г.Тетюши (Татарстан)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19845
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6751 раз
Поблагодарили: 12416 раз
Контактная информация:

г.Тетюши (Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

г.Тетюши (Татарстан)

Место рыбалки на реке Волга в районе г.Тетюши (Татарстан) находится от Ульяновска на расстоянии около 95-100 км.
Схему проезда см. ЗДЕСЬ.

Тетюши - Тетюшский район расположен в юго-западной части Республики Татарстан на правом берегу Куйбышевского водохранилища. В южной части район граничит с Ульяновской областью, в западной части - с Буинским районом, в северной части - с Апастовским и Камско-Устьинским районами РТ. Расстояние от г.Тетюши до Ульяновска – 90 км, до Казани – 140 км, до Чебоксар – 220 км.
В 35 км на запад расположен крупный железнодорожный узел станция Буа, с которым г.Тетюши соединен автодорогой.
г.Тетюши - основан в 1574 — 78 (по другим сведениям, в 1555 — 57) как Тетюшская застава. С 1781 уездный город.
В конце XIX в. основными занятиями жителей были торговля хлебом, рыболовство, обслуживание пристани.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Kudryashev
Живу я тут
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 20:47
Имя: Алексей
Фамилия: Кудряшев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89022164030
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: г.Тетюши (Татарстан)

Сообщение Kudryashev »

Хороший отчёт..
:drinks:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19845
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6751 раз
Поблагодарили: 12416 раз
Контактная информация:

Re: г.Тетюши (Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

Продолжение.... :hi:
Начало отчёта ЗДЕСЬ.

Сильный сом !

После того, как пробили несколько точек между Тетюши и тремя островами, решили снова поменять место. Вроде бы и свальчики не плохие, от 5-6 метров до 11-14. Течение есть, а вот поклёвок к нашему удивлению видели очень мало.
Не везло пока с пойманной рыбой Андрею.
- Чёрт побери, почему не могу подсечь рыбу. Вроде есть поклёвки, подсекаю, но постоянно поздно уже, - высказывал свою неудачу Андрей после очередной проводки чебурашки.
- Подсекай резче. Реакция должна быть мгновенная, - даю небольшой совет .
- Да и так вроде бы подсекаю вовремя, но всё время мимо.
И всё-таки Андрей поймал своего берша. Хоть он и был грамм на 300, но это уже сегодня успех. :good:
Признаюсь, что такой трудной и без результативной рыбалки я давно не встречал.
Снова возвращаемся к "вертолётному".

Изображение

По пути встречаем ещё один Ульяновский экипаж...
- Ну как улов, ребята ?
- Плохо, очень плохо, - и разводят руками, показывая нам результат своей рыбалки.

Изображение

Встали у "вертолётного". Заякорились...

Изображение

Снова наступили минуты постоянных взмахов спиннингами. Молчим. Слышен только звук крутящей шпули от катушки.
Время идёт, а поклёвок всё нет и нет.
Вдруг Андрей, мне говорит :
- Женя ! Что это ? Не пойму. Нас тащит что ли ?
- Да нет, якорь же стоит давно.
- У меня уже половина шпули скрутило. Снимайся с якоря, кажется сом клюнул.
Я и сам ни сразу понял, что это было, но видел как у Андрея на катухе плетня "таяла" и скручивалась в воду на глазах.
:o :o
- Останови немного катуху, уйдёт вся плетня. Давай мне спиннинг, я с якоря снялся. Заводи мотор, поплыли к нему.
Вы наверное читаете и думаете, что перед вами неопытные рыболовы-сомятники ?
Так и есть ! Я и Андрей ни разу не ловили сомов и даже не представляем себе. как их вываживать и какие в этот момент должны наши действия.
Всё шло таким образом, как подсказывал нам инстинкт рыболова.
Я взял в руки спиннинг и начал подкручивать плетню....
Сильный сом сделал передышку, остановился. Пробовал его поднять. Не идёт. Словно на том конце снасти лежит мешок с песком.
- Что будем делать ? - спросил у Андрея, продолжая держать спиннинг который в дугу.
:fail:
- Тяни, не ждать же его до вечера и когда он соизволит снова плыть.
И вот я снова потянул его, пытаясь оторвать ото дна. Кажется шевельнулся, снова потянул.
Я ещё больше сжал в руках спиннинг.
Ух ! Хапнул адреналина....... Получил его сполна, но не долго, оборвалась плетня.
Расстроились, но не более того. Всё ровно мы его не вытащили бы, даже если бы и подвели к лодке. Вот что значит, нет опыта, опыта рыболова-сомятника. :grandpa:
Смотрим на конец плетни. Распушился....
- Андрей ! А что у тебя за плетня ?
- 0,12 стояла.
- Ё-моё, да разве такую на Волгу берут ?
И снова расстроились.... Представляли, беседу начали вести, чтобы мы с ним стали делать, если бы подняли к лодке.
А что нам оставалось делать ? Не плакать же ! :)
И тут я вспомнил, как мне Староверов рассказывал, как нужно поднимать сома, если он заляжет на дно и дальше ни с места.
- Как он встанет, нужно слегка стучать по спиннингу, создавая тем самым редкие, но частые колебания кончика спиннинга. Кажется и Сабанеев об этом писал в своих мемуарах о способах ловли сома.
- Хорошая мысля, всегда приходит опосля ! - заключил я, делая вывод нашей неудачной попытки вытащить сомяру.
Помечтав, побеседовав, мы решил объехать "вертолётный" остров. Справа от него стояли ещё три экипажа, глубина 12-15 метров.
Поинтересовались. Пусто и у них. 3-4 пойманных берша и отпущенных подрастать, это не в счёт.
Снова принимаем плыть в сторону Болгары, в сторону трёх небольших островов.
Ветер уже стал приличный, метра 3-5 в секунду, а не как обещали синоптики 1-2 метра.
На обратной стороне "вертолётного" отдыхали несколько компаний....

Изображение

Мчимся навстречу волнам, навстречу ветру.

Изображение

Справа берёзовый лес. Про себя подумал, а есть ли там сейчас грибы ?

Изображение

Встали на глиссер.
Я сижу на переднем сиденье, словно в седле лошади и начинаю сдавать зачёт с препятствиями.
Ждал того времени, когда это расстояние до островов наконец-то пройдём. :hot: :hot:

Изображение

Пролетели остров первый......

Изображение

Смотрим на эхолот, ищем свал, ищем очередное место для стоянки. Уже сбился со счёту, какое за нашу рыбалку это место стоянки.
Обмениваемся мнением с Андреем, почему нам сегодня не везёт с рыбалкой ? Когда попадём на такую раздачу, как везёт некоторым рыболовам, которые рыбачат так, что увозят с рыбалки по 15-20 кг судака ?
Заякорились....
Несколько забросов и я вытаскиваю очередного берша. Это уже у меня четвёртый за сегодня.
Кажется на сковородку и даже не одну, я уже наловил.

Изображение

Ветер по-прежнему не стихал, а только кажется усиливался.....

Изображение

У меня, как и у Андрея сегодня было два зацепа. Оборвал раритетный сувенир от итальянца и приманку от Pontoon 21 "Awaruna". Последний зацеп был конкретный и плетня 0,16 не подвела. Я лодку тащил против течения с якорем метра 3-4, но плетня не оборвалась. Уже не знал что делать, как мне быть, чтобы оборвать плетню так, чтобы этот обрыв был у самого поводка. Пришлось намотать плетню на руку и приложить усилие, после чего плетня всё-таки оборвалась.
- Вот бы клюнул сомяра на мой спиннинг, мы бы точно на эту плетню его подняли, - высказал своё предположение Андрею.
Андрей согласился. Спросил что за плетня и где её купил. Купил её в магазине "АКВА-ДРАЙВ" на Кирова и стоит эта плетня не дорого. Кажется около 550 руб.
В 15.40 мы проехали снова к острову и не увидев там ни потычки, направились к берегу.

Изображение

Ближе к берегу, вода в Волге, словно зелёная краска.

Изображение

Изображение

Изображение

Повезло, у самого берега, метров за 10-12, вода была не зелёной и даже чистой, прозрачной.
Сделав фото на память, мы начинаем складывать вещи.

Изображение

Без труда и каких-то проблем открыли автомобиль и уже в начале шестого вечера мы тронулись в сторону Ульяновска.
Чтобы вы имели представление от дороги, дороги из щебня, где хотят уложить асфальт к грузовому порту, выложу эти несколько фото. Я думаю,что они вам не помешают.

Изображение

Изображение

Ехать по этой щебёнке легковушке не из лёгких. хоть она и тщательно укатана.

Изображение

Обратили внимание и нам с Андреем понравилась эта лестница, что спускается к грузовому порту с этой горки. Кстати, именно по ней спускаются некоторые местные рыболовы к пирсу.

Изображение

Изображение

За поворотом дорога пошире и продолжаются вовсю работы....

Изображение

Изображение

Делают всё на совесть, делают на долго ! А никак у нас в Ульяновске, ещё не сделав дорогу, по радио и СМИ уже трезвонят - дороги будут на 25 лет гарантийной и без ремонтной эксплуатации. :mrgreen:
Я думаю , что не мне вам об этом писать. Все вы отлично знаете, как в Татарстане умеют делать дороги.

Изображение

Изображение

Изображение

Выехав на основную дорогу, перед знаменитым "Кибет", в пруду детвора ловила небольших карасиков.

Изображение

Остановились у магазина, купили холодной минералки, больно уж сегодня много накатались и был у нас настоящий "сушняк". :hot: :hot:

Изображение

Проезжая эти коттеджи перед самым выездом из Тетюши, мне нравятся оригинальное расположение этих домиков.
Не правда ли, уютно и красиво ?

Изображение

Дома был уже в начале восьмого вечера. Хорошо, что приняли решение не оставаться на вечерний клёв.
Очень устали.... Руки у меня от роли "якорного бабая" горят до сих пор. Нужно будет поменять верёвку. больно уж она руки надирает.
Вот и всё. Вот такой был мой первый выезд на хищника в этом сезоне на Волгу.
До встречи на рыбалке, друзья ! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19845
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6751 раз
Поблагодарили: 12416 раз
Контактная информация:

Re: г.Тетюши (Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

GREY писал(а):Жень (Сахалинский),когда всё успеваешь?Что ни день,то отчёт!
У меня дни длиннее ваших.... ;)
GREY писал(а):Скажи честно,где деньги берёшь?
В кошельке.

Кто рано встаёт. тому бог подаёт. :grandpa:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Лёха61
Давно я тут
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 21:00
Имя: Алексей
Фамилия: Колобов
Место проживания: Ульяносвк
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: г.Тетюши (Татарстан)

Сообщение Лёха61 »

Были сегодня с товарищами здесь . Рыбалка не очень хорошая. Клевали у меня берши не большие, поймал 12 шт., общий вес 2,5 кг. Некоторые мои товарищи пошли на окуня. Окунь здесь большой, но я такой ловить не хочу, он весь почти в язвах, о которых где то писал Сахалинский. Наверное больной окунь? Народа не так много было и у всех крупной рыбы не было.
Аватара пользователя
Panfilov
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:02
Имя: Сергей
Фамилия: Панфилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9798756
Контактная информация:

Re: г.Тетюши (Татарстан)

Сообщение Panfilov »

Всем доброго времени суток. Постараюсь написать свой первый отчёт о рыбалке в Тетюшах. Были тут с товарищами в субботу. Ходили прямо. Рыбаков много, в основном это были местные. с утра немного поклевало и всё. Мелочь. Бурили, бурили, но так и не нашли рыбу. В итоге поймали каждый по 1 или 2 небольших берша. Некоторые со слов вообще не обрыбились. После двух часов мы уже вышли к берегу. Можно сказать что съездили неудачно.
Аватара пользователя
Ирек1973
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 11:56
Имя: Ирек
Фамилия: Гималтдинов
Место проживания: Буинск
Контактная информация:

Re: г.Тетюши (Татарстан)

Сообщение Ирек1973 »

Лёха61 писал(а):Были сегодня с товарищами здесь . Рыбалка не очень хорошая. Клевали у меня берши не большие, поймал 12 шт., общий вес 2,5 кг. Некоторые мои товарищи пошли на окуня. Окунь здесь большой, но я такой ловить не хочу, он весь почти в язвах, о которых где то писал Сахалинский. Наверное больной окунь? Народа не так много было и у всех крупной рыбы не было.
где ориентировочно ловили окуня если не секрет?
Аватара пользователя
Kudryashev
Живу я тут
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 20:47
Имя: Алексей
Фамилия: Кудряшев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89022164030
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: г.Тетюши (Татарстан)

Сообщение Kudryashev »

Можете не выделять всё сообщение? Выделяйте то что вам нужно :hi:
Аватара пользователя
kot
Захожу иногда
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 17:14
Имя: Андрей
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: г.Тетюши (Татарстан)

Сообщение kot »

Kudryashev писал(а):Можете не выделять всё сообщение? Выделяйте то что вам нужно :hi:
Юноша ,а может замечания здесь другие делать будут ?
Аватара пользователя
colmic
Давно я тут
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 17:09
Имя: Александр
Фамилия: Ермолаев
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: г.Тетюши (Татарстан)

Сообщение colmic »

Паренёк как лучше хотел,скорее дал совет ,а не сделал замечание ;)
Фотогалерея - http://www.instagram.com/colmic73
Аватара пользователя
Adamus
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 14:38
Имя: Сергей
Фамилия: Антонов
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: г.Тетюши (Татарстан)

Сообщение Adamus »

Сегодня ездили в Тютюши и скатались неважно. Плохая была рыбалка. Поймали на троих 4 берша. рыбы нет, Прощупали глубины от 7 до 18 метров. Народа было не так много и все в основном местные.
Аватара пользователя
Kudryashev
Живу я тут
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 20:47
Имя: Алексей
Фамилия: Кудряшев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89022164030
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: г.Тетюши (Татарстан)

Сообщение Kudryashev »

Сегодня был там, видел только 2 поклёвки.. Видать перед дождём не хотела рыба клевать.. :angry:
Настроения ноль, рыбы ноль.. Холодно, ветер, дождик :angry:
Короче рыбалкой не доволен...
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Волга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя