Пруд с.Верхние лащи (Татарстан)

Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Пруд с.Верхние лащи (Татарстан)

Сообщение admin »

Пруд с.Верхние лащи (Татарстан)

Рыбалка на пруду - бесплатная.
Расстояние от Ульяновска до пруда у с. Верхние Лащи примерно 100-110 км.
Схему проезда можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Изображение

Фото пруда
[показать]
Изображение
По рыбе: - Карась, окунь, щука и очень редко карп.
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Верхние лащи (Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

"Нано-окуни".

Вчера с вечера решили ехать на пруд, но какой, решили определиться с утра.
Выехали рано, в 5.30. По пути определились, едем в Верхние Лащи. По информации знали, что пруд значительно спустили и вся рыба должна стоять у плотины. :) :hot:
На месте, у водоёма были в 7.45. Когда вышли из автомобиля, просто обалдел от увиденного - пруд спустили более чем на 2 метра. Вот так он сейчас выглядит.

Изображение

Лунок свежих пробуренных не было, хотя кто-то здесь уже по самому первому льду был.
Спускаемся на лёд....Снова пешнёй простукиваю состояние льда.
Делаю сразу первых 5-6 лунок. Толщина льда от 5 до 8 см. Лёд не трещит и не проваливается, но поверх верхней корки льда стоит вода.
На первых лунках глубина была 1,5 метра... Ни одной поклёвки. :angry:
Беру бур и иду к центру пруда, а тем временем Сергей (Ярославец) начинает ставить жерлицы на глубине 1,5 метра.
На одной из лунок я на балансир поймал первого окуня грамм на 80. Зову Сергея Морозова, чтобы он шёл на мою лунку и продолжал ловить на ней.
Не сразу получилось у него, не смог подобрать "ключик" к игре мормышкой. Он новичок в зимней рыбалке и зимние снасти ему достались от отца. Отец по состоянию здоровья на рыбалку сейчас не ходит.
Так вот, после нескольких тренировок и показаов Секргею как нужно играть мормышкой, кажется дело тронулось с места , начались первые результативные поклёвки. :ok:

Изображение

Когда я увидел эту "древнюю" удочку у Сергея, то спросил у него:
- Где-то я уже такую катушку видел... Случайно твоё отец не на автомеханическом заводе работал?
- Именно там. Там и делали токаря рыболовам вот такие катушки.
Катушка действительно просто супер. Хорошее вращение, леска не путается, сейчас вряд ли кто такие сможет выточить на токарном станке. Тогда были настоящие мастера своего дела. :grandpa:
Я на этом пруду сделал уже лунок 40-45, а на балансир только поймал 3 "нано-окуня." Почему "нано", да потому что они чуть больше спичного коробка. :)
Сергей оттачивает своё мастерство по ловле окуня на отцовскую удочку.... Окуни клюют там как "из пулемёта".

Изображение

Второй Сергей, который Ярославец, тоже одним за одним ловил таких окуней у плотины.
Я предложил товарищам ехатьна другой пруд
- Может быть в Новые Чечкабы поедем, пока не поздно? Прошло почти два часа, а мы толковой рыбы не поймали, одна мелочь. Да и жерлицы не сработали. Нет здесь наверное щуки, её вычерпали сетями, когда пруд спустили.
На переезд на другой водоём согласились сразу....
Помогли Сергею собрать жерлицы...

Изображение

Около девяти утра уходим со льда....

Изображение

Сегодня в моих отчётах фото будет мало,так как забыл с утра в камеру вставить флешку.... :-( :-(
Далее фото будут на сотовый. За качество, извините. :hi2:
Когда пришли к автомобилю, минут десять искали ключи.... Повезло, выпали они из дырявого кармана и ждали хозяина на льду, при входе с берега на лёд. :hot:

Изображение

В начале пруда мы выехали на другой водоём, а именно на пруд у с.Новые Чечкабы.
Далее отчёт смотрите ЗДЕСЬ.
До встречи на рыбалке,друзья ! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
smorozoff89
Живу я тут
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:58
Имя: Сергей
Фамилия: Морозов
Место проживания: ульяновск
Телефон: 891712345
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Верхние лащи (Татарстан)

Сообщение smorozoff89 »

В дополнении к отчёту Евгения Валентиновича:

Применили тактический приём: ведущий (как правило опытный рыболов (Сахалинский), знакомый с особенностями рельефа дна исследуемого водоёма) ищет рыбу с помощью балансира, попутно разминаясь многократным бурением, а ведомый с мормышкой продолжает начатое дело.
Пришлось остановиться на "уловистой" лунке (см. фото выше с 80-грамовиком). Там и происходило совершенствование навыков обращения с мормышкой, используя ценные советы и наглядный пример опытного наставника (за что большое спасибо).
В результате удалось увеличить свой КПД с 40 до 80%, выловить не менее 30 окушков, помочь товаришчам собрать жерлицы и выдвинуться далее в поисках "крупняка"!!!
И никуда - никуда нам не детцца от этого!!!
Аватара пользователя
Леха73rus
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:56
Имя: Алексей
Фамилия: Петров
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Верхние лащи (Татарстан)

Сообщение Леха73rus »

Были вчера на этом пруду. Поймал 22 окуня и 3 щуки. У меня щука была небольшая, 700-900 грамм, крупной не видели. У товарища была одна щука на 1,3 кг. и остальные тоже были окуни. Ловили с берега на блёсны и джиг головки.
Аватара пользователя
motopoiga
Живу я тут
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 04:14
Имя: Виталий
Фамилия: Сердюк
Место проживания: Комаровка
Телефон: 8-953-986-02-27
Благодарил (а): 962 раза
Поблагодарили: 1249 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Верхние лащи (Татарстан)

Сообщение motopoiga »

Всем привет :hi:
Съездил вчера на рыбалку. Поехали с товарищем. Сначала заехали на 1 пруд. Потом на 2. На 1 пруду вообще 0 поклевок на 2 пруду клевало, но слабо падалась 1 мелочь. Сначала на окуня начал охотиться. Были поклёвки мелкой щучки. Ну, не то что хотел. Перешёл на щуку. Поклёвки прекратились. Опять ставлю отводной поводок. Начинает клевать щука-1 срез. Ну, короче, как бы так. Порыбачили рыбу, видели поклёвки тоже. Вода в пруду разного цвета, на фото видно

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Увидимся на рыбалке.
Всем НХНЧ !!! :hi_ya:
День проведённый на рыбалке в счёт жизни не вписывается.
Ответить

Вернуться в «Отчёты с прудов и озёр»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя