с.Сюкеево (Татарстан)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

с.Сюкеево (Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

Река Волга у с.Сюкеево (Татарстан)

Расстояние от Ульяновска до места рыбалки на Волге у с.Сюкеево (Татарстан) примерно около 120-135 км, в зависимости в каком районе вы проживаете.
Схему проезда смотри :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Немного истории:
[показать]
Сюкеево – село в Камско-Устьинском районе Республики Татарстан в 23 км к Юго-Западу от поселка городского типа (пгт) Камское Устье, в 1989 г. – 792 жителей (русские), на 1997 г. – 750 жит, средняя школа, известен кирпичным, плотницким промыслом, добычей и обработкой известняка (в 19 веке). Основан в период Казанского ханства.
(Татарская энциклопедия)
Сюкеевский взвоз – поселок в 27 км к Ю-З от пгт Камское Устье. В 1989 г – 17 жителей (русские), на 1997 г – 16 жителей
(Татарская энциклопедия)
По сведениям 1859 г в Сюкеево – 2765 жителей, в уездном центре - Тетюшах – 2515 жителей, в городе Царевокошайск (ныне Йошкар-Ола) – 1172 жителя.

В с.Сюкеево построена православная церковь -Троицкая церковь
Двухпрестольный каменный храм построен в 1813 г. (приход существовал уже в первой половине XVIII в.). Придел теплый - во имя Архистратига Михаила. За время своего существования храм ремонтировался шесть раз. Последний крупный ремонт был проведен в 1900 г.

Изображение

Церковь построена на средства прихожан. Средних размеров храм, построенный в духе провинциального ампира с элементами барроко. Церковь сохранилась в полуразрушенном состоянии, утрачены колокольня, кровля трапезной.
Долгие годы священниками в храме служили: Ефим Иванович Феоктистов - 1809-1826 (окончил КДС и 1796 г.); Иван Николаев - 1814-1826; Флегонт Петров - 1860-1878.
(Информация – с сайта Казанской епархии.)
Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Лёха61
Давно я тут
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 21:00
Имя: Алексей
Фамилия: Колобов
Место проживания: Ульяносвк
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: с.Сюкеево (Татарстан)

Сообщение Лёха61 »

Были мы сегодня здесь. Вышли на воду с раннего утра. Рыбачили с лодки вдвоём. Сначала начали ловить на глубине 16 метров, потом когда перестал клёв рыбы ушли на 20 метров, и снова вернулись на 16 метров. Клёв был плохой, хоть и течение Волги сегодня было весь день.Клевало неплохо только около часа или чуть больше часа, а потом как отрезало. Вот успели поймать вдвоём только 18 лещей, среди которых были и поделещики. Два леща были на 1,3 кг, а остальные мелочь до килограмма. Всего на двоих мы поймали 14 кг. Это можно сказать очень плохо, ожидали лучшего клёва. Рыбаков было с утра много, а когда мы уходили в час дня с воды, мы уже оставались одни. На берегу, когда уже сушили лодки, начали приезжать новые рыбаки на ночёвку, в основном ульяновские и из Мордовии. Сделал вывод, что далеко ездить не к чему, этого леща можно поймать и у нас у нового моста. :hi:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: с.Сюкеево (Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

Не наш день.

Договорились вчера съездить на рыбалку за лещами, что не сделаешь, когда на форуме пишут "надо ехать, завтра наш день!". Вот мы и рванули.....
Договорились выехать из города в час ночи. Забрал я сначала Геннадия (Полковник), уложив его "лодку-пароход" в багажник, кое-как его закрыв, а что не вошло в салон, и поехал за Валентинычем.
Когда приехал, Валентиныч уже был наготове и ждал нас в назначенное время, но когда посмотрели тоже на его "лодку-пароход", то сразу поняли - в салон войдёт, но уже третьему члену экипажа автомобиля придётся безать за ним, садиться некуда.
- Езжайте мужики без меня, не войдёт у нас всё в салон, да и сидеть будет неудобно. Я дома, пойду спать, а вы езжайте, - сказал утвердительно Валентиныч.
Так и порешали, пришлось ехать вдвоём.
Ну никак я не ожидал, что вторая большая лодка "ОНИКС" не войдёт в салон. :-(
В начале четвёртого утра мы были на месте. было ещё темно. На берегу уже было много рыболовов, многие здесь были с ночевой.
Дядя Вова тоже только что приехал со своим экипажем на несколько минут раньше нас... :lasso:

Изображение

Я своё авто поставил у забора.... Начали потихоньку готовить лодки .

Изображение

У тех, кто был здесь с вечера лодки уже стояли готовые на берегу реки Волги...

Изображение

Услышав мой голос ко мне подошёл Николай (судак)
- О, Евгений Валентиныч, привет. И вы здесь. :ok: :drinks:
Оказывается он приехал в одном экипаже с Аликом Кадеевым и Вадимом (VADIM73).

Изображение

Спустя минуту-другую ко мне подошёл и Алик. Поздоровались и пообщались...
Оказывается они особо и не выспались. Сначала обмывали сына Николая (судак), :drinks: а потом гоняли от палатки воровку-лису, которая у них украла колбасу. XD

Изображение

Между общением я, как и все, готовили лодку на воду. Наступил час, когда уже можно лодки было спускать на воду, пока доплывём до места , будет уже светло.

Изображение

Выпив кружечку горячего чая, мы тронулись в путь....
На воде был небольшой ветерок и слабое течение реки Волги. Я поставил растяжку чуть выше от дяди Вовы.
Основная часть рыболовов, это в основном те, кто был на лодках под мотором, уплыли значительно ниже по течению реки, т.е. в сторону г.Тетюши.

Изображение

Изображение

Изображение

Те, кто уплыл в сторону Тетюши, я насчитал сегодня около 20 лодок.

Изображение

Геннадий (Полковник) встал на моей растяжке в метрах 4-5 от меня.

Изображение

Пока я ждал первых поклёвок леща, дядя Вова, как и полагается профи-рыболову на леща с лодки, уже ловит второго около килошного леща. :ok:
Я же своего первого красавчика поймал в 4.45. :-D

Изображение

Начало просыпаться солнышко и начали выходить на воду рыболовы, которые оставались здесь с ночёвкой.

Изображение

Поймал своего единственного леща, поклёвки у меня прекратились. Не было долго поклёвок и у дяди Вовы.
Если мы с Владимиром Гавриловым обрыбились, то Геннадий вообще пока не видел ни одной поклёвки.

Изображение

От скуки, Владимир снова запел свою любимую песню "Сормувскую".... Слушайте её ЗДЕСЬ. ;)

Изображение

На Волге широкой, на стрелке далёкой
Гудками кого-то зовёт пароход.
Под городом Горьким, где ясные зорьки,
В рабочем посёлке подруга живёт.
Под городом Горьким, где ясные зорьки,
В рабочем посёлке подруга живёт.

В рубашке нарядной к своей ненаглядной
Пришёл объясниться хороший дружок,
Вчера говорила, навек полюбила,
А нынче не вышла в назначенный срок...... :hot:

Продолжение следует..... :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
virus
Модератор
Модератор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 20 май 2014, 09:44
Имя: Павел Юрьевич
Фамилия: Будков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-902-005-50-47
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: с.Сюкеево (Татарстан)

Сообщение virus »

Хочу , хочу сюда за лещами родными,но семейные дела не пускают.
Ждем продолжения эпопеи Евгений Валентинович. :hi:
Костер - горит, рыба - клюет, жизнь - удалась .
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: с.Сюкеево (Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

Не наш день.
Продолжение....

На Волге широкой, на стрелке далёкой
Гудками кого-то зовёт пароход....

Пароходы вчера действительно по Волге ходили... Вот например идёт могучий и красивый "Валерий Чкалов".

Изображение

Изображение

Повторюсь, хоть и было вчера течение реки Волги приличное, но рыба почему-то на отрез отказывалась клевать.
Почему ? :| И-за ветра, которые вчера менялся раза два с западного на северный?
Когда не клюёт, брал снова в руки фотокамеру и фотографировал рыболовов, которые находились в метрах 800-900 от нас в сторону Тетюши.
Интересно, как у них с клёвом?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прилёг на лодку, в руке удочка на леща. Проснулся от небольшого удара в руку... Поклёвка.
Около восьми утра я поймал второго леща, который также как и первый был около килограмма.
Недалеко от меня встали на свою ранее заготовленную растяжку местные рыболовы, муж с женой. Валера из с.Сюкеево на этом месте после работы постоянно рыбачит. :ok:

Изображение

Было вчера приличное количество лодок сразу напротив Сюкеевского взвоза....

Изображение

В половину девятого утра я решился сняться с растяжки и подплыть в их сторону, может быть там у них с клёвом получше. Геннадий остался на моей растяжке, не стал я её снимать. Снялся и поплыл в эту массу лодочников и дядя Вова.

Изображение

У кого-то там иногда клевал лещ, а многие, как и везде жаловались на отсутствие клёва.

Изображение

Изображение

Изображение

В половину десятого уже многие снимались я растяжек и поплыли к берегу. Надоела им такая рыбалка ! :angry:
Снялся с растяжки и я.... Позвонил Геннадию, он в 10ю00 тоже снимется с растяжки и поплывёт на берег.

Изображение

Вид стоянки для платной стоянки (100 руб) напротив Сюкеевского взвоза.

Изображение

Всегда, когда бываю в этих местах, не могу насладиться здешней красотой волжских берегов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дядя Вова ещё снялся с растяжки (на фото он на дальнем плане) и пытается завершить рыбалку на приятной ноте - поймать своего долгожданного сазана.

Изображение

Когда приплыл я на берег, многие уже почти заканчивали мыть свои лодки, а некоторые их просто затащили на берег, они наверняка оставались на вечернюю рыбалку или планируют остаться здесь с ночёвкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Планировали остаться на второй день и Алик Кадеев с Вадимом и Николаем. Вот их палатка, а они ещё были на воде.

Изображение

Когда я помыл лодку и поставил её сушить, прошёлся и поинтересовался уловами у рыболовов. Те, кто рыбачил напротив Сюкеевского взвоза, уловы такие не важные, от 2 до 4 лещей.
А вот приплыл местный Сюкеевский рыболов Ильдар с женой, я его уже вижу здесь второй раз, и у них улов солидный, от 25 до 30 килограмм леща. Ловили они на одну удочку каждый, а уловом их можно только позавидовать.
Наверное знает места.
Полный железный садок ! :o :o :good:

Изображение

- Это ещё мало. На прошлой рыбалке мы с женой взяли около 60-ти кг. леща. Уплываем мы рано утром и всегда далеко, в сторону Тетюши, - ответил на мой вопрос Ильдар.

Изображение

Пока я смотрел уловы, приплыл и мой друг Геннадий (Полковник).
- Еле-еле доплыл, устал очень. Ветер поднялся сильный и волна была встречная,- жаловался друг и начал мыть лодку.
В его улове была всего одна густёрка грамм на 120-130. Всё повторилось у него как и в прошлый разх.
- Больше сюда не поеду, - закончил Геннадий. Нечего здесь делать, всю рыбу выловили. Надо ехать в Тетюши или Камское Устье.
В половину одиннадцатого дня мы уехали домой.
Вот такая рыбалка у нас с друзьями была у Сюкеевского взвоза.
До встречи на рыбалке, друзья ! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
дядя Вова
Давно я тут
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 16:19
Имя: Владимир
Фамилия: Гаврилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603749832
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: с.Сюкеево (Татарстан)

Сообщение дядя Вова »

В продолжении прекрасного отчета Сахалинского, где Сормовская лирическая так хорошо поется-когда хорошо ловится и хорошее настроение, но после трех пойманных лещей с раннего утра- на протяжении двух часов ничего не клевало. А я так не могу .И принял решение конкретно поменять место. И через час я уже стоял на другом месте и не зря , в общем то при плохом клеве поймал еще пять лещей. Причину плохого клева,конечно, я знаю. Если в прошлые года здесь на этом месте было три-четыре машины, на максимум пять, то в этом году здесь со всей страны понаехало, да и наших полно, до 50-ти лодок доходило. Ее , т.е. рыбу здесь перекормили!!! У каждого по ведру разнообразной прикормки, как в лучших ресторанах- пищи какой хочешь. Вот и вся причина. Короче, меняем место после семи лет прекрасной рыбалки, а жаль! Всем удачи.д.Вова.
Аватара пользователя
virus
Модератор
Модератор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 20 май 2014, 09:44
Имя: Павел Юрьевич
Фамилия: Будков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-902-005-50-47
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: с.Сюкеево (Татарстан)

Сообщение virus »

дядя Вова писал(а):Короче, меняем место после семи лет прекрасной рыбалки, а жаль!
Очень жаль!!! :-(
Костер - горит, рыба - клюет, жизнь - удалась .
Аватара пользователя
VADIM73
Живу я тут
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 16:05
Имя: Вадим
Фамилия: Игоревич
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 03
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: с.Сюкеево (Татарстан)

Сообщение VADIM73 »

Сахалинский , в церковь сходи! :) сегодня да и вчера много людей отловилось по 40 и 50 кг!!!!!! Причем они все ходили дальше вас метров на 200-300 !!!!!!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: с.Сюкеево (Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

VADIM73 писал(а): сегодня да и вчера много людей отловилось по 40 и 50 кг!!!!!! Причем они все ходили дальше вас метров на 200-300 !
А сам-то сколько поймал ? Или написать трудно? :|
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
VADIM73
Живу я тут
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 16:05
Имя: Вадим
Фамилия: Игоревич
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 03
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: с.Сюкеево (Татарстан)

Сообщение VADIM73 »

совсем не много... Берш был мелкий выпускали почти всего, судака брали только от 35см. так как говорят могут нагнуть за меньшего ! Щучки я поймал всего две.... одна на 2400 а вторая на 1900!
домой привез всего 16кг.
Фото позже Алик выложит .
Аватара пользователя
alikkadeev
Давно я тут
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 19:53
Имя: Алик
Фамилия: Кадеев
Место проживания: пос. Колхозный (Ульяновская обл.)
Телефон: 8-960-370-30-37
Благодарил (а): 456 раз
Поблагодарили: 156 раз
Контактная информация:

Re: с.Сюкеево (Татарстан)

Сообщение alikkadeev »

Трое в лодке (без собачки) .
Дата и время на фотках .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот так меня встречают с рыбалки .

Изображение

До встречи на воде :lasso: .
без пруда не вытащишь и рыбку из него
Аватара пользователя
VADIM73
Живу я тут
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 16:05
Имя: Вадим
Фамилия: Игоревич
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 03
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: с.Сюкеево (Татарстан)

Сообщение VADIM73 »

На понедельник кусочек оставь ))))))))
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Волга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей