Маленькие истории на разные темы...

Аватара пользователя
Valdemar
Завсегдатай
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 18:04
Имя: Владимир
Фамилия: Симбирский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8845768654566
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 184 раза
Контактная информация:

Re: Маленькие истории на разные темы...

Сообщение Valdemar »

Утопленики, или жизнь после этого

Комрады всем привет. :hi:
Что то захотелось создать эту тему. Не знаю есть ли на форуме те кто тонули и выжили, но если есть, было бы приятно послушать их о своих ощущениях когда тонули.
Вообщем так... Мой отец промысловик, правда давно на инвалидности, поэтому не рыбачит. Все свои болячки заработал на рыбалке. Много историй от него слышал. Начну потихоньку их рассказывать.
Есть один промысловик, по имени не скажу (не знаю, или не помню, но он со Старой Майны), вышли на воду, шторм, осень. Проверяли сети, и их перевернуло. Слили с бачков бензин, и как на поплавках держались за них. Вода была холодная, напарник утонул, а его вынесло на берег,где его нашли люди.
Человек лежал год или чуть больше парализованным, а когда оклемался, снова пошёл рыбачить.
Ну не дураки ли промысловики ????
У меня отец сам, давно не рыбачит, но когда слышит лодочный мотор, говорит что в груди всё переворачивается. Ума лишёный видимо.
- И так 2001 год,это был октябрь, по моему 20 или 22 число. Я работал в Реанимации в ЦГБ. Пришёл с ночи, позвонил отцу на стан, в Архангельское, никто не ответил. Помылся и лёг спать. После 12 часов дня телефон (домашний) заколебал звонить. Я снова позвонил на стан - там мужики сказали "Вован не до тебя сейчас".
Я лёг спать, думаю может рыбу едут продавать или сети перебирают.
И опять звонки (сотовых тогда у нас не было).... Проснулся, взял трубку, а в трубке:
- "Вовка, у тебя отец утонул, сейчас в Реанимацию привезли, живой или нет, не знаем".
- Бляяяяяя, как так то ????
Поехал к себе в ЦГБ. Зашёл в отделение, меня сразу врачи и медсёстры успокоили:
- Жив, успокойся!
Зашёл в палату, лежит, весь в трубках, капельница, кардиомонитор и т.п.
Врачи говорят:
- Температура на грани смерти была, 35 градусов вроде, без сознания, в бреду. Руки не разжимал ("поза Боксёра"- это когда человек замерзает, сворачивается чтоб согреться.)
Отец приходит в себя.
- Вов, принеси мне штаны и рубашку, мне завтра на смену.
Ну думаю пипец, башня улетела.
Пытаюсь объяснить, что он чуть не умер, а он на своём. Хорошо что руки привязали к кровати, батя у меня сильный, мог ведь и уйти.
Батя говорит:
- Дай чифера.
Я пошёл к врачу...Говорю так мол и так, батя чифера просит.
Врач говорит:
- У него "мерцательная аритмия", в любой момент может сердце остановиться. "А он чиферист ?"
Я отвечаю, что он чиферист.
Врач:
- Тогда принеси ему, и одежду.
Я спросил у отца как заварить. Приехал домой взял вещи и заварил в 1,5 термос, пачку "Импры", 100 грамм по-моему.
Приехал в больницу...Отец немного оклемался, переодел его и дал чифир. Батя выпил и ему стало легче.
Пришли снимать кардиограмму, а она как у космонавта.
Пришло помню много кардиологов и терапевтов, снова снимали ЭКГ, НО ВСЁ В НОРМЕ.
Аватара пользователя
Valdemar
Завсегдатай
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 18:04
Имя: Владимир
Фамилия: Симбирский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8845768654566
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 184 раза
Контактная информация:

Re: Маленькие истории на разные темы...

Сообщение Valdemar »

Самое интересное было когда я всё узнал. У меня матушка в тот период лежала в Кардиологии в ЦГБ.
Заходит врач в палату
- Кто тут Фомина ?.
Мать ответила.
Врач:
- А это значит у вас муж утонул ?.
Придурок мля. :angry:
У матери сразу плохо с сердцем, её всем отделением откачивали. :hot:
Состояние отца стабилизировалось и я стал узнавать у рыбаков, что и как тогда получилось.
У меня отец не пьёт с 1991 года. И когда мужики на стану бухали, он их выпроваживал домой со словами
- Пропьётесь, приезжайте.
И так на стану он остался один + сторож.
Сидит отец, один на стане... Сети стоят, несколько дней не проверенные. Снимать надо, поздняя осень.
Приходит сожительница одного рыбака, у неё муж был промысловиком, и она с ним в паре ходила.
- Саня, чё грустишь ?
Батя говорит что сети надо снимать, а все быхают.
Она:
- Айда в паре, всё снимем, я со своим и не в такие штормего а ходила.
Батя повёлся, надел на неё оранжевый водолазный костюм, а сам в телогрейку и ватники.
Вышли, со слов отца, сняли одну сеть, вторую, пятую, десятую кухту и якоря. Рыбы полно, почти полна деревянная лодка лещей и судаков, и осталась последняя кухта- 3 сети и якоря. Встали на них, тянем, дохли почти до конца.
- Первая волна и лодка сразу полная воды, вторая волна и нас переворачивает,- рассказывает мне отец.
Отец чувствует, что на сапоги зацепились за сети и он с ними идёт на дно.
На поясе нож (как у всех опытных промысловиков), срезает сапоги и выплывает.
На верху встречает Ольгу. Оба цепляются за лодку.
Проходит час, второй... На Волге ни одной лодки.
Кричат, но разумеется в шторм никто их не видит и не слышит.
Батя снимает проволку с пробивки лодки (между досок деревянной лодки пробивают проволку), и на матывает на руку, и Ольга тоже.
Это сделано для того чтоб если они умрут, тела смогли бы найти.
Ольга начинает причитать,мол дочки у меня маленькие, старшей 14 лет, как они без неё.
Со слов отца, реально прошла вся жизнь перед глазами. От школы и до сегодняшнего дня.
Бате надоело, и была мысль (опять же из опыта старых рыбаков),нужно погрузиться в воду, и сделать глубокий вдох - моментальная смерть.
Но ему жалко Ольгу, как она это переживёт.
И тут на стан приходит Хохол (рыбак).
- Где Фома ?
- С Ольгой на сети ушли
Хохол смотрит в военную треногу и никого на воде не видит... И тут бац - видит оранжевый водолазный костюм Ольги.
Скинули лодку на воду.....
Хохол пошёл на спасение. Последнее что помнил отец - лодка идёт и они кричат "ПОМОГИТЕ".
Хохол подплыл на помощь, быстро закинул Ольгу, а отца долго не мог поднять, ватники намокли.
Привёз на Стан, подняли со сторожем в гору.
Ольга намахнула поллитра водки и спать, а отца повезли в Запорожце в город.
Вот такая история тогда приключилась с отцом...
Аватара пользователя
Valdemar
Завсегдатай
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 18:04
Имя: Владимир
Фамилия: Симбирский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8845768654566
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 184 раза
Контактная информация:

Re: Маленькие истории на разные темы...

Сообщение Valdemar »

Привезли в 3-ю поликлинику..
Бегают по отделениям и ищут мою матушку (она там работала).
Врачи вышли узнать в чём дело, и вызвали скорую.
Приехала скорая, и говорит:
- Мы его брать не будем, он грязный, какой то бомж, пьяный по ходу.
Тут врачи поликлиники вступились
- Это муж нашей сотрудницы, он не пьёт, он утонул.
Погрузили , и привезли в ЦГБ.
А там вообще картина. Ходят врачи, терапевт - это не мой пациент, хирург - резаных ран нет, это не ко мне, нейрохирург - травмы головы нет, я тут причём.
Повезло, что шёл старый врач и приказал вести в реанимацию...
Самое интересное в этой ситуации, у отца была пневмония, а у Ольги которая засадила поллитра водки - ничего.
Она на следующий день взяла второе место в гонках по выживанию....в Петровом овраге.
Друзья, к чему я это писал? Давайте внимательнее относиться к своей жизни, она у нас одна. Пофигу на рыбу, или на что то другое. Лучше просидеть дома в непогоду, чем смотреть с неба как твои близкие пьют водку и компот за твой упокой.
Если я в чём то не прав, извините :hi2: :hi:
Аватара пользователя
Schortan
Живу я тут
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 20:21
Имя: Алексей
Фамилия: Ширтанов
Место проживания: Засвияжский р-он
Телефон: 8-904-183-22-91
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Маленькие истории на разные темы...

Сообщение Schortan »

Вот это даа.!!!
Врагу не пожелаешь.,такого по видать...
У меня был случай в деревне на пруду как мы спасли утопленника..но с телефона не буду писать..
Сейчас писал., писал и всё куда то изчезла., чуть тел. не уе... об стену.!!!
Всё желание пропало., как нить напишу если время будет...
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.....
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: Маленькие истории на разные темы...

Сообщение Uralan »

Было мне лет семь, после стрижки овец шерсть возили сдавать на приемный пункт где то на Кавказе.
Отец взял меня с собой в командировку...
Очередь из тралов груженных шерстью была на несколько километров и начиналась далеко за городом.
Пока отец кемарил, я пошёл осматривать окрестности. Рядом с трассой протекала горная речка с сильным течением, такую я видел впервые.
Смотрю сидит дед с удочкой...Меня удивило, разве в такой бурной реке может быть рыба. Подошёл к деду и спрашиваю: разве здесь есть рыба?
Он искоса глянул на меня и только усмехнулся в ответ.
Я прошёл выше по течению, присел на обрывистый бережок, снял сандалии и опустил ноги в воду... В тот же миг меня смывает потоком и кувыркая несёт течением... Я теряю ориентацию в пространстве, захлебываюсь, бьюсь о булыжники на дне...
Плавать я не умел . Каким-то чудом цепляюсь за корни кустарника и ели вылажу из под воды на обрывистый бережок....
Рядом с дедом рыбаком, который наверняка видел как меня смыло, но он даже с места не сдвинулся (по крайней мере так мне показалось).
И единственные его слова были: ну что, рыбу видел?
Вот гад, подумал я про себя, я тут чуть не утонул, а он ещё издевается! И поплелся отжиматься в кусты.
Были и ещё моменты в жизни, но как говорится, кому суждено сгореть, не утонет.
Аватара пользователя
Shick2
Давно я тут
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 16:23
Имя: Александр
Фамилия: Шатрашанов
Место проживания: г Ульяновск
Телефон: 8-987-689-37-02
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Маленькие истории на разные темы...

Сообщение Shick2 »

Schortan писал(а): У меня был случай в деревне на пруду как мы спасли утопленника...
Так это, Лешка, вы брата моего двоюродного тогда из воды вытащили.
Было тогда в деревне 2 пруда. один в селе, а другой в 3-4 км от него. Я собрался на рыбалку на дальний пруд...а брат с сетрой (2-3 класс) тогда взрослым сказали что идут со мной. А сами втихаря поплелись купаться на ближний.
Брат значит решил перед сестрой повыпендриваться.... Плавать он не умел,ну и пошел вброд...,а там резкий свал.
Ушел под воду... Воды наглотался.... Не знаю каким-то чудом всплыл где то через минуту.
Сестра в панике побежала звать на помощь... Рядом купались ребята постарше... Вот они то его и вытащили, откачали. без сознания брата увезли в больницу.
Я все это время сидел пескарикров дергал... И понятное дело без задней мысли,а когда пришел, тетки на меня накинулись.... Я не сразу понял то в чем дело.
Брат жив здоров, а плавать вроде как научился...
Я честно говоря и подзабыл уже эту историю... Вот Шортан напомнил))
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Маленькие истории на разные темы...

Сообщение Сахалинский »

Друзья! Истории поучительны и заслуживают внимания,чтобы мы в будущем не допускали их повторения.
Но я устал в сообщениях исправлять нецензурные слова! :angry: Будьте внимательнее.
Написал об этом ЗДЕСЬ. :writer3:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Маленькие истории на разные темы...

Сообщение Сахалинский »

Uralan писал(а):Были и ещё моменты в жизни, но как говорится, кому суждено сгореть, не утонет.
Игорь! Это действительно так.... Читал ваши истории и сразу вспомнилась одна грустная история из детства.
Я тогда всё детство проводил в с.Карлинское. Все каникулы школьные был там,хотя с родителями жил и учился в Засвияжском районе Ульяновска.
С друзьями рыбачили с 7-ми лет... радовались любому маленькому пойманному ершу. С опытом и возрастом уловы были побольше.
Так вот... Дело было на летних школьных каникулах. Мне тогда и моим друзьям Карлинским было по 10-11 лет,но эту историю часто вспоминаю,особенно когда посещаю кладбище у с.Карлинское.
Сидим мы с другом в селе у этого двора,здесь жила моя бабушка, этот домик самый первый в селе...
Это фото сделано сразу после приезда с Сахалина, а тогда у дома был крылец,навес небольшой и была ещё лавка. Сейчас там никто не живёт.

Изображение

До реки Свияга было совсем недалеко и мы почти каждый день с товарищами торчали на реке.ловили рыбу.

Изображение

Дело было уже под вечер....
Идут с удочками трое наших друзей детства,братья Архиповы и мой троюродный брат Егоров (звать забыл уже как) и зовут они нас с Володей Арсеньевым на рыбалку. Мы с Володей сидим вместе у дома.
- Что сидите, идём на рыбалку.
- Нет, мы завтра с утра. Сейчас уже вечер,клюёт плохо.
- Ну как хотите, а мы попробуем половить рыбу. Если хотите прийти, мы будем напротив обрыва.
Так и порешали....
Прошла ночь....
Помнится с раннего-раннего утра прибежали к нам родители этих пацанов:
- А где наши сыновья,они же с вами пошли на рыбалку? Они всю ночь не были дома. Где они?
- Да мы с ними не ходили. Они нас звали на рыбалку,но мы не пошли,- ответили мы с Володей.
В Карлинском вызвали участкового и организовали поиски...
Нашли наших друзей через сутки под обрывом засыпанной землёй..... :-( :-(
Когда мы всегда с друзьями рыбачили под крутым берегом, на вторым фото берег сразу напротив дома,то вырыли в обрыве небольшое укрытие от дождя или прятались там от солнца.
Так вот вечером пацаны сидели на прежнем месте рыбалки, наверное залезли под обрыв,а в это время в село по берегу гнали стадо коров. Коровы шли по берегу вдоль обрыва и своим весом обвалили грунт, а уже огромная масса земли завалила наших друзей. Так по крайней мере тогда нам объяснили....
А ведь мы с Володей Асеньевым тогда могли оказаться вместе с ними? :hot: :hot:
Вот такой был момент в моей жизни....
И сейчас, когда я бываю на сельском кладбище, я всегда подхожу к их могилам. Грустное воспоминание.
С тех пор обрывы на берегу любого водоёма всегда обхожу стороной. Даже когда нахожусь на берегу сверху обрыва,стараюсь к нему близко не подходить или подхожу,но уже с большой осторожностью.
В любой момент обрыв может обвалиться. :grandpa:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Shick2
Давно я тут
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 16:23
Имя: Александр
Фамилия: Шатрашанов
Место проживания: г Ульяновск
Телефон: 8-987-689-37-02
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Маленькие истории на разные темы...

Сообщение Shick2 »

Вспомнился мне еще один случай...тоже в деревне.
Было это лет 7-8 назад.Деревня- разгар лета, июль...жара... В 16-00 играет Спартак.
Сижу смотрю...идет 1 тайм. И где то минуте на 25-й вдруг пропадает свет(( Для деревни это обычное явление.
Расстроенный вышел на крыльцо свежим воздухом подышать... Смотрю на соседней улице дым, и народ туда бежит.
Я тоже решил поинтересоваться, что же случилось.
Пришел туда в одних шортах и сланцах а там пожар, сарай горит.! Народу чел 40-50 сбежались со всего села, и женщины и дети и бабушки лет по 70-80.
Все с ведрами. Ну я понятное дело стоять не стал-тоже принялся тушить. Мужики все около сарая... У соседних домов у колодцев очередь. Женщины приносили нам ведра с водой а мы поливали на пламя.
Выяснилось, что при работе болгаркой искра попала на сено и оно загорелось. Все сено сгорело а с ним и кровля (из шифера-вот он бабахал).
Но дальше распространиться огню мы не дали-потушили. А как потушили так и пожарные приехали...
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3750 раз
Контактная информация:

Re: Маленькие истории на разные темы...

Сообщение корнер »

Valdemar писал(а):Бате надоело, и была мысль (опять же из опыта старых рыбаков),нужно погрузиться в воду, и сделать глубокий вдох - моментальная смерть.
А вот интересно насчёт опыта. Кто это из старых рыбаков был в такой ситуации, сделал глубокий вдох и после моментальной смерти смог ещё и поделится опытом :| :)
Аватара пользователя
Valdemar
Завсегдатай
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 18:04
Имя: Владимир
Фамилия: Симбирский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8845768654566
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 184 раза
Контактная информация:

Re: Маленькие истории на разные темы...

Сообщение Valdemar »

корнер писал(а):А вот интересно насчёт опыта. Кто это из старых рыбаков был в такой ситуации, сделал глубокий вдох и после моментальной смерти смог ещё и поделится опытом
Ответить не могу, видимо кто то из рыбаков так поступил, а напарник не стал, от туда и опыт.
Промысловики они на голову ушибленые. В Старой майне если не ошибаюсь, был рыбак - перевернулся осенью, напарник утонул, а его выбросило на берег, от переохлаждения отказали ноги. Год пролежал на кровати, а когда начал ходить, снова пошёл рыбачить
Ответить

Вернуться в «На привале (беседа на разные темы)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей