с.Куралово (Спасский район,Татарстан)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

с.Куралово (Спасский район,Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

с.Куралово (Спасский район,Татарстан)

От Ульяновска до залива реки Волги близ села Куралово (Спасский р-н, Татарстан) примерно около 160-170 км.
См. ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Немного из истории.
[показать]
Село Куралово основано в середине 18-века. В известиях по Казанской епархии от 1870 года упоминается, о построении и освещении в селе Куралово храма. Молоствов устроил при церкви приходское училище. Храм сгорел в конце 1900 года, и уже на следующий год построили деревянную церковь.

Изображение

Раньше село было усадьбой помещиков Молоствовых. Дворянский род Молоствовых оставил глубокий след в истории не только Казанской губернии, но и всего Поволжья. Землю во владение Молоствовы получили в конце 17 века. В начале 19 века поместьем владел Таврион Христофорович Молоствов (1794-1844), участник войны 1812 года, награжденный серебряной медалью на Георгиевской ленте за взятие Парижа. В 1824 году вышел в отставку и построил усадьбу в селе Куралово. В дальнейшем она перешла к его вдове Александре Богдановне и детям.

Изображение

Место у реки было знаменито тем, что именно здесь пролегал путь императрицы Екатерины II в город Спасск. Путь императрицы лежал по старой булыжной дороге, от которой и сейчас остались фрагменты в районе нынешней Екатериновки и в зоне затопления. От этого и произошло название села Екатериновка. В самые короткие сроки для проезда императрицы был построен уникальный железобетонный мост, который и сейчас в хорошем состоянии. Молоствовы являлись выдающимися конезаводчиками и на научной основе развивали выведение рысистых пород лошадей, именно сюда приезжал император Александр III по приглашению генерал-губернатора Молоствова на охоту. Узнав о начале революции, помещик взяв с собой только один портфель, уехал из этих краев на карете в неизвестном направлении и больше никогда здесь не появлялся. После исчезновения Молоствова усадьба была быстро разграблена.

Изображение

Население сельского поселения на 01.01.2012 г. составляет 552 человека: село Куралово - 384 чел, село Екатериновка - 122, поселок Ярдам - 46 чел. Из них 134 пенсионеры, 350 человек трудоспособного населения, 78 - дети до 18 лет. Имеется 250 домохозяйств. Все снабжены сетевым газом. Имеется водопровод. Почти во все дома подведена вода. Во многих домах проведена телефонная линия. Население занято в сельском хозяйстве, рыболовстве, в сфере обслуживания, в личном хозяйстве. В личных подсобных хозяйствах выращиваются овощные культуры, картофель, а также скот. В настоящее время наблюдается снижение количества КРС, но благосостояние населения повышается.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: с.Куралово (Спасский район,Татарстан)

Сообщение GREY »

Прогнозируют период маловодья аж до 24-го года! :o
Видимо,поплавочка,как вид береговой ловли,будет отмирать.Пора осваивать настоящий фидер!
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
virus
Модератор
Модератор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 20 май 2014, 09:44
Имя: Павел Юрьевич
Фамилия: Будков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-902-005-50-47
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: с.Куралово (Спасский район,Татарстан)

Сообщение virus »

Сколько раз там был , если удочка то только с лодки и в камышах. С берега только фидер.
Костер - горит, рыба - клюет, жизнь - удалась .
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: с.Куралово (Спасский район,Татарстан)

Сообщение корнер »

Дело в том, что в прошлом году воды было даже поменьше, но на болонку с берега я ловил сазанчиков за милую душу :good: Влево уходил за мысок там глубина была метра полтора, а сейчас 1.7м.
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: с.Куралово (Спасский район,Татарстан)

Сообщение КБ Окунь »

Юра. В том году в это время вода на прибыль шла. А теперь на убыль. +весна запоздала.....Я в том году при таком же уровне ловил на глубине 0,8-1,1 поплавком. О фидере даже не помышлял. А может из за поздней весны рыба просто к берегу еще не подходит.
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: с.Куралово (Спасский район,Татарстан)

Сообщение GREY »

В том году теплее было.Сазан рыба теплолюбивая,ещё мало активизировалась.
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
Aleks1992
Давно я тут
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 19:26
Имя: Александр
Фамилия: Вершинин
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: с.Куралово (Спасский район,Татарстан)

Сообщение Aleks1992 »

Всем привет. совершил путешествия и я на эти просторы. Именно Ким приехали везде один карась. Сматываемся. Куралово Тоже карась густеры очень мало. Сматываемся Едем в Танкеевку на ямку. там только мы нашли белую рыбку. лофили на донки. насадка червь опарш карась редок в основном густера ладошечного размера и больше. отдахнули подышали рыбки поймали. и почти 70 литров бензина сожгли...
Аватара пользователя
legrand81
Давно я тут
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 15:09
Имя: Алексей
Фамилия: Морозов
Место проживания: Димитровград
Телефон: +7929-793-57-11
Контактная информация:

Re: с.Куралово (Спасский район,Татарстан)

Сообщение legrand81 »

Aleks1992 писал(а): и почти 70 литров бензина сожгли...
Ну вы и покататься :)
Изображение
Аватара пользователя
Aleks1992
Давно я тут
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 19:26
Имя: Александр
Фамилия: Вершинин
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: с.Куралово (Спасский район,Татарстан)

Сообщение Aleks1992 »

ну УАЗ кормить надо =)
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: с.Куралово (Спасский район,Татарстан)

Сообщение корнер »

Вот где кроется недоверие к рыбакам. Как говорится к рыбацким байкам.
С утра продолжительное и повсеместное во всех насиженных ранее местах. На дальних забросах вчера рыбы не было. да и на ближних то же. Включить пытливый ум не получалось. Проще было списать всё как всегда на природные катаклизмы.
И вот в дали, благо что у меня дальнозоркость, наблюдаю активного рыбака. Экипаж его первым приметил. Сворачиваюсь, в лодку и гребу к нему. Картина стала понятной. Водичка поднялась, прогрелась и рыба пошла греться. Он кидал свои донки на метров 15 ближе к камышам, где глубины было см. 80. И ловил весьма активно.
Присоединяюсь. Ловлю левее, где поглубже и дальше от камышовой зоны. Результат значительно хуже. Сворачиваю фидеры. Беру любимую болонку и в болотниках захожу правее него в камыш. Кидаю на выходе из камыша, на том же уровне что и он. И дело пошло :-D .
Карась, густера, сазанчик на кило. Итого 6кг успел взять. Включили бы мозг, а не зрение, было бы лучше :good:
Заключение. Основная масса будет считать, что клёва вчера просто не было. А эти двое, с тем рыбаком был ещё и напарник, который заплыв камыш выступил ток же отлично, скажут клёв сказочный. Ну и все остальные обвинят их во лжи и назовут балаболами. Как же мы там были и всё видели XD
Аватара пользователя
Aleks1992
Давно я тут
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 19:26
Имя: Александр
Фамилия: Вершинин
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: с.Куралово (Спасский район,Татарстан)

Сообщение Aleks1992 »

Сегодня запланированный выезд снова в путешествия... маршрут примерно таков. Куралово. Ким. Щербет. Танкеевка. Где найдем белую рыбу там и останемся. в планах приехать только в воскресенье...
Аватара пользователя
судак
Давно я тут
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 18:34
Имя: Николай
Фамилия: Будков
Место проживания: Ульяновск, Засвияжье
Телефон: 89603607900
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: с.Куралово (Спасский район,Татарстан)

Сообщение судак »

Сегодня решили первый раз открыть сезон и поехать в Ким ,приехав туда чуть отошли от берега и я с первого удара пешни пробил лед так и крутились у берега битый час и не увидев поклевки,решили проехать в Куралово.
По приезду увидели много автомобилей...

Изображение

А потом на льду и группу рыбаков

Изображение

И сразу пошли от толпы в середину залива.
По состоянию льда... Лед покрепче. Много бурили,пробовали рыбачить на баланcир, на мормышку с мотылем и не поклевки :angry:
Павел в новом рыболовном костюме.

Изображение

Решили идти к берегу, где ловили вот такого окуня.

Изображение

Посидев пол часа решили ехать домой. Сезон зимней рыбалки открыт . :hi_ya:
Ответить

Вернуться в «Отчёты с заливов реки Волга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя