Река Урень

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Река Урень

Сообщение Сахалинский »

Река Урень

Урень — река в России, протекает в Ульяновской области. Устье реки находится в 1657 километрах от устья Волги.
Длина реки Урень составляет 42 км.

Изображение

Река Урень - одна из любимых малых рек у рыболовов Ульяновска и Ульяновской области.
Более подробно читайте в обзоре здесь - Любительская рыбалка в Ульяновске и Ульяновской области
Расстояние из Дальнего Засвияжья около 40-45 км.
См. ЗДЕСЬ !

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Река Урень

Сообщение Сахалинский »

За белью на Урень !

Добрый вечер!
Сегодня, спустя два дня, снова решили с товарищами по рыбалке съездить за белью на реку Урень. Ездил в экипаже с Николаем (моряк) и его товарищем Валерой. Мотыля у нас не было, решили купить в пос.Мирный у Ольги.
Когда подъехали, за мотылём стоит очередь. Нам не повезло, последнюю коробочку мотыля купил Юрий (Юрга).
Пришлось всем ждать, когда Ольга съездит домой за мотылём.... :hot:

Изображение

В 7.00 часов выходим на лёд... Рыболовов уже на льду много.

Изображение

Изображение

Изображение

Я сегодня рыбачил в палатке.... Знал. что погода сегодня будет солнечная и безветренная. но рыбачил в палатке , так не хотел чтобы меня обуривали после каждой пойманной рыбки, как было на прошлой рыбалке.
Рыбачил сегодня на две удочки, мормышка с мотылём.

Изображение

Первых два матросика поймал минут через 20-25.

Изображение

Поймав ещё пару матросиков, клёва больше не было... Решил пройтись и прогуляться по льду, пообщаться с рыболовами. Очень много сегодня было знакомых. :drinks:

Изображение

Изображение

Заглянул в палатку к Сергею (joshua_s). Палатка большая, удобная и вместительная. Рыбачит в ней Сергей со своими друзьями. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Дядя Вова пока ловит ершей на уху.... Сорожки нет! :|

Изображение

Вернулся к себе в палатку.... Поклёвки начались в 11.20.
Сначала клевала небольшая "лаврушка", отпускал подрастать.

Изображение

Потом начала клевать зачётная рыбка и сорожка.

Изображение

Были сегодня в улове и караси! :good:

Изображение

И вот такой активный клёв продолжался минут 40-45 и снова тишина. Я успел поймать штук 16-18 рыб.
Очень много было почему-то холостых поклёвок и обидных сходов приличной сорожки и карасей в лунке, при подъёме рыбины из лунки. :angry:
Потом снова тишина.... Дядя Вова со своим экипажем уехал со льда в 11.30. :|
Второй выход клёва рыбы был после 14.00 часов... Было такое,что не успевал подсекать сразу на двух удочках.
Клёв был почти постоянный, с периодическими небольшими перерывами.
В 16.00 мы экипажем уже были на стоянке у автомобиля и поехали домой. Можно сказать ушли от клёва...
На сегодня нам хватит! Я поймал 36 рыбок, около 4,2кг. Николай (моряк) и Валера чуть больше, по 45-48 рыбок.
Вот такая сегодня у нас была рыбалка на реке Урень.
На обратном пути мы заехали в рыболовный магазин на ул.Кузоватовская,40, где раньше был магазин "Кузовок" и купили мотыля, чтобы завтра не тратить время в пос.Мирный. Порция 10 гр. стоит = 40 рублей.

Изображение

До встречи на рыбалке,друзья! :hi:

P.S. Когда ехали домой на обратном пути, Валерий рассказал случай,который сегодня был на льду рядом с ним.
Рыболов что-то поймал... Тянет, а там что-то хорошо сопротивляется.
Неравнодушные рыболовы уже начали подходить к нему, предлагают багор. Он продолжает поднимать какую-то рыбину ко льду. Улов хороший и явно не хочет идти к лунке, сопротивляется. Кое как подтянул нечто ко льду, а когда подтянул к верху, из лунки вылезла ондатра и начала нападать на рыболовов, прыгая на них. Все рыболовы в рассыпную начали убегать от ондатры. Говорит зрелище было смешное. XD
Жаль, что никто это не снял на камеру.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
дядя Вова
Давно я тут
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 16:19
Имя: Владимир
Фамилия: Гаврилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603749832
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Река Урень

Сообщение дядя Вова »

Сахалинский писал(а):P.S. Когда ехали домой на обратном пути, Валерий рассказал случай,который сегодня был на льду рядом с ним.
Рыболов что-то поймал... Тянет, а там что-то хорошо сопротивляется.
Неравнодушные рыболовы уже начали подходить к нему, предлагают багор. Он продолжает поднимать какую-то рыбину ко льду. Улов хороший и явно не хочет идти к лунке, сопротивляется. Кое как подтянул нечто ко льду, а когда подтянул к верху, из лунки вылезла ондатра и начала нападать на рыболовов, прыгая на них. Все рыболовы в рассыпную начали убегать от ондатры. Говорит зрелище было смешное.
Жаль, что никто это не снял на камеру.
Такой случай уже был и в интернете есть ролик. Смотрите. :hi:

Изображение
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: Река Урень

Сообщение Димыч »

Сегодня тоже был здесь с сыном. Я ловил на хитрые, сын на мотыля в палатке. До обеда клевало не очень хорошо. На мотыля достал мелкий окунь. После обеда ко мне пришёл сын и тоже и стал ловить на хитрые, на мотыля он не поймал ни одной белой рыбы. Выход рыбы у нас был в третьем часу, мы наловили 7,300 кг. Рыбалкой остались довольны, домой уехали в 18.00.
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: Река Урень

Сообщение Юрга »

Жаль Евгений,что купил мотыля, а вам не досталось. :|
Сам практически на мотыля не ловлю, ловлю на железо (хитрые и т.д.), взял на всякий случай. Сегодня даже не доставал из кармана, так и положил сегодня вечером в холодильник. :) Напарники сказали, что мотыль мелкий и водянистый, на крючок насаживаешь,а он вытекает. :angry: .
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
Kind1978
Захожу иногда
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 10:17
Имя: Андрей
Фамилия: Николаев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9021225757
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 280 раз
Контактная информация:

Re: Река Урень

Сообщение Kind1978 »

Добрый день. Сегодня с товарищем тоже были здесь. На лёд вышли в7. 15,народу было уже прилично. Ловил с утра на мормышку и на гвоздешарик. За 2 часа была поймана всего одна сорожка. Потом перехожу на глубину примерно 1.7метра,поклевки синти пошли сразу же. Рыбачили в итоге до 13.30.у меня синти почти 2кг,у товарища 3 с копейками. Судя по остальным отчётам, выхода сорожки немного не дождались), но синти неплохо, я считаю, отловились. Мотыля, к стати, брал на Хо-Ши-Мина 60руб порция, но очень крупный. Среди недели, очень хочу повторить. Вот как то так)
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Река Урень

Сообщение Сахалинский »

За белью на Урень ! Дубль №2.

Сегодня снова почти тем же экипажем, на автомобиле Николая (моряк) ездили на рыбалку, за белью, на нашу многими любимую реку Урень. :ok:
Выехали чуть раньше, так как нужно было забрать четвёртого члена экипажа Александра.
Были удивлены, когда вышли на лёд, было ещё немного темновато и мы были первыми. Кроме нашего экипажа никого на льду! Никогда я ещё так рано не приезжал.... ;)
Хочу отметить и такой факт, что когда выезжали из города, за бортом было всего -11 мороза, а когда приехали к реке Урень, то здесь было уже -22 мороза. Жуть! :???:
Расположился на том же место, разбурил старые лунки и начал ставить палатку. Стали прибывать на лёд рыболовы.

Изображение

Изображение

Валерий также разместился на вчерашнее место.... :ok:

Изображение

С Иваном смотрели в "Калипсу", рыбка есть. Отчётливо видно, как мимо камеры проплывали караси, сорожка и окуни.

Изображение

В палатке очень холодно,руки мёрзли, пришлось одевать шубинки. :hot:
И снова долго нет поклёвок. :angry:
Первую поклёвку увидел ровно в 8.00. Попался вот такой матросик.

Изображение

Потом ещё поймал 3-4 матросика и одного Ершистого!

Изображение

Клюнул небольшой подлещик... После фотосессии отпустил подрастать!

Изображение

Решил выйти из палатки и немного прогуляться, согреться, а заодно узнать, какие уловы у моих членов по экипажу?

Изображение

Валерий на "хитрую" поймал пока две рыбки, окуня и с ладошку сорожку.

Изображение

Много рыболов разместилось на выходе из котлована....

Изображение

Николай с Александром рыбачат в палатках, которые установили рядом друг с другом. У Александра клевала пока одна мелочь, окуни и ерши, а у Николая в улове уже было с десяток сорожек. :good:

Изображение

Сегодня на рыбалке раза в полтора меньше рыболовов, чем было вчера. Наверное многие побоялись морозов или начали подготовку к Международному женскому празднику - Дню 8-ое Марта. :drinks:

Изображение

Изображение

Возвращаюсь в палатку.... Сижу в ожидании поклёвок.
Первый выход рыбы на моих лунках, минут на 30-35, был в 9.40. За это время поймал около 12-15 бели. Были хорошие поклёвки, но сегодня как никогда холостых подъёмов кивка. :angry:

Изображение

Изображение

И снова тишина..... Рыболовы смотрят в камеру, рыбка есть, но она отказывается клевать. :|

Изображение

Второй выход рыбки с более менее активным клёвом был на моих лунках с 13.15 до 14.00. И снова успел поймал чуть более десятка бели и снова очень много холостых подъёмов кивка. :angry:

Изображение

В палатке мне уже стало жарко и я решил в 14.00 из неё выйти и собрать, продолжить рыбалку без палатки.
Рыболовов на льду уже стало ещё меньше, многие уже уехали домой.

Изображение

У знакомого рыболова Олега тоже сегодня было очень много холостых подъёмов кивка, а результатом улова были два приличных окуня грамм по 350-400 и несколько сорожек.

Изображение

В 15.45 мне звонит Николай (моряк) и сообщает, что в 16.00 выезжаем от автостоянки домой.
Собрал снасти и направляюсь к автомобилю.... У входа на котлован собралась приличная группа рыболовов.

Изображение

Решил узнать, что же они здесь ловят? А ловят здесь они уклейку размером чуть менее и с ладошку. Нужно отметить, что в этом году на реке Урень уклейка значительно крупнее, чем в прошлые годы.

Изображение

Ровно в 16.00 мы отправились в обратный путь... За бортом показывало -11 мороза, а когда приехали в Ульяновск, показывало -4 мороза. Вот такая разница температур! :)
Честно, два дня подряд на рыбалке, вставая в 4.30 и на рыбалке с 7.00 до 15.30 тупо смотреть на кивки в ожидании поклёвок, очень муторно. Устал! Наверное неделю сделаю отдых. Мне рыбки для соления хватит.
Я сегодня поймал 3,3 кг, сколько штук не считал. Николай (моряк) сегодня лидер поймал 3,7 кг.
У Валерия улов чуть более 2-х кг и почти также у Александра.
Надышались свежим воздухом, насиделись...
Всем пока! До встречи на рыбалке, друзья! :hi:

P.S. Николай (моряк) уже вечером мне прислал фото своего улова.... Вес = 3,7 кг и специально для дяди Вовы, который любит счёт, Николай просил сообщить - в улове 62 рыбки. :good:

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Austin
Захожу иногда
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 17:47
Имя: Mikhail
Фамилия: Sinev
Место проживания: Harrisburg, PA, USA
Благодарил (а): 1440 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: Река Урень

Сообщение Austin »

Огромное спасибо за отчет! :hi: Сорожка - красавица! Поразила разница в температурах.
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: Река Урень

Сообщение Юрга »

Делем 3700гр на 62 рыбки=60гр.средний вес одной рыбки :| . Спортсмены однако ;) :) .
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
дядя Вова
Давно я тут
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 16:19
Имя: Владимир
Фамилия: Гаврилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603749832
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Река Урень

Сообщение дядя Вова »

Сахалинский писал(а): Дядя Вова пока ловит ершей на уху.... Сорожки нет!
Позавчера погода была хорошая, но клёв рыбы был значительно хуже, чем мы были до этого. Тогда я ловил по 23-26 сорожек, а позавчера всего лишь 11 и немного ершей. Хуже стало, нужно ждать тепла.
Встретился на льду с Димой Кондратьевым, пообщались. Он рыбачил с сыном Сергеем. Сделал фото.

Изображение
Аватара пользователя
LIFRUS
Давно я тут
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 21:52
Имя: Михаил
Фамилия: Чжань
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278153711
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 307 раз
Контактная информация:

Re: Река Урень

Сообщение LIFRUS »

8 марта был на Урене,народ присутствует. Был с 8 до14 00. Ловил на мотыля с прикормом.
Сорожка поклёвывает, хотя как всегда говорят, что вчера было лучше. :D
Ветер почти не мешал, но в палатке было бы комфортнее. Погодка красота! Дорога норм для пузатёрок.
Всем НХНЧ! :hi:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Oleg89
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 12:44
Имя: Олег
Фамилия: Никитин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89607265490
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Река Урень

Сообщение Oleg89 »

Вчера были на речке Урень. Народа много. Рыбка клевала не очень хорошо, кто смог подобрать к ней ключик, тот немного поймал. Почаще начал клевать карась. Я вчера поймал 2 карася и товарищ три. Всего поймал около 3 кг. В три часа ушли со льда.
Всем ни хвоста. С масленицей! :drinks:
Ответить

Вернуться в «Отчёты с малых рек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей