р.Свияга (черта города)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

р.Свияга (черта города)

Сообщение Сахалинский »

Рыбалка на р.Свияга (черта города)

Река Свияга протекает в черте города на расстоянии более 15 км. См. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Коротко о р. Свияга :

Длина — 375 км, площадь бассейна — 16 700 км². Ширина 5—40 м, глубина 0,3—4,0 м, скорость течения 0,1—1 м/с.
Впадает в Свияжский залив Куйбышевского водохранилища.

Река имеет 79 притоков, 10 из которых имеют длину от 40 до 165 км. Наиболее крупными являются: Тимерсянка, Цильна, Карла, Була, Улема, Кубня, Аря, Тоша, Бирля.

Река многоводна, питание реки смешанное, преимущественно снеговое (до 52 %). Среднегодовой расход воды — в 26 км от устья — 34 м³/с. Замерзает в ноябре—начале декабря, вскрывается в апреле. Гидрологический режим характеризуется высоким половодьем и низкой продолжительной меженью. Средний слой годового стока составляет 50—150 мм, из них 46—64 мм приходятся на период весеннего половодья.

По рыбе в р.Свияга :

В Свияге обитают более 20 видов рыб, среди которых: щука, окунь, судак, карась, лещ,толстолобик, густера, плотва, красноперка, уклейка, сом, сазан,карп, жерех, ерш,бычок, берш, чехонь, язь, линь..
В низовьях реки рыбалка продуктивней и экологически безопасней, чем в верховьях.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (черта города)

Сообщение корнер »

Елена писал(а):
22 сен 2022, 08:25
Во вторник было желание съездить в Плодовый, половить карасиков. Надо было прикупить червей. Так как рыболовный магазин открывается в девять, решила с утречка посидеть возле дома. В первый же заброс попадается плотвичка.
Лена, для Плодового черви не обязательны. Я вовсе не использую животные насадки, но без рыбы не остаюсь. Твой хлеб с чесночком там тоже будет работать. Можно ванильную булочку. Можно шоколадный или мятный пряник размочить и с этой булочкой вымесить. Можно халвы добавить. Вариантов море. :ok:
Аватара пользователя
Елена
Давно я тут
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 19:12
Имя: Елена
Фамилия: Астафьева
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89081836121
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1191 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (черта города)

Сообщение Елена »

Спасибо за совет. Я там ни разу не была, сказали что на хлеб я там только мелочь наловлю. А вот на червя вроде как здоровые попадаются. Теперь только на следующей неделе туда смогу попасть.
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (черта города)

Сообщение корнер »

У меня напарник не может ловить на мои мягкие насадки и ловит на червя, опарыша, перловку. И ловим мы одинаковых мелких карасиков. Только я раз в пять больше по количеству. :ok:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (черта города)

Сообщение Сахалинский »

И снова на Свияге.... Дубль №4.
23.09.22 г.

Сегодня с 17.00 до 18.40 рыбачил на Свияге, как всегда на своём месте. Кроме меня никого не было.
Выехал чуть пораньше, хотел посмотреть и пофотографировать птиц, тем более после обеда светило солнышко. Птиц было к сожалению мало,но моё упорство в ожидании было вознаграждено, встретилась северная перелётная птичка лесная завирушка. :-D

Изображение

Просидел в ожидании птиц около часа. а потом поехал на рыбалку.... :fail2:
Поймал 8 небольших сорожек и 3 пескарика,которых всех отпустил. Было 3 схода сорожки и штук 7-8 нереализованных поклёвок.
Несколько фото.

Изображение

Изображение

Мой скромный улов.

Изображение
До встречи на рыбалке, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (черта города)

Сообщение Сахалинский »

На Свияге в черте города. Дубль №5.
24.09.22 г.

Сегодня с 8.20 до 10.20 рыбачил на Свияге, но на этот раз приехал к Елене и посмотрел как она умело ловил сорожку и язишков.
Когда подходил к берегу, мне навстречу направилась охрана Елены - умный пёсик по кличке Барон.

Изображение

Изображение

Послушный пёсик сразу сел рядом с хозяйкой,которая к моему приезду уже поймал 4 рыбки - 3 сорожки и язишку. :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Немного пообщавшись с рыбачкой, я разместился в метрах 10-12 ниже по течению реки.
Подкормил местечко и .... буквально через минуты 3 сразу мне попался вот такой голавлик. :o :good:
После фотосессии отпустил подрастать.

Изображение

С собой на рыбалку взял бутерброд и кажется Барон это понял, некоторое время жалобно смотрел в мою сторону, что пришлось с ним поделиться.

Изображение

Через некоторое время мне попался очередной такой же голавлик, которого также отпустил подрастать.
Мимо проходил спиннингист-пенсионер... Разговорились.
Пенсионер мне около минут 15-ть рассказывал, как он на Свияге дня три назад поймал щуку на 1,2 кг, высказал своё негодование к браконьерам, которые ставят сети на Свияге выше по течению реки Свияга и то, что он никогда не видел здесь рыбинспекторов, которые ведут борьбу с браками на его любимой речке Свияга. Ещё мне рассказал пенсионер, как неделю назад он у Свияги встретился на берегу с лосем. :o Лось стоял и не обращая внимание на него ел молодые деревья. Лось был с рогами, самец.
Пообщавшись, спиннингист направился ниже по течению реки Свияга...

Изображение

В 10.20 я решил уходить с рыбалки и ехать за грибами, на повторную разведку за маслятами. Предложил ехать со мной Елене, она согласилась, но это уже совсем другая история, которую. читайте :D ЗДЕСЬ.
До встречи на рыбалке, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Елена
Давно я тут
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 19:12
Имя: Елена
Фамилия: Астафьева
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89081836121
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1191 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (черта города)

Сообщение Елена »

Отдохнули сегодня классно!
С утра улов, потом грибы, которые первые для меня в этом сезоне. Оставила комментарий в группе грибников на сайте ВК, а меня там вспоминают до сих пор. Хоть и год прошёл. Приятно что помнят. После грибов решила ещё чуть чуть посидеть на Свияге. Два голавля, именно на том месте где Евгений своих поймал, правда крупнее, и их я оставила на засолку, одного без подсака точно не вытащила бы.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Елена
Давно я тут
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 19:12
Имя: Елена
Фамилия: Астафьева
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89081836121
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1191 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (черта города)

Сообщение Елена »

Сегодня отпустили пораньше с работы. Зная что рыба клюёт когда я работаю, решила сходить на рыбалку.
В шесть на реке, только закинула удочку, сразу поклевка. Плотвичка чуть больше ладошки. Следом поклевка, слишком сильно потянула, леска зацепилась за дерево. Пока распутала прошло ещё минут 15ть.
Начинает темнеть, надо торопиться. Закидываю удочку, минут пять тишина, и резкая поклевка, хорошо что фидер гам привязала, рывки сильные, постоянно уводит в коряги, приходится держать между коряг, беру подсак, ни как подвести не могу, но всё таки попался!
Язь! :-D
Тут уже темно стало, пыталась посветить, но поклевки хоть и были, подсечь не успевала.
Кое как собралась снасть и домой. Всем НХНЧ! :hi:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Елена
Давно я тут
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 19:12
Имя: Елена
Фамилия: Астафьева
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89081836121
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1191 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (черта города)

Сообщение Елена »

Часов в десять решила сходить на Свиягу. С утра клёв слабый был. Плотва и то не охотно отзывалась. Ближе к вечеру немного интереснее стало. Был сход очень хорошей рыбки, попался язь на полкило.

Изображение

Одна плотвичка попалась с страной моськой.

Изображение
Аватара пользователя
Елена
Давно я тут
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 19:12
Имя: Елена
Фамилия: Астафьева
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89081836121
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1191 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (черта города)

Сообщение Елена »

Прошлые выходные были не удачные. По нулям, не считая уклейки.
Но сегодня вечером, без особых надежд решила немного посидеть с удочкой. :fail2:
Итог рыбалки - два язя и два схода.

Изображение
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: р.Свияга (черта города)

Сообщение Юрга »

Интересно.
Лен язишку постоянно ловишь ,значит в верховьях развелся , раньше лет 20-30 его очень много было и выше и ниже плотины на р. Свияги, но потом как-то пропал,головля больше стало.
Голавль , язь,жерех рыба спортивная , сопротивление хорошие, но в кулинарном плане так себе :shake:
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
Елена
Давно я тут
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 19:12
Имя: Елена
Фамилия: Астафьева
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89081836121
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1191 раз
Контактная информация:

Сообщение Елена »

Доброе утро.
Вчера решила прогуляться вдоль берега реки Свияга. С собой взяла удочку и найдя местечко, стала рыбачить. Клевал мелкий голавлик, поймала их 6 штук и всех отпустила.

Изображение

Изображение

Изображение

Решила сменить место и прошла вдоль берега реки Свияга дальше. Встретила опята и начала их собирать.
Насобирала половина пакета опят. На жарёху хватит. :good:

Изображение

Изображение

Изображение

На обратном пути решила сесть на своё уже испытанное место и там поймала два хороших язишишек. :good:

Изображение

Изображение

Вот такой мой вчера был улов, рыбку поймала и опят собрала.
Всем НХНЧ! :hi:

Изображение
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Свияга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей