оз. Журавлёво (Татарстан)

Ответить
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19848
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6772 раза
Поблагодарили: 12428 раз
Контактная информация:

оз. Журавлёво (Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

оз. Журавлёво (Татарстан)

Озеро Журавлёво находится в Татарстане,совсем недалеко от границы с Ульяновской областью. См. ЗДЕСЬ или рисунок ниже, где оз.Журавлёво обозначено стрелкой.

Изображение

Расстояние от Ульяновска, до места рыбалки близ оз.Журавлёво, около 110-15 км.
Схему проезда и маршрут движения смотри ЗДЕСЬ и на рисунке ниже по тексту.
Маршрут движения: Едете по трассе Ульяновск-Болгары, доезжаете до с. Шмелёвка и сразу за ней сворачиваете с трассы вправо. От трассы до оз. Журавлёво ровно 10 км. Едете вдоль лесопосадки, никуда не сворачивая, и справа через 10 км. видите сначала два озера (обозначенные на рисунке выше А и Б), а за ними в 300 метрах находится оз. Журавлёво.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19848
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6772 раза
Поблагодарили: 12428 раз
Контактная информация:

Re: оз. Журавлёво (Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

Сезон зимней рыбалки 2015-2016 открыт ! :-D

После исследования места рыбалки в Берёзовском заливе, отчёт см. ЗДЕСЬ, мы с товарищами по рыбалке решили проехать и исследовать ещё одно озеро, название которого нам естественно не знакомо. Данное предложение поступило от Алексея (Лёха61), он лет 10-12 назад, видел как на этом озере местные ловили какую-то рыбу.
Выехав на трассу от Берёзовского залива, мы сразу же свернули с трассы вправо и поехали прямо по дороге, вдоль лесопосадки.
Дорога отличная,ровная и без неожиданных поворотов. Кое-где ехали даже со скоростью 70-80 км/час.
До места добрались благополучно и 9.50 выходим на лёд....
Лично я в этих краях никогда не был и что для нас информация 10-12 лет. Так пустяк, совсем недавно было. :)
Это сейчас я знаю, что мы были на озёрах близ оз.Журавлёво в Татрастане, а до этого никто из нас и понятия не имел о названии этого водоёма.

Изображение

На таких незнакомых водоёмах всегда быть интересно.
Пока мои товарищи выходили на лёд, я увидел орлана-белохвоста,который сидел на верхушке дерева и наблюдал за нами.

Изображение

А потом он неожиданно взлетел и полетел в мою сторону. Но разве можно так быстро сфокусировать мыльницу? Конечно нет же, от того такое получилось фото. :-(

Изображение

Пока я "охотился" на орлана, мои товарищи уже начали дырявить лёд. Кстати. толщина льда здесь была около 5-6 см.

Изображение

Изображение

Если все расположились недалеко от берега в метрах 15-17...

Изображение

То я сразу отправился исследовать на глубины центр водоёма. Глубина была в центре около 60-70 см, а у берега - 20-30 см.
Пока я себе искал место для рыбалки, Алексей первым из всех поймал первых ротанов....

Изображение

Все ротаны мерные, грамм по 60-70. :)

Изображение

Ловили, как впрочем и всегда, на кусочек лёгкого.

Изображение

Можно ловить и на червя, но у нас их не было. :appreciate:

Изображение

Поймал и я своего первого красавца-ротана.

Изображение

Обидчивый такой.... Но мормышку с кусочком лёгкого держит крепко и сразу отдавать не хотел.

Изображение

У КБ окуня поймать "головешку" не получалось долгое время. Он уже начал волноваться и от разочарования дырявил и менял лунку за лункой. Рассказал ему как нужно игрой мормышки приманивать этого ротана и результат не заставил себя долго ждать.
Вот он первый ротан КБ окуня.
- Фу, какая гадость и какой он страшный?! :mrgreen:

Изображение

У меня же тем временем очередной....

Изображение

Был сегодня такой период времени, наверное с 10.20 до 11.00, когда ротан клевал очень активно. К мормышке подходило сразу по 3-4 ротана и даже иногда они дрались между собой за добычу. Почему так говорю? Потому что глубина была всего 30-40 см и было видно, как ротан подходит. цепляет наживку и пытается её заглотить и в это время я делал подсечку.
Если подсечку делаешь сразу, не дав ему заглотить, было много сходов. Потом я приноровился и кучка росла быстро и почти на глазах увеличивалось количество пойманного ротана.
Кстати, я сегодня за период активного клёва (30-35 минут), поймал 39 ротанов. :ok:

Изображение

Ровно в 11.00 часов как отрезало.... Поклёвки были очень и очень редкими.
Была возможность немного перекусить и попить горячего чая из шиповника. Кстати, о пользе шиповника и рецепте приготовления чая я писал уже ЗДЕСЬ.

Изображение

Самого крупного ротана сегодня поймал Алексей (Лёха61). Этот красавец потянет на 180-190 грамм. :ok: :good:

Изображение

- Женя! НЕ мешай мне, жор начался.
- Алексей! В этом деле спешка не нужна. делаю фото для истории. :grandpa:

Изображение

- А то смотри, как он сердится, когда его не хотят фотографировать? :appreciate:

Изображение

Как я уже говорил, клёв после 11.00 стал совсем плохим, а после 12.00 он прекратился окончательно. :angry:
Мы больше ротана искали, меняли насадки, но он так и не клевал.
Я в 12.40 собрал всех своих ротанов в пакет и начал складывать вещи, чтобы идти к машине и проверить её перед обратной дорогой. Товарищи ещё сидели на льду и пытались дождаться поклёвок от "головешки".

Изображение

В том месте, где мы выходили на лёд, была хорошо сделана тропа и кажется здесь летом тоже ловят какую-то рыбу? Конечно кроме ротана. Может быть даже есть и карась? :|

Изображение

В 12.50 со льда начали выходить и остальные члены нашего экипажа.

Изображение

Прогрев автомобиль, мы тронулись в обратной путь. На обратном пути удалось сделать фото этого красавца Зимняка.

Изображение

Вот такая у нас сегодня была рыбалка, на которой мы открыли зимний, новый 2015-2016,сезон рыбалки. :lasso:
Но это ещё не конец. На обратном пути мы заехали ещё на один водоём и там немного порыбачили, но это уже совсем другая история, которую я написал в другой теме, а именно жми ЗДЕСЬ.
До встречи на рыбалке,друзья ! :hi:

P.S. Ну а вечером были на ужин жареные ротаны. :ok:

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: оз. Журавлёво (Татарстан)

Сообщение КБ Окунь »

Был, бурил, поймал. На уху хватит. Для себя решил, что это все таки не мое. Хотя в этом районе выбирать не приходится. Окуневые места не замерзли. На всякий случай отложил на подкорочку про козырную приманку -легкое. Она работала лучше всех. Жора не было и ротан игнорил опарыша, нарезку и пр. насадку на которую он клювал раньше.
Сезон открыл. Отметился. Всем спасибо за компанию.
Изображение
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
МихНик
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 11:52
Имя: Михаил
Фамилия: Николаев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 02
Контактная информация:

Re: оз. Журавлёво (Татарстан)

Сообщение МихНик »

кб окунь писал(а):Был, бурил, поймал. На уху хватит.
Ну и как получилась уха?
Всем спасибо за отчёт. Молодцы,хорошо провели вчера время. Я буду ждать льда на Свияге, на Дачном.
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: оз. Журавлёво (Татарстан)

Сообщение КБ Окунь »

МихНик писал(а):Ну и как получилась уха?

Уха будет в воскресенье. Сегодня и завтра работаю до 19-00. Хотели на природу в воскресенье, но МЧС советует сидеть дома. Так что уха на газу будет вариться.
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
Bob73
Давно я тут
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 21:49
Имя: Владимир
Фамилия: Игнатьев
Место проживания: Ульяновск - умер 14 мая 2016 г.
Телефон: 000000000
Контактная информация:

Re: оз. Журавлёво (Татарстан)

Сообщение Bob73 »

С открытием вас зимней рыбалки! Молодцы! :-D
Одевайтесь теплее! Зажаренных меньше, чем обмороженных! (С.Шульга)
kruchkow84
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 17:28
Имя: Александр
Фамилия: Крючков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 1111
Контактная информация:

Re: оз. Журавлёво (Татарстан)

Сообщение kruchkow84 »

Был там летом, только не рыбачил.не смог найти вход на воду. Знаю как озеро Лебяжье.а рыбачил на озере рядом. Кличут Поганым.там карась золотой. Настоящий.ротана нет.но в этом ггоду почему то не клевал.озеро класное в плане клева было. Сетями там не рыбачили, так как травы много)и добираться до воды сложно с лодкой, заросли.только с лодки , только поплавок ,на червя.
Ответить

Вернуться в «Отчёты с прудов и озёр»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя