26 марта 2011 г. - Нет платной рыбалке !!!

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

26 марта 2011 г. - Нет платной рыбалке !!!

Сообщение Сахалинский »

26 марта 2011 г. - Нет платной рыбалке !!!

Создал эту тему, чтобы не затерялся материал, да и сами фото не затерялись..... Вспомним как это было почти 4 года назад.

Предыстория Митинга. С чего всё началось.

28 декабря 2010 года президентом РФ Дмитрием Медведевым подписаны поправки в Федеральный Закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". В частности, согласно п.5 статьи 24:

"На рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства ... любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора безвозмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства)."

Таким образом, рыбалка на наших водоёмах медленно, но верно становится дорогим удовольствием и за неё придётся платить.
Под рыбопромысловые участки по проекту должны были отдаваться самые лучшие водоёмы! Всё началось с платных прудов, а в итоге дошло до платных участков на Волге! :angry:
Федеральные водоёмы получили статус рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства и рыбалка на них разрешается только при наличии путёвки, которую надо купить у пользователя (арендатора).
Приехал на водоём, на котором рыбачил всю жизнь, - заплати деньги. :grandpa:

Самое страшное это то, что платить мы должны были не государству, в чьей собственности находятся все водные биоресурсы, а частным коммерческим структурам, зачастую не имеющим никакого отношения к рыбалке и всему тому, что с ней связано. Платить мы будем не за предоставляемые нам услуги, как нас заверяют с экрана телевизора, а за сам факт рыбалки.

Всё, что мы видели тогда на экранах телевизоров и слышали по радио, - это только часть правды. Нас заверяли тогда, что рыбалка будет бесплатной, но с оговоркой: НА ВОДОЁМАХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. Таких водоёмов становится всё меньше и меньше. Под рыбопромысловые участки отдаются самые интересные в плане рыбной ловли водоёмы. И список их постоянно пополняется, а в перспективе, нам с Вами должны были оставить лишь 20% водоёмов общего пользования на окраинах области, и об этом нам открыто говорят в СМИ.

Что было интересно, что сами "арендаторы" не несут практически никакой ответственности за то, что будет происходить на вверенных им участках, их главная задача - "обилетить" как можно больше простых рыбаков. Браконьеров тоже не станет меньше, т.к. у новоявленных "хозяев" нет никаких полномочий для борьбы с ними. Под эгидой развития любительского рыболовства, берега будут застроены. А это очередные заборы, шлагбаумы, платный въезд и т.д.

26 марта 2011 года во многих городах России состоялись митинги против платной рыбалки и передачи наших водоёмов в частные руки.

Такой митинг состоялся и у нас в городе.
Рыболовы-любители Ульяновской области также объединились и провели митинг протеста.
26 марта 2011 г. на площади им. 100-летия В.И.Ленина (площадь у Ленинского мемориала). По разным данным СМИ митинг тогда собрал около 1.000 тысячи человек, в основной жителей нашего города Ульяновска.
Задолго до начала митинга, примерно за месяц-полтора, была организована работа по подготовке митинга. Инициативной группой организаторов митинга, куда входил и я, было подготовлено Обращение к рыболовам-любителям Ульяновской области.

Обращение Инициативной группы к рыболовам-любителям Ульяновской области
[показать]
Уважаемые рыболовы-любители!
Обращаемся к вам от имени всех рыбаков, неравнодушных к состоянию дел на наших водоёмах! Рыбалка на наших водоёмах медленно, но верно становится дорогим удовольствием и за неё придётся платить. Всё началось с платных прудов, а в итоге дошло до платных участков на Волге! Федеральные водоёмы получили статус рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства и рыбалка на них разрешается только при наличии путёвки, которую надо купить у пользователя (арендатора). Приехал на водоём, на котором рыбачил всю жизнь, - заплати деньги. Список "платников" постоянно пополняется, а в перспективе, по закону, нам с Вами оставят лишь 20% водоёмов общего пользования на окраинах области.
Платить мы будем не государству, в чьей собственности находятся все водные биоресурсы, а частным коммерческим структурам, зачастую не имеющим никакого отношения к рыбалке и всему тому, что с ней связано. Платить мы будем не за предоставляемые нам услуги, как нас заверяют с экрана телевизора, а за сам факт рыбалки.
Всё, что мы видим сейчас на экранах телевизоров и слышим по радио, - это только часть правды. Действительно, на данный момент "платников" не так уж и много, но это самые интересные в плане рыбной ловли водоёмы. И список их постоянно пополняется, а в перспективе, нам с Вами оставят лишь 20% водоёмов общего пользования и об этом нам открыто говорят в СМИ. "Арендаторы" не несут практически никакой ответственности за то, что будет происходить на вверенных им участках, их главная задача - "обилетить" как можно больше простых рыбаков. Браконьеров тоже не станет меньше, т.к. у новоявленных "хозяев" нет никаких полномочий для борьбы с ними.
В конце марта рыболовы-любители Ульяновской области решили объединиться и провести митинг протеста.
Мы против беспредела творящегося на наших водоёмах!
Не проходите мимо, не оставайтесь равнодушными к проблеме!
Все популярные водоёмы уже "продали" и платить за рыбалку мы начнём, как только стихнет поднявшаяся среди рыбаков волна возмущения.
Тогда, к 2011 году, у нас в Ульяновске был всего ОДИН рыболовный форум - Ульяновский интернет-клуб " (создан в ноябре 2008 года).
От имени Совета УРИК был подготовлен текст обращения к жителям Ульяновской области и города Ульяновска.
Была создана соответствующая тема на форуме, вспомнить как всё было и посмотреть можно ЗДЕСЬ.

Обращение Совета УРИК:
[показать]
Ульяновский Рыболовный Интернет - Клуб, создавался как сообщество рыболовов любителей. Клубное руководство не может и не будет пытаться поднимать людей на какую либо политическую, революционную или любую другую подобную деятельность. Клуб создан для других целей и у него другие задачи. Никогда мы не позволим себе распоряжаться мыслями и делами участников нашего сообщества. Каждый должен принять решение сам и действовать по своему разумению. Мы не в ответе за всю рыболовную братию области. Это вовсе не означает, что мы за платную рыбалку в России. Все мы против нее. И сами, по мере возможности и сил, примем посильное участие в мероприятиях нацеленных на устранение несправедливости в адрес рыболовов-любителей России. Примем как обычные рыболовы, в рамках законодательства РФ. Так же призываем всех протестующих держать себя в руках и соблюдать моральные и этические нормы поведения на любых устраиваемых митингах и других мероприятиях. На всех нас огромная ответственность. И если ударить в грязь лицом - тень падет на все рыболовное сообщество и это не приведет ни к чему хорошему. Пожалуйста не позволяйте себе ничего лишнего и предостерегите от подобных действий своих друзей и знакомых, да и просто людей, находящихся рядом с вами.
Совет УРИК.
Обратите внимание, митинг был не политический. :grandpa:
На митинге был объявлен мораторий на политическую символику (флаги, транспаранты и проч.).

Мы против платной рыбалки! Мы против беспредела, творящегося на наших водоёмах!

Митинги также прошли в Москве, Казани, Новосибирске, Самаре, Тольятти, Томске, Нижнем Новгороде и других городах нашего региона и других городах России.

А теперь выставлю несколько фото...
Перед началом митинга. Фото на память, с теми, кто принимал активное участие в организации данного митинга в Ульяновске.

Изображение

Как готовился сам митинг в Ульяновске, через что прошли организаторы митинга, в число которых, повторюсь, входил и я, здесь описывать не хочется. Это отдельная история и о ней не хочется вспоминать. Главное то, что митинг на мой взгляд и по мнению моих друзей по организации митинга,прошёл в Ульяновске удачно, без каких либо провокаций и сбоев.
Перед началом митинга, на площади перед Ленинским мемориалом, была организована акция сбора подписей "Нет платной рыбалке на Волге !"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потихоньку к началу митинга, а он планировался открыться ровно в 12.00, начали подтягиваться жители нашего города. В основном это были рыболовы-любители и те, кто не равнодушен к будущему нашей любительской рыбалки.
Те, кто поддерживает основной лозунг нашего митинга "Нет платной рыбалке на Волге!" :angry:

Изображение

Изображение

Фотография с друзьями по рыбалке.....

Изображение

Прибыл на митинг и Кудряшов Михаил Анатольевич - заместитель начальника отдела Государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ульяновской области.

Изображение

На площади, по согласованию с администрацией города Ульяновска, была сооружена площадка. На собранные личные деньги было оборудовано все необходимое для проведения митинга : микрофоны,колонки и так далее. Приглашены СМИ и представители наших ТВ компаний.

Изображение

Кажется всё готово к начало митинга. народу на площади собралось много.

Изображение

Продолжение следует.... :hi:

P.S. Друзья! Если кто помнит тот митинг, проводимый в Ульяновске 26 марта 2011 года "Нет платной рыбалке на Волге", добавьте здесь свои впечатления. Или просто напишите, были вы на нём или нет.
Прошло почти 4 года.... Поделитесь своим мнением, что изменилось по вашему мнению с того митинга. Хуже стало или митинг повлиял на запрет платной рыбалки в России, на запрет платной рыбалки на Волге ?
Спасибо. :hi2:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
danil73rus
Давно я тут
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 09:28
Имя: Даниил
Фамилия: Неткасов
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: 26 марта 2011 г. - Нет платной рыбалке !!!

Сообщение danil73rus »

Мы были там с Андреем73 на фото увидел нас,я не считаю что что-то изменилось,по моему мнению всё осталось также как и было т.е всё нормально.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: 26 марта 2011 г. - Нет платной рыбалке !!!

Сообщение Сахалинский »

26 марта 2011 г. - Нет платной рыбалке !!!
Часть вторая.

Народ на митинг продолжал прибывать...Продолжался и сбор подписей в поддержку основного лозунга нашего митинга "Нет платной рыбалке на Волге !!!".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И всё-таки нужно отдать должное и сказать большое спасибо Сергею (Союз73), благодаря которому в принципе и начался разговор на форуме в поддержку Всеройского Митинга "Нет платной рыбалке!".

Изображение

Изображение

Интервью с членом группы организаторов Игорем Михайловым (igor73).

Изображение

Изображение

Начался митинг согласно плану, ровно в полдень.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Митинг начался с выступления активного пользователя из группы организаторов, Игоря Лукъянова (des).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Игорь Лукъянов (des) призвал участников митинга прежде всего не поддаваться на провокации.
- Наш митинг для рыбаков и он вне политики ! Мы против платной рыбалки на Волге.

Изображение

Изображение

Продолжение следует..... :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: 26 марта 2011 г. - Нет платной рыбалке !!!

Сообщение Сахалинский »

26 марта 2011 г. - Нет платной рыбалке !!!
Часть третья.

Митинг набирает активность....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Начинаются выступления участников данного митинга..... Валентиныч !

Изображение

Изображение

Вячеслав Смирнов (udav).

Изображение

Изображение

Всё идёт по плану ....

Изображение

Изображение

Изображение

Выступает Кудряшов Михаил Анатольевич - заместитель начальника отдела Государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ульяновской области.

Изображение

Изображение

В тот день с утра было около -18-20 мороза, но не смотря на это, народу пришло много.

Изображение

После выступления Кудряшова Михаила Анатольевича стало жарко. :hot:
Со стороны участников "посыпались" вопросы один за другим. Некоторые стали подходить к трибуне.

Изображение

Изображение

Изображение

Самыми активными тогда были наверное пенсионеры !
Минут 10-15 они не отпускали заместителя начальника отдела Государственного контроля с трибуны, дожидаяясь от него ответа на главный вопрос " Почему хотят сделать платную рыбалку на их любимой реке Волга?"

Изображение

Изображение

Продолжение следует..... :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: 26 марта 2011 г. - Нет платной рыбалке !!!

Сообщение DIMA_BOIKO »

А я вот и про митинг и не знал :-( Ото бы тоже пришел.
Ни хвоста, ни чешуи !
Аватара пользователя
рыбачок
Завсегдатай
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 18:17
Имя: Антон
Фамилия: Иванов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-927-808-37-36
Контактная информация:

Re: 26 марта 2011 г. - Нет платной рыбалке !!!

Сообщение рыбачок »

Я был на другом митинге, там старые рыбаки демонстративно ловили из унитаза. Это было под Питером. Люди добились своего.
Если клюёт вчера и завтра,что делать сегодня?
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: 26 марта 2011 г. - Нет платной рыбалке !!!

Сообщение Димыч »

Давно это было. Я то же присутствовал на данном мероприятии. Но по моему ни чего не изменилось. 11 ноября 2014 года за N 1183 депутаты госдумы приняли в тихаря новый закон " Закон об аквакультуре " и началась раздача водоёмов в аренду.
Аватара пользователя
мигалов
Давно я тут
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 16:23
Имя: Юрий
Фамилия: Мигалов
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: 26 марта 2011 г. - Нет платной рыбалке !!!

Сообщение мигалов »

Я тоже там был и как уже писалось результат-0,особенно в отношении сетей.
Аватара пользователя
Валентиныч
Модератор
Модератор
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 15:41
Имя: Анатолий Валентиныч
Фамилия: Долбичкин
Место проживания: г.Ульяновск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: 26 марта 2011 г. - Нет платной рыбалке !!!

Сообщение Валентиныч »

Не для полемики, а истины ради.
мигалов писал(а):Я тоже там был и как уже писалось результат-0,особенно в отношении сетей.
А что там должно было решится «в отношении сетей»?
Митинг проходил под лозунгом: Нет платной рыбалке!
«Рыбный министр» А. Крайний, вместе с рыбной мафией, пытались лишить народ нашей страны векового права бесплатной любительской рыбалки.
К примеру, в Татарстане были уже поделены все берега Волги, и людей, шагнувших на лед с удочками, заставляли платить.
Вопрос «в отношении сетей» на митинге не стоял.
Выдача лицензий на ловлю сетями, определение участков промышленного лова, определение квот по вылову рыбы на том или другом промысловом участке, это вполне законная и приемлемая процедура, не ущемляющая прав рыболовов - любителей.
Рыба в таких крупных реках, как Волга, в таких водоемах, как наше водохранилище, и каскад других водохранилищ, должна вылавливаться промысловыми артелями и рыбхозами и поставляться в торговую сеть. Это было и в царские (в реках), и в советские времена.
Если речь идет о браконьерских сетях, то это вопрос к Рыболовной инспекции.
Димыч писал(а):Давно это было. Я то же присутствовал на данном мероприятии. Но по моему ни чего не изменилось. 11 ноября 2014 года за N 1183 депутаты госдумы приняли в тихаря новый закон " Закон об аквакультуре " и началась раздача водоёмов в аренду.
Дима, а чем плох «Закон об аквакультуре»? Выращивание рыбы в отгороженных водоемах или садках, причем выращивание рыбы ценных пород, пользующихся спросом у населения, можно только приветствовать.
danil73rus писал(а):Мы были там с Андреем73 на фото увидел нас,я не считаю что что-то изменилось,по моему мнению всё осталось также как и было т.е всё нормально.
Вот именно! Благодаря всероссийскому движению «Против платной рыбалки» все осталось так, как и было до Крайнего! Благодаря этому движению мы с Вами имеем возможность рыбачить бесплатно на реках, заливах и водохранилищах.
С бесконечным уважением.
Аватара пользователя
Valerian
Живу я тут
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 20:12
Имя: Валерий
Фамилия: Александрович
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: 26 марта 2011 г. - Нет платной рыбалке !!!

Сообщение Valerian »

мигалов писал(а): результат-0,особенно в отношении сетей.
Здесь по моему вина нашей торговли,или полного отсутствия контроля за ней.Сети как продавали так и продают.
А умельцев вязать сети не много,да и цена у таких сетей будет не малая по сравнению с китайками.Так что не знай
где собака зарыта...
А мне по барабану...
Аватара пользователя
мигалов
Давно я тут
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 16:23
Имя: Юрий
Фамилия: Мигалов
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: 26 марта 2011 г. - Нет платной рыбалке !!!

Сообщение мигалов »

Валентиныч,я тоже не ради полемики.Митинг назывался "Нет платной рыбалке",но как всегда поднимались и другие наболевшие вопросы-в том числе и о сетях.О них говорил,если Вы помните Слава Удав и многие другие.Ни кто не спорит о промысловом лове,а речь идет о безконтрольном вылове рыбы браками особенно весной.Речь также поднималась и о запрете реализации сетей.Что из этого вышло все знают.Конечно на митинге поднималось много вопросов,было много эмоций и смеха когда Кондрашов не смог ответить на вопросы.Может я понимаю все по своему,но Крайний хотел хапнуть то что ему не принадлежит и еще я здесь родился и рыбачу где хочу- вот мой девиз.А из этого вытекает что на водоемах должен быть порядок.Вспомните время когда косынку увидеть было редкостью,а сейчас сетей столько что проплыть тр
у дно.И речь шла о том что все всё знают,но извините это не моя компетенция- именно над этим смеялись.Я сам не могу перепечатать отчет на мою статью от прошлого года,но Сахалинский читал все знает.Примерно так-вКВХ в2012 году выпущено около 10000особей сазана,траловый лов не осуществляется,за браконъерство возбуждено 28 уголовных дел и тд и тп.Для нашей акватории это ничто.Примерно это затрагивалось и 26 марта.Сейчас все сводится к тому,как уже писалось,никто не хочет работать.Чтобы решить какой-то вопрос надо всего- то поднять попу от кресла.Если что не так прошу извенить. :hi2: :hi:
Ответить

Вернуться в «Наши мероприятия, совместные выезды, встречи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей