оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский »

оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

От Ульяновска до места рыбалки на оз.Линёвое у деревни Линёвка, примерно 35-40 км.
Схему проезда смотри :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Немного из истории:
[показать]
Первый раз деревня Линевка упоминается в документах 1697 года, когда она принадлежала симбирянину Дмитрию Матвееву Муромцеву, который в том году променял её симбирянину Льву Афонасьеву Нагаткину, а сам переселился в д. Волковку. Линевка расположена на берегу озера (ерик), соединяющегося с р. Свиягой в полуверсте от селения; озеро шириной 50 — 80 саженей и длиной, несколько более полуверсты. Местные старики рассказывают, что их деревня получила название от того, что в озере прежде во множестве ловилась рыба линь.

В конце 18-го века д. Линевка принадлежала поручику Андрею Емельяновичу Столыпину и жене его Марье Афомасьевне[2]. Во время генеральнаго межеванья (в 1799 году) эта деревня состояла из 14 дворов (67 муж. и 69 жен.) и во владении Столыпиных, вместе с капитаншею Василисою Андреевною Воронцовою, числилось 712 дес. 1299 саж. земли. В 1817 году Столыпин построил здесь небольшую суконную фабрику и перевел сюда крестьян из д. Городищ, Ундоровской волости. От Столыпиных Линевка перешла к полковнику Петру Аполлоновичу Каханову, который значительно расширил фабрику: построил четыре каменных корпуса и увеличил число рабочих. В 1850-х годах столетия П. А. Каханов задумал построить в Линевке церковь. Приготовлен был материал и уже началась постройка фундамента, но Петр Аполлонович умер, а наследники не привели в исполнение его желания. При нём Линевка процветала, высматривала скорее городком, чем деревней: постройки чистые, попадались дома городской архитектуры, не говоря уже о помещичьем доме, весьма красивом[3], с прекрасным большим садом. В 1889 году 434 десятины при д. Линевке, с фабрикою и усадьбою, купила, с торгов, графиня Марья Ильинична Остен-Сакен; но фабрика и тогда уже не работала; она перестала действовать с 1878 года. В 1903 году фабричные корпуса стоят в полуразрушенном состоянии, так как уже 25 лет как фабрика совершенно заброшена. Запущенная усадьба последнее годы несколько оживилась: здесь живут дачники; два года помещалась гимназическая санатория; но отдаленность от г. Симбирска (25 верст) не дает возможности развиться здесь дачной жизни, несмотря на все местные благоприятные условия.

В 1903 году крестьяне, бывшие А. П. Каханова, в числе 67 душ (19 дворов) наделены 268-ю десятинами земли (усадебной 6 дес. пашни 237 дес. и выгону 15 дес.). Из местных крестьян имеют здесь купленную у А. И. Каханова землю: 1) Афонасий Дмитриев Боровков — 4 десятин и 2) Степан Логинов Палицинский — 6 десятин.

В Линевке некоторое время жила семья Бурлюков и там юный Давид Бурлюк познакомился со своей будущей женой Марусей Еленевской. Сестра Давида - Людмила Давидовна Кузнецова-Бурлюк оставила воспоминания о жизни в Линевке.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
motopoiga
Живу я тут
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 04:14
Имя: Виталий
Фамилия: Сердюк
Место проживания: Комаровка
Телефон: 8-953-986-02-27
Благодарил (а): 962 раза
Поблагодарили: 1247 раз
Контактная информация:

Re: оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение motopoiga »

molodov64 писал(а):Нива шевроле пройдет?
Легко :good:
День проведённый на рыбалке в счёт жизни не вписывается.
Аватара пользователя
motopoiga
Живу я тут
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 04:14
Имя: Виталий
Фамилия: Сердюк
Место проживания: Комаровка
Телефон: 8-953-986-02-27
Благодарил (а): 962 раза
Поблагодарили: 1247 раз
Контактная информация:

Re: оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение motopoiga »

kruchkow84 писал(а):А я подумал что уже всё, не приедешь туда после снегопадов. Планирую на среду. Если снега не будет рвану туда. Паджеро спорт я думаю пройдет? Но и одному ехать не хочется. В четверг ездил на уксм, попробовал на живых карасиков. Берет жадно, взаглот.
Желательно экипаж набирать, в случае посадки на брюхо. Сегодня после Патриота ехать тяжело было мы ехали справа по насту от накатанной дороги.
День проведённый на рыбалке в счёт жизни не вписывается.
kruchkow84
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 17:28
Имя: Александр
Фамилия: Крючков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 1111
Контактная информация:

Re: оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение kruchkow84 »

Ну если планы не сломается то поеду. Хотя рп5 рисует -15 ротан может и перестанет брать.
Аватара пользователя
motopoiga
Живу я тут
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 04:14
Имя: Виталий
Фамилия: Сердюк
Место проживания: Комаровка
Телефон: 8-953-986-02-27
Благодарил (а): 962 раза
Поблагодарили: 1247 раз
Контактная информация:

Re: оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение motopoiga »

Знакомые сегодня были на разведке в Линёвке. Лёд есть но потрескивает. В конце недели можно открывать сезон, УРА!!!
День проведённый на рыбалке в счёт жизни не вписывается.
Аватара пользователя
LOOKOUT
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 04:37
Имя: Александр
Фамилия: Глинкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9278151910
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение LOOKOUT »

:shake: ...Сегодня на ужин первопроходцы копчёным ротаном будут закусывать :) !..
http://tri-poplavka.ru/ryibatskiy-kalen ... taniya-lda

Изображение
kruchkow84
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 17:28
Имя: Александр
Фамилия: Крючков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 1111
Контактная информация:

Re: оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение kruchkow84 »

Был кто здесь?
Аватара пользователя
molodov64
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 18:07
Имя: Евгений
Фамилия: Молодов
Место проживания: Чудово, Новгородская область
Телефон: +79626357310
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение molodov64 »

В субботу собираемся
Аватара пользователя
motopoiga
Живу я тут
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 04:14
Имя: Виталий
Фамилия: Сердюк
Место проживания: Комаровка
Телефон: 8-953-986-02-27
Благодарил (а): 962 раза
Поблагодарили: 1247 раз
Контактная информация:

Re: оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение motopoiga »

Открытие первого льда ротанами.

Всем привет! :hi:
Сегодня удалось попасть на открытие первого льда. Утром за мной заехали знакомые с Ундор, Игорь и Денис. У Новой Беденьги нас ждал на своей машине Дима(Дмитрий 082). На месте были первые в 07.30. Забурились, я ловлю первого ротана

Изображение

Вслед за мной обрыбились остальные. Сезон "твёрдой воды" открыт!!!
Дальше тишина, начали поиски. Ловили на куринную шкуру. Из лунки один два ротана, реже от трёх до пяти. Часам к 10.00 на льду нас уже было десять человек

Изображение

Рыбу искали все. Уловы разные, всего на льду насчитал 17 человек. Мы как первые приехали так и уезжали последними в 16.00. В открытой от травы воде ротан разбегался в разные стороны. Ловили в окнах травы. Выдрачивали каждую поклёвку. Поклёвки все жадные с ударником. На стоячки всего одна поклёвка с утра. Потом приходилось подигрывать и сразу удар. В прошлом году ротан клевал меньших размеров. В этом сезоне крупнее и практически весь мерный

Изображение

Мой улов потянул на 4,5кг

Изображение

Открытие первого льда состоялось!!! :good:
Общением и рыбалкой доволен. Ещё несколько фото

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Увидимся на льду. Всем НХНЧ!!! :hi_ya:
День проведённый на рыбалке в счёт жизни не вписывается.
Аватара пользователя
motopoiga
Живу я тут
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 04:14
Имя: Виталий
Фамилия: Сердюк
Место проживания: Комаровка
Телефон: 8-953-986-02-27
Благодарил (а): 962 раза
Поблагодарили: 1247 раз
Контактная информация:

Re: оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение motopoiga »

Второй заход на ротана

Всем привет! :hi:
Вчера планировали с Димой(Дмитрий 082) отправиться за окунем на платник что возле Ундор, но приехав сегодня на заправку нам сказали что пока они решают по поводу зимней рыбалки, на счёт платить или нет зимой нам. Короче мы сразу решили поехать сюда. В экипаже нас сегодня было трое: Я, Дима и его друг Саша, который сегодня ловил первый раз и не плохо ловил.
На месте были в 8.00. Народа тьма, пятьдесят человек точно. Основная масса сидела на меляке в кувшинках, на глубине тоже немало народа. Клёв не такой как в среду. Но ротан снова хороший. Мы начали с меляка в основной массе рыболовов. Ближе к обеду неспеша начали перемещаться на глубину. Лёд хороший 10-11см. Клёв на всём протяжении пруда одинаково стабильный. Рыбу как и в пришлый раз, выдрачиваешь на поклёвку. Если в вновь пробуренной лунке сразу следует поклёвка то можно выдернуть штуки три- четыре. На глубине травы практически нет и ротан клюёт более осторожно. В траве он тёмного цвета а на месте где глубина какой то жёлтый. Я думал глубина пруда метра полтора, оказывается есть места за два метра с небольшим.
У меня сегодня сход был крупного ротана, врезался в край лунки. На взгляд был грамм 400-450.
Самый крупный сегодня пойманный мной, ровно 200гр. Общий вес улова 4кг 10г. Немного меньше чем в первый раз. Рыбалить мы закончили в 15.10. Поклёвки стали очень слабые. Ну а в общем сегодняшней рыбалкой и общением доволен. Да, когда возвращались назад, перед нами пробежали три красавицы косули, сфотографировать не удалось.
Немного ротанов пожарил уже своей жене.
Теперь небольшой фото отчёт:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спасибо Дмитрию за доставку до дома :hi2:
Увидимся на льду.
Всем НХНЧ!!! :hi_ya:
День проведённый на рыбалке в счёт жизни не вписывается.
Аватара пользователя
molodov64
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 18:07
Имя: Евгений
Фамилия: Молодов
Место проживания: Чудово, Новгородская область
Телефон: +79626357310
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение molodov64 »

17.11.2018 посетил данный водоем. На месте был около восьми и к выходу на лед готовилось уже три экипажа. Зимней рыбалкой занимаюсь второй год, а в Линевке был впервые. Глубина 1-1.5 м. буриться надо в траве , лед прозрачный и на чистой воде не клюет. Из насадок брал куриную шкурку, сало, куриную печень. Клевало в основном на печень. Пробовал различные блесны, адмиралы, мормышки, остановился на китайской джиг головке. Долго не мог дождаться поклевки, а соседи уже ловили. Народ прибывал с каждой минутой. Наверное после 10 поймал первого ротана( бычка) очень хорошего размера. И в итоге до 12.00 поймал 12 шт., было много сходов. Вообщем первой рыбалкой в этом году доволен, водоем понравился. Дорога конечно нормальная пока нет снега.

В итоге бычки получились очень вкусные, надеюсь на продолжение
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2201 раз
Контактная информация:

Re: оз.Линевое (д.Линёвка,Ульяновский р-н)

Сообщение Юрга »

Как дорога. ? А то в былые времена "колдобины " ой -ё-ёй!! :evil: На "пузатёрке "прошедшим ? :hi:
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Ответить

Вернуться в «Отчёты с прудов и озёр,котлованов и карьеров»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей