Пруд с.Сосновка (Теренгульский р-н)

Ответить
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Пруд с.Сосновка (Теренгульский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Пруд с.Сосновка (Теренгульский р-н)

Пруд находится недалеко от с.Сосновка, Теренгульского района. Расстояние от Ульяновска примерно 110-115 км.
Проезд : Ехать по трассе Ульяновск-Сызрань до райцентра Тереньга, далее по трассе за с.Гавриловка свернуть направо и ехать до с.Елшанка. Далее на с.Сосновка.
В с.Сосновка ехать прямо, до конца села. За селом вдоль берёзовой лесопосадки примерно около 3-4 км, справа у леса будет пруд. См. ЗДЕСЬ !
По рыбе : Карп, карась, верхоплавка,окунь.

Изображение

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Сосновка (Теренгульский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Чтобы вы имели представление о этом водоёме, выставлю отчёт о нашей рыбалке с друзьями. :hi:

Красивый пруд !

Мой отчёт будет от 12 сентября 2009 г.

Друзья ! Если кто был на этом пруду или знает о нём - напишите.Посмотрите на фото в моём отчёте, какие там красивые места !

12 сентября с товарищами на 2-х машинах ездили на пруд в п.Сосновка.
Ездили на этот водоём вперве.... Знакомые сказали, что там клюёт хороший карп и карась ! :grandpa:
Вот мы и рванули с друзьями на этот водоём.
Так как не знали местонахождение пруда, то выехали в 3.00 ночи.
Доехали до пгт.Тереньга и потом свернули по карте на п.Гладчиха, далее нужно на п. Белогорское и п. Сосновка.
По карте до п.Сосновка везде значится асфальтовая дорога, но на самом деле она там была, но наверное очень давно-давно. Сейчас от неё осталось только одно название - дорога.
Доехали до п.Гладчиха, а вот далее начались приключения.....
Асфальт закончился неожиданно в центре села и перед нами много развилок грунтовой дороги.
Куда ехать дальше - не знаем. Должен быть асфальт, но его нет. Было около 4.00 ночи и решили, где светится окна в домах, спросить - как проехать далее на п.Сосновка.
Постучались в один дом - спит "непробудная пьянь" ни слова сказать не смог.
Постучались в другой дом, где светились окна - тоже самое, только + рядом спит пьяная баба!
Мы с друзьями заметили и нас очень удивило, в этом посёлке все двери во всех домах открыты !
Здесь, в Сосновке, наверное ещё не слышали или не знают, что в России давно идёт перестройка.
Твою мать ! :evil:
Почему не сможем найти в этом посёлке человека, который бы нам смог подсказать, куда дальше нам ехать ? Неужели вся деревня "пьяная " ?
Постучались уже в четвёртый домик .
Ну наконец-то вышел трезвый мужик.
Повезло.
Местный нам сказал :
- Дык, асфальт-то уже давно КАМАЗы разбили, вывозя песок от сопок. Теперь проезда практически нет. Вы той дорогой застрянете по днище или хуже всего, заплутаетесь в лесу !
- Ну и как нам быть ? - задал я вопрос собеседнику ?
- Напрямую до п.Сосновка будет около 14 км.Вам нужно будет сейчас выехать обратно на трассу и свернуть на п.Сосновка у п.Гавриловка, далее на п.Белогорское и через 5 км будет п.Сосновка.
- Спасибо, незнакомец ! :drinks:
Что мы и сделали. Хотя время уже идёт ближе к рассвету...
Ну наконец-то мы въехали в п. Сосновка, что так давно ищем среди ночи. :-D
Спросили у местных жителей, которые в это раннее утро выводили скотину в стадо на окраину посёлка.
- Уважаемая! Где находится пруд? - задал я вопрос местному жителю.
Старушка, отводившая корову в общее стадо прояснила :
- Нужно проехать через все село, далее справа мимо березовой посадки. Затем снова будет сосновая посадка и за ней уже, под 90 градусов направо под горой, будет вот этот пруд, который вы ищите. Мы его называем лесной пруд !
Друзья ! Вы спросите меня, почему я так подробно описываю в своём наши приключения ?
Ответ прост, чтобы вы имели представление об месте расположения данного водоёма и не допустили подобных ошибок, которые произошли с нами.
Может быть кто из вас захочет увидеть эту красоту лесного пруда. А там действительно очень красиво .
Так вот, мой рассказ будет хорошим ориентиром в пути ! :grandpa:
Кое-как нашли этот пруд.
Пруд на удивление был небольшого размера - примерно около 60 на 200 метров. В него, из леса, впадал небольшой ручей. Ручей был очень узким, шириной около 60-70 см., но с достаточно холодной водой.
На пруду сидели два местных рыбака, приехавших из п.Сосновка на велосипедах.
Я подошел к одному из них.
Познакомились.....
- В пруду мелкий карась. Жрать ему нечего, вот и мелкий. Но я вам скажу, что карася здесь очень много и он очень голодный, ловится на всё, - начал свой рассказ о водоёме "велосипедист" Камиль
- И карпа тоже много ?
- Да ! Карпа тоже хватает... Попадается от 300 гр. и до 5-6 кг. тоже ловятся. Кому как повезёт.
Далее он нам рассказал, как он сам лично в августе этого года вытянул карпа на 4,2 кг., а его товарищ на 2,9 кг.
- Весной, после снега, у этого пруда размыло плотину,- продолжал Камиль. Так вот, мы все, местные рыбаки, на своих тракторах его снова запрудили, подняли плотину на ещё на 40-50 см. Тогда еще вся рыба не проснулась и осталась в пруду.
В период нереста, со слов Камиля, от нереста карпа "в пруду вода словно кипит" .
- Карпа-то в пруду много, но он очень привередливый и клюет по погоде. Клюёт в основном на кукурузу, перловку.
- Камиль ! А ловит ли кто на жмых ?
- На жмых в поселке никто не ловит. Мы о такой снасти и не знаем совсем. :appreciate:
И еще одно добавление. Глубина пруда в основном 1 - 1,5 метра. Дно - сплошная тина.
У самого берега тина была около 30-70 см., далее я наступить не рискнул.
Итак, проехав в поисках пруда около 230 км , хотя если знать дорогу, он от Ульяновска находится всего лишь в 110 км.
В 7.00 мы с друзьями забросили свои снасти и готовы были увидеть первую поклёвку рыбы, обитавшей в этом пруду.
Красотища ! "Ни в сказке сказать, ни пером описать"!
Одним словом ЛЯ-ПО-ТА !!!

Изображение

Изображение

Изображение

Мы разместились напротив горы,кажется меловой горы, на которой росли сосны.

Изображение

Изображение

Я забросил спиннинги на разные приманки - кукуруза,жмых,горох и перловка.
Поклевок не было довольно-таки долго.
Двое наших товарищей, Стас и Валера, приехавшие на джипе, оставались здесь с ночевкой.
Они немного, в процессе рыбалки на карасика, усугубили и поэтому рисковать не стали.
Попросили нас, а мы уже готовы были выехать в обратный путь, наловить немного карасей на уху.
Ну что же, задача ясна, переходим к её выполнению.

Изображение

И мы решили испробовать насадку червя и пенопласт. На них активно стал клевать карась, не успевали их снимать с крючков.
Здесь действительно караси голодные, что ловились по два-три карася одновременно. :o

Изображение

Караси были небольшие, около 10 см, Были и редкие экземпляры, до 15 см..
Наловив до 11.00 в общий садок карасей около 2 - 2,5-х кг..., мне лично это уже надоело.

Изображение

Пошёл снова фотографировать красоту местной природы, а именно этого лесного пруда.
Места, вам скажу - очень красивые...!
Пруд находится под горой, ветра почти нет. Вокруг пруда камыши и лишь в одном месте небольшая поляна с зеленой небольшой травой.

Изображение

Изображение

Изображение

Возвратился назад...
Тем временем, на наших глазах, у Камиля сходит карп, примерно на 1,2-1,5 кг .
Карп повел в сторону и запутался в камышах.....
Есть, есть значит карп в этом пруду !!! : :o
Через минут 10 он вытащил карпёнка грамм на 400 .
У нас ни единой поклевки карпа, хотя в пруду были в некоторых местах хорошие всплески этой рыбины.
Около 12.00 я решил с товарищем Володей проехать в лес и посмотреть наличие грибов. Лес хороший и все указывало на наличие в нём грибов.
После первой остановки - мы с Володей нашли белянки и опята.
А какие там мелкие опята, просто одна красота. Я уже их представил на столе ! :drinks:

Изображение

За минут 45 мы с Володей набрали по ведру вот таких маленьких опят.
Белянки я не стал собирать !
Мы поехали за товарищами на джипе и рассказали о найденных грибах.
Они отказались ехать по грибы и остались с ночевкой на пруду. Тем более на уху уже наловили..... :drinks:
А мы , смотав снасти , уехали снова в лес по грибы.

Изображение

До 16.30 мы набрали в пакеты по 4-5 ведер опят и поехали домой. Фото опят сделаны на мой сотовый, батарейки на фотике "сдохли". .
Извиняюсь за качество !
Обратная дорога до Ульяновска составила 110 км.
Друзья ,которые оставались с ночевкой - поклевки карпа так и не увидели. Впрочем этого следовало ожидать,т.к они больше всего были любителями отдыха и рыбалки под.... :drinks: :drinks: ... и вкусную уху !

Вот такая была наша рыбалка на "лесном пруду" п.Сосновка, что находится в Теренгульском районе.

До встречи на рыбалке,Друзья ! :hi:

P.S. Если кто был в этих местах, напишите ?
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Сосновка (Теренгульский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Кто был здесь в прошлом или в этом году? Отпишитесь. :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
anton0211
Захожу иногда
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 16:15
Имя: Антон
Фамилия: Сюньков
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Пруд с.Сосновка (Теренгульский р-н)

Сообщение anton0211 »

Сахалинский писал(а):Кто был здесь в прошлом или в этом году? Отпишитесь. :hi:
Были там года 2-3 назад. по рыбе видели карпы нерестились и сосед одного поймал кг на 2. ночью местные что то усиленно отмечали, а потом полезли драться со словами " что вы тут понаприезжали и всю рыбу нашу воловили" так и пришлось уехать ночью. больше туда не ездили
Аватара пользователя
Serzh
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2019, 00:54
Имя: Серега
Фамилия: Л
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89020002981
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Сосновка (Теренгульский р-н)

Сообщение Serzh »

Красивый прудик туда бы на дня два выбраться ,кто был в этом году ребят напишите что и как :lasso:
Ответить

Вернуться в «Отчёты с прудов и озёр,котлованов и карьеров»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей