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Frank
Давно я тут
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 20:46
Имя: Андрей
Фамилия: Москвичёв
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Фотоохота - 2016 (лучшие фото)

Сообщение Frank »

А мне жаворонок Сахалинского понравился. Необычненько так фон получился. Только фото чересчур зашарплено.
Аватара пользователя
Frank
Давно я тут
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 20:46
Имя: Андрей
Фамилия: Москвичёв
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Фотоохота - 2016 (лучшие фото)

Сообщение Frank »

Евгений, вот смотри. В последнее время я тоже чаще смотрю в фотоаппарат, чем в бинокль. В каком-то смысле проще сфоткать группу птиц или пролетающую стаю, чтобы потом дома на компе с чашкою кофе порасматривать кто там был. Я так даже несколько редких и новых для области видов нашел таким способом. Понятное дело, что потом большинство этих фоток идет в корзину, т.к. свою помощь они оказали мне. А вот когда видишь знакомую птицу, то начинаешь думать - стоит ресурс затвора на нее тратить или нет. То фон не тот, то ветки скрывают, то в целом не стоит. Как бы уже осознанно представляешь - имеет смысл с этим возиться или нет. Ну когда фото вида нет, то тогда и рак рыба.
Что касается фотографирования птиц во весь кадр. Я не совсем с этим согласен. Приятно когда птица хорошо освещена, перо четкое, поза интересная и не статичная. Но... На мой взгляд, очень интересны и снимки, показывающие птиц в их естественной среде. Когда окружение важнее чем сама птица. По этой причине лично я не переношу "подставные" снимки на оборудованных точках, когда по снимку видно, что птицу сюда приманили едой или звуком. Это легко видно по сочетанию несочетаемого. Типа зарянка на подсолнухе. Абсолютно нетипичное фото будет (а может уже есть? :| ), которое в дикой природе с подхода крайне маловероятно снять.
И ещё... Не совсем понял - зачем нужна ветка "Лучшее фотка 2016" и "Номинация Животные". В этом году это одно и тоже. Лучше первую ветку закрыть, а фото из нее размещать в фотоотчётах.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота - 2016 (лучшие фото)

Сообщение Сахалинский »

Frank писал(а):Что касается фотографирования птиц во весь кадр. Я не совсем с этим согласен. Приятно когда птица хорошо освещена, перо четкое, поза интересная и не статичная. Но... На мой взгляд, очень интересны и снимки, показывающие птиц в их естественной среде. Когда окружение важнее чем сама птица. По этой причине лично я не переношу "подставные" снимки на оборудованных точках, когда по снимку видно, что птицу сюда приманили едой или звуком. Это легко видно по сочетанию несочетаемого. Типа зарянка на подсолнухе. Абсолютно нетипичное фото будет (а может уже есть? ), которое в дикой природе с подхода крайне маловероятно снять.
Вот и я о том же иногда хочу написать... Иногда мне тоже больше нравиться фото, где птица не на весь экран. Вот например я не так давно снимал длиннохвостую неясыть. Сделал несколько фото и перед размещением фото был в затруднении, как лучше выставить фото?
Так? Здесь сова тоже не на весь экран.

Изображение

Или вот так? :|

Изображение

Сова на дереве тоже мне понравилась, но размещать её не стал.
Так получилось и со скворцом. Лично мне он понравился, пусть даже и не во весь экран.

Изображение

Поэтому и получается, "на цвет и вкус - товарища нет!". Кому как нравится, лишь бы фото были качественные.
Frank писал(а):И ещё... Не совсем понял - зачем нужна ветка "Лучшее фотка 2016" и "Номинация Животные". В этом году это одно и тоже. Лучше первую ветку закрыть, а фото из нее размещать в фотоотчётах.
Андрей! Теперь постараюсь ответить на вопрос,касаемо двух тем? Первая тема, в которой мы сейчас размещаем фото "Фотоохота - 2016 (лучшие фото)" - это тема уже у нас традиционная. Существует она два года. :ok: Мы здесь размещаем фото и здесь же мы их можем обсуждать.
Тема "Номинация "Животный мир родного края"", которая находится ЗДЕСЬ - это тема конкурсная. В ней можно размещать только фото и не допускается их обсуждение. Своё отношение к фото. понравилось или не понравилось, вы можете обозначить нажатием кнопки "СПАСИБО".
Тем более её курирует газета "Дыхание Земли" и по этой теме будут выбирать 10 лучших фото для голосования.
Вот примерно как-то так. :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота - 2016 (лучшие фото)

Сообщение Сахалинский »

Фото от 31 марта 2016 г. :hi:
Зяблик. Какой из них лучше, прошу оценить вас.

Изображение

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
skeptyk
Живу я тут
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:04
Имя: Михаил
Фамилия: Калагин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89033390525
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота - 2016 (лучшие фото)

Сообщение skeptyk »

Сахалинский писал(а):Фото от 31 марта 2016 г. :hi:
Зяблик. Какой из них лучше, прошу оценить вас.
Мне вот этот нравится :)
Изображение

А выше приведенные не нравятся чисто по тому как и где сидит птица, а не по качеству исполнения снимка
Ответить

Вернуться в «Фотоохота - лучшие фото (год)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей