За опятами...

За опятами...

Сообщение admin » 20 окт 2013, 18:58

Опята

Описание

Изображение

[показать]
Названия опенка произошло от их местообитания. Эти грибы растут на живой и омертвевшей древесине, иными словами, на пнях. Опята встречаются, главным образом, на березовых, а также на хвойных пнях, иногда в зарослях крапивы. Опенок – очень популярный и весьма урожайный гриб, произрастающий большими колониями с конца августа до поздней осени. Шляпки у опят шаровидные и достигают 13 см в диаметре, с загнутыми вовнутрь краями. Мякоть гриба плотная, ножка длиной до 15 см, диаметром до 2 см.

Изображение

История и распространение

Опенок – один из самых замечательных и всеми любимых грибов. Эти грибы полюбились за то, что растут очень кучно, и, найдя одну семью этих грибов, можно собрать целое лукошко. Интересный факт, касающийся данного гриба, – опенок появляется каждый год практически всегда в одно и то же время и на одних и тех же местах. Поэтому заядлые грибники всегда имеют несколько заветных пенечков на примете, куда в определенное время наведываются, аккуратно собирая выросший урожай.

Изображение

Сегодня во многих странах создаются специальные предприятия, на которых выращиваются опята в искусственно созданных условиях. Выращенные в искусственной среде, они ничуть не уступают по своим свойствам грибам, собранным в лесу.

Изображение

Применение

Из-за своей многочисленности данный гриб широко используется в различных блюдах. Русская кухня знает много рецептов древних блюд, в которых содержится этот гриб. Его жарят, варят, тушат, солят и маринуют. Для горячих блюд этот гриб необходимо отваривать не менее 30 минут, так как известны случаи отравления недоваренными опятами осенними. Опята осенние появляются обычно ранней осенью на короткий срок до 15 дней, после чего исчезают. При сборе этих грибов надо быть очень осторожными, чтобы не перепутать их с ложными опятами.

ВНИМАНИЕ - Фото ложных опят ! :mrgreen:

Изображение

Состав и свойства

Опята хорошо выдерживают транспортировку. Они, как резиновые, сжимаются, пружинят, но не ломаются. Их очень легко перерабатывать.Этот вкусный гриб относится к третьей категории. Он богат витаминами B1 и C. При приготовлении опят нужно придерживаться определенных правил. Этот гриб следует хорошо проварить. Употребление в пищу недоваренного опенка может вызвать расстройство желудка.

Изображение

Кстати, именно из-за этого свойства в Европе опята не любят, а некоторые вообще их считают несъедобными. Однако этот гриб содержит очень важные для нашего организма микроэлементы, такие как медь и цинк. А они, как известно, участвуют в процессе кроветворения. В 100 г опят содержится необходимая человеческому организму суточная доза этих микроэлементов. Рекомендуется употребление данного гриба в пищу людям, у которых есть проблемы с кроветворением.

Изображение

Противопоказания

При сборе опят надо быть очень осторожными и не перепутать их с ложными опятами. От съедобных ложные опята отличаются прежде всего запахом и вкусом, цветом шляпки и пластинок, а также строением ножки.

Изображение

Изображение

Сколько варить опята

Свежие опята необходимо варить не меньше 40 минут. Максимум – 1 час. Как только опята закипят, и образуется пена, воду необходимо сменить и варить грибы уже до готовности. Замороженные опята необходимо разморозить и варить на медленном огне 15-20 минут.

Изображение

Калорийность и пищевая ценность опят.

Калорийность опят - 22 ккал.
Пищевая ценность опят: белки - 2,2 г, жиры - 1,2 г, углеводы - 0,5 г

Изображение

По материалам с сайта ru.wikipedia.org
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
admin
Администратор

Благодарил (а): 437 раз.
Фамилия: Белов
Место проживания: Ульяносвк

Re: За опятами

Сообщение Данило » 01 ноя 2013, 19:54

У нас перед домом на пне до сих пор опята растут!
Ноябрь, уж, на дворе! :o
Вчера ловилась крупная тюлька!
Данило
Захожу иногда

Благодарил (а): 2 раз.
Фамилия: Данилин
Место проживания: Ульяновск

Сообщение nikodim » 21 окт 2014, 09:04

В этом году долго опята собирают.
nikodim
Осваиваюсь на форуме

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение КБ Окунь » 21 окт 2014, 11:06

Опята будут до первого снега. :)
Окуневые блесны на заказ 89279891420
КБ Окунь
Живу я тут

Благодарил (а): 975 раз.
Фамилия: Мешков
Телефон: 89279891420

Сообщение Сахалинский » 08 сен 2015, 19:21

За опятами....

Вчера насмотревшись ЗДЕСЬ красивых фото от Игоря (Uralan), тоже сегодня решил съездить за опятами.
Позвонил рано утром двум своим друзьям, чтобы они мне составили компанию, но у них были дела и пришлось ехать одному.
На месте был около восьми утра.... Сначала проехал в одно место, но там ни нашёл ни одного грибочка. Проехал чуть дальше и вот они первые опята сегодняшнего выезда.

Изображение

Ночью шёл дождь и трава была мокрая, ходить от берёзы к берёзе было не комильфо, все брюки были тут же мокрые.
Опята были почти у каждой берёзы. :ok:

Изображение

Сегодня действительно, как написал Игорь в своём отчёте, далеко ходить не нужно было. Я все грибы собрал от машины метров 100-120. Далее особо описывать нет смыла, думаю по фото всё сами поймёте.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня встретил две берёзы, с которой я собрал с каждой по корзине в два ведра.
Больше часа их срезал..... :hot:

Изображение

Когда уже были корзины полные и встретил ещё кучку, пришлось накладывать корзины с верхом. :)

Изображение

Изображение

Около десяти утра стало в лесу уже жарко и собирать опята было совсем не комильфо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В лесу кроме меня никого рядом не было. Тихо....
Иногда прислушивался, а вдруг кабаны выйдут? Куда и на какую берёзу залезать? :)
Машины встретил и грибников, когда уже выезжал на обратном пути из леса. Насчитал 9 автомобилей по пути до асфальта.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В половину первого дня я вышел из леса к машине с двумя корзинами и решил ехать домой, на "рабочее место". ;)
Всего сегодня набрал 14 вёдер = 40 кг. Признаюсь, немного устал.

Изображение

Вот такой у меня сегодня был выезд за опятами. Всем удачных грибалок, друзья ! :hi:
Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое.
Сахалинский
Модератор

Благодарил (а): 15569 раз.
Фамилия: Софронов
Телефон: 917-624-72-87

Сообщение GREY » 08 сен 2015, 19:40

Женя,ты наверное не обращаешь внимания,что большинство грибов побиты червём.Один червь на гриб.Когда срезаешь,видна всего одна дырочка.Раньше я не обращал внимания на это.Теперь такие не беру.Отсеиваю процентов 80.Если все забирал сегодня,привёз бы целый воз. ;)
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
GREY
Завсегдатай

Благодарил (а): 221 раз.
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35

Сообщение Сахалинский » 08 сен 2015, 19:54

GREY писал(а):что большинство грибов побиты червём.Один червь на гриб.Когда срезаешь,видна всего одна дырочка.Раньше я не обращал внимания на это.Теперь такие не беру.

Сергей! Тоже такие сегодня были опята, но их было очень мало, в основном те, что росли на берёзе. Я тоже такие опята не беру. Повторюсь, сегодня у меня червивых грибов было очень мало, в основном все хорошие, срез белый. Опята были не переростки, а самый смак. Смотри фото..... :ok:

Изображение
Сахалинский
Модератор

Сообщение КБ Окунь » 08 сен 2015, 20:33

Сахалинский! Мути совместный "за опятами". Такого еще не было на рыболовных форумах! ;)
Окуневые блесны на заказ 89279891420
КБ Окунь
Живу я тут

Благодарил (а): 975 раз.
Фамилия: Мешков
Телефон: 89279891420

Сообщение Сахалинский » 09 сен 2015, 16:45

Тихая охота на опята....

Сегодня, чтобы уже было не скучно в лесу, мы за опятами поехали с одноклассником Василием. Утренний лес нас встретил прохладой и чистым воздухом.
По приезду на место выпив по кружечке горячего чая, мы отправились в лес на тихую охоту.
Вот и первые опята.

Изображение

Изображение

У следующей найденной семейки опят было просто нельзя удержать и не сфотографироваться.
Не правда, чудная семейка опят? :ok:

Изображение

Опята все хорошие, можно сказать что из всех найденных сегодня около 80% попали к нам в корзину и только остальные 20% были чёрными или червивыми..

Изображение

Утром в лесу не было никого, мы ходили с другом-одноклассником только одни. Если попадались красивые семейки опят, естественно я их фотографировал.

Изображение

Всё как и в жизни, малыши притаились под листвой, словно кого-то боялись.

Изображение

Красивый букетики опят....

Изображение

Не спеша, любуюсь природой и вдыхая чистый лесной воздух, мы не спеша продолжали с Василием наполнять свои корзинки опятами.

Изображение

Изображение

Ложные опята притаились....

Изображение

После первого захода в лес немного отдохнули, перекусили ...

Изображение

Изображение

И снова в путь, за очередной партией опят.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Небольшая фотосессия...

Изображение

Изображение

Встретили на берёзе вот такой кап. Он был очень огромный.

Изображение

Изображение

В половину двенадцатого дня мы уже выезжали из леса. Нам хватит, да и сегодня нужно пораньше, вечером в 18.00 играет ФК ВОЛГА и ДИНАМО из Кирова.

Изображение

Вот такая у нас сегодня была грибалка с одноклассником Василием.
Всем удачных грибалок! :hi:
Сахалинский
Модератор

Сообщение GREY » 09 сен 2015, 18:50

Да,опят нынче море!Я сегодня не далеко от города прогулялся пару часиков.Собрал три ведра опят.А больше мне и не надо.Опята уже стали подсыхать из-за жары.Некоторые семейки наоборот мокнут.Ну и товарных тоже много.Кстати,сегодня червивых почти не было.
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
GREY
Завсегдатай

Благодарил (а): 221 раз.
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35

Сообщение дядя Вова » 10 сен 2015, 08:34

Моей жене Юле очень понравилась фотография , где ты лежишь под деревом и показываешь большой палец. Фотография ,ну прямо на обложку журнала.
дядя Вова
Давно я тут

Благодарил (а): 1051 раз.
Фамилия: Гаврилов
Телефон: 89603749832

Сообщение Сахалинский » 10 сен 2015, 18:46

Неудачный выезд....

Сегодня с Евгением (Евгений73) решили съездить снова за опятами...
На месте были в семь часов утра....

Изображение

В руки корзину и на поиски опят. Нужно отметить, что сегодня ездили на другое место и в этом месте уже встретили места, где уже опята были все срезанными. С трудом нашли первые семейки опят.

Изображение

Опята были не червивыми, но переросшими...

Изображение

Нашёл сегодня три подберёзовика....

Изображение

В лесу красиво, свежо. Смотрю у берёз опята, но не пропускаю красоту осеннего леса.
Фотографирую...

Изображение

Изображение

Опят сегодня на первом месте нашли мало и пришлось менять аж три места. Везде встречали уже срезанные семейки.
Опоздали и в этом лесу...

Изображение

Здесь встретил желну.... Так она мне и не показалась в полный рост. :)
Другие фото, увиденных мною птиц, смотрите в соответствующей теме ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Заехав в очередное место на поиски опят, снова выходим из него пустыми... Все опята уже срезаны до нас.

Изображение

В девять часов утра начался сильный дождь и мы уехали домой....

Изображение

На подъезде к Ульяновску заметили, что в городе и на окраине города дождя ни капли не было....
Вот такая у нас сегодня с Евгением была неудачная грибалка. Я набрал всего 3 кг опят, а он 5 кг.
Удачной вам грибалки ! :hi:
Сахалинский
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Ягоды и грибы. Грибная кулинария.