р.Свияга (с.Лаишевка)

Аватара пользователя
marnaz
Живу я тут
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:28
Имя: Марат
Фамилия: Назыров
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

р.Свияга (с.Лаишевка)

Сообщение marnaz »

Река Свияга у с.Лаишевка (Ульяновский р-н)

От г.Ульяновска до места рыбалки на реке Свияга у с.Лаишевка (Ульяновский р-н) примерно около 10-15 км,в зависимости из какого района города до этого места ехать. Смотри :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Примечание: У реки Свияга стрелкой указан котлован у реки Свияга.

Изображение
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (с.Лаишевка)

Сообщение Сахалинский »

Шесть поклёвок.

Сегодня снова здесь, но уже поехал с давним моим товарищем по рыбалке Александром.
Выехали из Ульяновска около шести утра, моросил противный холодный дождь, а когда приехали в Лаишевку, то там дождя не было и земля почти сухая. :o
Рыбачили сегодня с Александром на два фидера (донки).... Наживки разные, от опарыша до червя.
Первую поклёвку увидел сразу, как только забросил снасть, но не успел подсечь или поторопился. :|

Изображение

Через десять минут следует очередная поклёвка... Подсекаю. Есть первый подлещик грамм на 400. :good:
Второго подлещика грамм на 800 поймал тоже через 10 минут, словно по расписанию. Была хорошая агрессивная поклёвка, аж спиннинг сорвало с подставки и лещ поволок его в воду. :o :hot:
Пока бежал к спиннингу, подскользнулся и упал. Испачкался, но спиннинг успел схватить рукой. :mrgreen:
Это мой рекордный вес по подлещику в этом сезоне = 800 гр.. Подлещик клюнул на опарыш. :ok:

Изображение

Ну думаем, попёрло! :-D
Представляете,а потом как отрезало. Два часа мы не видели с Александром ни одной потычки.
Потом начали клевать ерши и бычки щекастые, словно хомячки. ;)

Изображение

Изображение

Изображение

На червя клюнул ещё один "хомячок". :)

Изображение

Изображение

Изображение

Если у нас с Александром не клевало,то у речных крачек это получалось хорошо. :good:

Изображение

Ровно в 11.00 мы с Александром начали сниматься и готовиться к отъезду домой. Рыбалка сегодня не получилась,наверное сказалась смена погоды? :|
Когда снимали снасти, у нас у каждого были по одному вот такому бычку. Отпустили подрастать.

Изображение

Саша сегодня поймал только одного бычка, а у меня было 6 поклёвок, из которых одну прозевал, поймал два подлещика + одного ерша и двух бычков-хомячков. :)
Вот такая сегодня у нас была совместная рыбалка. На обратном пути я заехал :D СЮДА, но это уже совсем другая история.
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (с.Лаишевка)

Сообщение Сахалинский »

Утренние заморозки

Вчера с давним товарищем Юрием по хобби (аквариум) мы решили встретиться на повороте на Президентский мост у АЗС, а далее совместно порыбачить на Свияге за пос.Лаишевка. :fail2:
Когда приехали на место, около 6.00 утра, было довольно холодно. На траве иней говорил о том, что здесь утром было -2 мороза.

Изображение

Изображение

Изображение

Я рыбачил на два спиннинга (донки) с кормушками, а Юрий на поплавочную удочку в надежде поймать сорожку.

Изображение

Рыбачили мы с Юрием с 6.00 до 9.30 и за это время у меня на спиннингах колокольчики молчали. :|

Изображение

Юрий достал вторую маховую удочку и начал ловить уклейку.

Изображение

Глядя на Юрия, я также взял маховую и начал ловить небольшую уклейку.

Изображение

Устроили с Юрием 5 батлов по 20 минут... :lasso:
Результат такой: Первый - 4:4, Второй - 2:2, Третий - 5:2 в мою пользу, четвёртый - 0:4 проиграл я... :-(
В пятом решающем батле я победил со счётом 5:2. :hi_ya:

Изображение

Ровно в 10.00 мы уехали с рыбалки.... Клёв вчера был просто отвратительный. Не было ни одного всплеска хищника, что говорит наверное об отсутствии движухи у хищных рыб.
На обратном пути сфотографировал Лугового луня с добычей. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такой вчера была у нас рыбалка с Юрием. :ok:
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Adaev
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 май 2020, 05:03
Имя: Юрий
Фамилия: Адаев
Место проживания: Ульянлвск
Телефон: 89372720020
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (с.Лаишевка)

Сообщение Adaev »

Форум просматриваю периодически, а вот в написании новичок. Не обессудьте, если что не так.
Были с Евгением Сахалинским позавчера на рыбалке. Хорошая рыба клевом не порадовала, но мелочь клевала и мы устроили батл. В итоге победила дружба, хотя рыбалка не удалась. Удовольствие получили. :ok:
Аватара пользователя
Олег73rus
Давно я тут
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 14:30
Имя: Олег
Фамилия: Гордеев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 11111111
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 200 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (с.Лаишевка)

Сообщение Олег73rus »

Здравствуйте товарищи!
Ещё вчера думал поехать куда-нибудь на Старомайнские просторы,но спать лег,когда уже на рыбалку пора вставать. Поэтому, поздно проснувшись,поехал в Лаишевку. Приехал,разложился,забросился. Поклёвка произошла минут через 5. Вытащил плотвицу с мезинец,отцепил,отпустил. Ветрюга изгалялся конечно. Ловить нормально не давал.
Но вот опять поклёвка,опять плотвица,уже с ладонь.Час вообще тишина,ну в плане клёва,а так ветер отжигал только в путь.Опять поклёвка,опять плотвица,близнец первой.Далее и без того хреновый клёв выключился. При очередном забросе отстрелил монтаж с кормушкой...но вываживаний так через 5 вытащил обратно,думал плотвица опять сидит,ан нет,вернула Свияга обратно.
Ну вобщем надоело мне под невыключаеиым "вентилятором" стоять,погнал я домой.Вот как то так.
Всем Н.Х.Н.Ч! P.S. Отчёт вчерашний. Просто не было доступа к компу.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (с.Лаишевка)

Сообщение Сахалинский »

Холодный утренний туман

Сегодня с товарищем Александром поехали на Свиягу у с.Лаишевка... Погода тихая, ветра почти не было.
Когда свернули с дороги на грунтовку, в поле стоял туман.

Изображение

Над Свиягой стоял сильный туман... Термометр в автомобиле показывал всего +3.

Изображение

Поставил два спиннинга с кормушкой.... Поклёвок не было долго. :|

Изображение

Пошёл немного "поохотился"... Серая славка недалеко от меня распевала весеннюю песню.

Изображение

Сегодня лягушки галдели почти всё утро, как только прекратился туман. Такой шум стоял,хоть уши затыкай. :hot:

Изображение

Варакушка почти над головой на самой верхушке уселась и тоже напевала свою звонкую песню.

Изображение

Около 8.00 утра была слабая поклёвка.... Поймал подлещика грамм на 120-150. Отпустил подрастать.
Собрал сегодня мусор по берегу, метров 40-50 в обе стороны от моего места и сжёг его. :ok:
Больше поклёвок не было и я решил ехать домой, а Александр решил продолжить рыбалку на пруду у с.Михайловка, но это уже совсем другая история.
На обратном пути от реки Свияга в сторону с.Лаишевка встретил перепела и около минут 40-45 караулил его, который где-то прятался в траве. И всё-таки он появился на секунду-другую, успел сделать фото. :-D

Изображение

Встретил также двух молодых парней лет 16-18,которые рыбачили на спиннинг, а у одного из них на кукане был вот такой красавчик язь. Взял подержал, наверное около 1,5 кг весом будет.
- Молодчик! На что клюнул язь? На вертушку? - задал вопрос парню.
- Нет, не на вертушку. Взял на воблер небольшой, сам не ожидал, - услышал я в ответ.

Изображение

Вот такой сегодня получился выезд на реку Свиягу за пос. Лаишевка.
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
solomon
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 15:08
Имя: Виктор
Фамилия: Аристов
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: р.Свияга (с.Лаишевка)

Сообщение solomon »

Сегодня с утра рыбачил на Свияге у Лаишевки. Было два выхода щуки, промахнулась и поймал 4 окуня меньше ладони. Всех отпустил. Нужно ждать похолодания, щука будет поактивней. :hi:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (с.Лаишевка)

Сообщение Сахалинский »

Очередной накат на природу.
В Лаишевке собираются построить коттеджный поселок, ограничив доступ к Свияге: депутат УГД Антипов о проблеме

От жителей села Лаишевка депутату УГД Антону Антипову поступил сигнал с просьбой разобраться в ситуации, связанной с ограничением доступа к водоему. На участке установлен шлагбаум, ведется засыпка строительным мусором. Выяснилось, что данные земельные участки уже размежевываются и даже продаются по цене 1 млн.рублей за 6-8 соток. При этом коммерсант Г.В.Соловьев заявляет, что все документы в порядке и со всеми все согласовано.

Цитируем пост депутата Антипова:
Тот факт, что доступ к водоему запрещен, вызывает справедливое возмущение у любого нормального жителя. Не знаю, с кем там, кто согласовал, но пора бы и прокуратуре проверить данную деятельность коммерсанта, особенно два пункта: ограничение доступа к естественной водной артерии и подо что реализуются земельные участки (нет ли здесь признаков мошенничества – продажа участков наверняка идет под застройку, однако земля имеет статус зоны «зеленых» насаждений.
У жителей вызывает недоумение тот факт, куда в случае постройки домов будет выходить канализация. Многие убеждены, что все пойдет в Свиягу, так как выгребные ямы в зоне подтопления делать бессмысленно. Уже сейчас жители села собирают коллективное обращение с требованием остановить аффилированных Г.В. Соловьеву людей.

Напомню, что ранее 13 ноября 2020 года без участия депутатов нового созыва и членов профильного комитета прошло заседание комиссии по подготовке предложений о внесении изменений в Генеральный план города Ульяновска. В рамках заседания было принято решение о согласовании и изменении вида разрешенного использования с вынесением на комитет ряда участков, прилегающих к реке Свияга.

Только 17 мая состоится выездное заседание под руководством заместителя председателя УГД С.В. Моргачева, председателя профильного комитета П.К. Столярова по изменению генерального плана с попыткой изменить зону зеленых насаждений на коттеджно-усадебную застройку. В рамках заседания будет рассматриваться, как раз, обращение В.А. Соловьевой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Плюс обращаюсь в УБЭП с просьбой провести проверку законности реализации земельных участков, где по генеральному плану располагается зона «зеленых насаждений» на предмет признаков мошенничества.

Другой «горячей точкой» города в ближайшее время станет попытка «Сити-Девелопмент» взять в оборот часть территории ООПТ «Черное озеро» (на улице Октябрьской (кадастровый номер 73:24:030502:1409). В настоящее время началась положенная по закону процедура публичного общественного обсуждения. Уверен, что гражданское общество в городе есть и оно достаточно сильное, поэтому призываю всех проголосовать в районных администрациях против изменения в генеральный план. Вчера в администрации Ленинского района проголосовал «против» с формулировкой «сохранить зеленую зону». Голосовать можно в любой точке города (в районных администрациях). Чем больше жителей проголосуют, тем меньше вероятность того, что город потеряет очередное ООПТ.

Изображение

Адреса районных администраций:
– Администрация Ленинского района – улица Спасская, д. 6;
– Администрация Заволжского района – проспект Ленинского Комсомола, д. 28;
– Администрация Железнодорожного района – улица Героев Свири, д. 11;
– Администрация Засвияжского района – улица Автозаводская, д. 31/5
Время работы с 8.00 до 17.00 ч. (обед с 12.00 до 13.00)
Источник
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2771 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (с.Лаишевка)

Сообщение Дмитрий »

Какие руки загребущие. Жидобы.

:shake:
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
Vladimir_K
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 май 2015, 11:17
Имя: Владимир
Фамилия: Караганов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 960433872
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 93 раза
Контактная информация:

Re: р.Свияга (с.Лаишевка)

Сообщение Vladimir_K »

Был вчера на Свияге у Лаишевки. На удочку 2 леща и 7 подлещиков. Рыбачил с кормушкой. :hi:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (с.Лаишевка)

Сообщение Сахалинский »

За лещом, попытка №5.

Сделав вчера перерыв, сегодня не удержался и снова решил ехать на Свиягу на леща, но на этот раз не в Карлинское, а как в прошлый год на Свиягу в район пос.Лаишевка. На месте был в начале пятого утра. На Свияге полный штиль.
Пока ехал к своему месту, рыболовов встретил довольно-таки много, многие из них остались со вчерашнего вечера с ночёвкой.
Поставил один спиннинг с кормушкой и фидер.

Изображение

Тишина. Ни потычки! Колокольчики молчат. :|

Изображение

Пока рыбка не клюёт, решил собрать мусор во круге 50 метров по берегу и сжечь его.
Обращаюсь снова через форум к рыболовам...
Рыболовы! Когда вы прекратите оставлять мусор на берегу Свияги?
Или вы действительно уже превратились в СВИНОТУ?
:evil:

Изображение

Изображение

Свияга зарастает видимо по всему руслу, вплоть до пос.Лаишевка.

Изображение

Прилетел ко мне слёток варакушки...

Изображение

Встретился сегодня на Свияге с малой выпью (волчок).

Изображение

Сделал это фото, надеюсь поняли как фотографировал это дерево.

Изображение

С утра от комаров пришлось применить репеллент. :hot: :mrgreen:
Зато с удовольствием наблюдал, как шмель опылял цветочки.

Изображение

Решил пройтись по берегу и узнать, как с уловом у других рыболовов. У одного рыболова, что сидел слева от меня с вечера, были в улове два подлещика грамм по 500-600. У второго местного рыболова, что расположился справа от меня улов значительно получше.
Местный показал свой садок. Офигеть, 10 подлещиков, два из которых около килограмма и один на 2 кг. Вот это улов! Супер! :o :good:
Поинтересовался на что ловит:
- На опарыш и на червя тоже клюёт, - услышал в ответ.

Изображение

На обратном пути, когда шёл к своему месту, встретил полянку, на которой отдыхала молодёжь.
Ну как таких отдыхающих назвать - конечно СВИНЬИ, а не любители отдыха на природе. :grandpa:
Собрал весь мусор в пакет, а потом на обратной дороге выбросил в мусорку.

Изображение

Изображение

В 8.20 и в 8.30 у меня наконец-то были две поклёвки. :-D
Клюнули два небольших, чуть больше ладошки, подлещика. После фотосессии отпустил их подрастать.

Изображение

Изображение

Надоела такая рыбалка и я в 9.30 собрал все снасти и решил немного "поохотиться" на птиц.
Проехал к озеру, что недалеко от пос.Лаишевка и там сфотографировал лебедя-шипуна с малышами и соловьиного сверчка.

Изображение

Изображение

До встречи на рыбалке, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (с.Лаишевка)

Сообщение Сахалинский »

Дубль №6 не состоялся!

Сегодня встал рано, в 3.00. Тяжело было после футбола.... :hot:
В 3.30 поехал на Свиягу, снова у Лаишевки. На небе были чёрные тучи, сверкало. Думал пройдёт.
Проехал АЗС и смотрю пошёл ливень, засверкали молнии ещё сильнее... :o
Развернулся и поехал обратно. Приехал и лёг спать. |-)
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Свияга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя