р.Свияга (Татарстан)

Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

р.Свияга (Татарстан)

Сообщение admin »

р.Свияга (Татарстан)

«Свияга» происходит от тюркского «си» или «су» - «вода», и «ага» - «течь»: т.е. «текущая вода». По другой версии «Свияга» в русских говорах XIV века - «дикая утка» или же от слова «свить», «виться».
Река Свияга многоводна, питание реки смешанное, преимущественно снеговое (до 52 %). Среднегодовой расход воды — в 26 км от устья — 34 м³/с. Замерзает в ноябре—начале декабря, вскрывается в апреле.
Река берёт начало на восточном склоне Приволжской возвышенности в Кузоватовском районе и имеет три истока. Русло реки извилистое, ширина в межень 20 — 30 м, средняя глубина на перекатах 0,6 м, на плесах 1,3 м.. Впадает в Свияжский залив Куйбышевского водохранилища.
Протяженность участков маршрута: устье Гущи—Ульяновск—40 км, Ульяновск—Буинск—140 км, Буинск— Бурундуки—100 км, Бурундуки—Свияжск—20 км.

Река Свияга.

Река имеет 79 притоков, 10 из которых имеют длину от от 40 до 165 км. Наиболе крупными среди которых являются: Тимерсянка, Цильна, Карла, Була, Улема, Кубня, Аря, Тоша, Бирля.
В низовьях реки рыбалка продуктивней и экологически безопасней, чем в верховьях.
В Свияге обитают около 20 видов рыб, среди которых: щука, окунь, судак, карась, лещ, густера, плотва, красноперка, уклея, сом, сазан, жерех, ерш, берш, чехонь, язь, ротан.....

Изображение

Изображение
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
Даниил
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2019, 16:45
Имя: Даниил
Фамилия: Коротких
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89053498983
Контактная информация:

Re: р.Свияга (Татарстан)

Сообщение Даниил »

Привет рыбаки.
Может кому интересно а может и нет. Товарищ несколько раз ездил к татарам на Свиягу. Киять ниже плотины примерно километр, итог с каждым разом лучше и лучше. Ездит не на долго часов от 3 до 5.
Рыбинспекция присутствует, смотрят улов, расстояния авто (машины ставить лучше на сторону от дороги которая дальше от Свияги), также проверяют на что рыбачит народ (не более двух удочек по одному крючку).
В принципе относятся гуманно. Я всегда ездил с ночёвкой, так как рыба на второй день после приезда начинает реагировать на прикорм и активно клевать. Сам планирую съездить на выходных если найдём на чем ехать, тогда и отпишусь точнее.
Всем не болеть и конечно НХНЧ. :hi:
Аватара пользователя
ale1980
Захожу иногда
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 12:43
Имя: Александр
Фамилия: Воронин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89176220703
Контактная информация:

Re: р.Свияга (Татарстан)

Сообщение ale1980 »

Вчера там тоже был в этих краях , только ниже по течению район Адав Тулумбаева.
Поймал норму карася. В улове был и лещ и не один я его отпустил....
И вопрос то вот в чем можно ли в республике Татарстан в данное время брать леща ? :|
Аватара пользователя
Даниил
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2019, 16:45
Имя: Даниил
Фамилия: Коротких
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89053498983
Контактная информация:

Re: р.Свияга (Татарстан)

Сообщение Даниил »

Нет нельзя. Ни сазана ни леща. Но на сколько я в курсе по карасю ограничения нет. Рыбнадзор не упирается в 5 кг.
Аватара пользователя
ale1980
Захожу иногда
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 12:43
Имя: Александр
Фамилия: Воронин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89176220703
Контактная информация:

Re: р.Свияга (Татарстан)

Сообщение ale1980 »

Даниил писал(а):Нет нельзя. Ни сазана ни леща. Но на сколько я в курсе по карасю ограничения нет. Рыбнадзор не упирается в 5 кг.
Ясно , но в нерестовом запрете республики Татарстан нечего не написано про леща (он не стоит в строке запретных рыб )А то что рыб надзор сказал что карася без ограничения это хорошо , но как бы он завтра или далее неуперся в букву закона , где написано не больше 5кг
Аватара пользователя
Диман1972
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 11:23
Имя: Дмитрий
Фамилия: З.Д.В.
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8927---4985
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (Татарстан)

Сообщение Диман1972 »

Даниил писал(а):Нет нельзя. Ни сазана ни леща. Но на сколько я в курсе по карасю ограничения нет. Рыбнадзор не упирается в 5 кг.
В Татарстане нет запрета на ловлю леща и сазана. :hi:
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2772 раза
Контактная информация:

Re: р.Свияга (Татарстан)

Сообщение Дмитрий »

Сегодня по делам был в Казани, все как и у нас жара и очень много машин. На обратном пути решил заехать в Киять на плотину и покидать спиннинг. На речке был лишь один рыбачок-старичок ловил он на закидушки и по его спящему виду видимо ничего у него не клевало. А я сначала попробовал обловить ямки на джиг, а затем на блесна и воблеры мелячок. Рыба как будто измывалась надо мной, то тут то там кто-то гонял малька, а на перекате жерех плескался, вообщем издевательства рыбы я долго выдержать не смог, да и погода скорее располагала просто к отдыху, чем к рыбалке короче уехал я домой, надо бы чуть позже сюда наведаться, хотя дорога я вам скажу не айс, после дождя только на танке. Всем НХНЧ. :hi:

Изображение

Изображение

Изображениеl]
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
worldhor
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 15:29
Имя: Илья
Фамилия: Сухов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +7987633720
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (Татарстан)

Сообщение worldhor »

С 10го на 11ое июня рыбачил на р.Свияга в районе Кияти. На кукурузу клюнул трофей, 7 кг.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Иван
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 13:08
Имя: Иван
Фамилия: Ларин
Место проживания: р.п. Цильна
Телефон: 89084841036
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (Татарстан)

Сообщение Иван »

Кто подскажет, стоит ли ехать на недели туда? Ловят что?
Ответить

Вернуться в «Отчёты с малых и других рек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя