Река Большой Авраль (Димитровград)

Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Река Большой Авраль (Димитровград)

Сообщение admin »

Река Большой Авраль (Димитровград)

Река Большой Авраль — река в России, протекает в Ульяновской и Самарской областях.
Среди рыболовов река Большой Авраль известна под названием Чёрная речка.

Изображение

Река Большой Авраль левобережный приток реки Большой Черемшан, её устье находится в 2 километрах от устья реки Большой Черемшан. Общая протяженность реки Большой Авраль 63 километра.
Притоки реки Большой Авраль: Малый Авраль.
Вода реки Большой Авраль попадает в Большой Черемшан, приток Волги и далее в Каспийское море.

Изображение
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Река Большой Авраль (Димитровград)

Сообщение Сахалинский »

Незапланированный маршрут.

Отчёт о рыбалке от 7 марта 2012 г.

С вечера, действительно решили ехать в Садовку. Не помню уже кто, но кто-то в экипаже сказал, что слышал от друзей, там ни хрена ничего кроме "лаврушки" нет !
Кажется это был Алексей (Вредина).
А уж так хотелось половить на мормышку, что слов нет. Вот и решили изменить маршрут единогласным решением.
Приехали уже засветло. Шёл небольшой снежок. Полное безветрие. Одним словом - ляпота-а-а-а !!!

Изображение

Изображение

Изображение

По дороге встретили старо-знакомых рыбаков. Давненько-давненько мы с Алексеем (bam) не виделись. Наверное со времени совместной дружной рыбалки на окуня пруда в п. Николаевка.
Немного пообщались, сфотографировались. Ну как же без этого, имея фотоаппарат в тёплом кармане.

Изображение

И мы разошлись по разным местам.
Со слов Алексеея его друзья недавно здесь были и неплохо поймали бели.
Я плёлся сзади, почти сонный, и фотографировал красоту утренней природы. Правда же , обалденно смотрится солнце в дымке ?

Изображение

зашли туда, в верховье речки, где уже не было и рыбаков.
Ну , думаем, теперь вся бель наша будет. Не даром отправились в места, где не тронутый и девственно-белый снег. Лунок мало и мало всякой гадости, оставленной рыбаками на льду.
Но просидев без поклёвки, чуть сместились назад.
Валентиныча сразу приметила собачонка,так и увязалась за ним.
Мои друзья выбрали местечко у дерева. Кажется здесь нет быстрого весеннего течения малой реки.

Изображение

Я разместился на противоположном берегу и почти сразу одну за одной начал ловить Синтю. Да не плохую синтю, такую и летом не всегда поймаешь. Меня сразу назвали друзья "хапугой" и "браконьером".

Изображение

Я конечно не обиделся, но обидно понимаете ли, слышать такие слова.
- Давайте сместимся снова ниже по течению и поробуем найти крупную сорогу ?
- Да её сегодня здесь не найдёшь ?
- Найдём. Главное "встать" на её тропку, т.е. где она любит ходить под льдом.
Встали не доходя большой кучки рыбаков.
Валентиныч сразу пробурил три лунки, тоже хотел поймать сразу много рыбы.
Особо не отвлекался, но от предложенной большой конфеты не отказался. :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Клёв начался не сразу...
Местный "хапуга" с косынками в сине-камуфляжной форме аккуратно расставил их в лунки рядом от меня, примерно метрах в 3-4, по центру русла реки.
Я ему мешать не стал, может быть молодому человеку дома кушать нечего.
Специально громко начал разговор с друзьями о рыбиспекторах, как штрафуют таких косыночников на 5.000 рублей.
Смотрю он частенько стал смотреть в мою сторону. То ли он меня узнал по сайту, то ли услышал, что я собираюсь сфотографировать здесь природу. Я его тоже где-то видел и кажется он частенько принимает участие в соревнованиях УРИК ?
Он разместился сзади меня, пробурив лунку, почти под стульчиком, когда я вытащил первую большую, грамм на 300, сорожку. Самому приятно было её тащить, да и приятно похвастаться перед друзьями.
Как заговорили о инспекторах и фотоаппарате, "хапуга" через пару минут, вместе с косынками, как "ветром сдуло". Жаль не успел его сфотографировать. Вот пришлось заснять эту сорожку....

Изображение

Народ оживился, стал смещаться ближе ко мне. Я почти сразу вытащил вторую сорожку, но уже чуть меньше.
Валентиныч вытащил небольшого Голавля и показав его мне в объектив, снова выпустил его в лунку.

Изображение

Клёв был я вам скажу не активный и поклёвки были очень-очень заметными.
Алексей ловил у берега,так и не увидев ни одной поклёвки предложил уходить с этого места.
- Здесь всю рыбу "косыночки" распугали. :de:
Валентиныч поймал небольших окуней.

Изображение

Изображение

Так и решили... Сместиться ещё ниже, на старые и проверенные места.

Тут сразу уже стало повеселее. Нашёл одно местечко, где одной за одной начал ловить небольшую, с ладошку, Густеру.

Изображение

Изображение

У Игоря попадалась рыбка редко, но в основном мерная сорожка, чуть больше ладони.
Валентиныч тоже как и я, на своей волшебной лунке, ловил Густеру.

Изображение

Я позвал моих товарищей ближе ко мне. Так будет лучше беседовать и "таскать" эту небольшую рыбку.
Согласились .....

Изображение

Изображение

Изображение

Снова встретились с Алексеем (bam) , он решил с друзьями сходить ближе к устью реки.
Похвастался своей тоже большой пойманной сорожки.

Изображение

Я пробурил ещё одну лунку у самого берега и из ней почти одну за одной начал снова ловить густеру. Попадалась и не плохая сорожка.

Изображение

Мои друзья не вытерпели этого "безобразия" и тоже разместились вдоль берега. И наконец-то стали активно ловить такую же рыбу...

Изображение

А сфотографировали меня на стульчиках спящим, тогда, когда мне очень-очень хотелось спать.
И когда только они всё успевают это сделать? И рыбачить, и фотографировать и кушать на рыбалке холодец ? :ny:

Изображение

Изображение

Свои трудовые 3,5 кг. рыбы я всё-таки в этот день поймал... У друзей улов значительно поменьше ! :D

Вот такая была наша рыбалка на малой речке.
До встречи на рыбалке, Друзья !!! :hi:

Товарищи !!! Минуточку, минуточку....
И не ставьте пожалуйста рядом с нормальными рыбаками больше свои косынки, телевизоры и всякую другую браконьерскую хрень.

Ведь намного приятнее поймать рыбу на удочку и честно показать свой улов дома или перед своими друзьями.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: р.Авраль (Димитровград)

Сообщение Сахалинский »

На рыбалку за крупной белью...

Отчёт от 26 марта 2012 г.

Под вечер звонок от Полковника....
- Евгений. нужно ехать на Авраль. Там такая бель пошла, абалдеть ! Густера под кило, сорожка грамм по 500-600.
- Геннадий ! Немного уменьши размеры. Знаю я какая там рыбка идёт - обычная Густера до 300-400 гр и сорожка примерно такая же.
Выехали не так рано, в 6.00, на "джипе" местного автопрома.

Изображение

В экипаже я, водитель и Полковник с Юрием Ивановичем.
Со слов Геннадия, Юрий Иванович был в этом месте в прошлую пятницу и не плохо отловился. Поймал около 10 кг. отборной бели. Преобладала больше Густера.
Потом уже в машине, по дороге в Димитровград нам Юрий Иванович похвастался :
- Таких выворачивал из лунки, вода поднималась на лёд. Вот была рыбалка, так рыбалка !
- Всё, Иванович ! Едем туда. Дорогу запомнил ?
- Конечно запомнил..... Обижаете !
Нашли место Юрия Ивановича с третьей попытки. :D Забрели в тупик какого-то села, где и речкой "не пахнет".
- Мужики ! Кажется не туда свернули. Давай назад.
Катались минут 20, пока не нашли тот поворот.
И вот мы на месте. Уже стояло около 6-7 экипажей.
На лёд спустились без проблем... У противоположного берега сидела группа рыбаков и кажется все из них ловили на "хитрую".

Изображение

Вся река Авраль почти вскрылась..... Кажется лёд был прочным только у берега.
Рыбаки в основном скучковались в три небольшие группы. Первая была сразу у спуска к берегу, а две другие справа от него.

Изображение

Я решил пройти чуть левее, т.е выше по руслу реки.
За поворотом был только один рыбак...
Из беседы узнал, что клёва запланированной рыбы нет. Только мелочь - матросики.

Изображение

Из 3-х пробуренных лунок - ни поклёвки. Рыбак слева уже кажется решил посмотреть, а если вообще там рыба.
Кстати, вода прозрачная и дно на глубине 40-50 см просматривался отлично.
- Вижу как Густера проплывает мимо приманки !- говорит любознательный рыбак.

Изображение

Решил возвратиться к рыбакам, которые кажется что-то начали ловить. Не так конечно активно, как хотелось бы, но всё-таки не скучают.
Лунки бурить было не нужно. Вода в них почти не замёрзла и небольшой палкой можно было пробить тонкий лёд, образовавшийся в них.
Погода с утра была хорошая. Хоть и был небольшой ветерок, но светило солнце.
Весеннее солнышко уже заметно пригревает. Река вскрывается на глазах....
Чувствуется весна идёт !!! :bp:

Изображение

В первой же пробуренной лунке начали снова клевать "спортивные окуньки".
Мы с Сашай (Lawr) вспомнили соревнования в Балаково. Правда наши матросики намного симпатичнее "атомных" из Балаково. :D
Больно уж у них какие-то пятнистые и хилые !

Изображение

Изображение Изображение Изображение

Активного клёва вообще нет. Кое-где вытаскивали Густеру или Сорожку, но все поклёвки в основном на хитрую. Мы же все ловили, кроме Юрия Ивановича, на мормышку.
Юрий Иванович, кстати, по сравнению с нами был в лидерах и за 2 часа рыбалки уже не плохо поймал. :goodthing:
В основном мерная Сорожка ! Всё поймал на "хитрую".

Изображение

Изображение

Я пошёл ловить на противоположный берег, к коряге. Со слов Юрия Ивановича там он почти в каждой лунке еле-еле из лунки "выворачивал" хорошую Густеру.
Была и Сорога !
И снова только окушки....
Хотя нет ! Вот клюнули и две подряд мерные сорожки. Каждая наверное будет грамм под 300. :bp:

Изображение

Через несколько минут ко мне подтянулся и Геннадий (Полковник).
Рядом со мной он успешно вытаскивает 3 небольших сорожки и голавлика.
Голавлика - в лунку подрастать !

Изображение

Беседуем с Геннадием.... В основном о очень плохой рыбалке в этом сезоне. Снега много и особенно ни куда не съездишь. По льду вообще трудно пройти, глубина снега по колено, а под снегом ещё вода.
В общем в этом сезоне очень плохая рыбалка ! :eb:
Я остался один.
Геннадий снова пошёл к всем нашим рыбакам....

Изображение

После минут 40-45 без результативной рыбалки, я направляюсь тоже к нашим рыбакам.
От яркого солнышка было достаточно жарко и я расстегнул свой рыбацкий комбез.
Всё уложил в санки и пошёл по ранее проложенному пути...
Про себя думаю: "А если провалюсь,комбез расстёгнут. как быть при этом?"
Чёрт побери..подумал на свою голову.
Не знаю как, но левая нога уходит под рыхлый уже лёд и я падаю в воду. Правой рукой опираюсь на бур, не помню у как, но весь в воде, чудом выбрался. Вода была во всех карманах с левой стороны рыболовного комбеза.
Санки по прежнему на воде с рукзаком. С помощью бура подтащил их к себе.
Снимаю на снегу сапоги. Выливаю из них воду... Что можно выжимаю и направляюсь к своим.
- Я так и думал, что все эти поиски закончатся именно так !- сказал Балаковский чемпион.
- Чёрт побери. Ведь ходил по этому месту сегодня раз пять. И Геннадий тоже ходил. Вот как быстро подмыло лёд.
Минут 20 занимаюсь выжиманием своей одежды... Придумал как согреть ногу. Завернул её во все тряпки, что вытирал руки от рыбы и надел пакет на ногу в виде носка, Сунул в сапог.
Нога конечно мёрзнет, но терпимо.
Можно и половить немного рыбку....
Конечно настроение - полный ноль ! Твою мать, надо же такому случиться !!! :diablo:
Друзья продолжают ловить.
Особенно отличается Саша. ОН мастерски показывает мастер-класс всем присутствующим по близости рыбакам, как нужно ловить Густеру.
- Опыт не пропьёшь ! - заявляет кто-то рядом из рыбаков.

Изображение

Изображение

У соседей по рыбалке - тишина ! Все смотрят на Лавра или на кивок своей снасти, который находился без движения вот уже длительное время.
Никакая игра не помогала. Рыба не желала клевать !

Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение

Мне, повторюсь, не до рыбалки. Я больше думал о ноге и лишь бы не простыть.
Когда поменял носок с сухой ноги на промокшую, кажется потеплело.
Начал немного ловить рыбу.... Подряд тоже вытащил пару хорошей Густеры.

Изображение

Саша конечно ловил успешнее....

Изображение

Изображение

Погода вообще испортилась... Подул ветер и пошёл снег.
Мерзопакостная погода началась !!! :de:
После 16.00 мы принимаем решение, через несколько минут сворачиваться и выдвигаться в обратный путь.
Взвешиваем свои уловы. У меня кстати оказался электронный бизмен.
У меня - 996 гр., у Александра - 2,432, у Юрия Ивановича - 1,4 кг.. Геннадий свой улов взвесить отказался .
На обратном пути, по ДД проморгали поворот и уехали километров 15 в сторону Русского Мелекесса.
- Кажется мы ни туда едем ? :shock:
- Поворот проморгали за беседой ! - сказал Полковник. :de:
Развернулись и снова на этот поворот.....
Снова не туда свернули и уже за фурами едем в сторону Самары.
- Ну и Сусанины ! Ладно я не знаю ДД, а вы то куда смотрите ? 45 минут уже катаемся по этому городу, - уже встревоженным голосом произносит водитель автопрома.
Начинаем на перекрёстке спрашивать, в какую сторону ехать на родину Ленина. :bfd:
Один показывает туда, другой в обратную сторону. :shock: Кажется и ДД-шники в связи с плохой погодой тоже потеряли ориентир. :inv:
Ух ты... Едем правильно.
:ef: Вот и знак со стрелкой "Ульяновск" увидели.
В Муловке подкрепились пирожками, попили чайку и поехали дальше.
Дорога полный пи*пец ! Сплошной лёд !
Уже ближе к п.Озерки о**тельная пробка. Немного объехали по встречке...
Впереди мигалки.... ГИБДД !
- Что-то наверное случилось. Пойду посмотрю на долго ли застрянем здесь.
Мы остались греться в машине.
На часах уже 20.00.
- Кажется надолго ! Там авария. 14-атя модель въехала в лоб пассажирскому автобусу. Наверное есть жертвы. Легковушка без крыши и вся "всмятку".
Ждём около часа... Ближе к 21.00 колонна тронулась.

Изображение

Пока ехал ноги согрелись....
Дома был уже около 22.00.
Вот такая у нас вчера была рыбалка.

До встречи на рыбалке, Друзья !!! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: р.Авраль (Димитровград)

Сообщение Сахалинский »

Разведка на сорожку !!!

Отчёт о рыбалке от 11 февраля 2013 г.

С прошлого года, о реке Авраль, что втекает в Черемшан, бытует легенда как о таинственной реке "Эльдорадо".
Прибыли на стоянку АЗС с рассветом....
Когда шли по тропинке через небольшой лес, морозец нам щипал щёки.

Изображение

Всё ближе и ближе приближаясь к этой речке,как и в прошлый год, надеялись увидеть много рыболовов. Никак не уходят из памяти те времена, когда почти каждый Ульяновский рыболов побывал на том прошлогоднем рыбном "эльдорадо". И не один раз !
Вот и сейчас, проходя по тропинке среди чёрных деревьев, повсеместно растущих до речке, пытался вспомнить или увидеть что-то знакомое.
Вот и снежная шапка на пнях. Почти всё как и в прошлый год.

Изображение

Всё тот же кустарник, уныло чёрный и слегка прикрытый снегом....

Изображение

Вот какой-то зверёк, а скорее всего зверь, перепрыгнул ночью через тропинку, которая нас ведёт средь чёрных деревьев.
Я конечно не охотник, но точно уверен, что это была не собака. :de:

Изображение

Идём не спеша !
Радует одно - желание увидеть "чёрную" речку и оторваться, как и прежде, на рыбалке по сорожке.
Чудная и не совсем знакомая нам малая речка Авраль, Димитровградские аборигены её называют "Грязнуха", в этот год заметно преобразилась и стала более полноводной.
На реке , справа от спуска к реке, увидели первых рыболовов....

Изображение

Мы с Евгением (Gus73) разместились у дерева, а наши друзья, Полковник и Лёха61, почли выше по течению.
Пробурил пару лунок.
Солнце уже окончательно проснулось и поднялось над "Грязнухой".

Изображение

Почти сразу, через пару минут, увидел первую поклёвку.
На душе приятное ожидание первой выловленной сорожки и желательно сразу такой, чтобы не стыдно было сфотографировать.
И вот кивок резко опускается вниз...
Есть ! Есть первая рыбка !
пытаюсь сфотографировать. Не даётся !

Изображение

Отпускаю подрастать....
А потом уже подумал, зря - первую ведь никогда не отпускал ! :(
У Евгения пока ни одной рыбки, но видел слабых пару поклёвок.

Изображение

Вот и шустрая синица уже наблюдает за нами. Наверное думает:
- Ну давайте, давайте... Ждите свою сорожку ! Нет её здесь !!!

Изображение

Было ещё несколько хороших поклёвок, кажется окунёвых. Кивок не поднимался, как обычно на поклёвках сорожки, а резко опускался вниз.
Точно это окунь !
Прозевал .... :eb: Снова отвлёкся глядя на желтогрудую синицу.

Желтогрудая синица
С ветки - прыг, на ветку - скок!
- Динь - день, динь - день! -
Распевают целый день.

Изображение

И всё-таки я его вытащил, этого наглого матросика !

Изображение

Чёрт побери, не успел я бросить этого окушка в санки, как его схватил пёсэ.
И откуда он только взялся здесь ? :shock:

Изображение

Голодный до такой степени, что не брезгует кушать свежую рыбу.
Ворюга !!!

Изображение

Но с другой стороны жалко мне его. Виноваты хозяева, кто его завёл и перестали за ним ухаживать, кормить.
- Была бы ещё рыба, отдал бы, но пока сиди и жди !
А пёс словно меня услышал, посмотрел и наверное по своему спросил?
- А ещё есть ?
:cry:

Изображение

Пёс не растерялся и побежал к следующим рыболовам, может быть там что добудет ?
И точно ! Недалеко от меня сидело пару рыболовов и пока они отцепом освобождали мормышку от зацепа, этот наглый пёс подбежал и разом схватил всех трёх малых окуней, лежавших у них за спиной.
Отбежал в сторону и .... также не поморщись скушал !
- Этот наверное знает когда и как себя прокормить в данном месте ! - наблюдая за этим событием, добавил мой друг Евгений.
А я в свою очередь :
- Ну что, Женя, будем звонить Лёхе и Полковнику ? Может быть у них там хорошо клюёт ?
Позвонили....
Оказалось, что выше по течению они не увидели даже ни потычки !
Рыбы там нет совсем ! :eb:
Пришли к нам и мы все пошли ниже по течению, ближе к устью реки Авраль, где она впадает в Черемшан.
Здесь уже было видно больше рыболовов. А пройдя дальше, увидели, что их основная часть разместилась почти у моста.
Кажется тоже клёва нет ! Ходят, бурят, кучкуются.... :drinks:
Снова поднялись выше по течению, за поворот, где рыбачили несколько рыболовов.

Изображение

Изображение

Сзади нас осталось несколько рыболовов, разместившись под обрывом, у берега.

Изображение

Изображение

Сегодня была такая для нас рыбалка, что мы просто такого результата не ожидали !
Кроме меня, рыбу никто не поймал, а Алексей и Геннадий вообще не видели ни одной поклёвки!
И искать особого желания рыбу не было.... Так Полковник и просидел на одной лунке, когда сменили место.

Изображение

Я решил прикормить лунку мелким подкормочным мотылём и чем обеспечил присутствие в этом месте совсем "пиписочных" мальков.
Начала теребить какая-то рыбка. Поймав одну из них, оказался маленький ёршик, чуть больше грузика от донки.

Изображение

Одно радует, что сегодня чудная, почти безветренная, погода !
Вернулись на место, где начинали утром рыбалку...
На нашем месте разместились уже другие рыболовы, но у них тоже не было поклёвок.

Изображение

В 11.30 мы пошли к машине....

Изображение

На обратной дороге решили заехать в пару рыболовных магазинов.
В первом, были ну очень "кусающиеся" цены почти на весь товар,да и чего искали - не было.
А искали мы "Салмовские" зимние удочки, что я ловлю окуня без кивка.
Они были в рыболовном магазине "Планета рыбака".

Изображение

Там же, на одной из витрин, увидел похожие на изделия КБ окуня - зимние удочки .

Изображение

Был хороший выбор и раполовских балансиров, кстати не так дорогих, но и других балансиров.

Изображение

Почти скупив все "салмовсие" зимние, аж шесть штук, мы поблагодарив продавца, отправились в Ульяновск.
По дороге мне очень хотелось спать, словно снотворного выпил. Решил остановиться в "Пирожковой столице" Ульяновской Губернии, т.е Муловки. Может быть не все знают эту столицу ? ;)
Кажется спал не долго... И через 10-15 минут был готов в обратный путь.
Пока допивал чашечку кофе,все вместе наблюдали, как Алексея окружили местные попрошайки .
Пришлось один пирожок разделить на всех котов ! :D

Изображение

Вот такая была у нас сегодня поездка или рыбалка на р. Авраль !
Скорее всего это была "разведка", а не рыбалка на сорожку !

До встречи на рыбалке,Друзья !!! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: р.Авраль (Димитровград)

Сообщение Сахалинский »

Рыбалка или отдых ?

Мой небольшой отчёт о рыбалке от 17 февраля 2013 г.

Я думаю, что не совру, если скажу, что зимняя рыбалка на мормышку без клёва сорожки – не рыбалка. Ловля этой рыбки актуальна в любой месяц зимнего периода , начиная от покрытия водоемов тонким льдом и до его таяния.
Уже скоро наступает март месяц, а мы с друзьями за этот сезон так и не попадали на хороший и активный клёв сорожки со льда.
Вчера вечером хотел ехать порыбачить на мормышку в п.Сосновка, что под Димитровградом. Поискать там сорожку ! Но так получилось, планы поменялись и снова поехал с товарищем на Авраль.
Почему-то самые лучшие, самые светлые воспоминания в моей памяти о рыбалке на сорожку, связаны с этой малой речкой в Димитровграде - речки Авраль.
Итак, мы едем с Коляном снова на Авраль !
Выехали в шесть утра.... По дороге, за беседой о недавнем "Чебаркульском пришельце", я уснул. Сказались три дня позднего засыпания по просмотру футбольных баталий в Лиге Европы и Лиге Чемпионов.
Проснулся, когда передо мной открылась картинка ярко-красного восхода солнца, такая же как и вчера по дороге на Сюкеевский взвоз.
Не сразу понял, что мы уже проехали "Пирожковую столицу".

Изображение

- Коля ! Скоро ДД... Дорогу знаешь к речке ?
- Нет, там ни разу не был . В навигаторе поставил направление, как и ты сказал, за город ДД, в сторону Тольятти. :D
Остановились у АЗС.
В начале девятого мы выходим на лёд...
Тайфун, так был рад, что его хозяин вывез на природу, что бегал не обращая внимания на нас.

Изображение

То он пробежит по лесу, скачками через белый пушистый снег, то засунет нос в снег. Наверное вспоминает совместную охоту с хозяином ?

Изображение

К моему удивлению,рыболовов на льду сегодня было много....

Изображение

Изображение

Колян остался у дерева на повороте, а я прошёл чуть дальше.
Пробурил первую лунку, немного её прикормил, выбросив в лунку комок засохшей прикормки от Убойной.
Булькнув в лунке, она утонула.
Пробурил вторую лунку...


Изображение

Буквально через минут 5-7 первая поклёвка. И вот она, сорожка, за которой мы сегодня приехали.

Изображение

Чтобы не обуривали рыболовы, положил в санки.
Сегодня также, как наверное обычно, был неважный клёв и многие рыболовы ходили по льду, пробуривая одну за одной новые лунки, в поисках вот этой самой сорожки.
Кто-то ездил на буранах....

Изображение

А в основном все вот так, пешочком !

Изображение

Пока всматривался по сторонам, как там рыбалка у соседей, увидел, что на второй удочке резко дёрнулся кивок вниз и удочка приподнялась.
Подсекаю.
Тащу приятное, что-то приличное. Кажется там хорошая сорога !
И точно, вот она, грамм на 250-270. Первая такая, в этом зимнем сезоне ! :goodthing:

Изображение

Потом было два схода, наверное тоже приличной сорожки.
Я ловил сегодня под деревом и рыбка при вываживании путалась о ветки и сходила с крючка.
Ничего не поделаешь, на чистом месте поклёвок нет.
Подходит ко мне Колян.
Рыбалку начинает не с бурения лунок, а настройки прибора - эхолота. Того самого, что мы видели с друзьями на рыбалке у п.Цемзавод.
Помнится постоянный писк прибора при присутствии любого малька.
- Ну как, обловил всех ?
- Да нет, пару поймал и пару сошло.
Тайфун, словно просит хозяина :
- А ну-ка проверь, есть здесь рыба ?

Изображение

К десяти часам кажется рыболовы оживились. Слышались постоянные бурение новых лунок. Хорошо, что я сидел в стороне от всех и они не так пугали рыбу.

Изображение

Не заметил , как ниже по течению, собралась приличная кучка рыболовов.
Вспомнился прошлогодний здешний "клондайк" на бель !

Изображение

Промелькнула мысль, не ужели и сегодня так будет ? Слышал от некоторых рыболовов, что вчера некоторые не плохо отловились, поймав от 20 до 40 приличных сорожек.
Вот и сейчас у меня начались одна за одной поклёвки.... Правда в основном клевала мелочь, которую я "топил" обратно в лунке.

Изображение

Изображение

Изображение

Колян всё искал свою уловистую лунку с помощью "писклявого" прибора-эхолота !

Изображение

Тайфун развлекался по своему, ни кому не известному, плану !
Он по прежнему прыгал по снегу, бегал по льду или знакомился с соседними собаками.

Изображение

Сегодня много сделал фото, наверное по причине плохого клёва сорожки.
Сам клёв-то у меня был постоянный, практически без перерыва, но это все клевал "пиписочный" окушок.
Колен улёгся на снегу, рядом с лункой, из которой я таскал этих окуней и прикалывался, как я пытался сфотографировать мормышку в "пасти" махоньких окушков.

Изображение

Или одну за другой маленькой рыбкой отпускал за своей "мамкой"....

Изображение

Изображение

Не поверите, наверное штук 30-35 подряд выпустил таких.
Прибор Коляна не переставал пищать, а я их "топить" ! Были они разного "калибра".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

- Эх ! Так бы и скушал бы жареным такого - но жалко ! Отпусти....

Изображение

- Не слушай ты моего хозяина ... Он привык кушать мясо !

Изображение

Надоели эти мальки !
Идём с Коляном к уже долго сидевшей на одном месте, кучки рыболовов.

Изображение

Изображение

Ловят там конечно чуть покрупнее матросиков, но сорожки очень мало.

Изображение

Изображение

Познакомились с местным Димитровградским рыболовом Пашей. Больно уж ему понравился Тайфун.

Изображение

Разговорились....
К нашей беседе присоединились друзья Павла. Рассказывали в основном о рыбалке в этих местах, на самой речке Авраль. Вспоминали и прошлогодний "клондайк".
За беседой, у Павла было пару хороших поклёвок.
На второй, при вываживании рыбки, был зацеп. И я обратил внимание, как он вешает необыкновенной формы, в виде спирали, отцеп. Что удивило, он был без верёвки и хорошо себя показывал при освобождении зацепов мормышки.
Попросил сфотографировать его, как бы для обмена опытом, для всех рыболовов нашего сайта.
- А я у вас кажется тоже зарегистрирован ? Частенько на него захожу... Сегодня посмотрю фото.

Изображение

Изображение

- Кстати, может быть сегодняшний клёв можно связать с падением уровня в этой речке ? То тут то там видны трещины на льду ? - спросил у местных . Ведь вчера многие говорят, что подобного не было и неплохо ловили ?

Изображение

- Ведь утром эти трещины были совсем маленькие ?

Изображение

- Нет ! давление скачет, да и погода шалит. Вон какой ветер поднялся ?! Будет давление в норме, около 751 и будет клёв сорожки ! - заключил Паша.
Пообщавшись минут двадцать с рыболовами и выслушав их рассказы об этой речке Авраль, мы с Коляном пошли обратно к своим лункам...

Изображение

Ведь и мотыля сегодня купили на Южном сегодня свежего, ну почему клюёт сегодня очень плохо ?

Изображение

Сколько можно ловить таких матросиков ?

Изображение

Колян обратил внимание, что от многих рыбок отваливались вот такие червячки ..
- Что это ? - показав мне спросил он.
- А хрен его знает! Может быть Лесник знает ? Дай сфотографирую....

Изображение

Вижу, как рядом с нами пробуривают лунку парнишка. Рядом с ним парнишка...
- Ну как уловы, рыболовы ? - поинтересовался я у них.
- Плохо ! дед пару небольших поймал рыбок и всё !
- Иди сюда, посмотрю на что ты ловишь ?
Подошёл парнишка помладше.
Познакомились... Назвался Димой !
- Ну-ка , ну-ка, какая у тебя мормышка ?

Изображение

- А кивок у тебя больше на балансиром ловить рыбу ! :o

Изображение

Леска на удидилеще стояла примерно 0,2-0,22.
Развернул свои снасти и подарил Дмитрию одну из своих зимних удочек.
- Лови, Дима сорожку и окуней! Леска на ней 0,1 и хорошая мормышка.
Вижу, что паршишка застеснялся..... Улыбнувшись сказал :
- Спасибо !

Изображение

Хотел научить его игре мормышкой, но его позвали отец с братом...
Пошли и мы с Коляном домой ! Тем более и время уже 13.30.
За поворотом рыболовов было уже мало....

Изображение

Снова встретились с Димой... Он пытался перед уходом с речки половить рядом с дедом.
Сфотографировал на память.
Вот так бы все, брали своих внуков на рыбалку, чем сидеть целыми днями перед монитором своего домашнего компьютера !

Изображение

В 14.00 мы убыли в сторону Ульяновска.

Изображение

По дороге на Родину Ленина разговорились с Коляном о фильме Чапаев.
- Слышь, Коля ! А ты в очках на Шварнегера похож ?! Помнишь фильм, где он водитель-такси, также в очках ?
Застеснялся.... ;) Промолчал !

Изображение

- Какой Шварнегер из него ? Лучше пусть выключит отопление. Вспотел я уже здесь !
Неужели Тайфун заговорил ? :o

Изображение

И я снова, проехав "Пирожковую столицу" заснул... Наверное надышался сегодня свежим воздухом ? ;)
А проснулся уже тогда, когда мы подъезжали к "опоре души и державы", т.е к Ульяновску, столице Ульяновской области. :drinks:

Изображение

- Не забудь и меня сфотографировать !?

Изображение

На Волге, слева отмоста сидела группа рыболовов...
- Часто здесь они сидят, когда еду по мосту, - сказал Колян.
- Ага !!!

Изображение

Вот они, врАтА, в столицу "души и державы" нашей ! :)

Изображение

А вот и ОНО, в смысле наш Мемцентр !

Изображение

Вот мы уже едем по городу....
- Женя ! Сфотографируй церковь. А то у меня не получается, всегда за рулём.
- Всегда пожалуйста, Коля !

Изображение

Изображение

И не только церковь....

Изображение

Вот я и дома !
- Спасибо Коля за совместную рыбалку ! Чудесный у нас сегодня получился отдых ! И всё-таки отдых или рыбалка ?
- Скорее отдых, Женя ! :drinks:
Вот такой рассказ, вот такой мой небольшой отчёт об очередной поездке на речку Авраль ?


P.S. Кстати ! Сегодняшняя рыбалка была у меня 25-той в этом зимнем сезоне !

Изображение

До встречи на рыбалке, Друзья !!! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Алексей_88
Давно я тут
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 19:58
Имя: Алексей
Фамилия: Фомин
Место проживания: Ульяносвк
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: р.Авраль (Димитровград)

Сообщение Алексей_88 »

Были здесь, когда рыба пёрла дурью и ловили её много. Отец и сейчас не верит, что рыба задыхалась тогда. Траванули её чем-то, вот она и ушла с водозабора.
Где-то ролик видел раньше, как её черпали сачками. Живодёры !
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: р.Авраль (Димитровград)

Сообщение Сахалинский »

Вот тот фильм ! :hi:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=_pZERjOrzz4[/youtube]
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
ыыф
Захожу иногда
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 17:29
Имя: Сергей
Фамилия: Степанов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89270000
Контактная информация:

Re: р.Авраль (Димитровград)

Сообщение ыыф »

и куда столько этой мелочи девать? зачем столько вылавливать?
Аватара пользователя
Kuznec
Давно я тут
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 17:33
Имя: Валерий
Фамилия: Кузнецов
Место проживания: Ульяносвк
Контактная информация:

Re: Река Авраль (Димитровград)

Сообщение Kuznec »

Хорошая тогда была рыбалка на Авраль. Был в этот период раза три. Ёрш хороший ловился и сорога.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Река Большой Авраль (Димитровград)

Сообщение Сахалинский »

Dinamix !
Как там у вас, на р.Авраль или Черемшане клюёт что-нибудь ? Спасибо. :drinks:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Dinamix
Захожу иногда
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 14:20
Имя: Алексей
Фамилия: Степанов
Место проживания: Димитровград
Контактная информация:

Re: Река Большой Авраль (Димитровград)

Сообщение Dinamix »

Сахалинский писал(а):Dinamix !
Как там у вас, на р.Авраль или Черемшане клюёт что-нибудь ? Спасибо. :drinks:
Привет всем! Сам зимой белью редко занимаюсь, но по словам "информатора" и местных рыбаков на Авралях в основном от крупной до достойной сорожке ловят, машины стоят после моста "ГАУ", где заправка "ВИС Сервис", и еще есть информация, что возле труженика! Также "информатор" сказал, что бель поднялась к Ж/Д мосту! Больше инфы нет. :hi:
Ответить

Вернуться в «Отчёты с малых рек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя