оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский »

оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

От Ульяновска до места рыбалки на оз.Линёвое у деревни Линёвка, примерно 35-40 км.
Схему проезда смотри :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Немного из истории:
[показать]
Первый раз деревня Линевка упоминается в документах 1697 года, когда она принадлежала симбирянину Дмитрию Матвееву Муромцеву, который в том году променял её симбирянину Льву Афонасьеву Нагаткину, а сам переселился в д. Волковку. Линевка расположена на берегу озера (ерик), соединяющегося с р. Свиягой в полуверсте от селения; озеро шириной 50 — 80 саженей и длиной, несколько более полуверсты. Местные старики рассказывают, что их деревня получила название от того, что в озере прежде во множестве ловилась рыба линь.

В конце 18-го века д. Линевка принадлежала поручику Андрею Емельяновичу Столыпину и жене его Марье Афомасьевне[2]. Во время генеральнаго межеванья (в 1799 году) эта деревня состояла из 14 дворов (67 муж. и 69 жен.) и во владении Столыпиных, вместе с капитаншею Василисою Андреевною Воронцовою, числилось 712 дес. 1299 саж. земли. В 1817 году Столыпин построил здесь небольшую суконную фабрику и перевел сюда крестьян из д. Городищ, Ундоровской волости. От Столыпиных Линевка перешла к полковнику Петру Аполлоновичу Каханову, который значительно расширил фабрику: построил четыре каменных корпуса и увеличил число рабочих. В 1850-х годах столетия П. А. Каханов задумал построить в Линевке церковь. Приготовлен был материал и уже началась постройка фундамента, но Петр Аполлонович умер, а наследники не привели в исполнение его желания. При нём Линевка процветала, высматривала скорее городком, чем деревней: постройки чистые, попадались дома городской архитектуры, не говоря уже о помещичьем доме, весьма красивом[3], с прекрасным большим садом. В 1889 году 434 десятины при д. Линевке, с фабрикою и усадьбою, купила, с торгов, графиня Марья Ильинична Остен-Сакен; но фабрика и тогда уже не работала; она перестала действовать с 1878 года. В 1903 году фабричные корпуса стоят в полуразрушенном состоянии, так как уже 25 лет как фабрика совершенно заброшена. Запущенная усадьба последнее годы несколько оживилась: здесь живут дачники; два года помещалась гимназическая санатория; но отдаленность от г. Симбирска (25 верст) не дает возможности развиться здесь дачной жизни, несмотря на все местные благоприятные условия.

В 1903 году крестьяне, бывшие А. П. Каханова, в числе 67 душ (19 дворов) наделены 268-ю десятинами земли (усадебной 6 дес. пашни 237 дес. и выгону 15 дес.). Из местных крестьян имеют здесь купленную у А. И. Каханова землю: 1) Афонасий Дмитриев Боровков — 4 десятин и 2) Степан Логинов Палицинский — 6 десятин.

В Линевке некоторое время жила семья Бурлюков и там юный Давид Бурлюк познакомился со своей будущей женой Марусей Еленевской. Сестра Давида - Людмила Давидовна Кузнецова-Бурлюк оставила воспоминания о жизни в Линевке.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Елена
Давно я тут
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 19:12
Имя: Елена
Фамилия: Астафьева
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89081836121
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1190 раз
Контактная информация:

Re: оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение Елена »

Ротан рыба хищная но маленькая, по этому подвижная, чтобы самой было что покушать и при этом не быть ужином, двигается много, мясо у них действительно вкусное, давно их не ловила.
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2772 раза
Контактная информация:

Re: оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение Дмитрий »

Елена писал(а):
19 ноя 2021, 20:32
Ротан рыба хищная но маленькая
Маленькая, вовсе нет, друг рассказывал как в Мордовии на болотах таких монстров ловил, почему-то я ему верю.

Изображение
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
motopoiga
Живу я тут
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 04:14
Имя: Виталий
Фамилия: Сердюк
Место проживания: Комаровка
Телефон: 8-953-986-02-27
Благодарил (а): 962 раза
Поблагодарили: 1249 раз
Контактная информация:

Re: оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение motopoiga »

Открытие зимнего сезона 2021-2022...

Всем привет! :hi:
Сегодня посетили озерцо. Ездили экипажем из трёх человек. Прибыли затемно примерно в 7.00, были первыми. Поклёвки начались по тёмному

Изображение

Изображение

После нас начали приезжать машины, одна за другой. Сегодня на берегу было около 15-18 машин.
Ротан хорошо клевал до 11.00. Я как всегда ловил на куринную шкурку, один из нашего экипажа ловил на мясо щуки, ротан не отказывался и от такого угощения. На троих около 50ти штук. Мой улов 15 шт., не считая отпущенных малышей.
Да, ротан измельчал тут. Раньше крупного ловили. Сейчас очень много мелочи попадается
Но цель была, открытие зимнего сезона 2021-2022гг. Что мы сегодня и выполнили. Несколько фото линёвского ротана

Изображение

Изображение

Изображение

Увидимся на льду.
Всем НХНЧ !!! :hi_ya:
День проведённый на рыбалке в счёт жизни не вписывается.
Аватара пользователя
Alex
Давно я тут
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 06:37
Имя: Алексей
Фамилия: Хилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9371726000
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 539 раз
Контактная информация:

Re: оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение Alex »

А как проехать к озеру, короткий маршрут есть?
Аватара пользователя
motopoiga
Живу я тут
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 04:14
Имя: Виталий
Фамилия: Сердюк
Место проживания: Комаровка
Телефон: 8-953-986-02-27
Благодарил (а): 962 раза
Поблагодарили: 1249 раз
Контактная информация:

Re: оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение motopoiga »

Alex писал(а):
20 ноя 2021, 18:43
А как проехать к озеру, короткий маршрут есть?
Самый коротки от Новой Беденьги.
На пузотёрке если завтра, будет проблематично, снег.
День проведённый на рыбалке в счёт жизни не вписывается.
Аватара пользователя
motopoiga
Живу я тут
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 04:14
Имя: Виталий
Фамилия: Сердюк
Место проживания: Комаровка
Телефон: 8-953-986-02-27
Благодарил (а): 962 раза
Поблагодарили: 1249 раз
Контактная информация:

Re: оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение motopoiga »

Елена писал(а):
19 ноя 2021, 20:32
Ротан рыба хищная но маленькая, по этому подвижная, чтобы самой было что покушать и при этом не быть ужином, двигается много, мясо у них действительно вкусное, давно их не ловила.
Нет, не соглашусь на счёт подвижный. При ловле ротана на ультралайт нужно делать очень медленные проводки. Он не такой быстрый как окунь, дольше готовится к броску. Ну и совсем не маленьких размеров. Сам не ловил но видел ротана 800гр, почти такой как на фото выше. Это конечно редкость, но всё же. Даже в Линёвке мы ловили раньше ротанов по 300-400гр.
День проведённый на рыбалке в счёт жизни не вписывается.
Аватара пользователя
apklimanov
Давно я тут
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:59
Имя: Александр
Фамилия: Климанов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89510901111
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Re: оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение apklimanov »

Сахалинский писал(а):
19 ноя 2021, 17:51
Вот такая у меня сегодня была рыбалка на оз.Линёвое на ротана.
Жека Нуёмный!!! Поздравляю!!! :drinks:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Ветер южный - никому не нужный!
Фоторепортаж с зимней рыбалки по первому льду...

Добрый вечер!
Наконец-то добрался до компьютера и решил написать фоторепортаж с сегодняшней рыбалки на оз.Линёвое.
Сегодня выехали на рыбалку втроём, я и мои товарищи Алексей (Лёха61) и Сергей Гудков. Сергей давно не был на рыбалке, но ему очень хотелось открыть первую зимнюю рыбалку в этом сезоне и пообщаться с рыболовами-любителями.
На озере Линёвое я второй раз, Алексей тоже также, а вот Сергей здесь был впервые.
Выехали из города в 7.30, а уже через час были на стоянке у водоёма. Рыболовов было уже много.
По традиции несколько фото дороги к водоёму...

Изображение

Изображение

На стоянке встретилось много знакомых рыболовов... Отчёты на нашем форуме читают и в курсе всех новостей рыбалки по первому льду.

Изображение

Изображение

В 8.45 выходим на лёд....
Народа значительно больше, чем вчера. Примерно сегодня было 55-60 человек.

Изображение

Изображение

Сергей пока не поймал ни одной рыбки, хотя поклёвок было с утра много. :|

Изображение

У меня поклёвок сегодня не было долго, первого "губастого" поймал минут через 15-20 рыбалки. :hot:

Изображение

Изображение

Сергей сегодня оделся не по погоде и ветер продувал ему голову.... Пришлось проявить смекалку и надеть на голову пакет.
Потом он сходил в автомобиль и надел на себя плащ ОЗК.

Изображение

У Алексея (Лёха61) клёв с утра был значительно получше, чем у нас с Сергеем. Из одной уловистой лунки он сумел соблазнить аж 7 ротанов.

Изображение

Изображение

Одного ротана поймал, что из его пасти торчал хвост другого небольшого ротана. :o

Изображение

Мой очередной "губастый". :ok:

Изображение

Наконец-то,почти через час рыбалки, ловит своего первого ротана и Сергей! :hot:

Изображение

- Женя! Фу какой он страшный! Помоги его снять, а вдруг откусит мне палец, которым я нажимаю на кнопку фотокамеры? XD

Изображение

Недалеко от нас, примерно в метрах 13-15-ти, рыбачил отец с сыном. Так вот сын Дмитрий обловил своего отца сегодня на 5+.

Изображение

Изображение

Мало того, что Дмитрий поймал по количеству больше ротанов, чем его отец, но он сегодня сумел поймать трофейного ротана грамм на 350-370. Давно я такого монстра не видел! :good:

Изображение

Изображение

Рыбалка на ротана продолжается! :hi_ya:

Изображение

По соседству с нами рыбачила Елена из пос.Ундоры, так вот она рассказала,что была здесь в среду и четверг. Клёв был просто отличный. Ротан клевал в каждой лунке активно, она за два часа рыбалки поймала 50-60 ротанов. Ветер в тот день был северный, а сегодня ветер южный.
- Ветер южный - никому не нужный! - завершила нашу беседу рыбачка Елена.

Изображение

Ближе к 12.00 часам многие рыболовы уже ухали домой....

Изображение

- Ребята, а может быть ну его нафиг такую рыбалку? Поедем ко мне в гараж и там отметим открытие зимнего сезона? - предложил один из рыболовов своим товарищам.

Изображение

В 13.00 часов поднялся сильный ветер и пошёл снег....
- Как бы не занесло дорогу? Может быть поедем домой, - предложил Алексей.
Мы согласились и потянулись к стоянке автомобилей.

Изображение

Почти все рыболовы , словно по команде, потянулись на стоянку... На льду остались только двое рыболовов.
Сегодня улов по количеству больше чем вчера, но рыбалка всё ровно была трудовая.
Я поймал 14 ротанов, Сергей Гудков 4 ротана, а Алексей (Лёха61) - 13 ротанов.

Изображение

Изображение

Выехали от водоёма в обратный путь в 13.30, а по дороге Сергей предложил сократить путь и решили поехать полем на пос.Максимовка.

Изображение

Изображение

Перед самим селом Максимовка мы сделали немного с Алексеем испугались, когда спускались с горы к реке Свияга. Спокоен был и уверен в своей Ниве только Сергей Гудков, который мастерски вывел автомобиль из трудной ситуации. Честно, мы уже думали,что придётся идти за трактором. Спуск был очень и очень крутым + справа была огромная и глубокая колея. :o :hot:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Трудности были и с подъёмом в гору, в само село Максимовка. Без 4х4 там делать нечего!

Изображение

Сделал небольшой ролик... :ok:



Вот такой у меня сегодня была очередная рыбалка на ротана на озере Линёвое.
На обратном пути мы решили проехать через пос.Лаишевка и проехать к озеру Большое, проверить там состояние льда и если лёд хороший, минут 25-30 порыбачить. Но это уже совсем другая история, которую читайте :D ЗДЕСЬ.
До встречи на рыбалке, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
motopoiga
Живу я тут
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 04:14
Имя: Виталий
Фамилия: Сердюк
Место проживания: Комаровка
Телефон: 8-953-986-02-27
Благодарил (а): 962 раза
Поблагодарили: 1249 раз
Контактная информация:

Re: оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение motopoiga »

Всем привет! :hi:
Сегодня с коллегой по работе Владимиром отправились за ротаном.
Я выехал из дома в 6.20. Когда выгнал машину из гаража и хотел трогаться вперёд, на дороге неожиданно появился мой кот Кекс. Начал мяукать и ни как не хотел уходить. Пришлось выйти из машины и отогнать его. Тронулся, еду и думаю что за знак?
По дороге ехал неторопясь, мне позвонил Владимир и сказал что вышел из дома, он живёт в Максимовке. Доходит до развилки в поле и я его забираю.
Забрал его, едем. За ночь дорогу немного перемело снегом с поля но ехать можно на пузотёрке. Проехали от развилки буквально 800-900 метров и попали в заметённую снегом ямку. По темноте не по той колее пошли лошары :) С расскачки вылезли, я задним ходом сдаю назад и с натягом еду на нужную дорогу. Получилось, почти :| передние колёса подрезало и правая сторона машины провалилась в колею. Сел на пузо. Хотел поддомкратить, пока собирали ветки увидели свет фар. Мимо нас проехал уазик и даже не остановился :evil:
Следующие машины были 14 и Патриот. Вот они остановились и мужики помогли выбраться из плена.
За что им ОГРОМНОЕ СПАСИБО :hi2:
Мы сразу поехали за УАЗ ПАТРИОТ и благополучно прибыли на место. Вот о чём меня предупреждал мой кот :grandpa: он был поощрён ротанами в количестве 6 шт :appreciate:
На льду сегодня было не очень много народа. Машин на двух стоянках около 15 единиц было.
Мы с Володей ушли в конец пруда и там немного надёргали на жарёху.
Пробовал сегодня ловить на джиг головку с силиконом. Поймать не поймал, но поклёвок было много. А так, я ловил на куринную кожу а Володя на кусочки мяса щуки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ротан сегодня брал осторожно, некоторая рыба просто падала с тройника на лёд. Много сходов и холостых поклёвок.
Над нами и в стороне от нас летали вертолёты, может какие учения?

Изображение

Рыбалкой довольны, завтра на другой пруд за другой рыбой.
Увидимся на льду.
Всем НХНЧ !!! :hi_ya:
День проведённый на рыбалке в счёт жизни не вписывается.
Аватара пользователя
Елена
Давно я тут
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 19:12
Имя: Елена
Фамилия: Астафьева
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89081836121
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1190 раз
Контактная информация:

Re: оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение Елена »

Всем привет, сегодня тоже посетили данный водоём. Приехали поздновато, так как первый раз ехали и немного заплутали. На льду уже были рыбаки с уловом. Так понимаю, раздача была с утра. Ближе к обеду клёв совсем ослаб. И мы решили ехать домой. Первый раз зимой его ловила, тоже интересно конечно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
motopoiga
Живу я тут
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 04:14
Имя: Виталий
Фамилия: Сердюк
Место проживания: Комаровка
Телефон: 8-953-986-02-27
Благодарил (а): 962 раза
Поблагодарили: 1249 раз
Контактная информация:

Re: оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение motopoiga »

Елена писал(а):
03 дек 2022, 16:50
Первый раз зимой его ловила, тоже интересно конечно.
А какие из него котлеты :good:
День проведённый на рыбалке в счёт жизни не вписывается.
Ответить

Вернуться в «Отчёты с прудов и озёр,котлованов и карьеров»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 10 гостей