с.Балымеры (Татарстан)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

с.Балымеры (Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

с.Балымеры (Татарстан)

Расстояние от Ульяновска до места рыбалке на Волге в районе села Балымеры (Татарстан, Спасский район) примерно 125-130 км. Схему проезда см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Село Балымер — это небольшой город Волжско-Камской Булгарии. В источниках также встречается название этого города Балыматы:
Рыбалка в окрестностях с.Болымеры среди рыболовов Ульяновской области, да и не только нашей области, славится трофейными уловами по судаку и бершу. были случаи, попадались крупная щука и налим.

Немного из истории села Балымеры:
[показать]
Балымерское городище сохранилось до настоящего времени, расположено на южной окраине села и занимает примерно 3,5 га. Балымерское городище соединено земляным валом с укрепленным замком или крепостницей - Маклашеевским II городищем и наблюдательным пунктом на мысу с одной стороны и сторожевой заставой на месте более древнего городища «Шолом». За валом находились жилые и хозяйственные постройки посада и ремесленные усадьбы. Протянувшаяся на несколько километров, поселенческая агломерация была, очевидно, важным торговым центром этого района. Свидетельством тому являются соответствующие находки, которые были сделаны в этом районе. Существует точка зрения, что в основе Балымерского городища лежит «крупный поселок, имевший значение племенного центра близлежащих городецких поселений», превращенный в результате его захвата булгарами в небольшой феодальный город.

Решение о принятии на государственную охрану содержится в постановлении Совета Министров ТАССР от 30 октября 1959 года. Этим же постановлением поставлено на охрану Балымерское городище II, которое датируется IV-VII вв. и располагается в 3 км северо-западнее с.Балымеры.

За последние 150 лет в окрестностях Балымер археологи обнаружили много разнообразных курганов, относящихся к разным столетиям, что еще более подчеркивает сакральный характер данной местности. Как пишет казанский историк и археолог Искандер Измайлов: «курганы располагались группой, состоящей из 25 насыпей, которые находились на расстоянии 1 версты к СЗ от деревни Балымер (по дореволюционному написанию - Булымер) на берегу Волги на высокой террасе, поросшей дубовым лесом… Всего в разные годы было исследовано 15 насыпей. Курганы имели куполообразную форму, высотой не более 0.7-0.9 м и шириной от 6.3 до 8.5 м»

Однако самым крупным, с давних пор привлекавшим внимание не только археологов, но и кладоискателей, местных жителей и просто любителей старины, был курган Шелом – Шолом.
Далее читайте ЗДЕСЬ.
Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: с. Балымеры (Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

Рыбалка в сильный мороз.

Отчёт о рыбалке 11 января 2009 г.

Хочу вас познакомить ещё с одним местом рыбалки, о котором на нашем сайте до сих пор не было отчётов.
Создал сейчас тему с.Балымеры (Татарстан) и вспомнилась рыбалка в 2009 году.
Ездили мы тогда с друзьями на рыбалку в сильный мороз. Кажется было до -28-30 при ветре 7-9 м/сек.
О той рыбалке всегда вспоминаю как о самой морозной, когда-либо я ездил за судаком.
Приехали рано. На берегу, у дома рыбаков, стояли ещё 3 автомобиля, две НИВЫ и одна "буханка".
Снега намело много, но место для автомобиля нашли сразу.
Из домика вышел рыбак, назвался Сергеем.
Подошёл потом парнишка, лет 12-14 и спросил :
- Дяденька ! Если хотите оставить машину,то нужно заплатить 30 рублей.
Степаныч, это наш водитель ВОЛГИ, сразу "в штыки".
- С какого хрена я тебе должен платить ? Гуляй мальчик ! В школу иди, уже время....
- Ну так принято у нас. Если нет, то мы за ваш автомобиль не отвечаем.
- Кто его может здесь тронуть ? Я же тебе сказал, гуляй и иди в школу, - уже на повышенных тонах продолжил беседу Степаныч.
Рыбак Сергей в беседу пацана со Степанычем не встревал, но предложил нас на буране довезти до места рыбалки.
- А сколько стоить будет ?
- НЕ дорого ! По полтиннику заплатите в один конец и всё.
Согласились...
Что-то не было идти в такой ветер, хотя они и дул в спину, до места рыбалки около 2,5-3 км.
И вот нас всех на буране высадили в месте, где со слов рыбака ловили хорошо судака дня 2-3 назад.
- Но это было два дня назад ! Ты вези где сейчас ловиться !
И он нас провёз ещё с метров 500-700 вперёд.
- Если хотите, то ищите его здесь. Глубины 12-14 метров.
Расплачиваемся...
- Можете заплатить сразу в оба конца, по 100 рублей. Я вам дам номер сотового, позвоните и я за вами приеду.
Мы все согласились, кроме Степаныча.
- А что я буду платить в оба конца, когда ты можешь обмануть.
- Не волнуйтесь ! Всё будет "тип-топ" !
Уговорили и Степаныча отдать 100 рублей.....
И вот мы на льду остались одни, вокруг нас из-за небольшой метели не видно никого.
Алексей, пошёл сразу вправо. Саша (Семён) решил остаться на этом месте, где нас высадили.
А мне было всё ровно, я здесь был впервые. Но честно, я уже пожалел, что вообще приехал на рыбалку в это место.
Ветер был такой противный и морозный, что меня продувало насквозь. Мысли были не о рыбалке, а том, как бы не продуло и не заболеть.
Одним словом, холод был просто собачий ! Изображение

И вот забурились... Лунки задувало буквально через минуту-другую.
Поклёвок не было долго ни у кого.
Простояв около часа и не увидев ни поклёвки, я пошёл ближе к берегу, где от нас примерно в километре собралась небольшая кучка рыболовов.
Подходя увидел, что некоторые из них поймали на всех штуки 3-4 маленького судака.
У меня снова без результата !
Ухожу ближе к сеткам.
Справа от них, метров в десять пробуриваю первую лунку и буквально сразу поклёвка.
Не подсёк ! Поклёвки кажется были берша.
Потом в другой лунке ещё поклёвка... И вот наконец-то на пятой или шестой лунке я вытащил своего первого берша. :bp:

Изображение

Потом были два обидных схода у лунки...
Сам виноват, наверное не просёк губу, да и руки в такой мороз были не свои. Замёрзли очень !
С утра было пасмурно, шёл небольшой снежок, а ко беду стало появляться солнышко.
Многие рыболовы уже уходили на берег ещё после 11.00.
Мы на льду остались одни.....
Мне такая рыбалка уже надоела. Хоть уже и светит солнце, но кайфа от рыбалки никакого !
Посоветовался с товарищами :
- Ну что, звоним Сергею и вызываем буран ? Надоела такая рыбалка.
Звоню... В ответ от Серёги слышу:
- Сломался я. Мотор у бурана не заводится. Если заведу, позвоню вам.
- Я вам говорил, что платить не нужно в оба конца. Хрен он нам позвонит. Не понравился он мне сразу ! Барыга !!! - недовольно выразился Степаныч.
- Вы как хотите,вот вам его номер телефона, звоните ему и ждите буран, а я уже пойду к берегу. Замёрз я и рыбы нет.
И я в 13.00 пошёл первым из нашего экипажа к берегу.
По дороге делаю ещё два снимка ... Батарейка от холода еле-еле "дышит".

Изображение

Изображение

Когда пришёл к машинам, на берегу ни одной машины. Все уже уехали домой.
На автомобиле Степаныча увидел, что левое зеркало оторвано с "корнем".
Звоню хозяину ВОЛГИ :
- Степаныч ! Давай на берег, у тебя левое зеркало у автомобиля вырвали. Или будите ждать буран ?
- Сейчас идём....
Долго рассказывать не буду, какой был расстроенный Степаныч.

Изображение

Около двух часов он потратил, чтобы найти в посёлке того паренька. Нашёл всё-таки он того паренька в одном из домиков посёлка.
Паренёк жил с бабушкой, родители пьянствовали. Плакал и просил прощения, но Степаныч настаивал на своём - вернуть зеркало. Зеркало уже было наверное сломано и пацанёнок его не вернул. Бабушка просилла никуда на внучка не заявлять, надавала ему подзатыльников и отдала Степанычу 300 руб за зеркало.
Степаныча сумма не устроила, но делать было нечего. Больше денег у бабули не было.
Пока он ходил за пацаном, мы успели замерзнуть, т.к. забыли взять ключи от автомобиля и пришлось ждать Степаныча на морозе.

Изображение

Когда прибыл Степаныч, мы поехали искать водителя бурана. Деньги конечно не вернёшь, но тумаков ему хотели надавать.
Когда вышел Серёга к нам, он был уже в полный "хлам".
Морду набить тоже не удалось, отговорили....
Уехали все замерзшие и разочарованные этой рыбалкой.
По приезду домой, а приехали мы уже около 20.00, отлежался в горячей ванне и выпил "чекушку" беленькой с чёрным перчиком.
На утро был как огурчик ! Друзья тоже согревались :drinks: и простуда также их миновала.
До сих пор вспоминаю эту рыбалку в Балымерах.
Больше я там ни разу не был.
Вот такое было у меня знакомство с этим местом - с.Балымеры в Татарстане.

До встречи на рыбалке,Друзья !!! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: г.Балымер (Татарстан)

Сообщение GREY »

Когда то это было мое любимое место рыбалки по судаку.Были времена,когда здесь судак клевал всю зиму.Мельче кило и не попадались.Да и топать не далеко.Последнее время наблюдается спад уловов в этом месте.За прошлый сезон я был здесь один раз,и то не удачно. :shake:
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
Ринат73
Давно я тут
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 08:57
Имя: Ринат
Фамилия: Зарипов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Re: с. Балымеры (Татарстан)

Сообщение Ринат73 »

Были на выходных в Балымерах, ходили около 2,5 км чуть левее, ближе к сетям. Поймал около 12 кг хорошего судака. Самый большой был на 2,3 кг. Народа было много . Все ловили.
Аватара пользователя
судак
Давно я тут
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 18:34
Имя: Николай
Фамилия: Будков
Место проживания: Ульяновск, Засвияжье
Телефон: 89603607900
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: с. Балымеры (Татарстан)

Сообщение судак »

Сегодня был в Балымера ,приехали в 7.00 и пошли прямо на ту сторону на место пришли еще только светало,глубина 22-18 метров по рыбе 3 судака ,остальное берши всего 7.500 всей рыбы,крупного нет.Пришли на берег, местный собирал деньги за парковку 60 рублей с его слов ловили кто ходил влево ,ну нас там не было. :hi_ya:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: с. Балымеры (Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

судак писал(а):Пришли на берег, местный собирал деньги за парковку 60 рублей
С какой стати он собирал деньги? Там что , был размечен участок стоянки?
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
судак
Давно я тут
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 18:34
Имя: Николай
Фамилия: Будков
Место проживания: Ульяновск, Засвияжье
Телефон: 89603607900
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: с. Балымеры (Татарстан)

Сообщение судак »

Во первых,как я помню сколько не приезжал там всегда убран снег,это все для нас . Во вторых если без разрешение около твоего, моего,дома поставят машину а тут не одна машина, я думаю это не приятно. Ну а в целом всем хорошо.
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: с. Балымеры (Татарстан)

Сообщение корнер »

Ну а то что стали по 60 брать вместо полтинника, то это видимо из-за доллара. Покидай ка лопатой снежок, когда рубль по отношению к доллару так упал XD
Аватара пользователя
судак
Давно я тут
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 18:34
Имя: Николай
Фамилия: Будков
Место проживания: Ульяновск, Засвияжье
Телефон: 89603607900
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: с. Балымеры (Татарстан)

Сообщение судак »

Наверное,все дорожает.
Аватара пользователя
Valerian
Живу я тут
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 20:12
Имя: Валерий
Фамилия: Александрович
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: с. Балымеры (Татарстан)

Сообщение Valerian »

судак писал(а): Во вторых если без разрешение около твоего, моего,дома поставят машину а тут не одна машина,
"ТВОЯ" земля в деревне - от переднего угла и до крайней борозды в огороде :grandpa: А остальное Россия :hi:
А мне по барабану...
Аватара пользователя
Илья73
Захожу иногда
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 15:09
Имя: Илья
Фамилия: Витушкин
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: с. Балымеры (Татарстан)

Сообщение Илья73 »

Не знаю, зачем вы туда ездите в те края, когда у нас много судака? Хоть взять Шиловку, Криуши и Цемзавод. Вы всегда найдёте судака в этих местах. Ищите, бурите больше и своего судака всегда найдёте.
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Волга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя