оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский »

оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

От Ульяновска до места рыбалки на оз.Линёвое у деревни Линёвка, примерно 35-40 км.
Схему проезда смотри :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Немного из истории:
[показать]
Первый раз деревня Линевка упоминается в документах 1697 года, когда она принадлежала симбирянину Дмитрию Матвееву Муромцеву, который в том году променял её симбирянину Льву Афонасьеву Нагаткину, а сам переселился в д. Волковку. Линевка расположена на берегу озера (ерик), соединяющегося с р. Свиягой в полуверсте от селения; озеро шириной 50 — 80 саженей и длиной, несколько более полуверсты. Местные старики рассказывают, что их деревня получила название от того, что в озере прежде во множестве ловилась рыба линь.

В конце 18-го века д. Линевка принадлежала поручику Андрею Емельяновичу Столыпину и жене его Марье Афомасьевне[2]. Во время генеральнаго межеванья (в 1799 году) эта деревня состояла из 14 дворов (67 муж. и 69 жен.) и во владении Столыпиных, вместе с капитаншею Василисою Андреевною Воронцовою, числилось 712 дес. 1299 саж. земли. В 1817 году Столыпин построил здесь небольшую суконную фабрику и перевел сюда крестьян из д. Городищ, Ундоровской волости. От Столыпиных Линевка перешла к полковнику Петру Аполлоновичу Каханову, который значительно расширил фабрику: построил четыре каменных корпуса и увеличил число рабочих. В 1850-х годах столетия П. А. Каханов задумал построить в Линевке церковь. Приготовлен был материал и уже началась постройка фундамента, но Петр Аполлонович умер, а наследники не привели в исполнение его желания. При нём Линевка процветала, высматривала скорее городком, чем деревней: постройки чистые, попадались дома городской архитектуры, не говоря уже о помещичьем доме, весьма красивом[3], с прекрасным большим садом. В 1889 году 434 десятины при д. Линевке, с фабрикою и усадьбою, купила, с торгов, графиня Марья Ильинична Остен-Сакен; но фабрика и тогда уже не работала; она перестала действовать с 1878 года. В 1903 году фабричные корпуса стоят в полуразрушенном состоянии, так как уже 25 лет как фабрика совершенно заброшена. Запущенная усадьба последнее годы несколько оживилась: здесь живут дачники; два года помещалась гимназическая санатория; но отдаленность от г. Симбирска (25 верст) не дает возможности развиться здесь дачной жизни, несмотря на все местные благоприятные условия.

В 1903 году крестьяне, бывшие А. П. Каханова, в числе 67 душ (19 дворов) наделены 268-ю десятинами земли (усадебной 6 дес. пашни 237 дес. и выгону 15 дес.). Из местных крестьян имеют здесь купленную у А. И. Каханова землю: 1) Афонасий Дмитриев Боровков — 4 десятин и 2) Степан Логинов Палицинский — 6 десятин.

В Линевке некоторое время жила семья Бурлюков и там юный Давид Бурлюк познакомился со своей будущей женой Марусей Еленевской. Сестра Давида - Людмила Давидовна Кузнецова-Бурлюк оставила воспоминания о жизни в Линевке.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
дядя Вова
Давно я тут
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 16:19
Имя: Владимир
Фамилия: Гаврилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603749832
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение дядя Вова »

Доброго вечера всем.
Сегодня был в Линевке. Рыбалка понравилась, отдохнули с приятелями на свежем воздухе. Надергал около двух десятков головешек.

Изображение

Небольшой ролик.

Изображение
Аватара пользователя
дядя Вова
Давно я тут
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 16:19
Имя: Владимир
Фамилия: Гаврилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603749832
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение дядя Вова »

Всем привет. Вчера снова были с приятелями на рыбалке на оз. Линевое. Рыбалка очень понравилась. Погода отличная, ветра не было совсем. Народа было в разы больше, чем накануне.
Поймал я ротанов вчера меньше, но есть экземпляр хороший, родан около 400 гр. Было два хороших схода в лунке, не успел руками его вытащить. И вообще у меня вчера было больше сходов, чем пойманных ротанов. пойманных.
Несколько фото.

Изображение

Мой приятель давний Саня Клочков.

Изображение
:hi:
Аватара пользователя
Артем83
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 20:39
Имя: Артем
Фамилия: Прийдун
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603717713
Контактная информация:

Re: оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение Артем83 »

Саня Клочков случаем не из Ишеевки?
Аватара пользователя
дядя Вова
Давно я тут
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 16:19
Имя: Владимир
Фамилия: Гаврилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603749832
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение дядя Вова »

Артем83 писал(а):Саня Клочков случаем не из Ишеевки?
Нет, он ни оттуда. Он из Ульяновска.

Вчера там снова в Линевое экипажем были. Рыбалка понравилась, да и больше никуда ехать, везде такая же мелочь клюёт. В Линевое хоть поклевки постоянные бывают и искать место клёва часто не надо. Сидишь и отдышаешь, наслаждается жизнью и чистым воздухом.
Пару фото.

Изображение

Изображение
:hi:
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение Димыч »

Дядь Вов, а как же Урень, любимая речка?
Аватара пользователя
motopoiga
Живу я тут
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 04:14
Имя: Виталий
Фамилия: Сердюк
Место проживания: Комаровка
Телефон: 8-953-986-02-27
Благодарил (а): 962 раза
Поблагодарили: 1247 раз
Контактная информация:

Re: оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение motopoiga »

Дядя Вова, а ротан так же мелкий или покрупнее клюёт?
День проведённый на рыбалке в счёт жизни не вписывается.
Аватара пользователя
дядя Вова
Давно я тут
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 16:19
Имя: Владимир
Фамилия: Гаврилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603749832
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение дядя Вова »

Димыч писал(а):Дядь Вов, а как же Урень, любимая речка?
Пока, Дима, любимая речка Урень подождет, всему свое время!
Аватара пользователя
дядя Вова
Давно я тут
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 16:19
Имя: Владимир
Фамилия: Гаврилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603749832
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение дядя Вова »

motopoiga писал(а):Дядя Вова, а ротан так же мелкий или покрупнее клюёт?
5 раз был на льду в Линевом в ноябре. В среднем ловил по 20-30 штук разного размера. Бывают и маленькие ,самого большой попадал на 400 грамм, но самое интересное - 10 дней дома на балконе лежат в ведре, без воды и все живые! Вот такие твари! :hi:
Аватара пользователя
motopoiga
Живу я тут
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 04:14
Имя: Виталий
Фамилия: Сердюк
Место проживания: Комаровка
Телефон: 8-953-986-02-27
Благодарил (а): 962 раза
Поблагодарили: 1247 раз
Контактная информация:

Re: оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение motopoiga »

Я знаю что они живучие, сам видел такое.
День проведённый на рыбалке в счёт жизни не вписывается.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский »

У ротана большущий рот и жрёт он, что вокруг плывёт!

Добрый вечер!
Сегодня мне удалось съездить на оз.Линёвое, что находится в 20-25 км от Ульяновска. Много раз о нём слышал, но ни разу там не был. И вот наконец-то сегодня мне удалось там побывать и по первому льду порыбачить на ротана. :winter_fishing:
С утра немного проспал запланированный выезд на рыбалку, планировать выехать в 8.00 часов, но проснулся только в 8.30. Наверное сказалась вчерашняя усталость и рыбалка на свежем воздухе на окуня? :)
Выехал на рыбалку в половину десятого.... Дороги к озеру не знаю, ни разу там не был.
По дороге, уже за Ишеевкой, сосзвонился с товарищами по рыбалке и они мне сказали где по вернуть с дороги.
Хотя особо не стоило заморачиваться.. Кто не знает дороги, попросите "Алису" найти маршрут до оз.Линёвое и она без проблем вам предложит маршрут движения.
Несколько фото дороги, когда я свернул с трасс Ишеевка-Ундоры, а далее поехал полем.

Изображение

Местами участок дороги прилично перемело, но "танки" снега не бояться! ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Еду к озеру Линёвое по навигатору.....

Изображение

Изображение

Впереди село Линёвка. Здесь я не был никогда!

Изображение

Изображение

Перед заездом к озеру тоже небольшой участок, где снегом перемело дорогу, но главное не бояться! ;)

Изображение

На стоянке автомобилей мой "железный конь" был двенадцатым.

Изображение

Если в Ульяновске, когда выезжал из города на рыбалку было всего -1 мороза, то здесь было -4 мороза и сильный ветер.

Изображение

На лёд выходил в 10.20. С собой прихватил плащ, так как был сильный ветер.

Изображение

Место выхода на лёд немного грязное, но если правильно выходить на лёд, сапоги останутся чистыми.
Хотя у многих сегодня сапоги оказали в грязи. :|

Изображение

В толпу не пошёл, а забурился чуть сзади от неё, в метрах 7-8. :ok:
Лёд хороший... Иногда потрескивает, но толщина 6-7 см. Троих рядом рыболовов держит хорошо. :ok:

Изображение

Изображение

У некоторых уже были пойманы неплохие ротаны...

Изображение

Изображение

Сзади меня, метрах в 20-ти разместилась другая группа любителей рыбалки на ротана.

Изображение

Рыбачить начал на мормышку, а приманкой было мясо курицы. Хотя.... ;)
Ничто ротана не пугает.
Червей, улиток он глотает.
Глотает он своих мальков.
Заглотит всё и был таков.

Поклёвки начались сразу! :good:
Первого ротана поймал лишь с четвёртой поклёвки.... До этого было три подряд схода. :-(

Изображение

Причину сходов ротана понял сразу, была маленькая мормышка, поставил побольше.
Есть очередной! :-D

Изображение

Ротан, несомненно, - рыба хищная. И имея большой аппетит, желает поглотить всё, что меньше и слабее её.

Изображение

В 10.30 на лёд приехал Александр (Александр59)....
Саша тоже немного опоздал с выходом на лёд, так как с утра ездил делать вторую прививку. :ok:
Рыбачили чуть в стороне от всех... Глубина 50-60 см.

Изображение

Я удивился от снасти, на которую ловил Александр ротана. Он ловил на блесну с тройником, на которую ловит судака на Волге. :o :hot:
Повесил на тройник кусочек курицы и всё. Может поэтому у него сегодня клёв был похуже моего и он поймал всего три ротана? :|

Изображение

Сменил лунку.... Поймал сразу двух хороших ротанов. :good:

Изображение

Кстати, для сведения напишу,что ротан обладает колоссальной живучестью и способен успешно плодиться в любом, даже самом грязном водоеме, уменьшая при этом разнообразие других обитателей. Это настоящий вредитель, который приносит немало хлопот рыболовству, поедая мальков ценных пород рыб.

Изображение

Вот такой живёт в Линёвом озере ротан. Хватает в рот он всё подряд, и этому весьма он рад.

Изображение

Решили мы с Александром поискать ротана и около часа прогулялись по льду.... Нашли глубину около 2х метров, но там поклёвок не было.
Рыболовы из Ульяновска, которые уходили со льда, сказали, что на глубине ротан клевал хорошо с утра.

Изображение

Изображение

Прогулка чуть больше часа по льду, нам результата не принесла и мы вернулись снова на свои места. Нужно было на глубине рыбачить с утра, а время было уже почти 13.00 часов.
После 13.00 часов на льду остались самые терпеливые рыболовы.... Лично для меня не важен был сегодняшний улов, для меня главное отдых на природе и общение со знакомыми рыболовами с форума! :drinks:

Изображение

Кстати, много очень зацепов... Трава и трава повсюду и с трудом удаётся освободить зацап мормышки от травы. Сегодня у меня было 5-6 зацепов и одну уловистую мормышку оборвал. :-(
Очередной! :good:

Изображение

Изображение

Саша уехал домой и ушёл со льда в 13.30, а я ушёл со льда в 14.30.
На льду оставались ещё 5 рыболовов. :winter_fishing:

Изображение

Рыбалка мне понравилась, завтра хочу рыбалку повторить. :lasso:

Изображение

Поймал я сегодня всего 8 ротанов, но очень, раза в два больше, было сходов. Причина - маленькие крючки или был неактивный ротан, хватал приманку не жадно. :|
Когда принёс ротанов домой и вывалил из пакета в раковину, они буквально через полминуты ожили.
Вот действительно живучие ротаны, как в этом небольшом стихотворении.

Ротан много ест,
И у него большой живот,
А зимой вмерзает в лёд.
Как оттает, жизни рад –
Задирает всех подряд.
Хищник, водный хулиган,
Называется ротан.

Изображение

Кстати, у меня с ротаном связана одна хорошая история, когда моё фото с ротаном заняло 1-ое место и мне в марте 2011 года дали главный приз - две путёвки на базу "АВАЛОН" на 12 дней. Вот это фото,сделанное в ноябре 2010 года.
На безрыбье и ротан - рыба!

Изображение

Вот такая у меня сегодня была рыбалка на оз.Линёвое на ротана.
До новых встреч на рыбалке, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Александр59
Давно я тут
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:26
Имя: Александр
Фамилия: Мельников
Место проживания: Ульяновс - с. Арбузовка
Телефон: 89378777127
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение Александр59 »

Ну к выше написанному добавить особо нечего, у Евгения как всегда прекрасный отчёт. Ротан сегодня был явно не активен, поэтому на блесну клевал плохо. Главное сезон открыт. :good: Кстати дорога через Арбузовку к озеру тоже не ахти, но терпимо. Правда ехать надо через Линевку, перед озером направо дорогу перепахали. :evil:
Ответить

Вернуться в «Отчёты с прудов и озёр,котлованов и карьеров»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей