с.Елховое Озеро (Цильнинский район)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

с.Елховое Озеро (Цильнинский район)

Сообщение Сахалинский »

с.Елховое Озеро (Цильнинский район)

Расстояние от Ульяновска до водоёма у с. Елховое озеро (Цильнинский район) около 60-65 км.
Проезд см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Рыбалка на озере - БЕСПЛАТНАЯ.
По рыбе: Карп, сорожка, краснопёрка, карась, щука, окунь, верхоплавка

Изображение

Немного о селе Елховое озеро.
[показать]
Село Елховое озеро расположено в 24 км к северо-востоку от районного центра пгт. Цильна, в долине реки Свияга. Названо по заросшему ольхой озеру. Основано татарами в 1649 году. В 1649 году несколько семей ясашных татар из разных деревень Свияжского уезда переведены были «в государеву конную службу по городу Симбирску в слободу Елховку на вечное житьё». В 1664 году они «припустили» к себе деревню четыре двора служивых татар, а потом присоединились и чуваши и с этого времени начинается трудный путь борьбы Елховоозернских чувашей, как и татар, безусловно, за свое существование.
Почему село называют Елховое Озеро, простонародно Елшанкой, а татары и чуваши совсем по иному – Кэшэ?
По приходно-расходной книге 1667 года /стр. 50/ написано: « … в деревне Ольховой, Озерная тоже числилось 12 дворов целых, 3 двора без четы и 9 полудвориков, а ясаку взыскивалось по окладу с 19 дворов с полудвором». Как видите, было две деревни Ольховой еще и Озерная. Это еще подтверждается некоторыми преданиями, сохранившимися до ныне. Например, южнее села, за садом и Бугурнинской речушки есть место под названием «Бака Яфрагы». Здесь небольшая возвышенность. При раскопке земли извлекаются монеты и домашние вещи, относящиеся к 1660-70 годам. Поэтому можно допускать, что здесь первые «переселенцы» служилые татары некоторое время населялись и этот населенный пункт назвали «Озерной», так как здесь кругом озера. Далее читайте ЗДЕСЬ.

Село находится на низменности, поэтому грунтовые воды находятся неглубоко от поверхности. В колодцах вода находится на глубине до 6-ти м. весной талая вода протекает через сельские улицы, поэтому для удобства передвижения строят водостоки из труб на проулках.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: с.Елховое Озеро (Цильнинский район)

Сообщение Сахалинский »

Первые караси.
Продолжение... Начало отчёта см. ЗДЕСЬ.

После десяти часов все начали смещаться к берегу. Ловили не все, как всегда 1-2 рыболова, а дальше "работал инстинкт".

Изображение

Изображение

Больше всё же рыболовов сидят и "колдуют" над своими лунками.

Изображение

Изображение

Николай (моряк) сидел в стороне от всех....

Изображение

Изображение

Александр (Александр59).

Изображение

Дамир Асадуллин.

Изображение

Ловит своего очередного, кажется уже третьего карася, Алексей.

Изображение

Красиво сидят.... и тоже кажется "колдуют"? ;)

Изображение

У камыша сегодня карасик клевал поактивнее, но я в эту толпу не лез....

Изображение

Лунок на льду пробуренных было много и я чаще после обеда ходил по свободным лунка. В одной из такой лунке поймал сразу 7 карасиков. :ok:

Изображение

Сергей и Александр. Фото из-за "укрытия". ;)

Изображение

Было такое время, когда Сергей Морозов умудрялся одновременно рыбачить на 7 удочек.

Изображение

Было сегодня и такое... Алексей открывает летний сезон рыбалки на поплавочку.

Изображение

Прилетел снегирь посмотреть на эту "летнюю рыбалку". :)

Изображение

В 15.20 мы ушли со льда. Мой улов был скромный, всего 12 небольших карасиков, но рыбалкой очень доволен.

Изображение

Погода сегодня была просто супер. Общение с рыболовами на льду не заменит ни одна телепередача или отдых на диване с пультом от ТВ.
Когда мы уезжали домой, многие ещё ждали вечернего клёва карася. А вот он был или нет, может быть кто-то напишет из пользователей, читающие мои отчёты. Заранее спасибо за инфу о вечернем клёве. :hi2:

Изображение

Вот такой сегодня у нас получилась первая рыбалка на карасей.
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Александр59
Давно я тут
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:26
Имя: Александр
Фамилия: Мельников
Место проживания: Ульяновс - с. Арбузовка
Телефон: 89378777127
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: с.Елховое Озеро (Цильнинский район)

Сообщение Александр59 »

От себя добавлю, что несмотря на неактивный клев, рыбалкой доволен :-D . Приятно было пообщаться с форумчанами. Удочка у Сергея - ОГОНЬ :good: Кстати кроме рыбаков были сегодня и зрители :-D

Изображение

После отъезда Евгения и Сергея порыбачил еще минут 40 под берегом. Поимел много поклевок на прикормленной кем то :) мотыльком лунке. Правда поймать удалось только двух карасиков.

Изображение

Но ничего - завтра отомстим :-D .
Аватара пользователя
vladimir74
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 23:48
Имя: Владимир
Фамилия: Пирогов
Место проживания: с. Большое Нагаткино
Телефон: 8-927-807-26-86
Контактная информация:

Re: с.Елховое Озеро (Цильнинский район)

Сообщение vladimir74 »

Только добрался до компьютера.Сегодня мы также посетили данный водоем. С утра ехали и думали доедем ли до пруда на Приоре, однако ничего около 09.00ч. были на месте. Рыбалка сегодня была трудовая, кто ловил, а кто и смотрел. Лично я поймал всего лишь 6шт. карасей, друг из экипажа 25шт.
Приятно было пообщаться на льду с Евгением Валентиновичем Софроновым.Уезжали мы после 16.00ч. На водоеме оставалось 5 рыбаков, вечернего клева не было. До встречи на рыбалке. :hi_ya:
Аватара пользователя
leshiy
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 22:07
Имя: Алексей
Фамилия: Самошин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89020061261
Контактная информация:

Re: с.Елховое Озеро (Цильнинский район)

Сообщение leshiy »

Здорова мы завтра на моей 14 ке собрались, раскиселит за ночь под вопросом... Если у села оставить, далеко идти?
Аватара пользователя
Батька73
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 14:11
Имя: Вадим
Фамилия: Синдяев
Место проживания: Ульяновск, дальнее Засвияжье
Телефон: 89510983699
Контактная информация:

Re: с.Елховое Озеро (Цильнинский район)

Сообщение Батька73 »

leshiy писал(а):Здорова мы завтра на моей 14 ке собрались, раскиселит за ночь род вопросом... Если у села оставить, далеко идти?
нормально , проехать можно если осторожно , гавное не тормозить и не съезжать в колию , а еще лучше знать место лучшего подъезда , о чем сам не ведаю :|
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 3752 раза
Контактная информация:

Re: с.Елховое Озеро (Цильнинский район)

Сообщение корнер »

Сахалинский писал(а):Было сегодня и такое... Алексей открывает летний сезон рыбалки на поплавочку.
Ну и как. Удалось поймать?
Аватара пользователя
smorozoff89
Живу я тут
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:58
Имя: Сергей
Фамилия: Морозов
Место проживания: ульяновск
Телефон: 891712345
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: с.Елховое Озеро (Цильнинский район)

Сообщение smorozoff89 »

Первая щука.

Вчера не смог написать, срубило сразу после поффа кхл, зато уже сейчас бодрствую и думаю о России...
Пару комментов: водоем интересный, дорога гАвно, народу много, лунок еще больше (рекомендую бур вообще не брать, дабы не пугать осторожную рыбу), лед пока прочный.
Хотя мы и были в авангарде участников, ловить начали только после 8-ми утра. Пойманная мной щучка (см. фото выше) не в зачет. Но правда, первый раз в жизни словил зубастую.
Ближе к 9-ти утра, переместившись к центру, увидел первые поклевки...

Изображение

И пара карасей на льду:

Изображение

Клев быстро закончился, большинство переместилось на север, ближе к камышу.

Изображение

Нас оставалось не более 5-ти человек, веер из семи удочек был под моим присмотром, изредка поклевывало, часто и не успевал дотянуцца. На донку Сахалинского попался полосатый:

Изображение

Подошел Александр (Александр59). Хорошо пообщались. Спасибо за пирожок и классное сало. :ok:
Клев прекратился... К тому моменту в активе было 7 карасей:

Изображение

Ближе к обеду сместились на юг и поймали еще по одному карасику. Цель была достигнута (8 карасей на протвень), поймано 3 вида рыПП. Пообщался с хорошими людьми, собрались и благополучно добрались.
Спасибо рулевому Евгению Валентиновичу. Дома взвесил, 8 карасей - 800 г.,которые ждут пока своего часа.
Глянул хоккей и уснул... |-)
С уважением, СМ.
Последний раз редактировалось Сахалинский 08 мар 2016, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Встапвил фото в отчёт, присланные на е-майл форума.
И никуда - никуда нам не детцца от этого!!!
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 3752 раза
Контактная информация:

Re: с.Елховое Озеро (Цильнинский район)

Сообщение корнер »

Я что то не пойму. Это только у меня что ли. :| Что то в последнее время частенько в отчётах Сергея вместо фото какие то значки типа Ф1, Ф2, Ф3.... :o
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: с.Елховое Озеро (Цильнинский район)

Сообщение GREY »

Тоже самое.
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
smorozoff89
Живу я тут
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:58
Имя: Сергей
Фамилия: Морозов
Место проживания: ульяновск
Телефон: 891712345
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: с.Елховое Озеро (Цильнинский район)

Сообщение smorozoff89 »

Чуть попозже они появятся, как яйца в известной песне... Просто нет нубука, сгорел, тыкаю пальцем в винфон и отправляю фото модераторам, прикрепляют попозже, сорри...
И никуда - никуда нам не детцца от этого!!!
Аватара пользователя
Александр59
Давно я тут
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:26
Имя: Александр
Фамилия: Мельников
Место проживания: Ульяновс - с. Арбузовка
Телефон: 89378777127
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: с.Елховое Озеро (Цильнинский район)

Сообщение Александр59 »

Сегодня опять здесь. По рыбе, можно сказать, ни как. Хотя кто то отловился неплохо, но думаю таких единицы. Лично я поймал с десяток не больших карасиков. Но самое интересное произошло сегодня со мной, благодаря Евгению(Сахалинский) и сайту Рыбалка73. Встретил людей которых очень давно не видел, честно говоря это было так неожиданно и очень приятно :) . Ближе к вечеру, когда практически весь народ разъехался, появился рыбак вот с такой продвинутой удочкой :)

Изображение

Думаю после такого рыбаловного пресса, пару дней там делать нечего, а вот если погода не измениться, то через недельку и со льдом проблема будет :grandpa:
Ответить

Вернуться в «Отчёты с прудов и озёр,котлованов и карьеров»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей