Река Большой Черемшан (Димитровград)

Аватара пользователя
Валентиныч
Модератор
Модератор
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 15:41
Имя: Анатолий Валентиныч
Фамилия: Долбичкин
Место проживания: г.Ульяновск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Река Большой Черемшан (Димитровград)

Сообщение Валентиныч »

Река Большой Черемшан (Димитровград)
Река Черемшан имеет длину 336 км, площадь бассейна — 11 500 км², питание снеговое. Протекает в Ульяновской области, Самарской области, Татарстан. Свое начало берет в Самарской области, с. Клявлино. Устье реки проходит через Димитровград и заканчивается в Куйбышевском водохранилище. Ежегодно зимой и летом в Димитровград на Черемшан порыбачить приезжают рыбаки с Ульяновска, Самары и Татарстана.
Веб-камера на большой котлован :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Из-за не большой отдаленности реки от Димитровграда, а некоторые районы города находятся прямо на берегу Черемшана, рыбалка в Димитровграде очень популярное увлечение, как у молодежи так и тех кто постарше.

Расстояние от Ульяновска до места реки Большой Черемшан около 100-110 км. Карту проезда см. :D ЗДЕСЬ.

1) Водозабор. О нем подробней :D ЗДЕСЬ
2) Керамзитка. Едем также как и на водозабор, только перед дачами сворачиваем налево и едем по ужасной дороге до первого асфальтированного поворота на право. По ней едем прямо до поворота, на повороте едем прямо на грунтовку.
3) Лодочная ДААЗа
4) Зайцев поселок. Едем через весь город на улицу Куйбышева и едем в сторону Самары, после перекидного моста через ж/д на пешеходном светофоре сворачиваем на право и едем до конца улицы Рабочая.
5) Мост Гау
6) Городской пляж
7) Ж/д мост. Едем до конца Клары Цеткин, упираемся в дачи, поворачиваем на право вдоль дач и едем через недостроенный завод пока не упремся в ж/д сворачиваем влево и едем пока не выйдем к берегу.

Изображение
С бесконечным уважением.
Аватара пользователя
NAM
Давно я тут
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:59
Имя: Николай
Фамилия: Маляров
Место проживания: Ульянлвск
Телефон: 89374579530
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Река Большой Черемшан (Димитровград)

Сообщение NAM »

корнер писал(а):А вот примет ли она вас после такой жестокой измены.
Она хорошая , она поймет и простит измену .
Аватара пользователя
дядя Вова
Давно я тут
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 16:19
Имя: Владимир
Фамилия: Гаврилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603749832
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Река Большой Черемшан (Димитровград)

Сообщение дядя Вова »

Многие собрались в субботу и в воскресенье на рыбалку и ждут информацию с водоема. Скажу коротко-рыбалка хорошая! Сегодня с собой в экипаж брал Сахалинского , после бани напишет , как всегда, красивый отчет, но после бани . :-D
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Река Большой Черемшан (Димитровград)

Сообщение Сахалинский »

Байки о леще.

Сегодня ездил в экипаже дяди Вовы на Черемшан. Больше двух недель не был на рыбалке.
Выехали из города в начале седьмого утра. По дороге слушал рассказ Владимира Савинчева и Геннадия Бурина о прошлой рыбалке на Черемшане,где они рыбачили от ЛЭП ниже по течению. Володя поймал 10 крупных лещей.
На месте были в восемь утра... Выходим на лёд.
С выбором места рыбалки определился по байкам о леще и решил сегодня половить именно леща. Дядя Вова остался рыбачить на своём месте,выше ЛЭП, а мы дружно ушли втроём ниже по течению метров на 150-200. Рыболов было не так много. Многие из них рыбачили на балансир. Видел как кто-то поймал щуку около килограмма, а кто-то судака килошного. Я балансиры с собой не брал.

Изображение

Изображение

Начал рыбачить на мормышку.... Глубина около 4-5 метров. :winter_fishing:
Первые две поклёвки были минут через 5-7, одну из которых прозевал, а на второй хорошей поклёвке рыбину продрал по губам. :-(
Недалеко от меня рыбачил Геннадий....

Изображение

Через час рыбалки смещаюсь правее и буквально сразу следуют поклёвки. И снова обидный сход!
Протащил хорошую рыбину почти наполовину и она сходит. :angry:
- Ну всё, рыбалки сегодня у меня не будет,- подумал я про себя. У меня такая примета, первая рыбина сходит, значит будет плохая рыбалка. :|
Через минут пять ловлю на мормышку два подряд вот таких окушка. :ok:

Изображение

И снова тишина....
Через час рыбалки поклёвка и вот такой недомерок у меня в руке. :mrgreen:
Отпускаю подрастать.

Изображение

Надоела мне такая рыбалка на леща.... Наслушался баек,лучше бы я с дядей Вовой на своём месте рыбачил.
В 11.00 решил идти от толпы к дяде Вове,он рыбачил сегодня в палатке и к 11-ти часам уже поймал 12 сорожек. :ok:

Изображение

Прохожу под ЛЭП мимо рыболова,который только что поднял подлещика. :o
Останавливаюсь... Смотрю. Снова тянет рыболов подлещика.
- Какая глубина? - спрашиваю я незнакомца.
- Около 7-7,5 метров.

Изображение

Пообщались с рыболовом... Познакомились.
Иван из пос. Озёрки и рыбачил здесь вчера,поймал 12 хороших подлещиков.
Пока беседовал с Иваном, он поймал ещё одного....

Изображение

Глядя на Ивана решил я забуриться и попытаться тоже здесь поймать подлещика.
Рыбачил на мормышку,глубина около 8-ми метров. Течение слабое.
Почти сразу же следует поклёвка,подсекаю и снова сход приличной рыбины на пол воды. :angry:
Иван продолжает ловить подлещиков.... :hot:

Изображение

Изображение

На мормышку мне попадаются два шнурка-судачка по 23-25 см. Отпускаю подрастать.
Достаю хитрую снасть.... Следует поклёвка.
Наконец-то есть первый подлещик! :-D

Изображение

Следом за ним второй,грамм на 400-450. . :o :good:

Изображение

И тишина....
1,5 часа поиски леща результатов не принесли и я в 13.30 решил идти к дяде Вове,тем более мы решили в 15.00 уезжать со льда. Мне нужно было в баню с товарищами, а к Володе гости приехали.
Интересуюсь у Владимира уловом.

Изображение

- Отлично. Около 2-х десятков сорожки сегодня поймал. Это очень хороший результат,- сделал резюме дядя Вова.
- Знал бы такой расклад,я бы рыбачил рядом с тобой,на своём прежнем месте. Соблазнили меня байки твоих друзей,Владимира Савинчев и Геннадия Бурина, о леще . :hot:

Изображение

Пробурил пару лунок ниже по течению от дяди Вовы....
Не поверил,сразу же следует поклёвка и первая сорожка в руках. :ok:

Изображение

Клёв был почти постоянный.... Долго не смог подсечь рыбку, а когда подсёк,оказался Ершистый. :)

Изображение

Несколько подряд вот таких приличных сорожек.... :good:

Изображение

За час рыбалки я на этом месте поймал 10 рыбок,большинство из которых сорожка.
Знал бы "прикуп", не пошёл бы рыбачить на леща. Лучше синица в руках,чем журавль в небесах. :grandpa:
В 14.30 начинаем готовиться уходить со льда.... Володя наконец-то за всю рыбалку выходит из своего домика.

Изображение

Показал свой улов... 24 сорожки + 1 ёрш. Отличный результат! :good:

Изображение

Почти "барыня" ! :good:

Изображение

Фото на память.

Изображение

Мой скромный улов.... 14 рыбок потянули на 1,7 кг. (после фото поймал ещё две сорожки) ;)
Мог бы порыбачить лучше,но повторюсь,соблазнился на байки о леще. :hot:

Изображение

Вот такая сегодня у нас была рыбалка на Черемшане. Кстати, Геннадий Бурин поймал всего одного подлещика,а Володя Савинчев два. Значит я не зря ушёл от них. :appreciate:
В 15.00 мы уехали со стоянки в Ульяновск.
До встречи на рыбалке,друзья!

P.S. Вывод - Лучше синица в руках,чем журавль в небесах. :grandpa:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
apklimanov
Давно я тут
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:59
Имя: Александр
Фамилия: Климанов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89510901111
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Re: Река Большой Черемшан (Димитровград)

Сообщение apklimanov »

Да не переживай Женя Кто ищет тот всегда найдет не сегодня. так в другой раз. Вот увидишь..
А мормышки ты подточи. Сходов не будет..
Аватара пользователя
isaev
Давно я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 14:04
Имя: Евгений
Фамилия: Исаев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79278202131
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Река Большой Черемшан (Димитровград)

Сообщение isaev »

Молодцы! В этом году ещё ни разу не выезжал на рыбалку, но посмотрев Ваш отчёт, решаюсь завтра поехать половить бель на Черемшане. :lasso: Сразу беру алмазный надфиль и иду точить крючочки на мормыхах, походу рыбка берёт осторожно... :trick2: Главное, чтобы ветра не было...
Аватара пользователя
дядя Вова
Давно я тут
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 16:19
Имя: Владимир
Фамилия: Гаврилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603749832
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Река Большой Черемшан (Димитровград)

Сообщение дядя Вова »

Да, давненько я не видел столько народу на Черемшане,видимо соскучился народ по хорошей рыбалке.
Да похоже и красочный отчет Сахалинского сыграл свою роль!
Наверное ,более полутысячи рыбаков собралось на этой речке в данном месте. Многие приехали впервые и не знали, что не везде можно ходить! :angry:
На моих глазах в 10 метрах от меня молодой парень по пояс провалился еще по-темному. Через 20 минут еще один по горло впоролся! Жуткое зрелище! Будьте осторожны и внимательны! :grandpa:
Ну, а рыбалка сегодня-никакая! В новолуние рыба категорически отказывалась клевать . В результате двое из моего экипажа не видели поклевки, хотя новичками их трудно назвать! Ну а я с огромным трудом десяток бели нацарапал. Так что немного надо подождать!
И берегите свою жизнь на Черемшане ходите только по тропам! :hi:
Аватара пользователя
isaev
Давно я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 14:04
Имя: Евгений
Фамилия: Исаев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79278202131
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Река Большой Черемшан (Димитровград)

Сообщение isaev »

Добрый вечер.
Позавчерашний отчёт Евгения Сахалинского подвиг меня сделать первое открытие в этом году по рыбной ловле.Началась подготовка, цель-подлещик на высоковольтке в Димитровграде.
И......

Изображение

Изображение[/url]

Изображение

Вот с рассветом я приехал на пляж-строителей, закрываю дверь автомашины и слышу-КРЯ,КРЯ,КРЯ.
Вроде с вечера не пил..., но реальность показала, что не послышалось.

Изображение

Спускаюсь на лёд и двигаюсь в сторону высоковольтки. Всегда, всегда лёд там был тонкий-иду только по набитой тропе. народ присутствует и довольно много народа. Решаюсь забурится-глубина 4-5 метров, есть нормальное течение. Леска 0,14, две дробинки насадка пучок мотыля, ловить, так ловить, подлещика, так полещика! Двадцать минут-тишина.
Решаю двигаться дальше в сторону Водозабора, Прохожу Высоковольтку, забуриваюсь-тишина. Наблюдаю-народ сидит. Двигаюсь дальше вниз по течению, вижу одинокий рыбак вытаскивает хорошего лещика, прохожу рыболова и забуриваюсь ниже метров за 50. Опускаю удочку,пытаюсь найти дно, леска не уходит, поддёргиваю-блин сидит...
Леска звенит, подлещик ходит кругами, завожу в лунку :-D
Есть первый в этом году! Четыре подлещика подряд-результат ОБУРЕН ВХЛАМ. :hot:
Прикольно, не был здесь лет 30, ни чего не меняется-шкуродёрщики, косыночники, всё как всегда.
Ухожу дальше, бурюсь на чистом месте. мимо, мимо, мимо. Двигаюсь помельче, глубина 2,5 метра, сижу отдыхаю. Решаюсь взять хитрые... Многие сегодня ловят именно на хитрые.
Начинаю качать... Глубина 2,5 метра-поклёвка, хлыст сгибается в дугу, вывожу, рыба тяжёлая, заглядываю в лунку и вижу морду здорового СУДАЧИЛЫ и хитринькая зажата передними зубами, опускаю руку в лунку.... рывок...
Эхо подхватило-мать,мать,мать...
Радуюсь, что хитрые целые, руки дрожат, пью чай...Иду дальше, вниз по течению, в одной из лунок вытаскиваю две Густеры, Хорошие. Бурюсь, есть ещё подлещик.
Дальше какая то тишина, смотрю на часы-время час дня. Решаюсь двигаться домой-завтра работа...Проходя мимо палаток, вижу что ребята нормально дёргают сорожку-ПРИКОРМИЛИ!
Прохожу их, вижу свободную лунку, сажусь сразу же долбанула сорога, вытаскиваю и 40 минут качаю хитрые, решил-всё, ухожу домой... ну ещё одна проводка, блин и сорожка в удар садится на хитрую, сматываюсь и домой!
Открытие сезона СОСТОЯЛОСЬ!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
дядя Вова
Давно я тут
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 16:19
Имя: Владимир
Фамилия: Гаврилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603749832
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Река Большой Черемшан (Димитровград)

Сообщение дядя Вова »

Вчера писать не было сил, да и желания не было: после вчерашней рыбалки. Весенняя погода :-D , куртки нараспашку, тепло, а рыбка клевать категорически отказывалась, даже десяток не поймал-7 сорожек :-( . Народу много, где я рыбачил лед хороший, купающих не видел. :hi:
Аватара пользователя
дядя Вова
Давно я тут
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 16:19
Имя: Владимир
Фамилия: Гаврилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603749832
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Река Большой Черемшан (Димитровград)

Сообщение дядя Вова »

Спасибо Коле-моряку в экипаже которого мы сегодня посетили данный водоем. С утра неплохо работали мормышки и донки. Потом гвоздекубики и им подобные, кто умеет поймали неплохо! Народу не очень много, купающих не видел. :hi:
Аватара пользователя
дядя Вова
Давно я тут
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 16:19
Имя: Владимир
Фамилия: Гаврилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603749832
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Река Большой Черемшан (Димитровград)

Сообщение дядя Вова »

Опять тот же состав и на том же месте. Я, как всегда, ловил на мормышку с мотылем. Клев присутствовал на протяжении всего дня. Результат-два десятка хорошей сорожки. Спасибо Коле-моряку за комфорт. Никто не проваливался :hi:
Аватара пользователя
дядя Вова
Давно я тут
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 16:19
Имя: Владимир
Фамилия: Гаврилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603749832
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Река Большой Черемшан (Димитровград)

Сообщение дядя Вова »

В день Советской армии нет ничего лучше, чем провести на рыбалке в компании" племянников". После впечатляющей вчерашней рыбалки было желание повторить сегодня. Но это только желание- рыбка клевала только до 10 утра и все! Видно у нее тоже праздник! Всех мужиков с нашим праздником! :hi:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Отчёты с малых рек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей