Как "умирали" наши деревни (сёла)...

Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Как "умирали" наши деревни (сёла)...

Сообщение GREY »

Valerian писал(а):
06 янв 2022, 13:04
Пургу какую то несёте...Я думаю тем кому меньше 55 лет даже не стоит говорить о жизни в деревне.
Уехал в 1984 году в сентябре,малость пришлось хлебнуть той похлёбки...
Валер,ты если говоришь «а»,то говори и «б». ;)
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
Александр59
Давно я тут
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:26
Имя: Александр
Фамилия: Мельников
Место проживания: Ульяновс - с. Арбузовка
Телефон: 89378777127
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Как "умирали" наши деревни (сёла)...

Сообщение Александр59 »

Valdemar писал(а):
04 янв 2022, 17:27
коси сено, поля все заросли травой
Не знаю, где вы сено косить собираетесь, но вся земля распределена, у нас в Арбузовка резко сократилось поголовье скота, так как пасти негде, вся земля в аренде у фермеров.
Аватара пользователя
Valerian
Живу я тут
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 20:12
Имя: Валерий
Фамилия: Александрович
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Как "умирали" наши деревни (сёла)...

Сообщение Valerian »

Серёж,а что говорить...
Я жил в колхозе.Зарплата комбайнёра ни когда не превышала тысячи,скажу честно не дотягивала даже до неё...Вот за намолоченные десять тысяч центнеров давали премию 1т.р.
Пять сезонов на комбайне,три штурвальным и два за главного...Зерно воровал любой и каждый. Я тоже...
Дома было два огорода по 45 соток,один наш один тёткин (она не пользовалась). Куча скотины которая хочет жрать,на зиму одной корове нужно семь возов сена,но с сена она молока много не даёт,нужен фураж,свёкла и ещё куча всякой хрени,пара поросят плюс телёнок или два это просто фабрика по переработке кормов,три десятка кур сжирают как хорошая свинья...
Ну это немного о живности... Отопление у нас было печное,так как газа в деревне не было,ну только в баллонах для плит. И по тому нужно было 20 кубов минимум на год дров чтоб греть дом баню и кухню для скотины,а дрова в лесу...
И в моменты дождей и непогоды когда полевые работы встают все занимались другими вопросами...А делов то свалить полтора десятка деревьев,и долгатьём притащить их к дому,а там испилить,расколоть ,сложить....
Вот и всё дрова готовы. Ну и огороды(пропади они пропадом)... Карсунский район,это лук мать его... Да это деньги,но это дорогие деньги. Обычно двенадцать соток севка (я щас заплачу)это кара божья....
Картошка это просто ништо по сравнению с луком,да ещё соток семь моркови сеяли,скотина без этого не растёт... Каждое утро и вечер нужна вода,нужны дрова,зимой снег... Нет ни одной минутки свободной даже ночью,нужно ночью что то нужное украсть,без этого основного промысла там не проживёшь...
Долго ещё можно писать про эту жизнь,она тоже интересная и весёлая и в ней тоже много хорошего...
Но всё веселье закончилось 10 ноября 1982 года... Потом начались дрязги и делёшка всего нажитого....
А мне по барабану...
Аватара пользователя
Valdemar
Завсегдатай
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 18:04
Имя: Владимир
Фамилия: Симбирский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8845768654566
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 184 раза
Контактная информация:

Re: Как "умирали" наши деревни (сёла)...

Сообщение Valdemar »

А я с родителями, в городе, держали по 12 голов свиней с 2002 по 2015 год, ну поголовья было плюс -минус. Да тут отчасти проще, отчасти сложнее. В деревне всегда найдут фураж или зерно, а в городе с этим труднее. Мы брали отходы в больнице. Ездили на поля собирали мелкую картошку, кормовую свеклу. Ещё раз хочу сказать- в деревне можно прожить, но не лентяям. Вкалывать надо. Согласен тяжело, но мы дом у родителей построили на свиньях и 2 машину купили.
Работать надо. :grandpa:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Как "умирали" наши деревни (сёла)...

Сообщение Сахалинский »

День Паники.
5.08.22 г. - День первый.

Доброе утро!
Хотел написать небольшой отчёт вчера, но почему-то не было интернета и форум не открывался. :|
Вчера ближе к вечеру, а именно в 17.00, мы поехал в Ермоловку (Вешкаймский р-н). В экипаже Ольга Голикова и Ольга Семенюк, фотографы-любители и любители путешествий.
В Ермоловку меня пригласил мой товарищ и можно сказать дальний родственник по линии отца Александр Андрианов на праздник - День Паники! Празднование Дня Паники проходит с 2005 года каждый год в первую субботу августа.
Паника - это деревня, которой сейчас нет, но все кто в ней родился, вот уже 17 лет собираются и вспоминают эту деревню. Паника образовалась в 1705 году и в Вешкаймском районе была одна из самых старых.
Деревня Паника была расположена примерно в 5-ти км от села Ермоловка.
Выехали из Ульяновска в 17.30.
До Ермоловки ехали через Майну, дорога прямо скажу не очень. Местами есть участки, полный отстой! :mrgreen:

Изображение

Изображение

Проезжаем платные пруды у с.Вязовка.... :trip:

Изображение

Изображение

Очень часто, особенно уже за р.п.п Майна встречаются поля, засеянные подсолнечником.
Сделали короткую остановку для фотосессии... :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В 18.50 проехали районный центр Вешкайма...

Изображение

Здесь в Вешкаймском районе очень часто встречаются поля с капустой. :o
Со слов Александра Андрианова, эти поля засеяны турками, которые обосновались на ПМЖ в Вешкаймском районе. :ok:

Изображение

Проезжаем село Зимненки (Вешкаймский район), в центре которого стоит старая церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи (ХVIII – нач. ХХ в.). К сожалению, объект находится в бесхозяйном состоянии.

Изображение

По расстоянию от Ульяновска до Ермоловки проехали около 145 км. На месте , в гостях у Александра, были ровно в 19.30.

Изображение

По приезду в Ермоловку, через минут 5-7 мы сразу поехали к месту, где раньше стояла деревня Паника.

Изображение

Изображение

Буквально за час до нашего приезда в Ермоловку, здесь прошёл очень сильный ливень и все дороги были грязные.
На ёлках ещё не высохли следы дождя.

Изображение

Изображение

По пути встретили знакомых Александра на забытом уже всеми автомобиле ЛУАЗ

Изображение

Какие здесь красивые места! :o
Местные жители молодцы, Панику не забывают и в 2005 году на месье деревни, у сопки, соорудили на месте деревни Паника навес для празднования и даже гостиничный летний домик для иногородних.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как я писал выше, День Паники жители отмечают с 2005 года, и приезжали до COVID-2019 сюда со всех уголков мира: США, Украины, Риги, Москвы, Тамбова и других городов России. Не забывают этот день и сейчас.
Нас, как гостей, посадили сразу за стол, так сказать перекусить с дороги.

Изображение

На часах было уже 20.30... Солнце скоро уйдёт за горизонт и я предложил Александру пройти к обелиску, который местные активисты соорудили в августе 2005 года и решили, что в первую субботу августа отмечать здесь ежегодно День Паники! :grandpa:

Изображение

Обелиск, в память деревни Паника, стоит под сопкой....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Схема расположения улиц и домов деревни Паника до её исчезновения в 1972 году.
Вчера, когда беседовал с старожилами деревни, узнал как исчезла Паника. В Панике было всего 90-100 домов. Оказывается в деревне был два раза пожар, а во время последнего пожара сгорели сразу 42 дома. :-(
Пожар устроила детвора, которая решила испечь картошку рядом с сеном. Стояла тогда жаркая погода и был тогда сильный ветер, огонь быстро распространился по весей деревне. Пожарных машин тогда было мало и приехать конечно они не успели.
Последний житель уехал из села Паника летом 1972 года.

Изображение

На обелиске, внизу, есть ФИО тех, кто погиб в Великой Отечественной войне, освобождая мир от фашизма.

Изображение

К моему сожалению, не нашёл в списке своего деда Молякова Михаила Васильевича (20.05.1914 - 22.03.1943).
Мой дед был в селе Паника директором школы и одновременно учителем. В деревенских школах тогда до 4 класса учились все дети и не было разделения по классам. Занимался с детьми как правило один учитель, он же был и директором школы.
Так вот, мой дед и был таким учителем, а одновременно директором школы в деревне Паника. :grandpa:

Изображение

Ушёл на фронт мой дед в 1939 году, на Финскую войну, а погиб при обороне Севастополя 22 марта 1943 года, захоронен в братской могиле в Севастополе. Был в звании ст. лейтенанта, должности командира стрелковой роты горно-стрелкового полка.
Кусочек фото из списка погибших и захороненных в братской могиле в Севастополе.

Изображение

Изображение

Зато нашёл домик, где жили мой дед и бабушка Молякова (Алёшина) Пелагея Евдокимовна (23.09.1911 - 19.11.1990).
На этой карте села Паника дом бабушки под №94. После пожара в 1972 году бабушка переехала на ПМЖ в р.п. Чердаклы, где жила долгое время до 1990 года.

Изображение

Изображение

Изображение

В этом же доме деревни Паника, 11 февраля 1934 года, родился и мой отец Моляков Валентин Михаайлович. К солению на встречу приехать он не смог, болеет. Но сельчане бабульки-одногодки его вчера вспоминали.
Уехал отец из Паники в 1949 году, поступил в 15 лет в ФЗО г.Ульяновска на каменщика.

Изображение

Кто здесь бывает,у обелиска в память о Панике, обязательно должен позвонить в колокол,он установлен на обелиске. Тем самым мы вспоминаем наших предков и отдаём им дань благодарности. :hi2:



С обратной стороны обелиска установлена табличка, кто сооружал обелиск и кто был инициатором его создания. :hi2:

Изображение

Изображение

После посещения обелиска, мы вернулись в лагерь, где нас местные жители угостили чаем на травах.

Изображение

Те, кто приехал сюда из других городов России, ставили палатки для ночлега.

Изображение

Изображение

Два Александра,местных жителя села Ермоловки, которые родились в деревне Паника. :drinks:

Изображение

Уехали мы от лагеря в село Ермоловка в начале десятого вечера....

Изображение

Изображение

По приезду в дом Александра Андрианова мы парились в русской бане, которую он истопил к нашему приезду, а потом до часу ночи общались в летней беседке с коньячком под самогончик местного изготовления. ;) :drinks:

Изображение

Изображение

Пару слов о ночлеге...
Ночевали у матери Александра Андрианова, бабы Кати. Ей 87 лет и она очень общительный человек.
Первым делом она нас спросила:
- А вы откуда? Из Ульяновска? И зачем вы там живёте? Там воздух плохой. Приезжайте жить к нам, у нас красиво и воздух чистый!

Изображение

Вот так прошёл наш первый день, когда мы приехали в село Ермоловка на празднования Дня деревни Паника.
Продолжение следует.... :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2772 раза
Контактная информация:

Re: Как "умирали" наши деревни (сёла)...

Сообщение Дмитрий »

А где фото :o только не говори что фотик забыл :)
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: Как "умирали" наши деревни (сёла)...

Сообщение корнер »

Интересное название. Надеюсь всё же ударение на первую гласную. :appreciate:
Аватара пользователя
Valerian
Живу я тут
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 20:12
Имя: Валерий
Фамилия: Александрович
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Как "умирали" наши деревни (сёла)...

Сообщение Valerian »

Жень, а почему через майну.... На Карсун, и дальше на Инзу... Новопогорелово и вот она Ермоловка...
Последний раз редактировалось Valerian 07 авг 2022, 05:37, всего редактировалось 1 раз.
А мне по барабану...
Аватара пользователя
Valerian
Живу я тут
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 20:12
Имя: Валерий
Фамилия: Александрович
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Как "умирали" наши деревни (сёла)...

Сообщение Valerian »

Завод там спиртовой... Был, сейчас не знаю есть ли...
А мне по барабану...
Аватара пользователя
Valerian
Живу я тут
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 20:12
Имя: Валерий
Фамилия: Александрович
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Как "умирали" наши деревни (сёла)...

Сообщение Valerian »

Кстати ближе будет по Инзенской трассе. Сотка до карсуна и от карсуна ещё км 25 до деревни.
А мне по барабану...
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Как "умирали" наши деревни (сёла)...

Сообщение Сахалинский »

Valerian писал(а):
07 авг 2022, 05:34
Жень, а почему через майну.... На Карсун, и дальше на Инзу... Новопогорелово и вот она Ермоловка...
Поехали через Майну, так как забирал человека с Киндяковки и решил обратно не ехать, а сразу поехать со стороны Киндяковки.
Потом уже пожалел, что поехал там. Дорога плохая, много калдобин и ям, очень часто петляет, особенно за рп.Майна. :hot:
Обратно ехали через Карсун, дорога прелесть и по расстоянию от Ермоловки до Ульяновска меньше почти на 20 км.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Наша Ульяновская область и наш г.Ульяновск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей