с.Елховое Озеро (Цильнинский район)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19848
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6772 раза
Поблагодарили: 12428 раз
Контактная информация:

с.Елховое Озеро (Цильнинский район)

Сообщение Сахалинский »

с.Елховое Озеро (Цильнинский район)

Расстояние от Ульяновска до водоёма у с. Елховое озеро (Цильнинский район) около 60-65 км.
Проезд см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Рыбалка на озере - БЕСПЛАТНАЯ.
По рыбе: Карп, сорожка, краснопёрка, карась, щука, окунь, верхоплавка

Изображение

Немного о селе Елховое озеро.
[показать]
Село Елховое озеро расположено в 24 км к северо-востоку от районного центра пгт. Цильна, в долине реки Свияга. Названо по заросшему ольхой озеру. Основано татарами в 1649 году. В 1649 году несколько семей ясашных татар из разных деревень Свияжского уезда переведены были «в государеву конную службу по городу Симбирску в слободу Елховку на вечное житьё». В 1664 году они «припустили» к себе деревню четыре двора служивых татар, а потом присоединились и чуваши и с этого времени начинается трудный путь борьбы Елховоозернских чувашей, как и татар, безусловно, за свое существование.
Почему село называют Елховое Озеро, простонародно Елшанкой, а татары и чуваши совсем по иному – Кэшэ?
По приходно-расходной книге 1667 года /стр. 50/ написано: « … в деревне Ольховой, Озерная тоже числилось 12 дворов целых, 3 двора без четы и 9 полудвориков, а ясаку взыскивалось по окладу с 19 дворов с полудвором». Как видите, было две деревни Ольховой еще и Озерная. Это еще подтверждается некоторыми преданиями, сохранившимися до ныне. Например, южнее села, за садом и Бугурнинской речушки есть место под названием «Бака Яфрагы». Здесь небольшая возвышенность. При раскопке земли извлекаются монеты и домашние вещи, относящиеся к 1660-70 годам. Поэтому можно допускать, что здесь первые «переселенцы» служилые татары некоторое время населялись и этот населенный пункт назвали «Озерной», так как здесь кругом озера. Далее читайте ЗДЕСЬ.

Село находится на низменности, поэтому грунтовые воды находятся неглубоко от поверхности. В колодцах вода находится на глубине до 6-ти м. весной талая вода протекает через сельские улицы, поэтому для удобства передвижения строят водостоки из труб на проулках.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сюрприз
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 19:22
Имя: Алексей
Фамилия: Шадлов
Место проживания: Ульяновск,Север
Телефон: 89876860069
Контактная информация:

Re: с.Елховое Озеро (Цильнинский район)

Сообщение Сюрприз »

Не нашел нужную тему, поэтому напишу здесь.

Неожиданные караси
Отчёт за 26 июля 2015 г.

На следующий день после рыбалки и ночевки на Свияге (отчет разместил в соответствующей теме ЗДЕСЬ), рыбалка перешла в другое русло. Было принято неожиданное решение половить карасей на озере.

И, надо отметить, караси на это решение отозвались крайне положительно и решили половиться.

Однако, не все шло так гладко.
Началось все с того, что место было выбрано неверно, как результат всего одна поклевка за час.

Изображение

После обеда дислокация изменена.

Изображение

На новом месте клев тоже вялый. Вскоре нашел ответ почему.
Сначала на удочке была леска Trabucco T-Force Pro Carp 0,25, достаточно крепкая, я ее изначально наматывал для ловли в камышах. Местным карасям она совсем не понравилась. Намотал леску Varivas Super Light Game 0,12. После смены лески на значительно более тонкую, начался стабильный клев.

Изображение

Изображение

Трофей дня:

Изображение

Был сильный встречный ветер, поклевки следовали при малейшем затихании ветра.

Изображение

Изображение

Изображение

Фотографировал, наверное, больше, чем поймал :)

Изображение

Очень давно не ловил карасей, да и вообще поплавочной удочкой. Хоть трофеев и не попалось, рыбалкой доволен. ;)
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19848
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6772 раза
Поблагодарили: 12428 раз
Контактная информация:

Re: с.Елховое Озеро (Цильнинский район)

Сообщение Сахалинский »

Ни разу не был на этом озере. Проезжая мимо, всегда обращаю внимание на красивое название села - Елховое озеро. Читая, создаётся впечатление что здесь хорошие караси водятся. Слышал, что года три назад, во время сильных морозов, озеро сильно подмёрзло и по весне было много мёртвых карасей. Говорят раньше ловили хороших карпят. Сейчас не знаю.
Если кто знает о этом водоёме - напишите. Спасибо. :hi2:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
anton0211
Захожу иногда
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 16:15
Имя: Антон
Фамилия: Сюньков
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: с.Елховое Озеро (Цильнинский район)

Сообщение anton0211 »

Лет 5 назад ловили в феврале (со льда) окуня на мормышку, и сорожка попадалась неплохая. В среднем рыба была с ладошку и побольше. Но озеро было мелкое, местами в землю вбуривались, а ловили с глубины 15-20 см всего ;)
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: с.Елховое Озеро (Цильнинский район)

Сообщение GREY »

Да не озеро это вовсе,а рукав от Свияги.Совсем было обмельчал,да несколько лет назад эксковаторами углубляли.
А почему у села такое название для меня загадка.Хотя есть в селе небольшое озеро,больше похожее на болотце.Там с удовольствием плещутся гуси.
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19848
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6772 раза
Поблагодарили: 12428 раз
Контактная информация:

Re: с.Елховое Озеро (Цильнинский район)

Сообщение Сахалинский »

GREY писал(а):А почему у села такое название для меня загадка.
Сергей! Прочти ЗДЕСЬ. :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Александр59
Давно я тут
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:26
Имя: Александр
Фамилия: Мельников
Место проживания: Ульяновс - с. Арбузовка
Телефон: 89378777127
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: с.Елховое Озеро (Цильнинский район)

Сообщение Александр59 »

Сегодня в Елховом Озере

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Александр59
Давно я тут
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:26
Имя: Александр
Фамилия: Мельников
Место проживания: Ульяновс - с. Арбузовка
Телефон: 89378777127
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: с.Елховое Озеро (Цильнинский район)

Сообщение Александр59 »

Сахалинский писал(а): Если кто знает о этом водоёме - напишите. Спасибо. :hi2:
Рыба здесь есть. Сазан, карп, карась, плотва, окунь, щука. По перволедью неплохо ловиться окунь, причем неплохих размеров, попадается и щучка. Плотвичка мелкая, не знаю как у других, но мне лично попадалась только мелкая. А вот карась ловиться практически всю зиму, причем карась довольно таки крупный, бывали обрывы 0.12 лески. По последнему льду попадаются и сазанчики. В общем водоемчик (кстати на картах обозначается как р. Кайсаровка) интересный, но нехалявный, бывает отловивишься хорошо. а бывает, как, например сегодня, полный облом.
Кстати побывал за два дня на трех озерцах, где практически всегда ловиться щучка, везде полный облом. Завтра проверю еще одно местечко. Всем удачи :hi:
Аватара пользователя
Лёха61
Давно я тут
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 21:00
Имя: Алексей
Фамилия: Колобов
Место проживания: Ульяносвк
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: с.Елховое Озеро (Цильнинский район)

Сообщение Лёха61 »

Раньше это озеро считалось хорошим. Вспомнил сейчас немного из рыбалки на Елховом конца 80-х или начале 90-х. Я туда постоянно ездил на мотоцикле Урал. Помню, как в конце августа или начале сентября на озере хорошо ловил небольшую щуку. Был у меня спиннинг, катушка безынерционная, но только катушка не как сейчас, а закрытая. Где-то такая катушка у меня до сих пор в гараже валяется. Так вот, большие щуки мне не попадались, а шнурков до 500-600 грамм там было много. Один раз за один день рыбалки мне попалось 54 щурёнка. Ловил на кембрики. Снасть простая. На конце была блесна советского производства "Лена", а далее два-три поводка с кембриками. Вот так я ловил на Елховом щуку.
Жареные щурята особый деликатес, пальчики оближешь.
Ещё вспомнил, как однажды, тоже в конце 80-х годов, я на этом озере по последнему льду поймал сазана на 3 кг. Да,я не ошибся, поймал именно сазана, а не карпа. Ловил я на мормышку. Сначала у меня было два обрыва. Думаю, что там у меня клюёт, сразу после подсечки начинаю тащить и обрыв. Рыба чувствую большая, но не знаю что это за рыба. Придумал такой способ, я начал на лунку ставить ведро. После поклёвки крупной рыбы, не поднимая ведра над лункой, начинаю медленно тащить рыбу к лунке. Как только подтащил рыбу к лунке, быстро отодвинул ведро и быстро подсекал рыбу небольшим багориком. Вот так я поймал первого сазана на 3 кг. на этом озере.
Ещё здесь водились хорошие большие караси, как буфало они были большие. Сейчас этой рыбы здесь конечно нет. Всё куда-то подевалось, а тому виной наверное местные или заезжие браконьеры.
Лет 10 назад этот водоём чистили. Чистили экскаватором. Рыбы было там много. Что там сейчас, я не знаю, давно уже тут не был.
Аватара пользователя
Александр59
Давно я тут
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:26
Имя: Александр
Фамилия: Мельников
Место проживания: Ульяновс - с. Арбузовка
Телефон: 89378777127
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: с.Елховое Озеро (Цильнинский район)

Сообщение Александр59 »

Сегодня с другом решили опять прокатиться сюда. Решили начать рыбалку на месте где пару недель назад клевали неплохие щуки. Но здесь нас ожидал сюрприз от браков :evil:

Изображение

Но с такими сюрпризами мы поступаем так

Изображение

Решил прогуляться по берегу, встретил местного рыбака

Изображение

Пообщались. Говорит, что после прошедшего урагана, рыба как испарилась, а до этого ловилась и неплохо. То же возмущался наглостью браконьеров.
Прокатились еще в одно место но и там кроме гусей - ничего.

Изображение

Не увидев за три часа ни одной поклевки решили ехать домой.
Аватара пользователя
Александр59
Давно я тут
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:26
Имя: Александр
Фамилия: Мельников
Место проживания: Ульяновс - с. Арбузовка
Телефон: 89378777127
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: с.Елховое Озеро (Цильнинский район)

Сообщение Александр59 »

Сегодня решили порыбачить на этом водоеме. Дорога до места хорошая и в 8.00 мы уже на месте. Погода хорошая, лед см 10, воды на льду нет. Начинаем активный поиск окуня, но он сегодня бастует :evil: . До 11.00 перепробовал весь свой окуневый арсенал, а в итоге поймано на мормышку с мотылем только два окунька

Изображение

Решаем переехать поближе к дамбе, где прошлую зиму ловился карась. Карася нашли довольно таки быстро, сначала поклевки были редкие, но ближе к вечеру клев заметно активизировался. Если клев прекращался, достаточно было сместиться на 2-3 метра и клев возобновлялся. Вот фото небольшой части улова

Изображение

Фотографий много не сделал, т.к фотокамеру не брал, а на телефоне батарейка была на исходе. Рыбалка сегодня получилась веселая, время пролетело быстро, поймано 54 карася и в 15.00 мы уехали домой, хотя карась продолжал клевать :) . Вот и весь рассказ. До встреч на рыбалке :drinks:
Ответить

Вернуться в «Отчёты с прудов и озёр,котлованов и карьеров»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей