Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

ВНИМАНИЕ! Пруд совсем молодой, запружена река Юшанка у с.Апалиха директором совхоза в 2013 году.
На этом водоёме ведётся постоянный контроль за приезжими рыболовами со стороны директора совхоза и местных жителей. Запрещено выходить на воду на лодке !
С браконьерами на этом водоёме будет жёсткий разговор!
Просьба соблюдать чистоту и увозить за собой мусор с места рыбалки.


Расстояние от Ульяновска до водоёма у с. Апалиха (Майнский р-н) около 45-50 км. Проезд см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

По рыбе: Обитает здесь в основном окунь малых и средних размеров, карась, голавль, подуст, верхоплавка.
Запустили в прошлом году несколько щук и мальков карпа.

Изображение

Немного из истории с.Апалиха....
[показать]
Апалиха — село, входящее в состав Выровской сельской администрации Майнского района Ульяновской области. Расположено на речке Юшанка в 23 км к северу от р.п. Майна.
Первоначально село носило название Опалиха (Покровское). Произошло оно, по словам старожилов, в те времена, когда землями владел помещик Дмитриев. Тогда у него было имение в Сызранском уезде. Крестьяне его не любили и частенько оказывали ему неповиновение. За это Дмитриев выселил самых непокорных крестьян из Сызранского имения на принадлежавшую ему в Симбирском уезде пустую землю, на каковой они и построились дворами. Так как эти крестьяне были опальными, то Дмитриев и назвал новое селение Опалихой.
На самом деле это село существовало еще до конфликта крестьян с Дмитриевым, который произошел в 1816 году. Родоначальником села по всей вероятности был Семен Дмитриев, затем им владели Яков Семенович, его сын Гавриил, а потом Иван Гаврилович Дмитриев (дед поэта и критика Михаила Александровича Дмитриева). Симбирский летописец П.Л. Мартынов пишет, что после Ивана Гавриловича Дмитриева с. Опалиха перешла к его дочери Наталье Ивановне Дмитриевой и внучкам: Елизавете Николаевне Пазухиной, Екатерине Федоровне Матюниной и Софье Федоровне Нефедьевой. В 1861 году Наталья Дмитриева продала землю в Опалихе Софье Михайловне Насакиной, дочери Михаила Александровича Дмитриева, которая, в свою очередь, в 1888 году передала эти земли своим сыновьям Николаю и Михаилу Насакиным. Николай Вадимович впоследствии станет одним из первых киножурналистов России.
Село Опалиху в своих мемуарах описал Михаил Александрович Дмитриев: «Никогда не забуду приятных дней, там мною проведенных! Домик был невелик, комната моя маленькая, досуг, вечерний чай на крыльце, в прохладе, и занятия, и прогулки — все по сердцу! Здесь я принялся опять переводить из Делиля и некоторые басни Флориана… Вечером, когда свалит жар, мне седлали белого коня, и я облетал окрестности… Я не мог налюбоваться этой картиной, этой живой панорамой домов, церквей и зелени… Чаще всего езжал на холм, отстоявший в нескольких верстах от Покровского. С него виден был весь Симбирск, как на блюдечке…». Впоследствии частью села стал владеть сын Михаила Александровича — Федор, а с 1894 года — его дети: Николай, Сергей, Екатерина и Александра Федоровичи Дмитриевы.
Первый деревянный храм на каменном фундаменте в Опалихе был построен в 1772 году. В 1889 году на средства прихожан и доброхотных жертвователей была построена церковь во имя Св. Иоанна Богослова. В 1897 году в селе открыта церковно-приходская школа.
В 1913 году в селе, называемом в ту пору Опалиха (Покровское), было 109 дворов, в которых проживал 661 житель. В настоящее время в Апалихе, согласно переписи 2010 года, проживает всего лишь 20 человек.
Николай Костин.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
дядя Вова
Давно я тут
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 16:19
Имя: Владимир
Фамилия: Гаврилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603749832
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение дядя Вова »

корнер писал(а):
21 июн 2019, 21:07
Интриган ты Женя.
Любознательный интриган! :grandpa:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Сахалинский »

"Чуйка" Юрия не подвела...

Сегодня рано утром с Юрием (Юрга) решили ехать на карася... Выехали из города в 4.30.

Изображение

Приехав к водоёму, травы по пояс... Юрий вышел из автомобиля, решив посмотреть место подъезда к водоёму. Пройдя метров 12-15 по траве, тут же промок до трусов и мокрый, садиться снова ко мне автомобиль:
- "Чуйка" у меня есть, что нам ехать в другое место, туда где сидят те два рыбака.

Изображение

Начали искать пути проезда к тому месту, где сидели двое рыболовов, на которых положил свою "чуйку" Юрий.
Потратили около часа, но место проезда так и не нашли, зато травой почти забили радиатор автомобиля и чуть не застряли в луже. Вовремя остановились и развернулись назад, поехав на то место, к которому подъехали с утра.
Я забросил пару поплавочных удочки и один спиннинг с кормушкой.... :fail2:
Юрий разместился метрах в 20-ти левее от меня.

Изображение

Сидим ждём.... :hot:
Поклёвок нет долго, но зато слышим как бурлит вода у берега,это у травы карась мечет икру.
Около восьми утра "учитель" увидел первую поклёвку,но не подсёк,хотя поплавок рыбка утянула на дно.
Потом "учитель", когда забрасывал удочку, поймал ласточку-береговушку.... Это ж надо так умудриться? :)

Изображение

Береговушку мы освободили и она полетела дальше по своим делам.
Юрий береговушке помахал ручкой... :hi_ya:

Изображение

- Валентиныч,как у тебя там, есть поклёвки?
- Глухо как в танке! - отвечаю я "учителю".

Изображение

А далее мне Юрий минут 15-20 рассказывал, как ему сегодня снились огромные карпы, как он их долго водил по водоёму удочкой с леской 0,16.... В общем было интересно и эмоционально. :appreciate:
- Ну во-о-о-от такие карпы мне сегодня во сне попадались)))

Изображение

Услышав байки "учителя", сидевшие две береговушки на ветке между собой переглянулсь, а потом одна повернулась, наверное та, которую он поймал, и прочирикала ему:
- А не брешешь, рыбак?

Изображение

Время уже 10.30, а у меня ни одной поклёвки.... :angry:
Что как-то уйти от "ноля", на опарика поймал 5 вот таких окунишек.

Изображение

Изображение

Ровно в 11.00 мы собрали снасти и готовы были уехать домой, но посмотрев на водоём, увидели как снова огромный карп, ночной мечты Юрия, выпрыгнул из воды и махнув на прощанье нам хвостиком, скрылся в своей водной пучине.

Изображение

- Поехали, Валентиныч! А то они мне теперь долго будут сниться вместе с поплавками.
- XD
Вот такая сегодня у нас с Юрием весёлая была рыбалка. "Чуйка" Юрия не подвела - с местом и наверное с выбором водоёма не угадали.
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Дубль №2. "Чуйка" Юрия подвела.

Сегодня с Юрием снова на рыбалке.... Погода чудная и безветренная.
Прошли с Юрием к месту нашей рыбалки и были мокрые по самые не хочу, почти по пояс. :)

Изображение

Предложил Юрию рыбачить вместе, рядом друг с другом, а в ответ услышал:
- Нет, ты садись здесь, а я пойду правее, у меня "чуйка", что я там карпа поймаю.
Так и порешали.... :ok:
Я забросил два удилища. Глубина от берега около 2,5 метра. С утра кроме нас с Юрием на водоёме никого.
Над водоёмом стоит густой туман.... Тихо и только пение птиц нарушает тишину....

Изображение

Первую поклёвку увидел почти сразу, но не подсёк. Через минут пять очередная поклёвка и есть первый карась.
На часах было 5.20. :ok:

Изображение

Очередной! :-D
В течении 13-15 минут я поймал подряд сразу 6 вот таких карасей. :good:

Изображение

Идё к Юрию... Снова промок почти по пояс,но хочу его позвать к себе и узнать как у него дела обстоят.
- Юрий, ну и как у тебя? Поймал что-нибудь?
- Нет, ничего. Тишина, - услышал я в ответ.
- Пошли ко мне, я подряд почти поймал 6 карасей. Места хватит.
- Порыбачу, "чуйка" у меня что здесь должен поймать рыбу, - услышал в ответ.
Я не стал настаивать и ушёл продолжать рыбалку на своё место.

Изображение

В 8.30, наверное не выдержав одиночества, ко мне всё-таки пришёл "учитель".
- Там поймал одного карася и тишина. А у тебя сколько уже? - услышал я от Юрия.
- Не считал, коло 10-12 карасей.

Изображение

Около 9.00 на этом месте ловит своего первого карася и Юрий. :ok:

Изображение

Некоторых бойких карасей сегодня приходилось доставать подсачком. :hot: :good:

Изображение

После 10.00 клёв прекратился и стало очень жарко и душно. Мы решили уезжать домой.
Юрий поймал в итоге 6 карасей, у меня 19 карасей, общим весом 6,3 кг. Нам хватит!

Изображение

Был сегодня у меня обидный сход карпика весом около 600 гр. Хотел его вытащить без подсачка,но он застрял в траве и ... обидный сход. :-(
Вот такая рыбалка у нас сегодня была на незнакомом нам доселе водоёме. Кто ищет - тот всегда найдёт! :grandpa:
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Дубль №3. Рыбалка с ночёвкой...

Решили мы с Юрием поехать на этот новый нам незнакомый водоём ещё раз, но уже с ночёвкой, сразу после второй рыбалки. Приехали на водоём 9 июля в 19.30. Боялись,что вот-вот начнётся дождь,но туча прошла мимо.
На водоёме было тихо, рыбачили по две поплавочные удочки.

Изображение

Был один недостаток - начали надоедать комары, а скорее всего мелкая кусачая мошка. :mrgreen:
Примерно в 22.00 Юрий остался на берегу....

Изображение

Юрий поставил на поплавки светлячки...

Изображение

А я свои удочки вытащил на берег и ушёл в автомобиль, завалился спать. |-)

Изображение

И всё же в автомобиле спать неудобно,но плюсом было то,что не было комаров и мошки.
Проснулся я в 3.30.... Было уже светло и я направился к Юрию.
- Ну как рыбалка, - спрашиваю я товарища.
- Нормально. Поклёвки были, с десяток. Не подсёк,хотя всё было так,что точно карася поймаю. Было два схода у берега, запутался карась в траве. Одного карася на 350 гр. поймал. Периодически ложился на коврик и на нём дремал. За коврик отдельное спасибо,очень помог. :ok:

Изображение

Начали рыбачить вместе... Поклёвок не было долго. Первого карася Юрий поймал в 4.15.

Изображение

Я первого своего карася поймал в 5.05. :good:

Изображение

Изображение

Потом у нас с Юрием начался батл.... :lasso:
Со счётом 6-2 Юрий вырывается по пойманным карасям вперёд....
Учитель,однако! :) ;)

Изображение

Но потом фортуна повернулась ко мне. Я по карасям догоняю Юрия и со счётом 7-6 я вырываюсь вперёд. :-D

Изображение

Юрий каждым карасём дорожит, желание обойти меня на повороте. Подсачек в помощь. ;)

Изображение

Я тоже, некоторых карасей до 400 гр поднимал подсачком, а так почти всех карасей мы поднимали без подсачка.
Около 6.00 утра приехали на водоём ещё рыболовы... Кажется всего было на водоёме, кроме нас, 7 рыболовов,но уже в 9.00 они все уехали домой, так почти ничего не поймали. Ловили практически мы одни. ;)
После 10.00 часов была такая жара,что просто ужас какой-то, стояло настоящее пекло + меня кусали комары и мошка. Средство от комаров не помогало, наверное было старое, ему года 2-3 было.
Всё лицо у меня искусали и уши. Чесался, а рыбалка уже становилась не в удовольствие. :mrgreen:
В 11.00 мы собрались и уехали домой.
У меня в улове 9 карасей общим весом 2,8 кг.

Изображение

У Юрия в 8-ми карасях было 3,1 кг. Ночью караси были покрупнее.... :ok:
Вот такая рыбалка с ночёвкой у нас состоялась с Юрием на новом незнакомом доселе водоёме.
Рыбалка понравилась, но если бы не комары и не жара - порыбачили бы подольше.
Приехал домой и сразу завалился спать. Вечером проснулся, поужинал и снова спать.... |-)
Проспал сегодня до 9.00. Это наверное был сон за все дни,спал как убитый.
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение GREY »

:good: Нормальные караси для пруда!
Евгений,странная у тебя снасть-поправочка с кормушкой-пружиной. :)
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Сахалинский »

GREY писал(а):Евгений,странная у тебя снасть-поправочка с кормушкой-пружиной.
Сергей! За внимательность 5+. Нравятся пользователи, кто читает мои отчёты, а не только смотрят картинки. :good:
Днём рыбачили только на две удочки, а с утра ставил спиннинг с кормушкой. Сработала на дальняке кормушка. Выходит карась ночью лучше клюёт на дальняке. Первого карася поймал на спиннинг. :ok:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 2773 раза
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Дмитрий »

Сахалинский писал(а): Юрий поставил на поплавки светлячки...
А я сначала подумал НЛО заснять удалось XD
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Юрга »

Вчера посетили один водоем с Валентиновичем . Решили по раньше, а то место могут занять , ведь выходные.
На месте были в 3.45. Было уже светло. Ещё раз убеждаюсь в непререкаемым поведение карася, карась кувыркаться вдоль берега, кошмар,какой-то, а поклевок нет. :angry:
И вот 8.30 у меня первая мощная поклевка, леска в струну, обидный сход.
Посмотрел на крючок, а он разогнут :| :o явно крупная рыба, наверное был мистер Карп :ok:
Укрупняюсь, ставлю поводок потолще, крюк помощней, насадка побольше. Ждемс :)
А оказалось зря, больше ничего подобного не произошло. :|
Снасти у Валентиныча были более деликатные и он часиков с 9 начал полавливать приличных карасиков, десяток с лишним думаю поймал. :good: Мой улов составил 4 карася.

Вывод - лучше синица (караси) в руках, чем журавль (карпы) в небе :grandpa:

Правда для меня, лучше один хороший Карп,чем море карасей, даже весьма приличных в размере, тем боле в этом сезоне я их половил предостаточно. :fail2:

П.С. Еще случился весьма неприятный казус... Поднимая на удилище довольно приличного карася, думаю леска хорошая, крючок тоже, а удилище возьми да и сломайся на втором колене. :angry: :-(
Неправильно выбрал угол подъема удилища, очень неприятный случай.
Будьте аккуратнее при подъёме крупной рыбы на своём удилище. :grandpa:
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Дубль №4. Трудовые караси.

К отчёту,написанным Юрием (Юрга) и добавить нечего, всё по делу и всё написано правильно.
Приехали уже засветло,начало светать. Около 4.00 утра забросили снасти и начали ждать первых поклёвок.

Изображение

Я рыбачил на две удочки и забросил один спиннинг с кормушкой. :ok:

Изображение

После пяти утра начали прибывать на водоём рыболовы.....

Изображение

Первую поклёвку увидели после 3,5 часа рыбалки, в 7.40. Юрий первым поймал карася. :ok:

Изображение

Минут через 15 первого своего карася поймал и я. Карась клюнул на спиннинг с кормушкой. :hot:

Изображение

И снова тишина... Поплавки понравились стрекозам.

Изображение

После 9.00 утра карась начал клевать, но так осторожно,что поклёвки были еле-еле заметными. У меня снасть была такая,что малейшую поклёвку было заметно и я приноровился и начал одного за одним ловить карасей. Буквально за час я поймал 10 карасей, были сходы и конечно было в два раза больше холостых поклёвок.
Были в улове у меня вот такие карасики.

Изображение

Изображение

Изображение

Наблюдали как серая цапля ловит карасей грамм по 200 себе на завтрак.

Изображение

Изображение

Изображение

Чёрный коршун периодически пролетал над водоёмом, высматривая себе рыбку к обеду.

Изображение

Отдельно хочется написать про мошку,которая нас просто съедала. :mrgreen: Можно сказать уехали от клёва и если бы не мошка,можно порыбачить было бы ещё. Было очень жарко,это также сказалось на нашем принятом решении завершить рыбалку и уехать домой.
Улов Юрия составил 4 карася, мой трудовой улов составил 11 карасей = 4,2 кг. Мелких карасей в улове не было,все по 300 гр. или более. :ok:

Изображение

Рыбалкой остались довольны! Через некоторое время наверное выезд повторим.
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Дубль №5. "Пышка" рулит!

Сегодня на рыбалку выехали втроём,в моём экипаже ещё были Александр и Юрий (корнер).
С утра было очень холодно, наверное было около +5+6. Над водоёмом стоял туман.
Поклёвок не было долго, я решил идти согреваться и немного поспать в автомобиль. |-)
Вернулся к месту рыбалки через час, Юрий в 5.40 уже поймал своего первого карася. :ok:
В 6.25 ловит первого карася Александр. :good:

Изображение

Через 10 минут,в 6.35, и я ловлю на удочку наконец-то первого карася. :hot: :ok:

Изображение

Кстати,сегодня мошки не было, так как с утра было очень холодно, но потом, с потеплением, мошка стала появляться и надоедать своими укусами. :angry:
В 6.40 Юрий ловит своего 4-го карасика. Приманка "пышка" рулит! :good:

Изображение

Изображение

Ровно в полдень мы решили уезжать с рыбалки, стало очень жарко и восточный ветер поднялся, рыбачить на поплавок стало не комфортно.
Наши результаты рыбалки были такими.... Александр поймал всего одного карася, а у меня было 6 карсей + около 10-12 хороших нереализованных поклёвок.

Изображение

Юрий сегодня у нас был чемпион по пойманным карасям, 16 карасей + около 5-6 карася сошли у берега, не смог вытащить карасей из травы. Приманка "пышка" рулит! :ok:

Изображение

До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 3753 раза
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение корнер »

В общем то и добавить нечего. Всё чётко и ясно. И красиво как всегда. :)
Ну разве что меня уговорили съездить после обеда туда. 4 карася и около этого же и сходов и нереализованных поклёвок. Экипаж по 0. Сегодня утром повторили. 18карасей(самый 500гр). Экипаж 0 - 5. Местные, на той стороне, в разговорах между собой, жаловались на отсутствие клёва и понуро тянулись домой. :)
Ответить

Вернуться в «Отчёты с прудов и озёр,котлованов и карьеров»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей