Пруд г.Апастово (Татарстан)

Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Пруд г.Апастово (Татарстан)

Сообщение admin »

Пруд у г.Апастово (Татарстан)

Рыбалка на пруду - бесплатная.

Расстояние от Ульяновска до пруда примерно около 130-140 км.
Схему проезда от Ульяновска до пруда смотри ЗДЕСЬ.
[показать]
Изображение
К пруду проехать можно через сам город... Пруд находится сразу за городом. См. ЗДЕСЬ.
По рыбе : :fail: Сазан, карп, карась, сом, окунь, верхоплавка.
[показать]
Изображение
Фото пруда
[показать]
Изображение

Изображение
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Пруд г.Апастово (Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

Моя первая рыбалка на пруду у г.Апастово

Отчёт о рыбалке 16-17 июля 2010 г.

Решил написать этот рассказ, рассказ о рыбалке на пруду возле г.Апастово (Татарстан). Думаю, что он не будет лишним и пользователи форума добавят в эту тему свежий рассказ о рыбалке на этом красивом и большом пруду. :hi2:
Итак начну.. Дело это было в июле 2010 года.
Ездили мы туда с Геннадием (Полковник) и его родственниками по жене Юрой и Сергеем. Это было моё первое знакомство с этим водоёмом. Ездили с ночёвкой...
Приехали на пруд около 16.00. Выбрали местечко с правой стороны от дамбы, можно сказать в конце самого пруда.

Изображение

Изображение

Стояла тихая, безветренная погода....

Изображение

Почти сразу начали клевать караси.....

Изображение

Карась был весь мерный, около 200-250 грамм.

Изображение

Вечереет.....

Изображение

Над прудом красивый закат....

Изображение

Изображение

На противоположном берегу приехала местная молодёжь местные, которые почти до утра отмечали встречу своего дружка-солдата со службы в Армии.
Всю ночь над прудом стояла, можно сказать гудела, музыка, песни...
Угомонились к рассвету....
Мы с Геннадием почти не спали... Ночью не было ни одной поклёвки.
Рассвет..... Красивый рассвет на прудом у г. Апастово.

Изображение

На часах 5.35....

Изображение

Пока ни одной поклёвки, тем более поклёвок карпа, которых мы очень ждали весь вечер и всю ночь.

Изображение

Колокольчики на моих спиннингах пока молчат...

Изображение

В начале седьмого утра ловлю первого карася.... Грамм на 300.
Ну наконец-то. :hot: :good:

Изображение

Мы стояли рядом с Юрой. Поклёвки карася становятся частыми...
Были случаи, когда сразу на нескольких спиннингах звенели колокольчики.... Это уже радует !

Изображение

Изображение

Изображение

В наших садках заметно прибывал улов...
Карпа по прежнему ни у кого из нас не было. Это улов Сергея. :good:
перед уездом с пруда взвесили, он составил 7,8 кг.

Изображение

У Юрия было чуть меньше, 7,3 кг.

Изображение

Полковник немного от своих родственников отстал, он поймал всего 7,0 кг. мерного карася.

Изображение

Изображение

А у меня совсем скромный улов.... Поймал я всего 3,2 кг. :)

Изображение

Пока собирали свои снасти, к нам подошёл местный ....
Назвался охранником пруда, зовут Равиль.
- А вы откуда ? - начал беседу сторож.
- Из Ульяновска, вон номера на авто сами за себя говорят.
- Теперь вижу... У нас не особо здесь любят Ульяновских рыбаков. балуют они много, мусорят. Были случаи, сети даже ставят. Вот и приходится постоянно проверять приезжих.
- Мы сети не ставим.... Удочки, спиннинги - это наша рыбалка. да и мусор мы всегда убираем за собой, - ответил я Равилю и показал на кучку сожжённого мусора.
После ещё не продолжительной беседы Равиль мне дал свой номер сотового и сказал :
- Если в следующий раз приедите на рыбалку к нам, звоните. А если будет молодёжь приставать, скажите, что Равиль разрешил вам рыбачить. мы сюда в начале весны сома запустили, карпят небольших, вот и проверяю постоянно. Хочется, чтобы что-то на этом пруду осталось нашим детям.
Пожав друг другу руки, мы стали грузить свои вещи и уловы в автомобиль...

Изображение

Да и жарко уже было, очень жарко. На часах всего около двенадцати, а солнце жарило так, словно рыбачили на экваторе.
Пруд объехали со стороны плотины и поехали домой, в сторону Ульяновска.

Изображение

Изображение

Изображение

Во такая рыбалка у нас была на этом пруду....
Карпа мы так и не поймали, даже не видели, чтобы кто-то его в тот день поймал.
До встречи на рыбалке, друзья ! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Sidorov
Давно я тут
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 18:39
Имя: Александр
Фамилия: Сидоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8917634
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Пруд г.Апастово (Татарстан)

Сообщение Sidorov »

Пруд там хороший, но вот местные любят шуметь по ночам. Собирается в лесу или на берегу пруда и устраивают пирушки с песнями на весь пруд.
Аватара пользователя
Ринат73
Давно я тут
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 08:57
Имя: Ринат
Фамилия: Зарипов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Re: Пруд г.Апастово (Татарстан)

Сообщение Ринат73 »

В выходные проехали на этот пруд, с субботы на воскресенье. Ехали с товарищем с ночевой. На пруду в прошлом году ремонтировали плотину и поэтому его сливали, но не до конца. Ехали как к тёмной лошадке, результатов никто не знал и информации никакой ни у кого не было, просто решили испытать как там сейчас по рыбалке на карпа. С вечера на кукурузу клевали хорошие, до 400 грамм караси, но не часто они клевали. Первый карп у меня клюнул в 4 утра. Он больше похож на сазана, чем на карпа. Сопротивлялся достойно, до самого конца его вываживания из водоёма. Дома взвесил, ровно 2,7 кг. Отлично.
У товарища поклёвка была в 8 утра., но неудачная, сход через несколько метров проводки. Больше карповых поклёвок у нас не было. В 16 часов уехали домой. Кроме карпа я поймал ещё 11 карасей, товарищ 9 карасей. Рыбалка состоялась и не плохая. Довольны. Планируем ещё раз туда прокатиться. Удачи. :hi:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Пруд г.Апастово (Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

На пруду спустя пять лет.....

Последний раз на этом пруду я был со своим другом Геннадием (Полковник) в июле 2010 года. И вот снова, спустя пять лет я здесь. Но начну всё по порядку...
Выехали мы из Ульяновска на автомобиле Павла в 17.30.
Когда уже проехали Цильну, нас всех порадовало, что начали делать капитальный ремонт дороги от Цильна и до границы с Татарстаном. Повторяться и выставлять фото здесь не буду, об этом я написал в отдельной теме ЗДЕСЬ.
Когда проехали Буинск, Татьяна, жена Павла, удивилась побеленным деревьям. Помните, как раньше на субботнике в апреле месяце также белили деревья у нас во дворах и на школьных площадках?
Вот и там, но побелены таким образом все деревья у дороги.

Изображение

В связи с ремонтом дорог мы немного припозднились и были на пруду в 20.15. нужно отметить и то, что нашли его не сразу, я немного дорогу забыл и пришлось спрашивать у местных жителей месторасположение пруда.
Местные пруд называют плотиной и не сразу понимали о чём идёт речь, когда я к ним обращался с вопросом :
- Как проехать к вашему пруду ?

Изображение

Проехали слева от плотины почти до начала пруда. От увиденного я был просто в шоке - воду в пруду спустили примерно на 2-2,5 метра, как мы потом уже узнали от местных рыболовов в связи с ремонтом плотины, а именно его задвижек и кранов.
Был полный штиль. Вышли из авто...
На пруду плескалась рыба. Где-то в поле чирикали птички, комары не давали покоя...
Решили попробовать в этом месте глубину. Я достал быстро свой спиннинг и...

Изображение

Сделал три пробных заброса... Глубина в этом месте почти везде 1-1,3 метра. Мало.
И мы приняли решение ехать на противоположный берег, слева от плотины. Там уже стояло три автомобиля, все были из нашего региона.

Изображение

Темнеет сейчас очень быстро и мы выбрав место, начали сразу готовить спиннинги к первому забросу....

Изображение

На часах 20.40... Павел разместился слева от меня.

Изображение

Четыре своих спиннинга , из которых три на жмых и один на кукурузу, я подготовил и забросил буквально быстро. Павел долго химичил с прикормкой, замесил её шуроповёртом почти полное ведро.
Готовится серьёзно, настоящий фидерист ! :ok:
При оснастке помогала, как и полагается, жена.

Изображение

Ровно в 21.00 уже почти было ничего не видно и снова Павлу на помощь пришла жена Татьяна.
Я сидел на стульчике, ждал первых поклёвок сазана или карася....

Изображение

Наконец-то Павел забросил первую кормушку и начали в быстром темпе ставить двухместную палатку. Я как понял, буду спать в машине. :good: :ok:
Установив палатку и перекусив, так состоялся наш ночной ужин, мы разошлись по своим спальным местам.
Договорились завести будильник на 3.15, а на часах сейчас было 22.10.
В салоне авто было жарко. Немного позавидовал Павлу, который на свежем воздухе уже наверное заснул, а мне пришлось минут 10-15 бороться с несколькими комарами, которые словно моторчики постоянно жужжали над ухом.
Не заметил как заснул...

Продолжение следует.... :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
marnaz
Живу я тут
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:28
Имя: Марат
Фамилия: Назыров
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Пруд г.Апастово (Татарстан)

Сообщение marnaz »

Где рыба... :)
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Пруд г.Апастово (Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

На пруду спустя пять лет.....
Продолжение.... Часть вторая

Проснулся от грома и молнии + приснился сон, якобы самый левый спиннинг, который я поставил на сазана, потащило в воду, я успел подбежать и схватить спиннинг уже у воды. Тащу.... :fail: , но сазан у берега у меня сходит. :-(
Чёрт побери, ну надо же такому приснится.... :hot: :hot:
Смотрю в окно, темнота и по машине начинает стучать дождь..... На часах 2.10 ночи.
Открыл дверь авто... Кричу спросонок:
- Паша! Ты встал? Дождь с грозой идёт?
- Да вижу уже, проснулись мы и собираем палатку.
Сидим все в машине. Сверкает так, что мама не горюй + гром грохочет. Жуть !!! :???:
Вот это приехали на рыбалочку в Татарстан? И снова прогноз подвёл нас, на всех сайтах дождь после 12.00 и ни капельки ночью. :angry:
- Валентиныч! Как будем выезжать? Может быть сейчас поедем, я уже свой фидер снял?
- Поздно Паша, будем ждать рассвета и думаю такой ливень должен прекратиться.
На том и порешали, что будем ждать окончания дождя, а с рассветом посмотрим что к чему.
Заснули все в авто под шум сильно стучащего по крыше дождя и грохот грома.
Когда проснулись, на часах уже было 3.30.
Все Ульяновские рыбаки, которые стояли правее нас, уже уехали ночью, когда шёл сильный ливень с грозой.
Над прудом тихо и спокойно, кое-где плещется приличная рыба.

Изображение

Всё что не успел Павел сложить, лежало у авто....

Изображение

Смотрю на свои спиннинги и один из них, самый левый о котором снился сон, лежит у самой воды. :o
Подставка свалена и вырвана из глины и удержало спиннинг то, что я между катушкой и спиннингом воткнул палку, а так бы спиннинг утащило на глубину.
Видно приличная поклёвка была,сазанья, но я под шум грома и молнии ничего не слышал.
- Паша! Ты слышал колокольчик ?
- Да, мы уже с Татьяной начали засыпать, а колокольчик начал звенеть. Мне было лень вставать. |-)
- Спасибо ! :hi2:
Взял приманку и меняю. Спиннинг с грузилом утащило в сторону плотины. Обидно, ну как я не слышал колокольчик?
Сменил все наживки и снова в ожидании....

Изображение

Павел установил заново свой фидер...

Изображение

Решил немного пройтись... Очень сыро и ботинки промокли враз.
Ну надо же, автомобиль, который стоял с ульяновскими рыболовами правее нас так и не может уехать. Его постоянно сносит вниз и на колёсах очень много собрано глины. На часх почти было уже пять утра.

Изображение

Минут 5-7 они ехали только по плотине.... Автомобиль постоянно скользит и почти стоит на месте.
Глина в Татарстане отличная ! :) :good:

Изображение

Левее от нас ночью, до дождя приехали ещё два экипажа. Оба Татарстана, из соседней деревни.

Изображение

Рыболовов было трое....

Изображение

Я присел на корточки напротив Фаниса и начал с ним беседу:
- Как у вас, были поклёвки?
- Были. Сейчас только карась хороший сошёл у берега, зацепился за траву и не смог поднять. Подсак поленился брать, - ответил мне Фанис.

Изображение

Пока с ним беседовал, у него поклёвка. Подбегает, тащит.... Ну надо же, снова лениться взять подсак и карась запутался в траве и сходит. :angry:
Карась хороший, около 500 грамм.

Изображение

Интересуюсь у него:
- На что ловишь? На что клюнул карась?
- У меня стоит один крючок на кукурузу и два стоял малых бойла. Бойл со вкусом сливы... Вот на них и клюнул карась.
Вот так выглядит этот бойл "слива". Продаются в пакетиках по 20 шт. Стоят около 30 руб.
Фанис мне дал один на пробу. :ok: :drinks:

Изображение

Поблагодарив соседа, я пошёл их ставить на спиннинг, а по пути ещ раз сфотографировал пруд у г.Апастово.
Кстати, со слов местных рыболовов, на этом пруду три года назад, в 2012 году, проводили якобы Чемпионат России по фидеру. Перед чемпионатом на пруд с весны запустили много рыбы. Больших рыб, из них - сазана, толстолоба и белого амура. К пруду никого не подпускали и охраняли. Говорят ловили сазана до 10-12 кг.

Изображение

Изображение

Вот так выглядит начало пруда, в который впадает небольшая река Табарка. См. ЗДЕСЬ.

Изображение

Сейчас этот пруд спускают и притом прилично. За наше пребывание вода ушла на 12-15 см.
Из беседы всё с теми же местными узнал, что в пролом году пруд проверили из МЧС и признали его аварийным, не работал запасной кран. Основной кран слива воды в исправном состоянии, а аварийный воду не пропускает, т.к в пруду сейчас очень много ила и глины. Вот и хотят пруд полностью спустить и вычистить дно водоёма полностью.
Деньги уже на ремонт крана выделены.... Теперь остаётся ждать, когда пруд полностью сольют и осушат.
- Жалко будет водоём. Здесь столько крупной рыбы гуляет, - с сожалением добавил местный рыболов.

Продолжение следует..... :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
virus
Модератор
Модератор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 20 май 2014, 09:44
Имя: Павел Юрьевич
Фамилия: Будков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-902-005-50-47
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Пруд г.Апастово (Татарстан)

Сообщение virus »

Толи дождик помешал, толи пруду не праставился , видел четыре поклевки - реализация - 0.
И местные говорят что с каждым днем все хуже и хуже.Сазанов ваще давно никто не видел.
В общем не понравилось , больше туда не поеду.
( С Сахалинским поедешь - рыбы не видать) - местная поговорка . XD :hi:
Костер - горит, рыба - клюет, жизнь - удалась .
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Пруд г.Апастово (Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

virus писал(а):( С Сахалинским поедешь - рыбы не видать) - местная поговорка .
Павел! Ловить нужно уметь, а не каши ведрами месить и закармливать рыбу. Плюс у тебя поводки длинные, до 1 метра от кормушки. Это же тебе не река с течением? Поводок должен быть 10-20 см от кормушки, не больше. В принципе я тебе уже всё там на рыбалке сказал. :tease:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
virus
Модератор
Модератор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 20 май 2014, 09:44
Имя: Павел Юрьевич
Фамилия: Будков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-902-005-50-47
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Пруд г.Апастово (Татарстан)

Сообщение virus »

Сахалинский писал(а): Павел! Ловить нужно уметь,
Ваш мастер класс не впечатляет! :angry:
А результаты были на озерах и с такими поводками, я вам говорил. :hi:
Костер - горит, рыба - клюет, жизнь - удалась .
Аватара пользователя
Leon
Захожу иногда
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 23:18
Имя: Сергей
Фамилия: Леонов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Пруд г.Апастово (Татарстан)

Сообщение Leon »

Вы поймали рыбу там или так и будите спорить кто круче ловит? :angry:
Кто ищет, тот всегда найдёт.
Ответить

Вернуться в «Отчёты с прудов и озёр»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость