Рыжик

Аватара пользователя
Valerian
Живу я тут
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 20:12
Имя: Валерий
Фамилия: Александрович
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Рыжик

Сообщение Valerian »

Сахалинский писал(а):Мой "улов" рыжиков сегодня = 6 вёдер, у товарищей ровно по 3 ведра. Причина разницы в уловах - не нашли свою тропу с рыжиками.
Это конечно всё интересно, НО где и как найти трапу на пару вёдер? :|
Да и суббота и воскресенье рабочие.... :angry:
А мне по барабану...
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Рыжик

Сообщение GREY »

Valerian писал(а):Это конечно всё интересно, НО где и как найти трапу на пару вёдер?
На рынке тропу найдёшь! ;)
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
isaev
Давно я тут
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 14:04
Имя: Евгений
Фамилия: Исаев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79278202131
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Рыжик

Сообщение isaev »

Добрый день.
Поехали сегодня на разведку, а насобирали прилично. :good:
Поехали рано утром с Н.Г. в сторону Тереньги, только по городу час езды. :hot:
Видели косулю-хороший знак :)
Свернули на просёлочную дорогу, машин никого(наверное все собирают опят) и вдруг с дороги взлетает тетёрка, взлетела и села на ёлку.

Изображение

Проезжаем дальше, делаем первый заход, сегодня утром холодно-пар изо рта.. Вот, Вот он первый в этом сезоне грибоче. :ok:

Изображение

Дальше больше, есть и червивые-их не берём, но почему то растут то один, то парочка... Переезжаем и вот первая грядка-все чистые, жёсткие-душа радуется и поёт. :)

Изображение

Незаметно так время летит, корзинка наполнена и мы решаем отдохнуть и полакомится шашлыком... Раскладываемся, стол, стулья, закусочка и конечно ЦВЕТОЧКИ :D ну куда ж без них. Перекусив, отдохнули и делаем ещё один заход-итог на фото, скорее домой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рыжиков много и крупных и мелких, есть червивые , надо отсортировывать.
Всем хорошего просмотра :HI:

Дай человеку рыбу и он будет сыт один день. Дай человеку удочку и он будет сыт всю жизнь! :grandpa:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19845
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6751 раз
Поблагодарили: 12416 раз
Контактная информация:

Re: Рыжик

Сообщение Сахалинский »

И будут сниться ночью красивые мне сны...

Сегодня после вчерашней трудной работы, писал ЗДЕСЬ, решил съездить в лес подышать свежим воздухом. Со мной в лес за грибами сначала хотел ехать Леонид (Белорус), но он так рано не встаёт и тогда со мной поехал Радик (Radik73). :ok:
Выехали в Старомайнский район рано, а в начале седьмого мы уже зашли в лес.
Кроме нас не было никого. :ok:

Изображение

Рыжитки начали попадаться буквально сразу. :good:

Изображение

Вот они, рыжие красавчики!

Изображение

С утра была сильная роса, а по такому мокрому лесу в резиновых сапогах было ходить удобно, но порой мёрзли ноги. С утра в том районе было всего + 3, а изо рта шёл пар. Иногда даже мёрзли руки. :hot:
Как встало солнышко, сразу стало веселее, но рыжики при солнце собирать значительно хуже, их плохо видно и они сливаются с листвой.

Изображение

И снова небольшая семейка рыжиков-красавчиков. :good:

Изображение

Нужно отметить, что очень много рыжиков червивых, примерно около 60-70%. :mrgreen:
Даже среди небольших рыжиков часто встречаются вот такие червивые грибы.

Изображение

По небольшой сосной встретился опустевшее гнездо какой-то мелочёвки, наверное лесного жаворонка, либо лесного конька или зяблика с овсянкой. Многие кто из мелочёвки строит гнёзда в лесу на земле.

Изображение

Встретилась полянка дождевиков.... Кстати, хороший съедобный гриб, но я его ни разу не готовил и не знаю даже какой у него вкус. :|

Изображение

Изображение

Встретился большой рыжик, который при срезу оказался хорошим. :ok:

Изображение

Изображение

Очень много в лесу маслят, большая часть из которых хорошая, без червей, но уже сухие.

Изображение

Встретилась семейка рыжиков, в которой почти 98% были хорошими не червивыми грибами. Редко такое встретишь сейчас в лесу, большинство рыжиков червивых.

Изображение

Изображение

Вот эту кучку рыжиков я собрал на поляне размером примерно 2х2 метра. Отличный улов! :good:

Изображение

Первую двух ведёрную корзину собирал чуть менее 2-х часов.

Изображение

Изображение

Радик собрал одно ведро рыжиков и немного в пакете. :ok:

Изображение

В 8.30 заходим в лес второй раз.... Солнце пригревает уже прилично, а в лесу стало много грибников. Повсюду, нарушая лесную тишину, слышных переклички.

Изображение

Вторую корзину собирал менее двух часов. :ok:

Изображение

И будут сниться ночью
Красивые мне сны.
Припасов в нашем доме
Нам хватит до весны.

Решили с Радиком перекусить и переехать на другое место и посмотреть опята.

Изображение

Выезжаем из леса молодого соснячка и едем в берёзовый или сосновый лес, но это уже совсем другая история, которую читайте :D ЗДЕСЬ.
Всем удачной грибалки,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Карлинский
Захожу иногда
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 11:46
Имя: Владимр
Фамилия: Зобков
Место проживания: с.Карлинское
Телефон: 9278095469
Благодарил (а): 858 раз
Поблагодарили: 448 раз
Контактная информация:

Re: Рыжик

Сообщение Карлинский »

Тоже сегодня ездили за рыжиками. Ездил на своей буханке в Теренгульский район дружным коллективом из нашего села Карлинское. Рыжиков много, но много из них червивых. Немного набрали. :good:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ХИД
Захожу иногда
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 12:45
Имя: Ильгиз
Фамилия: Хусаинов
Место проживания: г.Ульяновск, Киндиград
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Рыжик

Сообщение ХИД »

Червивых набрали))
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19845
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6751 раз
Поблагодарили: 12416 раз
Контактная информация:

Re: Рыжик

Сообщение Сахалинский »

Куда пропали рыжики?

В конце июля в Ульяновской области наконец-то стартовал грибной сезон. Практически на месяц позже обычного. Правда, пока трофеев в корзинках и ведрах не так много, и они не такие уж и разнообразные. Виной всему жара, которая стояла у нас в регионе почти два месяца.

Изображение

Однако, по словам Евгения Софронова, он и другие грибники надеются и ждут, что пришедшие дожди напоят и другие грибы, и скоро в ведра полетят белянки, подберезовики, подосиновики… В конце концов, впереди еще весь август, сентябрь и октябрь. Грибник говорит, что в прошлом году он за белянками ездил почти до ноября.
Вот только с одним грибом, судя по всему, будут проблемы. ;)
- И я, и другие грибники подметили, что в последние года два-три стало заметно меньше рыжиков. Наверное, жара на них так сказывается - грибница сохнет, - говорит Евгений Софронов.
Дальше читать :D ЗДЕСЬ.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Vladimir_K
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 май 2015, 11:17
Имя: Владимир
Фамилия: Караганов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 960433872
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 93 раза
Контактная информация:

Re: Рыжик

Сообщение Vladimir_K »

Рыжиков уже два года не собирал. В прошлом году были немного, но не успел, работа была. В этом году наверное тоже с грибами будет плохо.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19845
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6751 раз
Поблагодарили: 12416 раз
Контактная информация:

Re: Рыжик

Сообщение Сахалинский »

Утро морозное,воздух живительный...

Доброе утро!
Вчера по прогнозу был солнечный день, синоптики не обманули, и я решил съездить на фотоохоту, а заодно посмотреть и пособирать грибы, побродить по осеннему лесу. Со мной в экипаж согласился поехать Александр (Свияжский).
Выехали рано, в начале шестого утра.... Когда выезжал, в Ульяновске было всего +2, но ощущалось значительно ниже.
Уже далеко за городом встретили рассвет. Ни облачка! Красиво на небе зависла луна. :o

Изображение

Уже ближе к лесу мой китайский термометр в автомобиле (стационарного у меня не было и я установил с Аliexpress.ru вот :D ТАКОЙ), показывал минус 3,1 мороза. :o

Изображение

Все лужи на дороге были покрыты льдом. Остановился посмотреть толщину льда, около 3 мм. :o

Изображение

Изображение

Едем по лесу навстречу рассвета...

Изображение

Вся трава покрыта инеем, а местами летняя авторезина на авто, проезжая по такой траве покрытой инеем, пробуксовывает или автомобиль немного сносило. :o :hot:
Делаем первую остановку, так сказать на разведку. В лесу просто красотища, не передаваемая словами.

Изображение

А здесь было уже почти -4 мороза. Офигеть! :???:

Изображение

Выходим. Чувствуется,что очень холодно. Настоящая зима в лесу! Изо рта идёт пар, всё как зимой,но только без снега.
Переобуваемся в резиновые сапоги... Трава покрыта инеем.

Изображение

Заходим в морозный в лес....

Изображение

Нахожу первые грибочки. Это были красавчики - рыжики. :-D

Изображение

Изображение

Редко попадаются маслята, а срезав их, в корзину кладёшь словно ледышку. :o

Изображение

Корзина заметно пополняется и неожиданно для меня больше в этот раз встречается рыжиков. :ok:

Изображение

Через минут 10-15 прогулки по лесу, начинают замерзать ноги в резиновых сапогах, хотя и надел утолщённые термоноски. Пожалел,что не одел сразу сапоги для зимней рыбалки из ПВХ. :???:
Ставил корзину на видном месте, и чтобы не мёрзли ноги и руки,стал больше двигаться, а грибы собирал в кепку. XD

Изображение

Иногда встречались ледяные сыроежки...

Изображение

И снова кепка собранных рыжиков.... :good:

Изображение

В лесу очень красиво и бродить среди такой красоты просто одно удовольствие.

Изображение

Изображение

Рыжики собирать, это не маслята собирать и поэтому моя 2-х ведёрная корзина была полная после двух часовой прогулки.

Изображение

Первый заход был удачным, у меня почти два ведра рыжиков, у Александра чуть меньше.

Изображение

Изображение

Я сразу грибы в лесу перебирают по ящикам, чтобы по дороге не мялись и красиво смотрелись. :ok: ;)

Изображение

Переезжаем...
Второй заход был менее удачным,всего грибов набрали по ведру.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На часах было уже почти полдень... Решили переехать на ещё одно место и встречаем в лесу несколько женщин.

Изображение

Сразу понял, где-то рядом находится протодьякон Сергий, которые приехал собирать грибы для женского монастыря в Комаровке.
Когда все собрались у автомобилей,сделали фото на память о встрече на лесных тропинках.

Изображение

Сергий с монашками поехали далее собирать грибы, а мы поехали с Александром домой.
Саша попросил сделать фото на память с его уловом. У меня было раза в 1,5 больше.

Изображение

Когда немного перекусывали и пили горячий чай, к нам подлетела красивая бабочка адмирал и уселась на крышке термоса.

Изображение

А по лесу я сегодня находил около 13 км, сделал скрин на смартфоне. ;)

Изображение

На обратной дороге делал короткие остановки и фотографировал осеннюю красоту. :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда выехали из леса, на подсолнечнике встретилась мелочёвка, среди которой было до десятка пухляков (буроголовая гаичка).

Изображение

Дома были уже ближе к 15.00 часам, долго ехали через весь город. :hot:
Вот такой у нас вчера был с Александром выезд на прогулку в лес в утренний морозный день. Выездом остались очень довольны. Прогулялись по лесу, подышали морозным воздухом и грибов набрали. У меня получилось 1,5 ведра маслят и около 3-х вёдер рыжиков, у Александра всего около 3- вёдер.
А на ужин у меня были вкусные жареные рыжики в муке, как блины, но вкуснотища, просто не передать словами.
Я не жадный на рецепты и как их приготовить писал :D ЗДЕСЬ. Рекомендую! :grandpa:

Изображение

Изображение

Всем удачных грибалок и до новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Свияжский
Завсегдатай
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 09:39
Имя: Александр
Фамилия: Маркушин
Место проживания: г Ульяновск
Телефон: 89648565371
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 335 раз
Контактная информация:

Re: Рыжик

Сообщение Свияжский »

Всем доброго утра!
Вчера с Евгением (Сахалинским) ездили за грибами. Грибов набрали. Налюбовались осенним лесом (природой).
Поездкой доволен очень хорошо провели день.
Огромное спасибо за поездку Евгению (Сахалинский) !!! :hi2: :drinks:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Люблю охоту и рыбалку!
Ульяновский форум любителей рыбалки и охоты 👉🏻https://invite.viber.com/?g2=AQBuhHIdEI ... 17li0mux6h
Аватара пользователя
ankup
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 17:51
Имя: Андрей
Фамилия: Купелев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 937452367
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Рыжик

Сообщение ankup »

Сахалинский писал(а):
06 окт 2021, 06:38
Вчера по прогнозу был солнечный день, синоптики не обманули, и я решил съездить на фотоохоту, а заодно посмотреть и пособирать грибы, побродить по осеннему лесу.
Спасибо. Хороший репортаж, как вместе с вами был. :good:
А мы ездили в воскресенье в Риновские хутора, потом в Ясашную Ташлу и приехали пустые. даже грибочка не нашли, хотя лес не сухой. Видимо грибницы за жаркое лето пересохли. :|
Прочитал и нашёл ваш репортаж на улпрессе https://ulpressa.ru/2021/10/06/%d0%9b%d ... %82%d0%b0/
Ответить

Вернуться в «Ягоды и грибы. Грибная кулинария.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя