Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2022

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2022

Сообщение Сахалинский »

Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2022

Обсуждаем в этой теме и публикуем фоторепортажи с совместных выездов фотографов-любителей в 2022 году и всё то, что связано с этими выездами.
Отчёты о совместных выездах в 2021 году см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2022

Сообщение Сахалинский »

© В поисках водоплавающих птиц...
15.01.22 г.

Добрый вечер!
Сегодня мы с Андреем Москвичёвым ездили на поиски водоплавающих птиц в рамках проведения их учёта "Серая шейка-2022".
Выехали из Ульяновска в 9.15... Проезжаем пос Силикатный и далее на пос.Кучуры.... :trip:
Красиво смотрится зимний лес после ночной метели. Дороги, заметьте, вообще не очищены.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Открытая вода в районе была на немногих водоёмах. В первую очередь мы решили осмотреть пруд у пос. Смородино, где всегда зимуют утки.
Автомобиль оставили на дороге, а к открытой воде на пруду шли по снегу, который был местами ну очень и очень глубокий. :hot:

Изображение

Кряквы были на пруду, но заметив нас, сразу отлетели от берега.

Изображение

Начали подсчёт уток.....

Изображение

На пруду у с.Смотродино в основном была утка кряква.
Фотографировать уток было очень плохо, так как шёл снег и дул сильный ветер.

Изображение

Обратите внимание, на некоторых утках на спине лежит снег.

Изображение

Изображение

Насчитали здесь аж 54 утки кряква! :o :grandpa:

Изображение

Изображение

Место здесь красивое...

Изображение

Прошли выше по течению реки Смородинка, которая впадает в этот водоём и сделали несколько фото зимнего пейзажа.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После посещения открытой воды на пруду у с.Смородино, мы проехали к пруду у с.Артюшкино.
В Артюшкино на открытой воде не было ни одной утки.

Изображение

После осмотра водоёмов у посёлков Смотродино и Артюшкино, мы едем в сторону пос.Тушна... :trip:

Изображение

Вдоль дороги на кустарнике встречается огромная, до 200 птиц, стайка черноголовых щеглов.

Изображение

Вдоль дороги на пос.Тушна встречается большие стайки снегирей.... :o :ok:

Изображение

Делаем короткие остановки и фотографируем этих красногрудых красавчиков.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Проехав Тушну, справа от дороги растёт много деревьев лоха узколистного, плоды которого очень любят многие птиц: рябинники, снегири, зеленушки и дубонос. Делаем остановку и фотографируем птиц.
На фото зеленушка за обедом, поедая плоды лоха узколистного. :ok:

Изображение

Изображение

Насчитали тут же до 15-ти обыкновенных дубоносов. :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, полевые воробьи тоже не отказываются покушать плоды лоха узколистного. :o

Изображение

Изображение

Много здесь серых ворон, а особенно много беспокойных сорок.

Изображение

Пофотографировав птиц у дороги, мы решили ехать на реку Сенгилейка к пос.Лесной и там на этой реке посмотреть наличие водоплавающих птиц. Проехав поворот за Сенгилеем, свернули на пос.Новая Слобода. Признаюсь, что в этих местах я не был ни разу.

Изображение

Проезжаем пос.Новая Слобода...

Изображение

И далее едем на пос.Лесной. :trip:

Изображение

У дороги встретился ворон...

Изображение

Въезжаем в пос. Лесной...

Изображение

Делаем остановку на обочине дороги и исследуем малую речку Сенгилейка на наличие водоплавающих птиц.
К нашему огорчению птиц здесь не было вообще никаких, не говоря уже об утках. Мелочёвки не встретили ни одной! :|

Изображение

Фотографирую малую речку Сенгилейка... Снега много, красиво смотрится река. :ok:

Изображение

Изображение

Перешёл через дорогу и спустился к реке.... Снега очень и очень много, почти по пояс. Повезло то,что я надел на себя брюки от маскировочного белого костюма, благодаря которым снег не попадал в сапоги. :good:

Изображение

Изображение

Кое-как выбрался на дорогу... :hot:



После этого решили проехать в пос. Лесной...

В посёлке Лесной, да и не только в посёлке, везде очень много снега, больше раза 1,5-2, чем в Ульяновске. :o :hot:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нашли площадку без ветра и решили немного перекусить, горячий чай и кофе с печенюшками. :ok:

Изображение

Возвращаемся назад, в сторону Сенгилей и далее на Ульяновск. На часах было уже ровно 14.00.

Изображение

Изображение

На окраине пос.Лесной делаем остановку, решили пройти по тропе и посмотреть куда она ведёт?

Изображение

Тропа вела в тупик... А для чего её так почистили или натоптали, мы так с Андреем и не поняли? :|

Изображение

Красиво смотрелось деревянное ограждение какого-то участка...

Изображение

Изображение

На обратном пути в сторону пос.Новая Слобода, на поле убранного подсолнечника, встречаем мелочёвку, среди которых успели сфотографировать только снегирей.

Изображение

Изображение

Изображение

В подтверждение к написанному, что снега здесь больше чем у нас в Ульяновске раза в 1,5-2. :o

Изображение

Изображение

Проехав пос.Новая Слобола и повернув на Сенгилей, у дороги в кустах встретился седой дятел.

Изображение

По дороге на пос.Тушна... Дорогу уже почистили. :ok:

Изображение

Изображение

Красиво,впрочем как всегда, смотрятся сопки в снегу у пос.Тушна.... :good:

Изображение

На сопках заметили мелочёвку... Это была стайка обыкновенных овсянок.

Изображение

Изображение

Около 16.00 часов погода резко изменилась... Подул сильный ветер и мы поспешили возвратиться домой.

Изображение

Изображение

Проехав пос.Меловой, через дорогу пролетел орлан-белохвост.

Изображение

В Ульяновск приехали около 17.00 часов... Вот такая у нас сегодня была совместная поездка в Сенгилеевский район, в рамках акции "Серая шейка-2022" по зимнему учёту водоплавающих птиц. Почти 8 часов нашей фотопрогулки пролетели быстро и незаметно.
До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2022

Сообщение Сахалинский »

© Сугробы помешали фотоохоте...

Доброе утро!
Хочу вам рассказать,как мы вчера с Михаилом Поморцевым решили съездить на его модернизированном "Патриоте" на фотоохоту через лес за Большие Ключищи к заброшенным прудам и там поискать белую лазоревку и усатых синиц, но нам сбыться намеченной цели помешали сугробы.
Выехали из города не рано, в 11.30. Погода супер и солнечная, но было около -16 мороза.
Впервые узнал,что на "Патриоте" лобовое окно с подогревом и на нём сетка на даёт хорошо сфотографировать дорогу.

Изображение

За городом утренний иней посеребрил все берёзы... Красиво всё это смотрелось.

Изображение

Изображение

Проехали пос.Большие Ключищи.... Нам нужно ехать через небольшой участок поля к лесу.

Изображение

Изображение

Пробовали пробиться к лесу, но даже на навороченном "Патриоте" туда проехать не смогли. :|
Жаль! :-(

Изображение

Изображение

Решили проехать вдоль леса за кладбищем,кажется здесь дорога есть, но куда она ведёт, никто из нас не знал. Я предположил версию,что по этой дороге возят в поле отходы от крупно-рогатых животных.
Какая же здесь утром у леса была красота, не передать словами!

Изображение

У леса ,справа от дороги, встретилась стайка снегирей. Их было немного, но фотографировать снегирей напротив солнца было очень плохо.

Изображение

Фото Михаила Поморцева.
Изображение

Как я и предполагал, так и было на самом деле - по этой дороге в поле на тракторах возили отходы.
Развернулись и едем назад, любуясь красотой, которую нам подарило утро.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если не удалось проехать к заброшенным прудам, то решили ехать за пос. Ломы , а вдруг там есть проезд к пруду и удастся в лесу каких-то птиц поснимать? И снова вдоль дороги фотографируем красивые берёзы, которые посеребрил утреннее морозное утро.

Изображение

Изображение

Впервые за последние 2-3 года увидел зимой следы зайца.... :o
Не поверите, но это реальность нашего времени - след зайца сейчас очень и очень большая редкость. Скоро этого зверька нужно будет у нас в области заносить в Красную книгу. :grandpa:
Всех зайцев перебили охотники! :angry:

Изображение

Чуть дальше свежий след лисицы....

Изображение

В посёлке Ломы встретился рябинник...

Изображение

За пос. Ломы мы тоже проехать не смогли... Снова засада из сугробов. :angry:
Делаем остановку и Михаил решил отсюда запустить свой коптер и немного пролететь до пруда и к пионерскому лагерю.

Изображение

Вот так, коптер снимает меня, а я снимаю на свою камеру его. :)

Изображение

Изображение

А теперь несколько фото Михаила с коптера....
Это вид сверху на наш автомобиль "Патриот" и вид с высоты 500 метров на пос.Ломы.

Изображение

Изображение

Изображение

Коптер пролетел до пруда.... До него было от нас всего 1,2 км. Вот вид с высоты 500 метров. :o :good:

Изображение

Изображение

Всё, фотоохота завершилась.
Сугробы нам не дали выполнить намеченную цель и мы после 2-х часовой прогулки возвращаемся в Ульяновск.

Изображение

До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
skeptyk
Живу я тут
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:04
Имя: Михаил
Фамилия: Калагин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89033390525
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Re: Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2022

Сообщение skeptyk »

Сахалинский писал(а):
26 янв 2022, 07:58
Сугробы нам не дали выполнить намеченную цель и мы после 2-х часовой прогулки возвращаемся в Ульяновск.
У вас не было ни единого шанса.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2022

Сообщение Сахалинский »

skeptyk писал(а):
26 янв 2022, 09:27
У вас не было ни единого шанса.
Михаил! А на двух бы "Патриотах", т.е. + с твоим, мы бы проехали. ;) :ok:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
skeptyk
Живу я тут
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:04
Имя: Михаил
Фамилия: Калагин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89033390525
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Re: Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2022

Сообщение skeptyk »

Вот уж нафиг. Я в полях набуксовался... :hot:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2022

Сообщение Сахалинский »

На охоту с фотокамерой...
17.02.22 г.

Вчера вечером мне позвонил Сергий и поинтересовался, есть ли у меня желание съездить на фотоохоту, а то они засиделись дома. Я конечно согласился и мы согласовали время выезда. Решили ехать в Сенгилеевский район по маршруту Ульяновск - Тушна - Артюшкино - Смородино - Красный Гуляй - Ульяновск. В экипаже нас было трое - Я, Сергий и его давний друг Димитрий.
Выехали из города в 9.30, а уже через 30 минут ехали по Сенгилеевскому району... :ok:

Изображение

Ехали в сторону Тушны и удивлялись, что этой зимой очень мало птиц. Несколько птиц встретили у дороги за пос. Меловой, а первую остановку для фотосъёмки сделали не доезжая пос.Тушна, где на узколистном американском клёне сидела небольшая стайка снегирей. Их было до 20 птиц. Фотографировать снегирей было очень проблематично, мимо постоянно проезжали автомобили и распугивали птиц. :angry:
Успели сделать несколько фото...

Изображение

Изображение

Тут же встретились несколько дроздов-рябинников.

Изображение

Были тут же у дороги большие синицы и полевые воробьи...

Изображение

Заметил среди мелочёвки пару пухляков (буроголовая гаичка).

Изображение

Можно бы и больше времени снимать снегирей, но терпения просто не хватает.... Только наведёшь камеру на птицу, как мимо нас проезжает автомобиль на большой скорости и все птицы сразу улетают. И так было постоянно. :angry:
Решили нервы поберечь и поехали дальше... За пос.Тушна повстречалась пара воронов.

Изображение

Проехав Тушну, у дороги на окраине леса в сторону с.Артюшкино стали встречать много совсем свежих следов зверей. :o
В основном это были следы косули, кабана и лисицы. Встречались несколько раз следы зайца.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот тут в лес пробежал заяц-беляк...

Изображение

А тут, кажется, кто-то из зверей устроил себе ночлег или небольшой привал. :o

Изображение

Но самое интересное то, что мы очень много видели в лесу и у дороги следов от снегохода. Уверяю вас, я был в этом месте в прошедшее воскресенье и этих следов зверей и следов от снегоходов здесь не было. Все следы от снегохода и следы зверей совсем свежие, сделанные этой прошедшей ночью. :grandpa:

Изображение

Изображение

Неужели браконьеры здесь охотятся на снегоходах? :angry:
Проехав чуть далее, на деревьях весит вот такая табличка,извещающая о том, что это территория нацпарка "Сенгилеевские горы".
Неужели всё это происходило в нацпарке "СГ" или на границе с ним? :|

Изображение

- Я не понимаю этих браконьеров, неужели им кушать нечего и они совсем голодные? И как только у них рука поднимается, застрелить беззащитного зверя, - задаёт вопрос нам Дмитрий.
- Вот так и поднимается у них рука. У этих людей нет души и совести. В их души поселился бес. Совесть - это голос Бога, который люди иногда убивают в себе, - успокоил нас протодьякон Сергий.
Если здесь были ночью браконьеры, конечно на всё это печально смотреть. И я полностью согласен, как только у этих людей поднимается рука стрелять в зверя? Изображение
Стрелять там, где территория нацпарка "Сенгилеевские горы". И если вы скажите, что здесь просто катались на снегоходах, это не так. Это напоминает,судя по следам от снегоходов, гонку за дикими животными. :grandpa:
Что самое интересное, узнал от знакомого охотника, что инспекторам и егерям, у нас в Ульяновской области запретили выезжать в лес и ловить браконьеров с 18.00 до 8.00 утра.
Работать охотинспекторам в Ульяновской области сейчас предписано только в рабочее время - с 8.00 до 18.00! :grandpa:
Представляете, что это такое? Нельзя ловить браконьеров ночью, нельзя в субботу и воскресенье! Суббота и воскресенье сейчас у инспекторов нерабочие дни. :grandpa:
Почему так? :|
Якобы такой закон у нас издали в Минприроде. Я утверждать точно не буду, но примерно так мне рассказал знакомый охотник.
Я поинтересовался у него:
- А как же в других областях, которые рядом с нашей областью? Там тоже такой же график работы охотинспекторов и такой бардак?
- В других областях всё хорошо, такое положение дел только у нас в Ульяновской области. В других областях созданы специальные группы, которые работают круглосуточно. И там организована работа по борьбе с браконьерами на должном уровне. У нас в области сейчас в лесу всё предоставлено для браконьеров, - услышал в ответ.
Печально, очень печально слышать это! :-(
После такого отношения, конечно у инспекторов по охране нашей природы руки связаны, а браконьеры стали хозяевами леса.
Бардак, одним словом. :evil:
Может быть Губернатор Алексей Русских вмешается и разберётся с существующим положением дел и защитит наших диких животных в лесах Ульяновской области? :writer3:
Отвлёкся... Продолжу свой фоторепортаж.
После увиденного, мы поехали в сторону пос.Артюшкино...
Встретился, пролетающий над нами, орлан-белохвост. :aircraft2:

Изображение

На открытой воде, на пруду в с.Артюшкино, уток не было... :|

Изображение

Проехали к роднику в пос.Смородино... Сделал несколько фото.

Изображение

Изображение

Изображение

На лавочке у купели немного отдохнули и перекусили. Горячий чай с печенюшкой от протодьякона Сергия как всегда был кстати. :hi2:

Изображение

В купели купаться не стали, а только зашли, перекрестились и помыли лицо чистой освещённой родникой водой.
Эх, жаль не было с нами Вадима Острикова, он бы 100% здесь искупался. :good:

Изображение

Пока садились в автомобиль, заметили на сосне серую ворону, как она пытается оторвать ветку сосны. И зачем? :|

Изображение

На обратной дороге в сторону Ульяновска мы птиц больше не встретили. Почти 4 часа нашей фотоохоты пролетели быстро и незаметно.
Любите и берегите природу!
До новых встреч друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2022

Сообщение Сахалинский »

Совместная фотоохота в черте города...

Вчера вечером мне позвонил товарищ и попросил съездить на совместную фотоохоту. Я согласился!
Суть совместного выезда была такая,что его дочь Маша очень любит птиц, в школе активно участвует в различных викторинах, пишет рассказы о птицах. Мне нужно было рассказать и показать юному любителю птиц, какие птиц обитают в черте города, а также рассказать как я их снимаю на камеру.
Ближе к обеду мы сначала решили проехать в Винновскую рощу....
Пошли сразу к моему любимому месту, к кормушке в сторону родника "Сахарный". :ok:

Изображение

Возле кормушки сфотографировали мелочёвку, среди которых в основном были большие синицы.

Изображение

И была одна крошка-лазоревка. :ok:

Изображение

Изображение

По ходу фотографирования птиц, я Маше рассказывал о птицах... Какие птицы встречаются в Винновской роще, какой корм они едят зимой и как лучше их фотографировать.
Нам повезло и с дятлами... К кормушке подлетел большой пёстрый дятел.

Изображение

Повезло нам увидеть и малого пёстрого дятла, который сюда прилетел минут на 5-6 и после этого улетел куда-то по своим делам.

Изображение

Изображение

Были здесь и поползни....

Изображение

Изображение

Ещё прилетал сюда и средний пёстрый дятел, но его сфотографировать я не успел. В это время настраивал камеру у Маши.
Пошли в сторону родника "Сахарный"....

Изображение

У родника встретили несколько дроздов-рябинников. :ok:

Изображение

Больше птиц мы не встретили и мы пошли к выходу из парка, а по пути я предложил съездить на окраину города. в сторону СТ "Парус".
На выходе из Виновской рощи сделал пару фото - большой синицы и полевого воробья.

Изображение

Изображение

По дороге, в городе встретились несколько грачей.... :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

По дороге, ближе к СТ "Парус" встретился дрозд-рябинник.

Изображение

Ждали мы ещё снегирей, но их не встретили и решили ехать домой. У Маши уже начали замерзать руки....
Вот такая у нас сегодня с друзьями была совместная фотоохота в черте города.
До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2022

Сообщение Сахалинский »

Совместная фотоохота в Сурском районе...
31.05.22 г. - Часть первая.

Добрый день!
В последний день календарной весны мы с товарищами-фотоохотниками решили съездить в Сурский район нашей области и там пофотограифровать птиц. Целью нашей поездки было посещение водоёмов у с.Астрадамовка и проехать на сопки Сурского района, где можно было встретить и поснимать редкого крапчатого суслика. Кстати, крапчатый суслик в нашей области в Красной книге. :grandpa:
Выехали из города в начале седьмого утра.... Со мной в экипаже были протодьякон Сергий и Дмитрий. :trip:

Изображение

Свернув с трассы Ульяновск-Сурское в сторону пос.Астрадамовка и проехав небольшой посёлок Усть-Урень, повстречалась стайка золотистых щурок, которые летали над полем, а некоторые сидели на проводах.

Изображение

Проезжаем родник, освященный в честь святителя Николая Чудотворца,который расположен в 840 м севернее села Усть-Урень Карсунского района Ульяновской области. жаль с нами не было Вадима Острикова, он здесь всегда купается. :swim:

Изображение

Проехав с.Никитино, едем на Астрадамовку, а уже в 7.45 мы въезжаем в само село Астрадамовка Сурского района. :ok:
На карте с.Астрадомовка и водоёмы, на которые мы ехали, см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Изображение

За Астрадамовкой свернули к водоёму, но встретили препятствие - лужу после дождей, через которую проехать без подготовки было невозможно. Решили спилить несколько веток кустарника и набросать в лужу.

Изображение

Успешно проехали к намеченной цели... :-D

Изображение

Когда вышли из автомобиля, мы просто были в шоке.... Здесь очень много было комаров и мелких мошек. Это ужас какой-то! :mrgreen:
Дезодорант от комаров я с собой конечно не взял, пришлось нам всем терпеть и идти фотографировать птиц.
Комары и мошки просто лезли в уши и садились на лицо. Постоянно приходилось смахивать или терпеть! Пишу этот фоторепортаж, а лицо до сих пор всё в укусах.... :-(

Изображение

Изображение

Иду впереди товарищей между "картами" водоёма...
Почему картами? Здесь раньше, во времена СССР разводили карпов и запускали их в другие водоёмы области, а с приходом к власти в 1986 году Михаила Горбачёва всё развалилось и водоёмы были были заброшены. Впрочем как и везде!
Сейчас здесь карпа нет, ловят местные рыболовы небольших с ладошку карасей.

Изображение

Изображение

Совсем недавно здесь поработал бобр.

Изображение

Первыми из птиц увидел несколько поганок.... Это чомга (большая поганка).

Изображение

А это кажется редкая поганка - красношейная поганка. В Ульяновской области я её ещё никогда не фотографировал. :good:

Изображение

Отбиваясь от мошек, терпел и наблюдал за белокрылыми крачками, как самец ухаживает за самочкой. Он поймал рыбку и преподносит её подруге, тем самым подтверждая,что он будет хорошим отцом для своих малышей и будет для них умело ловить рыбку для кормления.

Изображение

Изображение

Изображение

Вспугнул пару серых уток... Кстати, серая утка в нашей области находится в Красной книге. В прошлые годы серой утки здесь было много, а сейчас встретил только две серые утки.

Изображение

Видимо весной всех уток перебили голодные охотники. Повсюду на земле валяются патроны, а некоторые висят на траве. :angry:

Изображение

Потом мы с Сергием фотографировали лебедя-шипуна... Видимо это самец, а его подруга сидит на кладке. :ok:

Изображение

Изображение

Через некоторое время самец взлетает и демонстрирует нам, что он начеку и свою подругу охраняет.

Изображение

Изображение

Изображение

Сергий остался фотографировать на этом месте и ждать лебедя, а я направился дальше.
Встретилась индийская камышевка... Кстати, эта серенькая птичка хорошо поёт,слушайте голос :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Главная цель моих поисков на этом водоёме - найти малого погоныша. И я его нашёл! :-D
Спрятавшись в траве, я включил манок и минут через пять появился этот красавчик. Очень трудная для съёмки птица. :hot:

Изображение

Изображение

А вот появилась и подруга малого погоныша. :good:

Изображение

Я позвонил Сергию и Дмитрию, чтобы они пришли ко мне и поснимали эту редкую птицу... Когда они пришли ко мне, просидели рядом со мной минут 5-6 и не вытерпев укусы мошек и комаров пошли дальше. Вот такая она не лёгкая фотоохота! :)

Изображение

Я тоже не стал больше ждать малого погоныша и пошёл с товарищами между карт дальше....
Некоторое время нам пришлось идти через высокий южный тростник. Комары нас просто съедали!!! :hot:

Изображение

К моему удивлению, на болоте встретилась ястребиная славка.... :|

Изображение

Выйдя из камыша, мы снова встретили нашего друга - лебедя-шипуна.
Некоторое время его фотографировали и он снова куда-то полетел. :aircraft2:

Изображение

Изображение

Изображение

Наконец-то вышли из камыша и поднялись на сопку, с которой сфотографировали вид на пруды у с.Астрадамовка.
Комаров здесь было гораздо меньше. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Направились к автомобилю.... По дороге встретили камышевку-барсучок (первое фото) и болотную камышевку.

Изображение

Изображение

Над нами пролетела большая стайка серой цапли... :o

Изображение

На часах было уже почти 10.00 часов утра и пора ехать в другое место, где решили фотографировать крапчатого сурка, но это уже совсем другая история, которую читайте в следующей части моего фоторепортажа.
Продолжение следует.... :hi:
Аватара пользователя
apklimanov
Давно я тут
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:59
Имя: Александр
Фамилия: Климанов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89510901111
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Re: Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2022

Сообщение apklimanov »

Ни разу в тех местах не был. Много мы ещё в области не видели и во многих местах не были.
Познавательно и как всегда хорошие фото. Спасибо. :good:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2022

Сообщение Сахалинский »

Совместная фотоохота в Сурском районе...
31.05.22 г. - Часть вторая. Начало фоторепортажа см. :D ЗДЕСЬ.

Доброе утро!
Продолжу свой фоторепортаж о совместной поездке в Сурский район нашей области....
После фотопрогулки на водоёмах у пос.Астрадамовки, мы заехали по традиции в Никитино к старой церкви Михаила Архангела. Церковь не действующая, заброшенная, построена между 1816 и 1820 годами.

Изображение

Чуть дальше старой церкви, в 300-350 метрах, подъехали к реке Барыш. Вода мутная.

Изображение

После этого мы поехали на меловые сопки в сторону пос.Сурское фотографировать сурка-байбака и краснокнижного маленького крапчатого суслика. В целях сохранения популяции этих двух видов, место писать не буду, так как в последние годы голодные охотники очень сильно сократили число сурков. :angry:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Над сопками, в поисках своей жертвы, кружил могильник (солнечный орёл).

Изображение

На склонах меловых сопок начали встречаться сурки.... :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Этот сурок грелся на солнышке и подпустил нас к себе чуть ближе,чем другие сурки.

Изображение

Но значительно большее удовольствие нам предоставилось при наблюдении за сурком-мамашей и её детишек. :good:

Изображение

Сначала появился один малыш, а спустя некоторое время вылезли из норы греться на солнышке ещё три малыша.
Фотографировали далеко, примерно с расстояния около 150 метров.

Изображение

Изображение

Пока лежали на траве и фотографировали семейку сурков, мимо нас в метрах 5-6, пробежала лисица... Успел сфотографировать её,когда она уже отбежала на приличное расстояние.

Изображение

Хотели подойти к суркам ближе, но они сразу все засвистели и скрылись в нору.... :-(
Больше сурков мы не встретили, но зато встретили на сопках красивые цветы адонис. Кстати, адонис тоже в Красной книге Ульяновской области.

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом с адонисом на меловой сопке цвела многолетнее травянистое растение лесная ветряница (анемона)....

Изображение

Ветреница лесная имеет мощное вертикальное или косое корневище, с мочковатой корневой системой.
Кстати, а знаете ли вы,что ветреница лесная принадлежит к семейству Лютиковых, и как большинство его представителей является ядовитой. В траве содержится ядовитое летучее вещество протоанемонин, которое полимеризуется в анемонин. При вдыхании летучего протоанемонина наблюдается сильное раздражение слизистых дыхательных путей и глаз, происходит спазм гортани и удушье. Подобное вещество встречается почти у всех Лютиковых. :grandpa:

Изображение

Изображение

Едем по полевым дорогам дальше.... :trip:
Довольно часто встречаются полевые жаворонки.

Изображение

Почти над нами пролетел чёрный коршун....

Изображение

Спустились с сопки вниз и встретились первые крапчатые суслики. :-D
Фотографировали их с метров 100-150. Близко не подпускали.

Изображение

Изображение

Изображение

Этот крапчатый суслик кушал траву и увидев нас, встал на задние лапки. Очень интересно за ними наблюдать.

Изображение

Изображение

Замаскировались недалеко от одной норки суслика и начали ждать его появления....
Показался! Суслик начал высовываться из норки...

Изображение

После некоторого нашего терпения, суслик всё же вылез из норки и мы начали его фотографировать. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Нужно отметить, что суслика что-то постоянно беспокоило. Малыш не сразу встал на задние лапки, а потом всматривался куда-то вдаль.
Прикольно было наблюдать за его поведением.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Затем суслик резко побежал к себе в норку, как оказалось, он увидел в небе коршуна. Мы этого чёрного коршуна не сразу заметили, а крапчатый суслик заметил. В принципе это можно понять, коршуны их враги и могут их поймать себе на обед.
Одного такого коршуна удалось сфотографировать, у него в лапах был маленький крапчатый суслик. :-(

Изображение

Изображение

В другой стороне показался ещё один хищник и враг крапчатого суслика - могильник (солнечный орёл).

Изображение

Поснимав удачно сусликов, нашли хорошую поляну и решили немного перекусить. :drinks:

Изображение

Изображение

Когда перекусывали, я заметил, как один крапчатый суслик вылез из норы и нюхает цветок. Жаль,что удалось сделать только это фото.

Изображение

Перекусив и немного отдохнув, мы решили ехать назад, в сторону Ульяновска, а на обратной дороге решили заехать на пруд у с.Уржумское и там дополнительно поснимать птиц.

Изображение

По дороге к водоёму над полем повстречался луговой лунь (самец).

Изображение

Жёлтоголовая трясогузка.

Изображение

Часто в поле встречались луговые чеканы... :ok:

Изображение

Изображение

У берега встречались камышевки и камышовая (тростниковая) овсянка.

Изображение

Изображение

Больше мы на пруду ничего не увидели, а возвращаясь на трассу, вспугнули несколько чибисов, один из которых наше внимание решил взять на себя и уселся на поле.

Изображение

Изображение

Встретился пугливый и осторожный обыкновенный сверчок.

Изображение

Недалеко от сверчка показалась варакушка...

Изображение

Вот такая у нас с товарищами была фотоохота в Сурском районе, на которой мы были около 9-ти часов. В Ульяновск приехали в 16.00 часов.
До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - (год)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей