За опятами...

Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: За опятами

Сообщение GREY »

Ничего зазорного не вижу в том,что человек зарабатывает прибавку к пенсии.Даже если рыбу продаёт честно пойманную.
Мы вот рыбу раздаём,а не продаём.Рыбе от этого совершенно не легче.
Ещё не известно как мы будем поступать на пенсии.Если доживём,конечно. :hi:
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: За опятами

Сообщение Сахалинский »

Igor_73 писал(а):Только к рыбалке и грибалке это уже не имеет ни какого отношения. Это заготовки и заготовители...
Игорь! Здесь отчёты прежде всего о поездке за опятами, прочитав которые Вы сможете понять и сделать выводы, стоит ехать за опятами или воздержаться до лучших времён. Повторюсь, отчёты пишу для вас с целью информации о существующей обстановке по сбору опят, а выводы делать ваше право. Каждый в праве мой отчёт воспринимать по своему мышлению.... Кто-то поймёт меня правильно, кто-то возьмёт на вооружение информацию по сбору тех или иных грибов, а кто-то прочитав отчёт подумает - "заготовитель".
Я уже не знаю как угодить "некоторым" на форуме? Что не напишу, всегда кто-то найдётся недовольный. Одному рыбы много ловлю, второму грибов много собираю..... :| :|
Мне что, выставить фото с одним опёнком или с одной рыбиной? Или это просто ваша зависть? :| :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
ulmarina
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 18:32
Имя: Марина
Фамилия: Полякова
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: За опятами

Сообщение ulmarina »

Сколько людей, столько и мнений. :grandpa:
Так, что на всех не угодишь . Пиши, Евгений, как и писал! :good:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: За опятами

Сообщение Сахалинский »

GREY писал(а):.....Короче,хрен его знает,как правильно поступать.
Видимо,правильнее всего вообще грибы не трогать,а дать им созреть и помереть своей смертью!
Правильно будет поступать - находить и собирать в свои корзины, а потом радовать иногда себя приготовленными грибами на столе. Лично мне по душе жареные опята с картошечкой. :hot: :good: :ok:
Свой отчёт решил назвать ....

Из жизни опят...

Эти грибы всегда можно найти рядом с опятами. Это вёшенки.
Для употребления нужны только молодые вёшенки, светлые. Эти уже ближе к старости...Доживают одним словом. ;)

Изображение

Вёшенки обладают широчайшим спектром полезных свойств, вплоть до предотвращения возникновения опухолей (благодаря содержанию редчайшего фермента – перфорина), богаты витаминами (В, С, Е, D2), минералами (йод, железо, калий, кальций) и белком. Регулярное употребление вешенок – это профилактика и лечение рахита, нарушений кальциевого обмена, снижение уровня холестерина, нормализация давления и масса других преимуществ. При всех этих достоинствах гриб вёшенка – продукт диетический, в 100г всего 38 ккал.
Рецепт их приготовления можно посмотреть ЗДЕСЬ. :hi2:

Изображение

Я собирал уже взрослые, полной радости и жизни опята..... ;)

Изображение

Изображение

В лесу опята можно найти уже редко. Многие уже переросли и доживают свои последние дни. :-(

Изображение

Эти ещё бодрячком и кажется порадуют грибного гурмана. :ok:

Изображение

Когда ходил в среду по лесу, постоянно в корзину облетала листва и по приходу к авто приходилось грибы перебирать от травы или листвы.
Всегда перебираю грибы в лесу, у автомобиля, а не по приезду в город или домой. :grandpa:

Изображение

Примерно так.

Изображение

Вчера тоже ездил за грибами....Но неудачный выезд получился.
Когда стоял на рынке, ко мне подошла одноклассница...
- Привет! Чудные опята. Мы тоже собирали в воскресенье... Езжай туда-то,не напишу куда, ;) И наберёшь там полный багажник опят, - посоветовала мне она и рассказала подробно как найти то место.
Я вечером созвонился с моим другом Геннадием (Полковник) и он согласился....
Выехали раньше обычного. , По дороге в направлении с.Сурское сейчас проехать очень проблематично, даже в ранние утренние часы. В том направлении, аж до поворота на с.Юшанское, идёт полным ходом ремонт дороги. А если ехать обратно - полный пипец, Очень большие пробки... :angry: Можно доехать до Ульяновска за 2-3 часа, кому как повезёт.
Так вот, выехав рано утром в 4.20, мы на секретном месте моей одноклассницы были в 5.30.
Кажется нашли то место, но вот грибов, а именно опят, там совершенно не было. Слов было мною сказано не мало, естественно не вслух. :)
Покрутились мы около часа в этих местах. Кроме 3-4 опят и одного подосиновика я там ничего не нашёл. :angry:
Плюнул на всё это и решил ехать на свои места. Прокатились не хило и до грибных "моих" мест добрались к 10.00 утра.
В лесу уже стояла конкретная жара... :hot:

Изображение

Лично мне нравится ходить по лесу рано утром. Утром и птичек можно больше увидеть. И собирать грибы комфортно.
Вот например сойка летает активнее только утром....

Изображение

А в 11 часов в лесу уже стояла жара, и грибы при солнышке видно не так хорошо. Глаз "мылится". ;)

Изображение

Мы зашли в лес вчера с Геннадием всего один раз. Перебрали опята....

Изображение

И решили около часа ехать назад, дорога дальняя... Да и жарко было уже. Вчера было +31.
Если бы приехали сюда с раннего утра, набрали бы грибов раза в 3 больше. Вот что значит, ездить по не проверенным местам. а особенно наугад, со слов. Думаю, что нужно всегда брать с собой того, кто на этом месте собирал уже, а не искать эти грибные места.
Вот такой мой небольшой отчёт. Теперь хочу СЮДА.
Удачной всем грибалки! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Роman
Давно я тут
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 май 2015, 16:52
Имя: Роман
Фамилия: Лукъянов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 1234567
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: За опятами

Сообщение Роman »

Сахалинский писал(а):Нашли сегодня и вот такие грибы, говорят, что они съедобные (условно-съедобные), но названия из нас вспомнить никто не смог.

Изображение
Читаешь такие красочные отчёты и как будто в лесу побывал. Спасибо Сахалинский. Продолжайте писать и выставлять фото, на всех никогда не угодите. Лично для меня хорошая информация о грибах и отчёты ваши всегда нравятся.
На этом фото,где грибы шариками, это дождевики. Когда он зреет, то внутри него образуется споровый порошок коричневого цвета. Этот гриб можно есть,но пока его мякоть не начала темнеть.
Аватара пользователя
Abramkin
Давно я тут
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 12:51
Имя: Сергей
Фамилия: Абрамкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89607542000
Благодарил (а): 1716 раз
Поблагодарили: 465 раз
Контактная информация:

Re: За опятами

Сообщение Abramkin »

Встречал такие грибы в лесу не раз, но вот съесть их не решился бы.
Вопрос хочу задать знатокам леса и опят. Если поеду завтра в лес, можно ещё найти опята или бесполезно уже ехать?
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса.
Аватара пользователя
Valerian
Живу я тут
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 20:12
Имя: Валерий
Фамилия: Александрович
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: За опятами

Сообщение Valerian »

Ну вот рассуди сам...Если Сахалинский каждый день находит опята - значит они есть.Главное попасть
туда куда нужно :grandpa:
А мне по барабану...
Аватара пользователя
Abramkin
Давно я тут
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 12:51
Имя: Сергей
Фамилия: Абрамкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89607542000
Благодарил (а): 1716 раз
Поблагодарили: 465 раз
Контактная информация:

Re: За опятами

Сообщение Abramkin »

Спасибо. будем искать. Хочу ещё рыжиков собрать, но их наверное ещё нет.
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса.
Аватара пользователя
ulmarina
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 18:32
Имя: Марина
Фамилия: Полякова
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: За опятами

Сообщение ulmarina »

Дожди пройдут и будут рыжики и маслята осенние, белянки тоже будут.
Ждем дождей !
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: За опятами

Сообщение Сахалинский »

Очень дружные ребята-настоящие опята!
(отчёт о поездке за опятами 27.09.2016 г.)

Вчера с утра шёл дождь... Посмотрел прогноз по интернету. Кажется к 9.00 утра дождь должен был закончится, а к обеду должно было показаться солнышко. В принципе так оно и было, с утра дождя не было, а потом ближе к полудню он снова заморосил, а после 14.00 разошёлся вообще очень сильный. Обещанного синоптиками солнышка не было. Я был в рыболовном комбинезоне и он меня вчера очень здорово выручил,не дал не промокнуть.
Выезжая вчера на тихую охоту за опятами,предполагал,что погода дрянь и людей в лесу будет мало. Ан нет, грибников в лесу вчера было очень много.
Это было небольшое предисловие к моему рассказу. Итак,начну свой небольшой фотоотчёт. :hi2:
Щедрость, с которой нас одаривает лес этими ароматными опятами, способна насытить всех желающих, поэтому все грибники появления опят ждут с нетерпением.

Изображение

Собирать опята истинное удовольствие.

Изображение

Изображение

Встречаются они семьями, поэтому сразу удаётся набрать много грибов, порой за раз и не унести. За опятами идёт настоящая тихая охота...

Изображение

Изображение

Изображение

Опята хороши в любом виде... И жареными, и отварными и маринованными. :ok:
Напал на грибное место – срезай все грибы сразу. Вернувшись вновь, их можно не застать - много до них охотников.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А срезанные и уложенные под кустом, присыпанные травой и ветками, останутся незамеченными и дождутся твоего второго прихода.
Встретились вот такие толстячки...)))

Изображение

Изображение

Таких вчера было совсем немного....

Изображение

Первый мой заход в лес принёс совсем не желаемый для меня результат. Ходил в основном по старым местам и можно сказать собирал опята "зёрнышко к зёрнышку",т.е. те опята,что остались после грибников за выходные дни.
Три часа сборов опят и две почти полные корзины,а это будет 4 ведра. :ok:
Опята хорошо транспортируются. Уложенные в большие корзины, вёдра или мешки, багажники машин и во всё, что есть под рукой в этот момент, опята благополучно доставляются до места переработки.

Изображение

Главное их быстро довести и рассыпать, чтобы они не "сгорели". Я после сбора всегда грибы рассыпаю в вот такие ящики...

Изображение

Набрал немного подберёзовиков.больно уж они красиво росли,а пройти мимо таких красавчиков не смог.

Изображение

Решил сменить место и проехал дальше в лес, примерно с километр-полтора.
Зашёл в лес... Пройдя несколько метров, сразу понял, здесь не были как минимум 3-4 дня,значит должны быть опята. Так оно и было,начали попадаться дружные ребята...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Неопытные грибники могут спутать осенние опята с похожими на них ложными опятами. Поэтому надо знать их отличительные признаки. Ложных опят несколько видов и прежде чем отправляться в лес,рекомендую прочесть о ложных опятах ЗДЕСЬ.
Растут и выглядят они так.

Изображение

Изображение

Очередные две корзины на этом участке леса я набрал уже за два часа. Все опята средние, но много и мелочёвки...

Изображение

Собрался идти к машине,она была совсем недалеко... И тут встречаю такую красотищу. Давненько,давненько я не видел столько дружных ребят на одном месте. Супер урожай! :-D

Изображение

Изображение

Также много опят росло и у этой берёзы....

Изображение

Изображение

Вернулся к этой красоте и обирал её больше часа... Если вы думаете,что собирать опята легко и быстро,то вы ошибаетесь. Пока соберёшь корзину опят,пройдёт не один час.

Изображение

Изображение

Изображение

"Букетик" дружных опят...

Изображение

В 17.00 часов вечера выезжаю из леса...Шёл уже не на шутку приличный дождь. :mrgreen:
Ехал нормально и чёрт меня дёрнул свернуть на другую дорогу ?! :angry: Проехав метров 100-150 я так сел на "пузо" автомобиля,что без помощи троса было не обойтись.
Достал трос и начал ждать какую-нибудь машину...
На моё удивление ехал "Патриот". :hi_ya:
- Помоги дёрнуть, сел на пузо.
Вышел парнишка.... За ним ещё двое,все нетрезвые. А-а-абалдеть! :hot:
- Ты один что ли? А ведро опят дашь,если вытащим тебя?
- Ребята! Что-то я в первый раз встречаю такое,чтобы за помощь автомобилисту просили вознаграждение?
- Ну ладно,если не хочешь грибами, давай тысячу рублей,поможем вытащить. Нам надо как-то компенсировать затрату на бензин...
Я был просто в шоке от услышанного! :o
- Ну как хочешь, нет денег таких, тогда мы поехали...
И они уехали.... :o
Через некоторое время ко мне подошёл мужчина с женой,они тоже с трудом ехали на иномарке,местами застревали,но их вытащила НИВА чуть раньше.
- Домкрат имеется? - спросил меня мужчина. Нужно домкратом поднять и будем подкладывать брёвна, я тоже так же сейчас выезжал из колеи. Конечно дёрнул бы я тебя,но здесь сам застряну, а потом не развернусь. Летняя лысая резина на иномарке стоит.
- Домкрат есть, я сам уже сейчас это хотел делать,другого выхода нет.
И я начал поднимать машину, а муж с женой таскали ветки и брёвна и клали их в колею и колёса.
Кажется поднял по очереди две стороны... Подложили брёвна.
Сажусь в авто, они авто толкают сзади... Проехал два метра и снова сел на пузо. :evil:
Уже было темно. :hot:
Снова поднимаю обе стороны своего авто по очереди домкратом... Подложили брёвна....
Руки все грязные,приходилось руками под днищем выгребами грязь. :mrgreen:
Не идёт авто, сидит мёртво ! :angry:
Я уже хотел моим помощникам говорить спасибо и чтобы они ехали домой,придётся мне ждать утра и новых грибников. И тут на нашу радость едет УАЗик-буханка. :-D
Выходит водитель... Здоровается со всеми...
- Ну жадные,жадные грибники. Зачем так долго собирать грибы?
Смотрю на него, очень знакомый водитель и даже наверное рыбак,где-то с ним встречались и не один раз.
- Какие мы жадные,сижу уже почти три часа,пробуем домкратить - бесполезно. Помоги дёрнуть.
- Не вопрос.
Минута времени и мой автомобиль на свободе ! :-D
На часах было уже почти 20.00 времени....
Поблагодарил водителя:
- Спасибо огромное,ребята. :drinks: Просьба, езжайте за мной, а вдруг ещё где застряну,всё же дождь идёт.
- Не вопрос. Давай вперёд.
Дальше до трассы я уже нигде не застрял,хотя дорога была по прежнему просто отвратительная. Автомобиль бросало из стороны в сторону, но ехал.
Домой приехал уже в начале десятого вечера... Очень устал. Отмылся от грязи и сразу спать. |-)
Вот такая вчера у меня была грибалка за опятами ! :hi:

P.S. И всё же хочу добавить пару слов автомобилистам... Не хорошо просить мзду за помощь застрявшему автомобилю. Другое дело, если бы я сбегал в село за трактором и за это ему заплатил. А тут, ехали из леса и не помогли вытянуть застрявший автомобиль. А может быть я не прав,сейчас времена другие? :|
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Valerian
Живу я тут
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 20:12
Имя: Валерий
Фамилия: Александрович
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: За опятами...

Сообщение Valerian »

В любое время,даже врагу на дороге ты должен помочь :grandpa: Патриот тоже вязнет,но намертво... :preacher:
А мне по барабану...
Ответить

Вернуться в «Ягоды и грибы. Грибная кулинария.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей