р.Свияга (за городом)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19729
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6521 раз
Поблагодарили: 11996 раз
Контактная информация:

р.Свияга (за городом)

Сообщение Сахалинский »

Рыбалка на р.Свияга (за городом)

О рыбалке на реке Свияга можно прочесть в этой теме. Место рыбалки , смотри :D ЗДЕСЬ

Изображение

Коротко о р. Свияга :

Длина — 375 км, площадь бассейна — 16 700 км². Ширина 5—40 м, глубина 0,3—4,0 м, скорость течения 0,1—1 м/с.
Впадает в Свияжский залив Куйбышевского водохранилища.

Река имеет 79 притоков, 10 из которых имеют длину от 40 до 165 км. Наиболее крупными являются: Тимерсянка, Цильна, Карла, Була, Улема, Кубня, Аря, Тоша, Бирля.

Река многоводна, питание реки смешанное, преимущественно снеговое (до 52 %). Среднегодовой расход воды — в 26 км от устья — 34 м³/с. Замерзает в ноябре—начале декабря, вскрывается в апреле. Гидрологический режим характеризуется высоким половодьем и низкой продолжительной меженью. Средний слой годового стока составляет 50—150 мм, из них 46—64 мм приходятся на период весеннего половодья.

По рыбе в р.Свияга :

В Свияге обитают более 20 видов рыб, среди которых: щука, окунь, судак, карась, лещ,толстолобик, густера, плотва, красноперка, уклейка, сом, сазан,карп, жерех, ерш,бычок, берш, чехонь, язь, линь..
В низовьях реки рыбалка продуктивней и экологически безопасней, чем в верховьях.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
poison
Давно я тут
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:04
Имя: Сергей
Фамилия: Малышев
Место проживания: Ульяновск НГ
Телефон: 89278089773
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 221 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (за городом)

Сообщение poison »

корнер писал(а):
09 июл 2021, 11:01
Ну да, теперь затемно нет смысла приезжать. Если только место застолбить и поспать в прохладе у воды.
Рыбалка с ночёвкой стала по существу способом застолбить место на утро.
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 3714 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (за городом)

Сообщение корнер »

Да, тем более когда такая жара и короткие ночи.
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 2161 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (за городом)

Сообщение Юрга »

Жень ,а ты приедь на рылейку и там все твои места будут заняты . :)
А на Свияге ,там где ты ловишь и раньше народа было не мало, а после твоих отчётов, как на Рылейке место забивать,с вечера :-D
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (за городом)

Сообщение GREY »

Все на Свиягу переместились! :)
Сижу жду поклёвки на Мостоотряде... Подъезжает мужик и спрашивает про клёв: Никак говорю.
Тогда я поехал на Дачный. :)
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
Austin
Захожу иногда
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 17:47
Имя: Mikhail
Фамилия: Sinev
Место проживания: Harrisburg, PA, USA
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (за городом)

Сообщение Austin »

Сахалинский писал(а):
09 июл 2021, 08:10
Опа-на. Есть что-то хорошее и очень сопротивляется.
Подвожу к берегу , а там вижу монстра. Подсачком вытащил на берег. Есть очередной трофейный лещ!
Дома взвесил, потянул на 2,570 гр.

Изображение
Какой красавец! :good:
Вспомнилось: в 70х на приборке работал один знакомый мужик, который рыбачил почти исключительно на Свияге (и лишь иногда на Волге). Рыбак был знатный. Таких крупных лещей привозил со Свияги, что и на Волге нечасто увидишь.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19729
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6521 раз
Поблагодарили: 11996 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (за городом)

Сообщение Сахалинский »

День рыбака отметили на рыбалке...

Решили мы с друзьями позавчера выехать на рыбалку с ночёвкой и на свежем воздухе отметить День рыбака.
Я выехал чуть раньше,а потом приехали мои друзья. Как потом выяснилось, занял место не зря. Буквально через 30-40 минут начали приезжать рыболовы с ночёвкой, а место занято. :tease:
Пока около часа ждал своих друзей, купался в реке Свияга. :swim: Вода - парное молоко. :good:
Ближе к 15.00 часам начал моросить дождь... Купающих стало меньше. Я расставил свои спиннинги.

Изображение

Недалеко от меня знакомый рыболов Евгений неплохо ловил ладошечную сорожку... :good:

Изображение

С друзьями начали готовить шулюмку... Я, почистив картофель, прогулялся с камерой по берегу. Понаблюдал, как береговушки кормили своих малышей в норках крутого берега.

Изображение

Изображение

Пролетел мимо меня в поисках добычи болотный лунь... :aircraft2:

Изображение

Когда вернулся с небольшой фотоохоты по берегу реки Свияга, шулюмка из мяса была уже готова.
Блюдо получилось на свежем воздухе очень вкусное! :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Пора уже и рыбу ловить на вечернюю уху! :grandpa:
Первого небольшого подлещика в 18.30 поймал я, а потом такого же шерманишку поймал и мой друг Валерий.

Изображение

После 20.30 начали готовить уху....

Изображение

Изображение

К этому времени мы поймали одну сорожку небольшую и три шерманишки + Саша взял из дома голову судака на 2,7 кг, которого поймал на прошлой рыбалке. На этот раз всё предусмотрели и всё взяли: лук, морковку,лавровый лист, перец. :good:

Изображение

Мясо рыбы решили переложить в отдельную тарелку... :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Перед закатом солнца мимо нас пролетели четыре лебедя-шипуна...

Изображение

Красивый закат предвещал на утро хороший день.

Изображение

Когда стемнело, появились надоедливые кусачие комары... Пришлось одевать защитные сетки или применять репеллент. :hot:

Изображение

До 24.00 часов общались... Поклёвок не было, :|

Изображение

Изображение

Друзья остались ещё пить чай, а я решил идти в автомобиль и там заснуть. |-)
Будильник завёл на 3.30 утра. :ok:
Ночью спалось хорошо и в автомобиле было тепло, комары не надоедали.

Изображение

Когда проснулся, друзья меняли на своих снастях наживку....
- Женя! У тебя кажется на среднем спиннинге леска немного провисла,- сказал мне Александр.
Проверяю.... Офигеть, малыш-сомик заглотил опарика по самое не хочу. :o
Освободив малыша, сразу отпустил его подрастать.

Изображение

После 4.15 начались понемногу плоклёвки... Первого шерманишку поймал Валерий! :good:

Изображение

Изображение

В 4.45 вот-вот из-за горизонта появится солнце...

Изображение

У меня поклёвок не было и я решил прогуляться по берегу, посмотреть как клёв в день рыбака у других рыболовов.
- Очень плохо! Не хочет клевать лещ, - услышал в ответ почти от всех рыболовов.

Изображение

Изображение

Изображение

Евгений на поплавочную удочку ловит килошного леща и.... без подсачка его не поднял.
Обидный сход и фото с лещом на память! ;)

Изображение

Изображение

Изображение

На обратном пути несколько минут наблюдал, как рыжий кот охотился на птенцов береговушки...

Изображение

Изображение

Кряква с утятами отдыхали...

Изображение

Прихожу к месту рыбалки... Мои друзья уже готовятся к отъезду.
Свернули дружно наше укрытие и готовы к отъезду домой. Улов моих друзей на двоих выглядит более качественнее, чем мой.
У меня всего три зачётных рыбки, а у друзей были три килошных леща + ещё несколько подлещиков.

Изображение

Изображение

На обратном пути снова немного пофотографировал птиц... Встретился луговой чекан.

Изображение

Самец коноплянки (реполов).

Изображение

Вот такая рыбалка у нас с друзьями была в День рыбака.
До встречи на рыбалке.друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19729
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6521 раз
Поблагодарили: 11996 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (за городом)

Сообщение Сахалинский »

Единственная поклёвка.

Вчера собрались вечером с родственником на рыбалку, а потом мне позвонил сосед и пригласил на Волгу судачка половить. Пришлось отказаться, так как уже на подлещика с родственником еду.
Через час звонок, оказалось родственник "сдулся", появилсь семейные дела. Звоню соседу,чтобы взял меня с собой на Волгу, но опоздал уже - экипаж набран. :-(
На месте, на Свияге за городом я был в 4.15 и сразу "зарядил" на леща три спиннинга с кормушками. Больше часа полная тишина! :|

Изображение

Как я понял и других сегодня тоже плохо. Кто-то пойимал одного подлещика грамм на 700-900, а кто-то сумел соблазнить на свои приманки уже два. Но всё ровно можно отметить,что сегодня клёв "белой" рыбы отвратительный, слабый и не активный. :angry:
Это отметили все рыболовы, с кем сегодня общался на рыбалке.

Изображение

Изображение

Изображение

Немного "поохотился" на птиц. Изображение
Заметно подросли утята кряквы... :o

Изображение

Изображение

Наблюдал минут 20, как камышница со своим выводком гуляла по листьям кувшинок и учила их искать себе что-то на еду.

Изображение

Изображение

Изображение

Много мелочёвки на берегу... В основном слышно пение камышевок - барсучка и болотной камышевки.

Изображение

Когда пришёл к спиннингам, смотрю на среднем следует поклёвка. Есть первая рыбка и как я понял сегодня, это была единственная поклёвка.

Изображение

Больше поклёвок у меня не было. Такая рыбалка мне что-то не нравится и я решил собираться домой, обещал сегодня внучке съездить на водоём и покупаться, но это уже совсем другая история. В 7.30 я уехал домой.
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 3714 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (за городом)

Сообщение корнер »

А клёв то сегодня вечерний.
Да и то мизерный. ;) :)
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19729
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6521 раз
Поблагодарили: 11996 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (за городом)

Сообщение Сахалинский »

Спонтанная рыбалка.

Сегодняшний выезд получился спонтанный. Признаьюсь, планировал ехать сегодня в лес на поиски грибов, но вечером сосед предложил грибы отложить и съездить на рыбалку, на Свиягу. Я согласился и вечером сварил немного каши.
Но перед самым сном получаю от соседа СМС: "Ехать не смогу. начальник попросил завтра выйти на работу".
Приплыли... Пипец! Ну да ладно, выезд отменять не буду, будильник уже заведён. :ok:
На месте был в начале пятого утра.... Тишина. Рыболовов не так много, но мои козырные места уже заняты. Разместился на свободном.
Закинул спиннинги с кормушкой и начал как всегда с уборки мусора вокруг своего места рыбалки.
СВИНОТА! Кажется вы продолжаете хрюкать и оставлять мусор на берегу реки Свияга.
Смотрите - всё это дерьмо я сжёг за вами сегодня!


Изображение

Изображение

Кроме того сегодня собрал и увёл почти полный мешок пустых стеклянных бутылок и сжёг, найденную в кустах, браконьерскую сеть!
Свинота! Ну и долго вы будите не забирать свой мусор с рыбалки?! :evil:

Изображение

Изображение

Изображение

Колокольчики по-прежнему молчат...

Изображение

Немного "поохотился" на птиц, которых увидел рядом со своим местом рыбалки. Изображение
Первой увидел слётка дроздовидной камышевки. Их было аж три и летали друг за другом. На часах было всего 4.45 и фото получились по качеству не такими, какие бы хотелось.

Изображение

Через часик подлетела ко мне ещё одна камышевка... Это барсучок и тоже кажется слёток.
Другие фото с моей фотоохоты см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Около 6-ти утра ко мне подошёл местный рыболов... Назвался Ильёй.
Понравилась его нагловатость. :)
- Я тут два дня назад леща поймал и я думаю вам не помешаю, если я справа от вас закину два спиннинга?
- Можно, но если хоть один раз зацепишь мою снасть своими лёгкими кормушками, то сразу уходишь. Меня понял? - предупредил начинающего рыболова.

Изображение

Первую поклёвку увидел в 5.30. Небольшой подлещик после фотосессии был отпущен подрастать. :ok:
Через минут 15-20 поймал второго такого же и снова отпустил.

Изображение

Была одна хорошая поклёвка, типа "отдай спиннинг", но не успел подсечь. Леска повисла, а когда вынул кормушку. то она была полностью в защитной слизи от леща. Бр-р-р! :mrgreen:
Сегодня видел всего 7 поклёвок.... Поймал всего 4 рыбки, из которых 3 отпустил, а одного зачётного подлещика взял с собой.

Изображение

Сегодня был по поклёвкам рыбы очень плохой день. Клёв просто отвратительный.
Может быть из-за мутной воды в реке после дождя? :|
Ровно в 10.00 часов утра я собрал все снасти и уехал домой. Многие рыболовы ещё оставались рыбачить...

Изображение

Сегодня у меня эта рыбалка была юбилейной, 50-ой в этом летнем сезоне 2021 года.
До новых встреч на рыбалке, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19729
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6521 раз
Поблагодарили: 11996 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (за городом)

Сообщение Сахалинский »

Ах, рыбалка, — занятие дивное!
Увлеченье и – хитрое дело!


Вчера весь день практически просидел дома, а сегодня решил всё же съездить на рыбалку. Сначала планировал ехать на пруд, но АЗС "Роснефть" была закрыта, принимала топливо, и я передумал ехать на пруд, а поехал на Свиягу, как всегда за город на свои места.
Приехав на Свиягу в половину 5-го утра, все мои любимые места были заняты рыболовами, которые рыбачили с ночёвкой.
Пришлось искать новое место.... Минут 20-25 спилил палку и очищал берег от кувшинок и водорослей,чтобы было удобно вытаскивать пойманную рыбу к берегу. :hot:

Изображение

Был удивлён сегодня количеством рыболовов на Свияге, любителей рыбалки на леща. Насчитал недалеко от своего места рыбалки 24 рыболова. Офигеть, как в выходной день! :o
В 5.00 часов я уже был готов к рыбалке и забросил три спиннинга с кормушками. Наживка опарыш с корочкой хлеба.
Первую поклёвку увидел в 5.45. Небольшой подлещик после фотосессии был отпущен подрастать.

Изображение

Потом вторая поклёвка и снова такой же малыш и он также был отпущен подрастать. :ok:
Погода с утра хорошая, но довольно-таки прохладно. Было всего +15. На реке тихо и безветренно.
Кругом цветут кувшинки... Ляпота.

Изображение

Вот "зелёная принцесса" уселась на лист кувшинки и задумалась, когда же к ней прилетит стрела принца-красавчика? ;) :)

Изображение

Пока смотрел по сторонам, спиннинг резко повело в левую сторону... Подсекаю и тащу что-то хорошее. :fail:
Протащив что-то очень тяжёлое метра 1,5-2 леска рвётся. Подтягиваю пустую леску, даже вертлюга на ней нет
Офигеть! Что случилось, даже и не пойму. :angry:
Пока заряжал новую кормушку с крючками, на соседнем спиннинге следует хорошая поклёвка. Есть первый шерманчик. :-D

Изображение

И снова затянувшаяся тишина.... :hot:
Решил прогуляться по берегу реки Свияга в сторону Ишеевки... Рыболовов много, сидят друг от друга метрах в 10-15. :o
Небольшой фоторепортаж без комментов. Думаю, глядя на фото, можно увидеть радость рыбацкого счастья, когда подводишь желанного леща к берегу. :ok:

Ах, рыбалка, — занятие дивное!
Увлеченье и – хитрое дело!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как видно по этому небольшому фоторепортажу, почти 30-ти минутная прогулки по берегу показала, что у моих коллег-рыболовов сегодня с поклёвками дела обстоят намного лучше. Хотя нужно отметить клёв был не у всех, некоторые также сидели молча и ждали своего рыбацкого счастья - трофейного леща.
Вот мамаша-кряква плывёт впереди, а за ней уже взрослые утята. Удивляюсь по-прежнему, как же быстро они растут!

Изображение

Изображение

Луговой чекан, глянув в мою сторону, полетел дальше по своим делам.

Изображение

А вот садовая камышевка в поисках вкусняшки себе на завтрак...

Изображение

Изображение

Изображение

Прихожу на своё место рыбалки.... На одном спиннинге леска провисла. Подсекаю.
Есть очередной закилошный лещ. :good:

Изображение

И снова пару слов о свиньях на берегу реки Свияга...
Свинота! Ну когда же вы начнёте убирать за собой мусор и увозить его в город? :evil:

Изображение

Разделил мусор на две части, который увёз с собой и поджог на костре.

Изображение

Изображение

Изображение

Многие рыболовы уже после 10.00 часов начали уезжать домой... Я решил посидеть и порыбачить до 11.00 часов.
Сегодня было у меня 11 поклёвок, из которых поймано 5 рыб. Два малыша отпустил подрастать. а три рыбки взял с собой. Был один обрыв, а остальные поклёвки были не реализованными.
Дома взвесил, три рыбины потянули на 2,9 кг. Рыбалкой доволен, но можно было бы и получше.

Изображение

Вот такая сегодня у меня была рыбалка на реке Свияга за городом.
До встречи на рыбалке, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19729
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6521 раз
Поблагодарили: 11996 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (за городом)

Сообщение Сахалинский »

И снова в улове три леща!

Сегодня снова был на рыбалке, на Свияге. На месте был в 5.00 утра. Когда приехал, обалдел, моё место снова занято! :angry:
Вчера чистил-чистил место от кувшинок и растительности, снова занято. :hot:
Ездить больше никуда не стал, а рыболову сказал:
- Молодцы вы ребята, пазавчера здесь была одна трава и здесь никто не сидел, а сегодня вы уже заняли место после расчистки от растительности.
- Да, смотрю кто-то хорошо вчера почистил, вот и решил здесь рыбачить, - услышал в ответ.
- Я здесь чистил вчера больше часа место. Давай так, рыбачить вместе. Места хватит обоим. Выбирай - влево бросать или вправо?
Рыболов, Александр, выбрал бросать вправо,, а я влево. :ok:

Изображение

Первых два зачётных подлещика поймал Александр, а я после него подряд два ладошечных шнурка. Отпустил подрастать.
Первую хорошую поклёвку увидел в 6.20. Попался вот такой закилошный лещ. :good:

Изображение

Потом снова следуют две хорошие поклёвки. Поймал одного леща около 1,4 кг, а другого чуть меньше. :good:
Сегодня у меня было 9 поклёвок, из которых реализовал 7. Четыре шнурка-подлещика отпустил подрастать, а три взял домой.
Дома взвесил, три леща потянули на 4,1 кг. :ok:

Изображение

Рыболовов сегодня на Свияге снова было много, около 20-22 человек.

Изображение

Изображение

Один рыболов рыбачил с лодки на поплавочную удочку...

Изображение

Прогулялся по берегу.... У соседей слева тоже неплохо клевали лещи. Ловились вот такие полторашники! :good:

Изображение

Изображение

И немного, как всегда по традиции, немного фото нашей природы и её обитателей. :ok:
Фотографировал всё это, когда не было поклёвок. А поклёвок не было сегодня с 7.00 и до 11.00 часов. :| :angry:
Ровно в 11.00 часов я уехал домой.

Изображение

Изображение

Изображение

На обратном пути, вдоль берега реки Свияга в сторону Лаишевки поснимал немного птиц. Другие фото см. :D ЗДЕСЬ.

Луговой чекан

Изображение

У самой Лаишевки встретилась стайка воронов...

Изображение

Вот такая у меня сегодня была очередная рыбалка на реке Свияга.
До встречи на рыбалке, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Свияга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Uralan и 9 гостей