р.Свияга (черта города)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19852
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6781 раз
Поблагодарили: 12447 раз
Контактная информация:

р.Свияга (черта города)

Сообщение Сахалинский »

Рыбалка на р.Свияга (черта города)

Река Свияга протекает в черте города на расстоянии более 15 км. См. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Коротко о р. Свияга :

Длина — 375 км, площадь бассейна — 16 700 км². Ширина 5—40 м, глубина 0,3—4,0 м, скорость течения 0,1—1 м/с.
Впадает в Свияжский залив Куйбышевского водохранилища.

Река имеет 79 притоков, 10 из которых имеют длину от 40 до 165 км. Наиболее крупными являются: Тимерсянка, Цильна, Карла, Була, Улема, Кубня, Аря, Тоша, Бирля.

Река многоводна, питание реки смешанное, преимущественно снеговое (до 52 %). Среднегодовой расход воды — в 26 км от устья — 34 м³/с. Замерзает в ноябре—начале декабря, вскрывается в апреле. Гидрологический режим характеризуется высоким половодьем и низкой продолжительной меженью. Средний слой годового стока составляет 50—150 мм, из них 46—64 мм приходятся на период весеннего половодья.

По рыбе в р.Свияга :

В Свияге обитают более 20 видов рыб, среди которых: щука, окунь, судак, карась, лещ,толстолобик, густера, плотва, красноперка, уклейка, сом, сазан,карп, жерех, ерш,бычок, берш, чехонь, язь, линь..
В низовьях реки рыбалка продуктивней и экологически безопасней, чем в верховьях.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
marnaz
Живу я тут
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:28
Имя: Марат
Фамилия: Назыров
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: р.Свияга (черта города)

Сообщение marnaz »

Там на выходных кто то щуку крупную поймал, так в понедельник рядомживущие как саранча прошли по тем местам... Сомневаюсь что там электрики будут лазить, там везде мелко и для них не интересно... :|
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 3924 раза
Контактная информация:

Re: р.Свияга (черта города)

Сообщение корнер »

Вот чуть выше точки, где снималось девятое фото, весной хорошего голавля поймал ;)
Аватара пользователя
Бестыжий
Захожу иногда
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 07:47
Имя: Денис
Фамилия: Шарунов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89176065221
Контактная информация:

Re: р.Свияга (черта города)

Сообщение Бестыжий »

:lasso: Всем доброго время суток. В это воскресенье был на рыбалке возле УлГУ. Проводил по камышам. С 6 до 9 утра не было не одной потычки.Рыбешка не отзывалась не на вертушки не на резину. Первая щучка повисла в начале десятого. Окунь гонял мелочь но клевать отказывался. В ходе поисков заветной рыбеки заехал в одну протоку и там я немного разломился. Взял пять щук подряд. Щучка была мелковатая, грамм по 500. Но это тоже результат.В общей массе я поймал 4кг. Учитывая тот факт что был сильный ветер и давление лупило 561ат. я думаю что рыбалка удалась. Извиняюсь что нет фото пишу с телефона. Времени нет комп заводить так как после работы делаю ребёнку спальную комнату. Все спасибо увидимся на водоеме.
PS. Купил себе новую палку под названием GAD тест 1'5-8г. От компании Pantoom 21 если кто рыбачил такой палкой напишите как она. :lasso:
Аватара пользователя
рыбачок
Завсегдатай
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 18:17
Имя: Антон
Фамилия: Иванов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-927-808-37-36
Контактная информация:

р.Свияга (черта города)

Сообщение рыбачок »

На без рыбье и рак рыба!

Всем здравствовать! :hi2:
На днях прикупил палку для микрухи решил опробовать. Окунь бил много,но не брал.
Хотя встретивший меня на берегу кот, вселял надежду на успех.

Изображение

Всю лодку проверил

Изображение

Заплыв в очередной заливчик заметил много лягушат,возможно ими и пируют полосатые.

Изображение

Поймал одного для фото

Изображение

Пока размышлял и расслаблялся...удар,но явно не окунёвая трель.Вываживание в кувшинках и вуаля-шнурочек.

Изображение

Был отпущен. Окунь в последствии порадовал дважды, но этого... сами понимаете,малова-то!

Изображение

Зато на микро зацепил 2 раков,да каких.

Изображение

На фото отец! Ну и вот взятый домой улов.

Изображение

В следующий раз хочу на верхоплавку половить,окуня реально много,но не берёт.
Увидимся на водоёме!!! :hi_ya:
Если клюёт вчера и завтра,что делать сегодня?
Аватара пользователя
рыбачок
Завсегдатай
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 18:17
Имя: Антон
Фамилия: Иванов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-927-808-37-36
Контактная информация:

Re: р.Свияга (черта города)

Сообщение рыбачок »

Окунь под листвой...

Всем здравствовать!!! :hi:
Сегодня, как и планировал, отправился за окунем. Взял с собой малявочницу и за верхоплавкой сначала. Верхоплавки и другой мелочи ещё много-тепло как-никак. Три подъёма и кана полная.

Изображение

Главное-воду чаще менять.Засыпают быстро. Начались поиски полосатого. Там где он пировал на днях его не оказалось. Да и ветер мешал поиску. Гнал по реке мусор и листву. Замешкал я в лодке с телефоном и меня прибило к наветренному берегу.

Изображение

Листва кругом и меляк с травой.

Изображение

Дай, думаю,заброшу. Заброс подкорректировал порыв ветра и живчик плюхнулся в листву. Хотел перезабросить ,а тут поклёвка. Вот такой окунёк.

Изображение

Затем ещё один

Изображение

Фотоаппарат отложен,началось. Окунь брал жадно,замешкал с подсечкой и всё... заглотил малька до...самой,самой :)
Ловил я с 6-00,до 15-00,но пик клёва с 12до 13. За час 42шт. правда средний вес 100гр. Но зато азартная рыбалка.

Изображение.

Что задумал-сделал.Будем строить планы дальше. Сегодня срезала щучка в кувшинках,даже не подсёк. :angry: Значит надо на днях живца покрупнее и вперёд.Будем охотиться на зубастую.

Изображение

Всем исполнения задуманного,и конечно НХНЧ :hi_ya: !
Если клюёт вчера и завтра,что делать сегодня?
Аватара пользователя
Kudryashev
Живу я тут
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 20:47
Имя: Алексей
Фамилия: Кудряшев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89022164030
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (черта города)

Сообщение Kudryashev »

Привет, товарищи рыболовы.
Давно я на форуме не появлялся, мало времени..
Скажите на Свияге льда нет ещё(может возле берега)? Хочу на днях закрыть сезон. :hi:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19852
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6781 раз
Поблагодарили: 12447 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (черта города)

Сообщение Сахалинский »

На Свияге у "тутей"...

Сегодня посетил местечко у Чёрного озера и решил пройти дальше, к Свияге у "тутей".

Изображение

Обратил внимание, что течения реки практически отсутствует...

Изображение

На противоположном берегу увидел рыболова. Пообщались...
- Привет! Как улов на сегодня?

Изображение

- Есть немного. Подлещик грамм на 500, голавлик на 300 и три окуня с ладошку, - ответил мне рыболов.
- Хорошо. А на что ловите, на червя?
- На мотыль.
:o
- Сегодня плохо. Вчера было лучше. Килограмма 3,5 поймал рыбы. Наверное к снегу погода меняется, оттого и клёв плохой, - услышал я мнение о плохом клёве от рыболова.

Изображение

Пожелав рыболову ни хвоста и ни чешуи. я пошёл дальше вдоль берега реки Свияга.
На обратном пути зашёл на "Чёрное озеро". Отчёт см. ЗДЕСЬ.
До встречи на рыбалке, друзья ! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
tarasov173
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 18:22
Имя: Александр
Фамилия: Тарасов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: р.Свияга (черта города)

Сообщение tarasov173 »

Был сегодня на свияжских заливах (со стороны связи) лед примерно 4-5 см. По рыбе окунь,сорога правда мелкая но все равно приятно.Сезон открыл. :-D
Аватара пользователя
рыбачок
Завсегдатай
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 18:17
Имя: Антон
Фамилия: Иванов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-927-808-37-36
Контактная информация:

Re: р.Свияга (черта города)

Сообщение рыбачок »

Привет, други! Сегодня первый раз вышел на твёрдую воду(в сезоне)!

Изображение

Опробовал латвийские приманки из магазина Ахот Актив. Работают.

Изображение

Парни ловили зубастую-удачно.

Изображение

Я завтра пойду ,фотик возьму! :hi_ya:
Если клюёт вчера и завтра,что делать сегодня?
Аватара пользователя
rapid73
Давно я тут
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 13:54
Имя: Эдуард
Фамилия: Аннаниязов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89041959460
Контактная информация:

Re: р.Свияга (черта города)

Сообщение rapid73 »

В субботу вечером звонит телефон-звонил Антон Иванов."Погнали завтра на свиягу,ходил на разведку там окуня,да щуку не плохо тягают!"Ну я конечно сразу согласился,давно уже не терпится выйти на первый лед.Правда застал он меня в расплох,снасти у меня еще и не были готовы к предстоящему сезону.Наскоро собрав вещи с утра в 6 выдвинулся к Антохе.Встретились и выдвинулись на водоем,дошли быстро,воды открытой много-можно даже и поспининговать:)И вот наконец мы у льда,т.к пешню не взял ни он,ни я первый спуск на лед закончился тем что Антоха проломив не прочный лед провалился на половину сопога и завяз в ил:(Выбравшись на берег пошли искать более надежный спуск на лед и вот наконец мы на льду!!!Много пробуренных лунок,на льду уже сидел в одиночестве один рыбак Макс,Антон рыбачил с ним до этого,в итоге он оказался моим другом которого я уже не видел лет 5:)Рассказали ему о нашем сайте,он очень заинтересовался и пообещал примкнуть в наши ряды:)
Ну что же достаем наше орудия и в бой!
В бой пошли балансиры RAPALA,но час безуспешного бурения лунок и мокания приманок не принесли никаких результатов!ГДЕ РЫБА??? Максим рыбачил на самодельные блесна,но результат был аналогичный.Общим мнением пришли к мнению идти в другое место(чашку)Дойдя до туда мы увидели приличную группу рыбаков,пока выходили на лед я умудрился так же как до этого Антоха провалиться на пол сопога:(Лед очень тонкий,около см 4-местами и меньше ,много открытой воды воды.Но и здесь рыбаки скучали,нет нет выдергивая пиписечных окушков.Мы ринулись в бой,со второй пробуренной лунки я увидел поклевку на RAPALA- P(3) и на этом все,ставлю лайки джон и вот уверенный удар и на льду окунь,размером чуть меньше ладони.Очень много пустых поклевок.Максим на самодельные блесна вытаскивал мизинчиковых окунят,но пока большего ему и не требовалось,т.к каждый пойманый им окунь шел насадкой на жерлицу.На них видели всего 2 выстрела флажка,но протащив оборота 3-4 катушки хищник бросал живца.Антоха около берега тоже тягал мизинчикова окушка,недалеко сидели несколько рыбаков которые на мотыля ловили сорожку,но у нас мотыля не было.
Вода из разбуренных лунок быстро выходила на лед,приходилось перемещаться.Часа в 2 решили выдвигаться домой.
Мной было использованно куча приманок,пробуренно уйма лунок,результат-выловлено штук 5-7 окушков(все на лайки джон),у остальных тоже не густо-вот вам и первый лед:(
Рыбалкой остались не довольны все,но в душе все равно было хорошо от встречи,общения и открытия сезона твердой воды:)
Под итог выходя со льда еще раз бултыхнулся у берега на пол сопога,друзья берите пешню на первый лед,очень уж он не предсказуемый!!!До встречи на рыбалке друзья:)
Если сварить русалку-суп будет мясной или уха?
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (черта города)

Сообщение Димыч »

Лучше не много подождать с выходом на лёд, хотя руки и чешутся, но бережёного бог бережёт. :grandpa:
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Свияга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей