Пруд с.Новая Бирючёвка (Ульяновский р-н)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Пруд с.Новая Бирючёвка (Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Пруд с.Новая Бирючёвка (Ульяновский р-н)

Рыбалка на пруду - БЕСПЛАТНАЯ.

Ограничения на вылов рыбы - НЕТ.
Как доехать ?
Расстояние до пруда у деревни Бирючёвка от Ульяновска примерно около 25-30 км. См. :D ЗДЕСЬ.
Сам пруд находится недалеко от села. См. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

По рыбе: Карп, карп зеркальный, белый амур,плотва,стерлядь,щука,окунь, верхоплавка
Фото пруда.
[показать]
Изображение
Немного из истории:
В XVIII веке секунд-майорша Аграфена Ивановна Дурасова купила у Межевой Канцелярии 1317 десятин 309 саженей земли и здесь, на правом берегу р. Сухого Бирюча, в одной версте от нынешнего села Новый Урень, основала деревню, назвав её Бирючёвкою.
В последствии эта деревня получила ещё название Жигулиха, но по каким основаниям -неизвестно.
В 1898 году, имение перешло к крестьянину Мухамет-Кариму Шамшетдинову Абушаеву, имевшему здесь усадьбу и великолепный фруктовый сад с питомником. Деревня снова стала называться Бирючёвкой.
Ныне здесь 82 двора
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Новая Бирючёвка (Ульяновский р-н)

Сообщение КБ Окунь »

Petrovi4 писал(а):Что нибудь ловят?
В 90е когда денег не было совсем, всю зиму катался туда. и всю зиму ловил. Ну естессно январь-февраль по хуже. и токо на мормышку с мотылем. Там тогда в фаворитах была желтая двухкорончатая мормышка. На нее лучше всего клевало.
Как там сейчас и можно-ли(платник все таки) не знаю
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Новая Бирючёвка (Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский »

В поисках окуня...
Водоём №3

После рыбалки на пруду у пос. Плодовый,отчёт см. ЗДЕСЬ, решил дальше искать окуня...
Пока ехал в сторону Ульяновска, в мыслях было несколько водоёмов,включая и пруд у с.Юшанское,но решил ехать на пруд у с.Новая Бирючёвка. Тем более, к моему стыду,я на этом пруду ещё ни разу не был.
Пруд нашёл не сразу,пришлось дорогу спрашивать у местных жителей...
Подъехал к будке,она стоит по дороге на пруд. Вышел сторож...
- У нас платная рыбалка,вы знаете об этом? - начиная беседу со мной задал свой вопрос сторож.
- И сколько же стоит ваша рыбалка?
- 700 рублей за 12 часов. Ограничения по улову - 5 кг, ловите больше, платите 100 руб. за один килограмм рыбы.
- А как вас зовут?
- Джавдет, меня зовут.
Впервые у нас слышу такое имя... Почему-то сразу вспомнилась фраза из к/ф "Белое солнце в пустыне"... :D https://www.youtube.com/watch?v=uE6lFHIDG0o
- А скидки есть? Какая рыба у вас пруду? - продолжил я свои вопросы?
- Рыба разная. Запустили в 2012 году карпа,щуку,толстолобика. И есть стерлядка. Вся рыба у нас в пруду есть !
- А можно на спиннинг порыбачить сейчас? Мне карп и карась, а тем более стерлядка не нужна? Если на карпа приеду,то естественно заплачу?
- Вообще-то у нас летом так нельзя. Ладно, сегодня разрешу, а в следующий раз надо будет заплатить.
Договорились ! :drinks:
И я еду к пруду, он сразу за будкой в метрах 100-120. :ok:

Изображение

Изображение

На водоёме увидел две машины... Один рыболов рыбачил на спиннинги с кормушкой слева от меня в метрах 200-230.

Изображение

Я разместился на небольшом мысу, у столика. Начинаю рыбачить на микро-джик с силиконовой приманкой.

Изображение

Поклёвки следуют одна за одной,но никак не подсеку окунишек. Постоянно были такие поклёвки...

Изображение

Стал делать небольшую паузу и сразу поймал первого матросика. И таких подряд поймал 5-6 штук.
Всех малышей отпускал...

Изображение

Напротив меня выпрыгивает большой карп, килограмма на 2,5-3. Не меньше. Успеваю сделать это фото.

Изображение

Пробую делать дальние забросы... Белую приманку отгрызли сразу.... :-(
Поставил силикон светло-коричневого окраса... Результат буквально сразу,подряд поймал около десяти вот таких приличных окуней. Для копчения отличный размерчик. :good:

Изображение

Изображение

Было несколько поклёвок, типа "отдай удочку". Ух !!! :hot: :hot:
Ловлю ещё несколько окуней с ладошку и поклёвки прекратились. Да и ветер усилился... :mrgreen:
Решил переехать и посмотреть улов у рыболова на УАЗике,тем более он что-то там хорошее поймал. :o

Изображение

Познакомились.... Местного рыболова зовут Николай.
- А местные сколько платят? - начинаю беседу.
- Раньше ничего не платили, но потом хозяин пруда запросил цену 500 руб за рыбалку. Мы отказались. :angry: Сошлись на том, что абонемент рыбалки на этом пруду в месяц стоит для местных 1000 руб. Вот купил на август и сейчас постоянно езжу...
- А как уловы ? Есть хорошие карпы? - задаю вопрос Николаю.
- Сегодня были два обрыва... Тянул и не дотянул до берега. Поводок оборвался. Позавчера поймал карпа на 6,2 кг., а сегодня около двух кг.
Посмотрел садок...
Вот он красавчик зеркальный карп. Примерно на 2,3-2,5 кг. :good:

Изображение

Побеседовав немного с местным,я проехал дальше,в начало пруда.

Изображение

Там я сделал с десяток забросов и не увидел ни одной поклёвки. Решил ехать домой.
Мне окуней на копчение хватит. В моём улове около 2,5 кг наверное будет. :good:

Изображение

Друзья! Я впервые на этом водоёме и хочу отметить такой факт, что такого чистого водоёма я не видел давно. Всё здесь есть. Есть столики, есть туалеты,есть бочки для мусора. На берегу и в воде у берега, я не увидел ни одной бумаги, не одной брошенной пластиковой бутылки или пивной банки,как это видишь на других наших водоёмах.
Одним словом - чистота и порядок ! :good:

Изображение

Почти 3,5 часа моей рыбалки на этом новом для меня водоёме пролетели быстро и незаметно.
Выезжая с территории и поблагодарив Джавдета,я поехал домой.
Вот такая рыбалка была у меня сегодня на пруду у с. Новая Бирючёвка.
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:

P.S. Выехав на дорогу, домой ехать передумал и решил проехать ещё на один пруд, а именно СЮДА.
Но это уже совсем другая история.... ;)
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Новая Бирючёвка (Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Пруд спустили...

Сегодня примерно в полдень беседовал с одним рыболовом,который рассказал мне такую новость. На пруду у с.Новая Бирючёвка за рыбалку брали плату и Ульяновская областная прокуратора обязала хозяина пруда оплату за рыбалку прекратить. :grandpa:
Так что сделал хозяин пруда?
Дней 12-14 назад хозяин пруда взял и спустил весь пруд и сейчас там якобы пруда нет. :angry:
Всю рыбу по возможности хозяин выловил, а остальная рыба ушла в малую речку Бирюч и далее в реку Свияга.
Сейчас нет пруда и нет реки Бирюч,так как малая речка из-за отсутствия воды почти осталась без воды.
Повторюсь, сам я там не был, написал то,что мне рассказал рыболов по имени Дмитрий.
Кто может подтвердить эту информацию, напишите. ОК? :writer3:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
smok
Захожу иногда
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 17:49
Имя: Сергей
Фамилия: Моканов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Новая Бирючёвка (Ульяновский р-н)

Сообщение smok »

Сахалинский писал(а):Сегодня примерно в полдень беседовал с одним рыболовом,который рассказал мне такую новость. На пруду у с.Новая Бирючёвка за рыбалку брали плату и Ульяновская областная прокуратора обязала хозяина пруда оплату за рыбалку прекратить.
Так что сделал хозяин пруда?
Дней 12-14 назад хозяин пруда взял и спустил весь пруд и сейчас там якобы пруда нет.
Плохо, что пруд спустили.
Там хозяин странный, всегда с какими-то претензиями к рыбакам и вечно недовольный ходил. :mrgreen:
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3750 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Новая Бирючёвка (Ульяновский р-н)

Сообщение корнер »

Интересная ситуация. Волостниковка, Нов. Никулино, Нов. Бирючёвка. По всем прудам, решение прокуратуры прекратить брать деньги, было. В Волостниковке продолжают. В Бирючёвке и ФСБшные связи не помогли. В Волостниковке Соплёвская крыша круче оказалась. XD
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Новая Бирючёвка (Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский »

На разведку в Бирючёвку...

Сегодня решил съездить на разведку на пруд в Бирючёвку, который в октябре месяце якобы полностью спустили.
В 8.30 я уже был в пос.Бирючёвка... Дорога до водоёма хорошая.

Изображение

На водоёме был в 8.45.... Давно я здесь не был на пруду, лет 5-6 наверное?
От увиденного водоёма конечно в шоке. :o
- Ну надо же так спустить водоём?! Так поступают только чёрствые и недовольные жизнью люди. :angry:

Изображение

Изображение

Зачем-то на плотину свалили скрученные копны сена.... :|

Изображение

Сразу к водоёму не иду... Решил осмотреть водоём. На пруду рыбачили на спиннинг пятеро спиннингистов.

Изображение

Кажется один из рыболовов решил понаблюдать в бинокль и за мной? ;)

Изображение

Взяв с собой уже готовый спиннинг с приманкой и чемоданчик, я выхожу на берег водоёма.
Грязища, просто ужасная и очень липучая. Кажется глина и без сапог тут делать нечего. :mrgreen:

Изображение

Водоём спустили метра на 2,5, не меньше. Все сваи у плотины находятся открытыми.

Изображение

Изображение

Сделал 3-4 заброса у плотины... Ни одной потычки. :|

Изображение

Решил пройти к заливу,слева от плотины, и там начать рыбалку на отводной.

Изображение

Изображение

Приманку на отводном бросал в залив... С первой же проводки клюнул вот такой матросик. :ok:
После фотосессии окуня отпустил подрастать.

Изображение

Не поверите, но на очередных проводках ещё клюют окушки.
- Неплохо для начала, - думаю про себя. :good:

Изображение

Изображение

Клюнул чуть покрупнее окушок.

Изображение

Но этот окунь вообще красавчик, съедобный, но его также не взял, а всех окуней отпускал подрастать. Моей задачей сегодня было увидеть водоём после из него спуска воды, ну и проверить клёв окуня.
ВЫВОД: Окунь есть и он здесь клюёт хорошо! :grandpa:

Изображение

Еду на противоположный берег, где рыбачили четверо рыболова на спиннинг.

Изображение

Немного понаблюдал за рыболовами, поклёвок у них не было.... Кажется спиннингисты хотят здесь поймать щуку, так как рыбачат все на блёсны-колебалки.

Изображение

Изображение

Изображение

На противоположном берегу тоже стоял рыболов со спиннингом и тоже у него поклёвок не было. :|

Изображение

Я взял спиннинг с чемоданчиком и направился к рыболовам на берег пруда.

Изображение

- Всем рыболовам привет! Как рыбалка, коллеги?
В ответ молчание и все отвернули лица, в мою сторону не смотрят... :|
Один из них,кто сидел на стульчике бросая спиннинг, повернул голову в мою сторону и брызнул ядом: :mrgreen:
- Со своей пиз######ческой снастью ты здесь ничего не поймаешь! :grandpa:
М-да уж.... Промолчал, так сказать не трогай и........ :hot:
Кажется я его узнал, писать не буду кто, но известная личность в тусовке на параллельном рыболовном сайте Ульяновска.
- Здесь не бросай, иди в другое место,здесь мы рыбачим, - снова заговорил сидящий на стульчике.
Думаю молча про себя:
- Ладно, рыбачте, коль здесь ваше место, а сам направился правее....
Сделал 6-7 забросов приманки - ни потычки. Глянул на воду, а там плавала какая-то большая дичь. Кажется гагара!
Я бросил всю рыбалку, тем более и настроения рядом со "звёздами" рыбачить уже не было никакого со своей пиз######ческой снастью и я побежал быстро к автомобилю за камерой, чтобы успеть сфотографировать редкую птицу.
Когда сделал несколько кадров, узнал в ней чернозобую гагару, редкую на пролёте в Ульяновской области птицу.
Вот так удача! :good: Это будет лучше для меня, чем поймать 5-ти килограммовую щуку. :-D

Изображение

Сделав ещё несколько фото гагары, я сел в автомобиль и решил проехать вдоль берега в начало водоёма.
А там вообще ужасная картинка, даже и порыбачить негде. Кругом наверное очень мелко стало и тина у берега, не встану нигде. Вот несколько фото,что сделали с водоёмом, приняв решение спустить его.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Проезжая вдоль берега, на полевой дороге мне повстречалась совсем небольшая стайка серых куропаток. Их было всего 4 птицы. Сделал несколько фото. :ok:

Изображение

Изображение

Вот так, порыбачив на этом пруду около 2-х часов, решил возвратиться назад к плотине. Кстати, видимо плотину в этом году ремонтировали и сделали через неё неплохой проезд.

Изображение

Изображение

Изображение

Выехав из села Бирючёвка, я решил ехать к пруду у с.Загудаевка, тем более до него отсбда всего около 10 км.
Но это совсем другая история, которую смотрите и читайте :D ЗДЕСЬ.
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2771 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Новая Бирючёвка (Ульяновский р-н)

Сообщение Дмитрий »

Сахалинский писал(а):Один из них,кто сидел на стульчике бросая спиннинг, повернул голову в мою сторону и брызнул ядом:
- Со своей пиз######ческой снастью ты здесь ничего не поймаешь!
Мне уже стало интересно кто это такой пиз######ческий хам, а :angry:
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3750 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Новая Бирючёвка (Ульяновский р-н)

Сообщение корнер »

Вот теперь сюда надо администрации областной малька карпа и амура запускать, как на Шолмова. :good:
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Новая Бирючёвка (Ульяновский р-н)

Сообщение Uralan »

Сахалинский писал(а):Я бросил всю рыбалку, тем более и настроения рядом со "звёздами" рыбачить уже не было никакого со своей пиз######ческой снастью и я побежал быстро к автомобилю за камерой, чтобы успеть сфотографировать редкую птицу.
Евгений, расшифруй, что хоть за снасть у тебя была.
А то может меня, с моими палками, сразу бить начнут.. :)
Аватара пользователя
Gorohin
Давно я тут
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 18:04
Имя: Пётр
Фамилия: Горохин
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Новая Бирючёвка (Ульяновский р-н)

Сообщение Gorohin »

Сахалинский писал(а):Один из них,кто сидел на стульчике бросая спиннинг, повернул голову в мою сторону и брызнул ядом: :mrgreen:
- Со своей пиз######ческой снастью ты здесь ничего не поймаешь! :grandpa:
М-да уж.... Промолчал, так сказать не трогай и........
Хороший отчёт о водоёме и наглядно видно сколько воды спустили в пруду. Этот пруд мне нравился зимой, окунь там всегда есть и щука хорошая была. Сорожку можно на мормышку поймать. Как сейчас будет зимой, посмотрим. Евгений, правильно поступил, что с ними не вступил в полемику. В этом случае удобнее всего промолчать. Говно всегда лучше не трогать, а то вонять будет долго.
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2771 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Новая Бирючёвка (Ульяновский р-н)

Сообщение Дмитрий »

Gorohin писал(а): Говно всегда лучше не трогать, а то вонять будет долго.
XD :good:
Рыбе тоже надо давать шанс.
Ответить

Вернуться в «Отчёты с прудов и озёр,котлованов и карьеров»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей