Пруд с.Мокрая Савалеевка (Татарстан)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Пруд с.Мокрая Савалеевка (Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

Пруд у с.Мокрая Савалеевка (Татарстан)

Рыбалка на пруду - бесплатная
Сегодня я вас познакомлю с прудом в Татарстане. Это пруд в п.Мокрая Савалеевка, а вернее около п.Мокрая Савалеевка..
От Ульяновска он находится примерно в 125 км. Доезжаете по трассе на Казань до п.Мещеряково и на первом большом повороте сворачиваете влево. Далее до посёлка Мокрая Савалеевка 25 км.

Схема проезда к пруду от г.Ульяновска :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Изображение

Нужно отметить, что на этом пруду особенно "с любовью" относятся местные жители. Были случаи избиения рыболовов с электроудочниками из Ульяновска. НЕ успеете вы приехать на пруд, как через пару часов приедут вас контролировать,проверять.
Также обращаю внимание, что ближе к урезу чем на 50 м. подъезд запрещён. Раньше на это не обращали внимание.
Рыбы водоёма - Сазан, карп, карп зеркальный,белый амур, карась, окунь, пескарь, верхоплавка, плотва.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Пруд с.Мокрая Савалеевка (Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

Моё первое знакомство с прудом
Отчёт от 3-4 августа 2009 г.

Долго я собирался выехать на пруд п.Мокрая Савалеевка, пруд о котором мне мнрого рассказывал Полковник.
- Сазан там сильный ! Спиннинг без присмотра не оставишь, утянет.
И вот я согласился..... С нами ещё поехала моя жена и дочь.
Приехали в п.Мокрая Савалеевка, что под Буинском в обед 3 августа.

Изображение

Выезд был запланирован с ночёвкой.
По приезду половить сазана не удалось...
Шел сильный дождь, словно лил из ведра ! Туча, казалось, нарочно над нами издевалась и от безветрия стояла на месте...
А при подъезде к пруду машину еле-еле пришлось удержать в колее. Так и не удержал....
Её стащило в канаву, хорошо там не было ямы.

Изображение

Просидели в машине под ливнем и грозу с 14.00 до 16.00 ...
Смотрели из окна, как в пруду "веселилась" рыбка, выпрыгивая и радуясь дождю !
Дождь стал стихать, но не сдавался.
У меня стали сдавать нервы и я, одев сапоги и накидку, вышел поставить один спиннинг на пробу... Геннадий остался наблюдать за происшедшим в машине.
Закинув снасть, буквально минуты через три, спиннинг сорвало с места и потащило ....
Успел подсечь, чувствовалось на том конце хорошее сопротивление рыбки...
Жена вышла фотографировать результат первой поклёвки ....

Изображение

Изображение

Вытащил сазанчика грамм на 500 !

Изображение

Неплохое начало. :goodthing:
Закинул снова и начал доставать остальные спиннинги , но не прошло и две-три минуты, спиннинг снова в дугу... Над всем прудом звучит колокольчик.
Снова вытащил сазанчика грамм на 500 !

Изображение

На душе стало приятно и мелкий дождь уже для меня был не помеха...
Не вытерпев за такими наблюдениями, из машины вышел Полковник . Достав снасти из багажника автомобиля, пошел искать свое рыбацкое счастье.
Жена с дочерью не решились выходить под дождь.
Геннадий тоже начал сразу же ловить рыбу и довольно-таки успешно.
Было несколько хороших сходов и нереализованных поклевок.
У меня тоже самое...
Дождь стал стихать и ближе к 18.00 совсем прекратился. Выглянуло солнышко.
К сожалению, с прекращением дождя прекратился и хорошо начавшийся клев рыбы ! Наступила полная тишина, колокольчики на всех спиннингах молчали...
Получилось так, что в течении около часа мы с Геннадием вытащили по 7 сазанчиков и одного белого амурчика. И все !
Пока мы ждали поклёвок, мои знакомились с прудом в п.Мокрая Савалеевка.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот дорога по самой плотине.....

Изображение

Говорят, что когда-то здесь на пруду было очень много воды. Глубина в водоёме была да 25 метров.
Впрочем об этом свидетельствует и сам ландшафт пруда, на котором можно увидеть отметки, после спада уровня воды в пруду.

Изображение

Красивая природа и вокруг самого пруда.

Изображение

Изображение

Изображение

Наступает время ужина, на которой у нас был шашлычок.

Изображение

Очередная поклевка была у меня только около 20.00. Чаще поклёвки были у Полковника. Снова почему-то много из них не реализованных.

Изображение

Солнце начинает прятаться, становиться заметно и прохладнее....

Изображение

Изображение

Ночью я поймал 2 сазанчика, у Геннадия не было до рассвета ни одной поклевки...!!!

Изображение

С рассветом на пруду было тихо.....

Изображение

Изображение

Геннадий , впрочем как и всегда, всю ночь почти не спал. Мне как водителю удалось часа три немного поспать.
Спиннинги по-прежнему молчали....

Изображение

Изображение

Солнце всё выше и выше. Становится теплее. На траве много росы, значит будет жаркий день.

Изображение

Изображение

Просыпается и пруд.....

Изображение

Кроме нас на нём не было ни кого.
Кажется в небе за обстановкой в помощь местным помогал и этот коршун, что парил над нами.

Изображение

В 7.45 у меня первая утренняя поклёвка.... На кукурузу позарился окунёк. :o

Изображение

Становится очень жарко....
Ближе к 11.00 решили уже уезжать с рыбалки.
Подводим итоги рыбалки.
Улов Геннадия - 13 сазанчиков. Общий вес - 6,5 кг.

Изображение

Мой улов - 12 сазанчиков. Вес = 5,7 кг...

Изображение

Фото на память о совместной рыбалке....

Изображение

В общем-то знакомство с прудом состоялось. Водоём мне понравился.
Наверное причина в неудачной рыбалке частая смена погоды.
А ведь у нас было, повторюсь, несколько хороших сходов сазана, особенно у Генннадия.
Было с утра и по 8-9 у каждого нереализованных поклевок.
У меня был один обрыв на удочке. Удочку еле-еле успел поймать, хорошо она застряла в рогатине...
Геннадий мне рассказал, что на хороший клев попасть на этом водоёме - редкая удача. Можно и вообще без поклевки просидеть ! Очень капризный в пруду сазан и белый амур !
Еще в пруду водится пескарик,карась и окунь. Но карась клюёт очень-очень редко, если клюнет, то не менее 400-600 грамм. Окунька мы с Геной поймали по одному, клюнул на кукурузу. На червя он бы замучил...
В начале двенадцатого мы с водоёма уехали...
И всё же "лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе !" :p

До встречи на рыбалке, Друзья !!! :hi:

А был ли кто из вас на этом водоёме и что ловил ? Поделитесь с нами !
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: п.Мокрая Савалеевка (Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

Первый выезд на карпа-2012.

Отчёт о рыбалке за 21-22 июня 2012 г.

Долго я собирался на рыбалку на карпа, долго !
То работа не позволяла, то дела какие-то накапливались, то хотелось съездить на окуня или судака...
И вот здесь, благодаря сильным ветрам, когда на Волге с лодки в такую погоду не порыбачить, есть хорошая возможность съездить на рыбалку за карпом.
С выбором места решали долго ... Каждый предлагал свои варианты. Конечно же, всем нам хотелось, чтобы выезд на этот раз был со стопроцентной гарантией,что без рыбы никто из нас не останется.
И вот такой один пруд, при общим обсуждении, нашёлся. И имя ему "секретный прудик". Помните как в одной советской комедии :"А почему "Ы" ? А чтобы никто не догадался!". :D
Вот так и у нас, чтобы была небольшая интрига для пользователей нашего сайта, решил написать этот отчёт о рыбалке на карпа !
Мы выехали после полудня 21 июня, а первый наш экипаж, не дождавшись нас, стартанул к месту рыбалки в 9.00.
Было решено,что рыбалка будет с ночёвкой.
Выезжали мы с Сашей из города долго. То кукурузу забыли купить, то питьевой воды. На последней продовольственной точке набрали пива ! :drinks: Так сказать за первого пойманного карпа-2012.
И вот, наконец, мой автомобиль вырвался на загородное шоссе.
Сказать, что под колёсами шуршал асфальт,нельзя. Как всегда для нас водителей одна проблема - плохие дороги. Так вот эта проблема долго о себе нам напоминала. :eb:
А вот зато про нашу природу, сказать хорошие слова можно и даже нужно ! Она у нас просто замечательная. :goodthing:
Дорога шла мимо колхозных полей, на которых росли какие-то овощи, а может быть были посеяны какие-то злаковые культуры. Не разглядели, скорость была за 100. :D
За беседой путь по трассе не показался таким долгим...
Вот и тот поворот, за которым до пруда осталось совсем немного. Проезжая вдоль леса по полевой дороге, за автомобилем пыль как за танком.

Изображение

Скоро дорога вошла в перелесок и было слышно как птицы заводили свои трели. Так и хотелось остановиться и послушать это пение лесной братии, подышать свежим воздухом леса и спелой земляники.
Но нельзя, нас ждут товарищи на пруду.

Изображение

Изображение

Ну вот, наконец-то перед нами открывается красота самого пруда....
На пруду была небольшая волна.

Изображение

Выбрав местечко возле кустов, где мы обычно останавливались,Александр разбросал прикормку, и начал подготавливать удочки. В этот раз мы решили попробовать ещё ловить мелочёвку или карася на удочки.
Я начал готовить спиннинги с кормушками на карпа.

Изображение

Наши друзья, как выяснилось потом, разместились почти на другом конце пруда.
Пока приготовили снасти, сделали первый заброс приманок с кормушкой, время пролетело незаметно.
Первая поклёвка была у Александра около 18.00.
Это был любопытный пескарик, который умудрился клюнуть на жмых.
- Впервые пескаря ловлю на жмых.. Ведь он клюнул, а не я его зацепил, - удивился мой товарищ.

Изображение

Изображение

Карп явно клевать не хотел . Вот уже около четырёх часов нашего пребывания на пруду и ни "потычки". :eb:
Чтобы совсем не скучать, мой товарищ начал ловить на червя. Перед самым отъездом он у себя на огороде накопал хороших жирных червей.
Я про себя подумал, зачем они здесь такие, жирные, ведь не на сома же приехали ! :ny:
Так вот, на червя ему не давал покоя мелкий окунь....

Изображение

Правда попадались и хорошие экземпляры.

Изображение

Саша всю пойманную рыбу, а это в основном окуни и пескари, складывал в пластиковую бутылку.
У меня же поплавок, на удочке которой была насадка кукуруза, не шелохнётся ! Вот уже и стрекоза его облюбовала, как удобное местечко для передышки. :D

Изображение

Я не вытерпел и тоже начал ловить на червя.
Первой пойманной рыбкой на этом пруду был пескарь.

Изображение

И вот наконец-то ближе к восьми вечера зазвенел долгожданный колокольчик.
- Саша клюёт карп. Беги быстрей к спиннингу !
И точно, через несколько минут небольшой карпёнок грамм на 550-600 был уже у ног моего товарища. А как сопротивлялся, пока его подводили к берегу.
Маленький, но настоящий боец !!! :de:

Изображение

Клюнул на жмых ! Ну наконец-то...

Изображение

Изображение

Ну что, пора за первого и по-пивечку !!! Что с радостью и сделали.... :drinks: :drinks:
Больше в этот вечер поклёвок карпа ни у кого не было. Окунь и пескарик клевал постоянно. Саша их продолжал аккуратно складывать в пластиковую бутылку.
После 21.00 начало уже темнеть...

Изображение

Кажется, что вот-вот солнце скроется за горизонтом и станет совсем темно.

Изображение

В 22.30 можно было ещё разглядеть машину. Сейчас ещё здорово ощущаются короткие летние ночи.
А сегодня, в ночь с 21 на 22 июня, как раз и была самая короткая ночь в году.

Изображение

Я успел, до наступления темноты, все приманки на спиннингах обновить, а вот моему товарищу пришлось применять налобный фонарик.

Изображение

Что было большим плюсом нашей рыбалки, это совсем не было комаров. Подобного я здесь никогда не припомню. В этот раз просто их не было. :goodthing: Наверное отрицательно на них подействовал ветерок, да к тому же прохладный ветерок.
Саша приоделся, а я вот тёплые вещи на ночь не взял, надеялся на тёплую ночь.
Но ничего, буду за спиннингами наблюдать из машины.
Ночь прошла быстро, потому что я не стал ждать поклёвок и завалился спать. Через час ко мне присоединился и Саша.
Ночью просыпался , видел как по пруду плавала утка с утятами. Плавала недалеко от наших снастей. Утята были такими крошечными, что далеко от мамаши отплывать не решались...
Ночь в этот день оказалось не такой темной.
Проснулись в начале третьего утра. Уже стало светать. Все спиннинги как стояли, так и стоят и признаков о каких-либо ночных поклёвках не было. Разве что только у меня на удочке, которая была развёрнута вдоль берега. Кажется на неё клюнула какая-то небольшая рыба и успешно сошла. Может быть и к лучшему ! Насадка на ночь на крючке удочки была кукуруза.
Все спиннинги ночью молчали. Даже лот №3 от Вредины и тот молчал.

Изображение

Первая хорошая поклёвка на удочку, переоборудованную в спиннинг , была в 6.20 утра.
Саша успел её схватить... Тащит-тащит красавца ! Удочка в дугу !!! :D

Изображение

Через некоторое мгновение, карп делает резкий рывок и удочка у Александра ломается !!!
Смех и грех ! :bfd: :bfd: нужно было только видеть лицо рыболова в этот момент.
Матерился как только мог.

Изображение

Карп в это время воспользовался моментом и завел кормушку с крючками за кустарник или затопленный камыш, что был виден метрах в 25-30 от берега.
- Иди разденься,достань карпа с кормушкой. Не мучайся, не освободится он сам. Ведь совсем недалеко и не глубоко у берега.
- Нет, не полезу ! :inv: Вода холодная.
И дёрнул, что было сил.... Леска выдержала, а вот поводки с карпом остались там.
У меня ни потычки.... Даже окунь с утра не клевал на червя ! :eb:
Пошёл досыпать в машину.....
Через минут 10-15 слышу от Саши :
- Женя ! Вставай быстрее... Вставай ! У тебя удочку потащило в пруд.
Я как "ошпаренный" вскочил и действительно, моя удочка плавает в пруду метров в 15-18 от берега.
- Что смотришь, спиннинг любой сматывай и вылавливай быстрее, а то все наши снасти соберёт.
И вот только с попытки седьмой-восьмой я удачно зацепил её за катушку удочки и потащил к берегу.
Что-то хорошее сопротивляется.... :bp:
Наверное хороший окунь, ведь удочка была с наживкой червя !
Когда уже у меня в руках была удочка, вытащил не без помощи подсадка, карпёнка грамм на 700.

Изображение

Какая же всё-таки в этом пруду сильная рыба. Такой малый, а как сопротивляется !!!
Есть первый карпёнок в этом 2012 году !!! :bp: :fce: :drinks:
Всё же хорошие и надёжные удочки фирмы "Трабукко". Другая наверное утонула бы, а эта плавала с рыбой по пруду. Сам удивился этому.
Вся надежда была на продолжение подобного клёва, но наши ожидания оказались напрасными....
Тишина !
И вот пока было у нас на рыбалке такое затишье, я Сашу сагитировал убрать мусор вокруг нашего места. Мешки остались ещё с акции на Рылейке.
Собрали почти два больших чёрных мешка. :x
Мешки сложили недалеко от ямы, давая тем самым понять другим рыболовам, что именно в это место нужно будет складывать мусор или увозить с собой.

Изображение

Потом подъехали к нам друзья из другого экипажа, которые были на том конце пруда. У них за вечер и утро на двоих одна была поклёвка. Были огорчены и уже собрались уезжать.
Пока беседовали, разговорились о зацепах, об обрывах, о карпе Александра, которого он не сумел вытащить из-за поломки удилища.
Я предложил Саше раздеться и достать свою оборванную кормушку в топляке или старом камыше, что был не далеко от берега.
Отказался... Боится холодной воды. :eb:
Я не долго думая разделся, зашёл и вытащил вот такой "зацеп". Карпа с кормушкой на нём уже не было.... :D

Изображение

Саша рассказал, что когда утром пошёл ловить на удочку окуней и поймав первого, обнаружил, что всех его окуней из пластиковой бутылки "своровала", как он выразился, тонконогая водяная крыса.
А у меня, пока мы спали в машине, утка с утятами утащили всю перловку из пакетика.
Меньше нужно спать на рыбалке !!! :de: :bfd:
Не успел я обсохнуть, как на глазах у моих друзей, был отблагодарён поклёвкой карпа на спиннинг. Наверное за хороший поступок ! :D

Изображение

Ровно через 15 минут третьей поклёвкой за рыбалку и почти таким же карпиком. Хотя может быть чуть больше, под килограмм. :bp:
Вспомнилась поговорка Староверова Ал... "Кто мусор убирает, тот больших рыб поймает." :D
Друзья уехали, а мы решили с Александром посидеть хотя бы до 12.00.
И всё-таки дождались поклёвок. У Саши на этот раз подвела катушка и снова зацеп с обрывом лески.
Мне удалось вытащить четвёртого карпёнка.

Изображение

Становилось жарко.
Хоть по-прежнему и не было комаров, но при таком палящем солнце выжидать карпа уже трудно.
Решили ближе к 12.00 ехать домой.

Вот такая была моя первая рыбалка на карпа в этом году.

До встречи на рыбалке,Друзья !!! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
agudow
Завсегдатай
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 06:45
Имя: Евгений
Фамилия: Агудов
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Мокрая Савалеевка (Татарстан)

Сообщение agudow »

Хорошие сазанчики. :good:
Аватара пользователя
Ринат73
Давно я тут
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 08:57
Имя: Ринат
Фамилия: Зарипов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Мокрая Савалеевка (Татарстан)

Сообщение Ринат73 »

Был вчера с другом на этом пруду. Рыбаков мало, стояло всего несколько машин. С рыбалкой и выбором места пролетели конкретно. С четырёх утра и до 12 не видели ни одной поклёвки. Не видели и чтобы кто то ловил что нибудь. Было жарко и уехали домой. Пруд хороший, большой, а рыбы видимо там мало.
Аватара пользователя
Ринат73
Давно я тут
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 08:57
Имя: Ринат
Фамилия: Зарипов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Мокрая Савалеевка (Татарстан)

Сообщение Ринат73 »

Были здесь на выходных с друзьями и тоже ничего не поймали. Рыба прыгает, плещется, но клевать отказывается.
Аватара пользователя
marnaz
Живу я тут
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:28
Имя: Марат
Фамилия: Назыров
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Пруд с.Мокрая Савалеевка (Татарстан)

Сообщение marnaz »

А к урезу воды подъезжать без проблем?
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Мокрая Савалеевка (Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

Марат ! Там уже как года три табличка перед заездом к пруду весит, что ближе 100 метров автотранспорт ставить запрещено. Но такого расстояния от дороги до водоёма почти нигде нет и поэтому я в прошлом году ставил на 50 метров. Вроде бы не ругали....
Да и ещё, очень негативно относятся если ты оставил после себя мусор. Периодически приезжают и проверяют клерки из местной администрации или участковый.
На лодках рыбалка запрещена ! :grandpa:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
marnaz
Живу я тут
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:28
Имя: Марат
Фамилия: Назыров
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Пруд с.Мокрая Савалеевка (Татарстан)

Сообщение marnaz »

Да так то я их по татарски залечу, главное значит не поганить водоем... Подъезжать значит можно... ;)
Аватара пользователя
Ринат73
Давно я тут
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 08:57
Имя: Ринат
Фамилия: Зарипов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Мокрая Савалеевка (Татарстан)

Сообщение Ринат73 »

Вчера на классике , втроём, были с ночёвкой здесь. Приехали в 12. Первая поклёвка только в девять вечера. Ночью тоже не видели поклёвок. В низине было холодно и с утра туман. С рассветом первые сходы, первые рыбы. Друг поймал одного карпёнка, у меня два схода и ни одной рыбы. Больше повезло третьему нашему другу, у него три небольших карпа . Вся рыба около килограмма или чуть более. Из местных никого не было и никто ничего не проверял.
Аватара пользователя
Ринат73
Давно я тут
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 08:57
Имя: Ринат
Фамилия: Зарипов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Мокрая Савалеевка (Татарстан)

Сообщение Ринат73 »

Снова были с друзьями на этом пруду. Ездили с ночёвкой. Клёв начался почти сразу, по приезду около шести вечера. Поймали несколько карпов, около килограмма или чуть больше.Несколько поклёвок было ночью, но в основном вечером, перед заходом солнца. Ночью в низине пруда было прохладно, пришлось согреваться у костра или в машине. С утра и до двух часов дня не увидели ни одной поклёвки. Я поймал 6 карпов по килограмму или чуть больше и 6 штук небольших карпят, весом около полкилограмма. Друзья отловились тоже не плохо. Каждый поймал по 7 штук, таких же как у меня килограммовых карпов. Машину ставили в 50 метров от пруда, вечером приезжали из села, участковый и ещё кто-то с ним, проверяли наверное не ставим ли мы сети.
Ответить

Вернуться в «Отчёты с прудов и озёр»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей