Ремонт лодки (разные)

Ответить
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Ремонт лодки (разные)

Сообщение admin »

О ремонте надувных РЕЗИНОВЫХ лодок.

Изображение

Лодки имеют основу из капрона или вискозы и нельзя их к примеру вулканизировать - дыры большие получаются.
Клей в большинстве случаев применяется 4508, или 4НБув, (реже)
Можно применять другие клеи на основе каучука, только не момент и тп. Если клей загустел, можно разбавить бензином калоша или нефрас Б50-170.Перед использованием добавляем полиизоционат или десмодур 4% от обьема клея,и тщательно перемешиваем.

Изображение

Если этого не сделать, то летом на солнце склейка "потечет". Почти все клея для резины сырые, и молекулярную решетку связать нужно. Использовать после смешивания можно часа 2-3, после выбрасываем остатки.
1. Сначала осторожно зачищаем склевываемые поверхности шкуркой, острием ножа, обезжириваем чистым бензином, наносим клей ТОНКИМ! слоем 3 раза с промежуточной просушкой на обе поверхности.
2. Перед склейкой проверяем слой на "отлип" , то есть при легком касании палец не липнет, а если надавить - прилипает -. можно склеивать.
3. Прокатать сверху валиком на РОВНОЙ поверхности (подшипником или острием ножа от центра к краям). накачать лодку на 80% и оставить на трое суток, Если плыть нужно сразу то лодку сильно не качать, а дома операцию повторить.
4. Если заплата большая, то нужно совместить по растяжению заплату с лодкой (лодка не растягивается по диаметру борта) у ткани есть основа и уток, любая швея расскажет не совпадет по растяжению, хоть гвоздями прибей - отвалится. перехлест ткани от дырки больше 2.5см не имеет смысла.
Полиизоционат лучше хранить в шприце с иголкой, он боится атмосферной влаги

У ВАС НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ ЕСЛИ:
- Вы работаете на солнце ( клей полимеризуется раньше чем высыхает)
- Температура ниже +16 ( клей вообще не сохнет).
- Бензин с маслом.
- Жирные руки.
- Невнимательно читали инструкцию.

5. ПВХ не нужно зашкуривать, достаточно обработать склеиваемые поверхности растворителями: для ПВХ это ацетон, а для полиуретана - состав МЕК (метол-этол-кетон). Вообще-то, состав МЕК годится для обоих типов покрытий, тогда как ацетон можно использовать только в том случае, если подходящего растворителя не найти.

6. При горячей склейке нагреваем заплату и лодку одновременно феном причем клей должен прогреется, а не высохнуть совсем и ткань не должна плавится.

7. Накладываем заплату и прокатываем валиком пока ткань теплая на ровной поверхности.

8.
Выдержать место склейки около 10-12 часов. Для бытового ремонта достаточно клея УР-600, или Уран.

Можно холодной склейкой обойтись, но рекомендую только для экстренных ремонтов на природе. Нужно выждать такой момент, когда клей не совсем высох.

Устранение дыр на днище резиновой лодки .

1. Чтобы приклеить днище, нужно его оторвать полностью, прогревая феном, зачистить ОСТОРОЖНО, не до основы!
2. Приклеить ленту заделочную, потом днище.
3. Прогладить, продавить пластинкой (10*10см.) от центра к краям, ленту продавить через днище и по стыку ленты и днища продавить углом пластины или тыльной стороной ножниц.
Все делаем на туго накачаной лодке!
4. После этого спускаем и прокатываем валиком сильно все места склейки, качаем на 90% и оставляем на 2 суток. Работаем не ниже +16, не на солнце, клей мажем ТОНКИМ слоем 3 раза с промежуточной просушкой на обе поверхности, перед склейкой проверим клей: при легком касании. Палец не должен прилипать, при сильном- липнет.

Клей для резиновых лодок - 4508. Добавить и хорошо перемешать полиизоционат -4% от объема или десмодур
действует 2-4 часа потом новый разводим.

Заделочная лента -это прорезиненая ткань отрезанная от рулона под углом 45

Ремонт лодок из Хайпалона (Хипалона).

Это синтетический каучук, или точнее хлорсульфированый полиэтилен французской фирмы ORKA. Редко правда встречаются, но на всякий случай :

Подготовка
Следует убедиться, что поверхность сухая и чистая. Обозначить участок, подлежащий ремонту при помощи химического карандаша и при помощи наложения шаблона, по форме соответствующего ремонтируемой области. Обработайте весь участок, обведённый химическим карандашом, мелкой наждачной бумагой так, чтобы поверхность материала стала слегка ворсистой. Если возможно, то очистите обработанную поверхность от возможных загрязнений растворителем типа "карбон-тетрахлорид" или специально разработанным составом "Bostic 501".

Склеивание
Следует применять только рекомендованные типы клеев - "Bostic 2402", "Bostic 2405", "Dunlop 2000", "Tiptop 2000" или другие специальные клеи для хипалона.
Когда всё готово :
1. Смешайте с клеем необходимое количество отвердителя (не превышать дозировку!) и нанесите тонкий слой на обе склеиваемые поверхности - на заплатку и на область ремонта (следите, чтобы клей не попал за границы заплатки, поскольку при высыхании он оставляет тёмно-коричневые пятна). Спустя 30 минут, повторите весь процесс, нанося тончайший слой клея на обе поверхности и, не забывайте о том, что клей не должен испачкать вашу надувную лодку!
2. Спустя примерно 10 минут или когда второй слой клея подсохнет "на отлип", наложите заплатку на обозначенное место, предварительно убедившись, что баллон надувной лодки уложен на плоской поверхности так, чтобы давление на заплатку распространялось равномерно.
3. При помощи округлого предмета, например, ручки большой отвертки, прогладьте заплатку по всей приклеиваемой поверхности, особое внимание уделяя ее краям.
4. Оставьте лежать в плоском состоянии лодку с заплаткой примерно на один час. Потом можно аккуратно придать бортам округлую форму, но не накачивать до рабочего состояния. Не следует накачивать воздушные баллоны до рабочего давления ещё примерно в течение 24 часов.
5. Если капелька клея просочилась за место склейки, её следует сразу же удалить. Чем дольше клей будет оставаться на бортах, тем труднее будет от него избавиться.

Расслоение швов на лодке.

Расслоение швов обнаружить труднее. :grandpa:

Изображение

Необходимо уделить этому столько времени, сколько потребуется, но обязательно найти место расслоения. Следует тщательно зачистить место расслоения, удалив все следы старого клея, чтобы обе поверхности были совершенно чистыми. Процедура подготовки к склейке двух поверхностей была описана ранее. Затем необходимо развести обе склеиваемые поверхности и соединить их только после нанесения двух слоёв клея с промежуточной сушкой и только после того, как второй слой подсохнет "на отлип". Обе склеиваемые поверхности должны лежать на плоском основании. Разладьте края склейки.

Дерзайте ! :hi:

Материал с сайта frsvo.ru
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re : ремонт лодки

Сообщение admin »

Ремонт повреждений надувной лодки из PVC

“В жизни всякое бывает - то крысы появляются в самых неожиданных местах, да и торчащие из воды прутья арматуры сейчас уже не редкость на наших водоемах. Помню случай, когда один из моих знакомых рубил дрова для костра. Только выбрал необычное место - рядом с лодкой. Рубил себе, рубил. Немного промазал, да и разрубил практически новую лодку!”

Материал PVC, из которого изготавливается в настоящее время большинство надувных моторных лодок, весьма неприхотлив в эксплуатации и достаточно прост в ремонте.

Хранить лодки из PVC можно практически в любых условиях при температуре от +70 до – 40 градусов Цельсия. Зимой – в теплом гараже, или на холодном балконе, без какой-либо специальной подготовки на консервацию. Желательно только перед этим вымыть и высушить судно. При размещении лодки на хранение необходимо принимать во внимание, что материал PVC очень «нравится» крысам. Поэтому лодку в местах потенциального обитания крыс или мышей лучше не оставлять.
Еще одним важным условием для хранения лодки в условиях отрицательных температур являет то, что сумку с упакованной в ней лодкой нельзя постоянно перемещать с места на место, да и вообще лучше ее не трогать.

Если такое произошло с Вами, а «под рукой» сервисного центра нет и быть не может, то не расстраивайтесь – ничего страшного на самом деле не произошло. Материал PVC хорошо поддается ремонту в полевых условиях, даже на воде. Хотя, безусловно, ремонт лодки лучше производить в «гаражных» условиях, основательно и с запасом времени на то, чтобы клей полностью высох.
Для полной полимеризации клея необходимо около 3-х суток, хотя склеенной надувной лодкой можно пользоваться уже через 24 часа.

В том случае, если порез произошел на воде, то заклеить его можно в течение часа. Однако, наспех изготовленная «латка», не прослужит долго и, поэтому после возвращения домой - такой «ремонт» нужно обязательно переделать.

Для того, чтобы эффективно справиться с порезами, проколами и прочими повреждениями надувных элементов лодки Вам потребуется:

Ремкомплект, который Вы получили вместе с лодкой при покупке:
-Ножницы.
-Валик, либо металлическая пластина.
-Фен (можно на время одолжить у жены).
-Карандаш.
-Кисточка.
-Растворитель “646”.

В полевых же условиях, Вы можете обойтись только одним ремкомплектом, ножом и зажигалкой. :grandpa:

Устраняем прокол (прожиг).
Дело обычное. Крючком зацепились за борт, случайно ткнули ножом в баллон, случайно использовали борт лодки как пепельницу. Повреждение, в данном случае – небольшое, от микронов до 3-х сантиметров, поэтому будем действовать так:

1. Вырежьте заплатку из полоски материала нужного цвета, входящего в ремкомплект. Заплатка может быть любой формы, но лучше, если она будет круглой или овальной. В полевых условиях можно просто срезать углы с прямоугольной заготовки. Диаметр или максимальная длина заплатки должны быть на 3–5 см больше длины пореза.

Изображение

2. Аккуратно расправьте пострадавший участок баллона на ровной поверхности. Если таковая отсутствует, то подложите под место пореза доску или пайол лодки.

3. Очистите место склейки от грязи и обезжирьте его 646 растворителем. Можно также использовать ацетон, или на худой конец, в полевых условиях – спирт. Не советую зачищать материал наждачной бумагой – этим можно только навредить.

Изображение

4. Наложите заплатку на порез и обрисуйте место склейки карандашом.

Изображение

5. С помощью кисточки равномерно, тонким слоем нанесите клей на обе склеиваемые поверхности. Дайте клею высохнуть.

Изображение

6. Через 10 – 15 минут повторите эту же процедуру и, снова оставьте клей высыхать.

Изображение

7. По истечении 5 минут можно начинать собственно саму склейку. Пять минут – время условное. Оно зависит от температуры окружающей среды, времени хранения клея, и даже от влажности. Поэтому, для проведения этой операции не стоит пользоваться секундомером. Прикоснитесь к клею – он должен подсохнуть, но слегка прилипать.

8. Для «активизации» клея, участок склейки и заплатку, нужно нагреть. Для этого можно воспользоваться феном или зажигалкой. Помните, что место склейки нужно нагреть, а не зажечь! Проводить эту операцию необходимо достаточно расторопно, чтобы клей за это время не высох.

9. Теперь склеиваемые поверхности необходимо наложить одна на другую так, чтобы под заплаткой не оставались пузырьки воздуха и хорошенько прокатать твердым валиком. Если такового под рукой нет, то можно использовать любые подручные средства: рукоятка ножа, ручка от мясорубки и т.д.

Изображение

10. Не сгибая материал в месте склейки, аккуратно сложите лодку и оставьте высыхать минимум на сутки.

Ремонт рваных дыр и порезов с длиной более 5-ти см.

Ремонтируются аналогично ранее описанному способу, с той лишь разницей, что в первом случае нам было достаточно установить заплатку только с одной стороны. При больших порезах необходимо устанавливать две заплатки, как с внешней, так и с внутренней стороны (изнутри).

Порядок ремонта остается прежним :

1. Нужно вырезать две овальные заплатки (желательно одного размера).

Изображение

2. Подготовить место склейки, аккуратно расправить баллоны и обезжирить поврежденное место растворителем.

3. Обрисовать внешнюю заплатку на месте склейки.

4. Описанным ранее способом, приклейте сначала заплатку изнутри, а затем – снаружи. В случае «атаки» крыс и, при наличии рваного отверстия диаметром более 1-2 см можно сделать две внешние заплатки, т.е.:

5. Выполнив первые 4-е пункта, можно вырезать еще одну заплатку, с большим размером, чем первая (на 2 см и более). Приклейте ее поверх первой, уже ранее приклеенной заплатки.

6. Ремкомплект лодки рассчитан на устранение порезов длиной до 15 см. Предполагается, что повреждения большей длины уже должны ремонтироваться только в сервисных центрах.

Ремонт пореза на днище лодки.

Виной ему, как правило, становятся прутья арматуры, которые зачастую попадаются на наших водоемах в самых непредсказуемых местах.
Порезы на днище достаточно специфичны. В основном, это рваные и сложные по контуру повреждения.

1. Для их ремонта необходимы две заплатки с внешней и внутренней стороны. Перед склеиванием порванные поверхности предварительно сшиваются "суровыми" нитками.

Изображение

Изображение

Все операции по склеиванию производятся аналогичным выше описанному способом. :grandpa:

Материал из статьи Владимира Пуляк.
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Mag
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 22:21
Имя: Артем
Фамилия: Николаев
Место проживания: Ульяновск, ул.Шигаева
Контактная информация:

Re: Ремонт лодки

Сообщение Mag »

Подскажите, пожалуйста, для ремонта пореза - какой клей использовать? лодка уфимка 21, материал - прорезиненная ткань.
слышал,что для этого есть специализированный клей. Момент просто не подойдет? :|
если нет, то где приобрести такой клей его название?
Аватара пользователя
marnaz
Живу я тут
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:28
Имя: Марат
Фамилия: Назыров
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Ремонт лодки

Сообщение marnaz »

У меня друг на "южном" покупал клей и заплатку, что как и почём не знаю, но точно покупал там... :hi: Чем смог... ;)
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Ремонт лодки

Сообщение DIMA_BOIKO »

Подскажите, пожалуйста, для ремонта пореза - какой клей использовать? лодка уфимка 21, материал - прорезиненная ткань.
слышал,что для этого есть специализированный клей. Момент просто не подойдет? :|
если нет, то где приобрести такой клей его название?
Спроси в рыболовном магазине у них должен быть .В БИГ ФИШЕ точно видел прям с заплатками в комплекте .
Ни хвоста, ни чешуи !
Mag
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 22:21
Имя: Артем
Фамилия: Николаев
Место проживания: Ульяновск, ул.Шигаева
Контактная информация:

Re: Ремонт лодки

Сообщение Mag »

Всем спасибо за советы! Как оказалось - проблема была в клапане, поменяли клапан на другой и все ок. Нашел видео о ремонте надувных лодок, может кому пригодится. [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=LYpLlzUMavs#t=71[/youtube]
Аватара пользователя
zebra173rus
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2015, 12:56
Имя: Виктор
Фамилия: Артюшкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9033200879
Контактная информация:

Re: Ремонт лодки

Сообщение zebra173rus »

друзья! может кто клеит лодки!сам пробовал видимо не дано мне это!подскажите где можно в заволжье заклеить! :-(
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт лодки

Сообщение Сахалинский »

zebra173rus писал(а):друзья! может кто клеит лодки!
Напиши какая лодка - резиновая или ПВХ ? Марка и так далее.... :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
zebra173rus
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2015, 12:56
Имя: Виктор
Фамилия: Артюшкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9033200879
Контактная информация:

Re: Ремонт лодки

Сообщение zebra173rus »

Сахалинский писал(а):Напиши какая лодка - резиновая или ПВХ ? Марка и так далее....
Как на перой фото точно такая!нашел в деревни у родствинеков :shake:

Изображение
Ответить

Вернуться в «Самоделкин»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей