СССР - наша история

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: СССР - наша история

Сообщение Сахалинский »

Дмитрий писал(а):
22 дек 2021, 15:10
В этом году у Шарпа юбилей, ровно 30-ть лет.
Дмитрий! Если ты о фирме "Sharp", то наверное ты немного ошибся. ;) Компания "Sharp" вот уже более 100 лет создает уникальную продукцию.
писал(а):История корпорации Sharp началась 15 сентября 1912, когда молодой токиец Токудзи Хаякава зарегистрировал свою фирму по ремонту металлоизделий. Под офис Хаякава арендовал небольшое помещение в центре Токио. Он придумал пряжку для ремней западного стиля под названием «Токубидзё». В 1915 Хаякава запатентовал и наладил производство механического карандаша в никелевом корпусе, который позиционировался как «вечно острый» (англ. ever-sharp pencil), поскольку не требовал заточки. Это и дало в дальнейшем название корпорации (англ. sharp — острый). В сентябре 1923 года карандашная фабрика сгорела во время пожара. Восстанавливать завод у Хаякавы не было сил, и он создал новую карандашную фабрику «Hayakawa Metal Works» в Осаке, где по нынешнее время располагается штаб-квартира Sharp Corporation. Подробности ЗДЕСЬ.
Может быть кто помнит эти магнитофоны? Несколько фото. :hi:

История магнитолы "Sharp"

В 1980 году фирма SHARP выпустила первую в мире переносную двухкассетную магнитолу SHARP GF-555 (для внутрияпонском рынке GF-808).

Изображение

Это был настоящий прорыв, конструкция модели оказалась настолько удачной, что только путем изменения внешности и мелких технических изменений на ее базе было создано целое семейство магнитол.

Предмет вожделения советских меломанов. Магнитола SHARP-818SB. Это первая модификация 808-й модели, для внутрияпонского рынка, выпущенная в 1981 году. Основным отличием стало замена классических твиттеров на пьезо и возможность записи на ленту типа METAL. На момент выхода в продажу магнитола стоила 340$. В Советском Союзе подобные магнитолы стоили порядка 2500 рублей, владение подобной магнитолы было символом достатка и статуса владельца.

Изображение

А вот такая магнитола была у моего сослуживца... Помнится, он приехал из Афгана и в Москве её купил за "боны".
Магнитола Sharp gf 777

Изображение

Когда служил, у меня была вот такая кассетная магнитола Sharp WQ-T202. Кажется осталась первой жене.

Изображение

Потом была у меня дома вот такая магнитола "Sharp WF939". Уже не помню куда она у меня ушла... :|
Лет 10 назад вспомнил свою юность и по интернету, кажется на рыболовном сайте, нашёл такой же "Sharp WF939" , а именно купил его у Дмитрия. За что ему спасибо. :hi2:
Работает исправно, только немного фонят клавиши громкости. Пробовал отдать в ремонт, сказали устранить не могут.

Изображение

А про компактные аудио кассеты для магнитофонов и писать не хочется. Их было столько разных, что в двух словах не описать.
Гонялись больше японскими кассетами типа этих,что на фото. Не поверите, они до сих пор у меня лежат, а выбросить жалко.
Память! :grandpa:

Изображение

А самой первой моей магнитолой, которую мне купили родители после окончания школы в 1977 году, был кассетный магнитофон "Томь-303". Для всех нас она тогда была магнитолой.
Жесть машина была! :hot:
Если не уснули, поделитесь когда у вас появилась первая магнитола и какая она была? :writer3:

Изображение

Когда служил уже офицером в ЧССР, в первом отпуске, это было осенью 1982 года, купил себе бобинник "Нота-203".
Звучание супер. Диапазон частот на ЛВ: при скорости 19,05 см/сек от 40 до 18000 Гц, 9,53 см/с от 40 до 14000 Гц. Время записи, час, с катушками №18 в режиме стерео: на скорости 19 – 1,5 часа, 9 – 3 часа, в режиме моно: 3 и 6 часов.

Изображение

Как врубишь на все пары :D "Сектор газа" или :D Виктора Цой. :music:





Очень нравились мне песни :D Игоря Талькова...



Эх воспоминания, воспоминания. Годы летят как минуты.... :hot:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1348 раз
Поблагодарили: 2773 раза
Контактная информация:

Re: СССР - наша история

Сообщение Дмитрий »

Где про Sharp Corporation :angry:
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: СССР - наша история

Сообщение Сахалинский »

Дмитрий писал(а):
22 дек 2021, 16:22
Где про Sharp Corporation
Дмитрий! :D ЗДЕСЬ. :ok:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: СССР - наша история

Сообщение Сахалинский »

Valdemar писал(а):
02 янв 2022, 18:38
Помню как отец учил ездить меня на детском велосипеде, Конёк горбунок, двухколёсный, и по бокам ещё два прицеплялись. . Научился на четырёх, отец откручивает два боковых, и говорит:
- Езжай, но будь осторожен.
Еду по прямой, и заваливаю велосипед на бок. Ссадины на коленях, но и опыт. Далее начал ездить нормально.
Володя! Спасибо за интересный рассказ. Про велосипед ты написал точно, как и меня научил отец кататься. Посадил, я под рамкой кручу педали и тоже проехав метров 25-30 свалился набок. Да, давно это было, но вспоминаю каждые минуты с большим наслаждением.
Мы, дети 60-х, тогда жили настоящей жизнью, а не как сейчас дети живут, больше сидят дома. Мы тогда не сидели перед компьютерами, а гоняли мячик по улице, играли в лапту... Кстати, одна из любимых игр была у детворы.
Играли в "чижика". Вспомнили такую забавную игру? ;)

Изображение

Играли в городки или в прятки "12 палочек".

Изображение

Из вас помнит кто-то эту игру "12 палочек" ? ;)

Изображение

Играли в "пятнашку", в "ножички"... Помните такую игру - "ножички"?

Изображение

А девчонки прыгали через резинку.

Изображение

А помните такую игру - "Вышибалы" ? :ok:

Изображение

Да! И в "классики" тоже играли вместе с девчонками... XD
Сначала баночку бросаешь рукой в определённый квадрат, а потом ногой её двигаешь по квадратам. Баночка была набита песком из под крема для обуви. Кто вспомнит эту игру? :|

Изображение

Всех игр сейчас и не припомню. Были ещё другие игры, о которых сейчас многие и забыли.

Изображение

Изображение

Мы – дети советского времени дни напролет играли во дворах. В любую погоду мы играли на улице, несмотря на дождь и лютый мороз.
Зимой, когда было -28 мороза и отменяли занятие в школе, мы с криком "Ура-а-а-а" выбегали на улицу и до вечера играли в хоккей или в какую-нибудь войнушку.

Изображение

Изображение

Зимой из снега строили крепости, делились на команды и... Понеслось! :hi_ya:

Изображение

Изображение

Я почти всё детство и школьные годы провёл в селе Карлинское. Помниться, бабушка жила на окраине деревни, самый первый дом к Свияге и там, почти перед самым домом, была горка. Мы все её называли "круча". Вот с этой "кручи" мы любили кататься на санках...

Изображение

...или вот на таких изделиях. Снова вылетело из головы, как они назывались. Кто помнит, напишите! :writer3:

Изображение

Чтобы родителям загнать ребёнка домой, нужно было проявить не мало усилий. Порой со слезами нас загоняли родители домой.
Приходили зимой домой, щёки красные и все мокрые до трусов. Вот так мы бегали и играли.
Одевались все дети скромно.... Вот такие зимние плюшевые шапочки до сих пор вспоминаются.

Изображение

А что сейчас? Да ничего нет сейчас для детей! Занимаются спортом или в кружках единицы! Большинство детей с раннего возраста сидят в "Тик-ток" на смартфоне и у компьютеров. :mrgreen:
Вот такие у меня воспоминания из детства.... А про деревню напишу потом. Я люблю репортажи и отчёты с картинками, чтобы за душу взяло и вспомнилось приятное.
А вы вспомнили своё детство? :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 3752 раза
Контактная информация:

Re: СССР - наша история

Сообщение корнер »

Сахалинский писал(а):
02 янв 2022, 21:28
Играли в городки
В городки не играли. Это всё-таки профессиональная игра. На "Локомотиве" городошным спортом мужики занимались.А вот в "короля" - да. Пожалуй самая популярная игра была.
Ещё на пляже, на песке играли в футбол тремя камушками, щелчком гоняя один камушек между двумя другими и в итоге забивая в ворота. В футбол не только в двое ворот, но и в 21о в одни ворота, пробивая пенали(вторая команда все вместе вставали в ворота) и при отражении уже шла игра или до гола или до того как мяч вратарь заберёт. Потом на знание фильмов играли. Зашифровываешь фильм первыми буквами слов из названия. Можно было делать подсказку о чём фильм. В разрывные цепи играли. Всякие тайники-секретики прятали и по стрелкам надо было искать. Веришь-неверишь. Испорченный телефон. В жару "сикалки" делали и поливали друг друга. Всякие рогатки, самострелы, луки, пугачи. Карбид, магний, марганцовка, шарики с водой, дымовухи, приколы с худыми мячами(наполненными камнями) и "дядь пинни мячик!", подброшенные на тротуар кошельки с какашками внутри, спички подожженные и налепленные на потолок в подъезде. Короче всего и не упомнишь. Весело было. :-D
О, пока писал Женя то сообщение переместил в Рождённые в СССР, вернее СССР - наша история.. :)
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: СССР - наша история

Сообщение Сахалинский »

корнер писал(а):
02 янв 2022, 22:19
Короче всего и не упомнишь. Весело было.
Все игры, о которых ты написал, мы играли и я их помню хорошо. Одним словом, сейчас этого мы НИКОГДА не увидим, а у нас пенсионеров, детворы 50-х и 60-х или 70-х, остались только приятные воспоминания.
Теперь наши дети или внуки играют в компьютерные игры или "благовоспитанно" проводят время в специально организованных детских клубах. Наши дворы выглядят опустевшими, а пенсионеры, глядя на детей или внуков, вспоминают своё детство и в месте с ним исчезнувшие игры, которые во многом сделали нас такими взрослыми, какими мы стали.
А какие мы в детстве делали своими руками поделки? О них тоже можно тоже долго говорить и вспоминать. :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 3752 раза
Контактная информация:

Re: СССР - наша история

Сообщение корнер »

Сахалинский писал(а):
03 янв 2022, 05:49
Теперь наши дети или внуки играют в компьютерные игры или "благовоспитанно" проводят время в специально организованных детских клубах. Наши дворы выглядят опустевшими,
Здесь могу не согласится. Наш двор заполнен детворой до позднего вечера. Летом, в открытые окна, несутся невообразимые писки, визги, крики. И ни какой речи о том что бы лечь спать пораньше перед рыбалкой быть не может(правда, теперь, с установкой кондиционера, можно спать спокойно). XD Детей лет до 10-12 очень много играет во дворе. Не в наши игры конечно, но в футбольчик немного гоняют(сам с ними иногда бегаю). А также - велосипеды, ролики, скейты, качели, карусели, горки, лазалки разные. Сейчас на залитой коробке хоккейчик и катание. При мокром снеге крепости-снежки, снежные бабы. На горках в районе и в Винновке ватрушки, ледянки, санки. Ну и секции различные. У меня внук семилетний и на борьбу, и на шахматы, и на народное творчество на ложках стучать ходит. :) Так что жизнь продолжается. Вот гаджеты это конечно да, большое зло и наркотик. Пока родители не поставят временное ограничение, так и будут торчать. :-( Так что всё от родителей зависит. :good: Ну так это во все времена так. ;)
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: СССР - наша история

Сообщение Юрга »

XD Раньше в каждом дворе деревянныя хоккейная коробка стояла ,вышел во двор и играй футбол,хоккей :good: ,зря их убрали :| .
А сейчас, по надстроили дворцов спорта ,а пацанов нужно возить к черту на кулички ,а родители на работе кто повезёт? :angry: .
Так что спорт доступней был , а если понравилось пацану заниматься футболом или хоккеем ,в каждом Жеке был спортивный клуб, при каждом заводе спортивная команда и большой спорткомплекс и стадион.
Всё выше описанное конечно было и у нас ,как и везде в нашей необъятной стране -СССР !!! :-D
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
Александр59
Давно я тут
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:26
Имя: Александр
Фамилия: Мельников
Место проживания: Ульяновс - с. Арбузовка
Телефон: 89378777127
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: СССР - наша история

Сообщение Александр59 »

Да же если коробки не было, сами чистили поляну, заливали шлангом через форточку пацана, который жил на первом этаже и рубились до темноты, пока родители не загоняли со скандалом домой. У нас был двор две двухподъездных пятиэтажки, места на площадки на всех не хватало, играли дом на дом, подъезд на подъезд...
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 3752 раза
Контактная информация:

Re: СССР - наша история

Сообщение корнер »

Юрга писал(а):
03 янв 2022, 13:31
Раньше в каждом дворе деревянныя хоккейная коробка стояла ,вышел во двор и играй футбол,хоккей,зря их убрали.
В 60ых не было. В 70ых начали ставить в панельных новостройках. У нас по Луначарского, да и во всём 13 квартале долго совсем не было. Ходили в свою 31 школу. В середине 70ых в глубине квартала построили новую панельную пятиэтажку и около неё поставили наконец коробку. В общем я бы сказал, что сейчас этих коробок и спортгородков явно поболее будет. За свой район говорю. :ok:
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 3752 раза
Контактная информация:

Re: СССР - наша история

Сообщение корнер »

Юрга писал(а):
03 янв 2022, 13:31
А сейчас, по надстроили дворцов спорта ,а пацанов нужно возить к черту на кулички ,а родители на работе кто повезёт?
А бабка с дедом на что? XD
Ответить

Вернуться в «На привале (беседа на разные темы)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей