Далекое озеро в Самарской области

Ответить
Аватара пользователя
Мах
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 09:04
Имя: Михаил
Фамилия: Пашин
Место проживания: Самара
Контактная информация:

Далекое озеро в Самарской области

Сообщение Мах »

Далекое озеро в Самарской области

Снова выходные и я снова собираю свой детский сад и в дорогу. В дорогу за карасем.
Располагаемся мы на том же месте. По доброй традиции сначала дневная трапеза. Чтобы хорош порыбачить, нужно сначала хорошо покушать. Затем установка палатки, обустройство спального места и прочего рыболовного быта. После чего переходим к главному.... подготовке к рыбалке.
Традиционно я начал с приготовления прикорма.
Прикорм готовил следующего состава:
карповый, гранулы, пшено вареное, горох целый, вареный (горох недоварен и поэтому не распадается на половинки) меласа ореховая. Пропорции на глаз и как рука взяла, но пшена было много.
В этот раз я решил добавить в свое занятие немного рыболовной науки. И после
замеса, перемешивания и выстаивания прикорма все прогоняю через сито.

Изображение

Горох и гранулы добавляю уже после этого; Тк через сито горох и гранулы не пройдут.
После сита прикорм стал более воздушным и равномерной фракции. До этого чя считал что и руками могу добиться такого состояния. Но все придумали до меня и как оказалось получается хорошо
Снасти:
Фидер.... 3,9 м до 150 гр. Вершинка на 2 унции. Кормушка 28 гр большого объема. Основная леска 0,25 мм, поводок 0,2 мм. Длина поводка 50 см, Крючок № 8. Меньше мелочь донимает))
Второй фидер до 1,5 унций. Вершинка на 1,5 унции. Кормушка маленького объема 22 гр. Основная леска 0,18 мм, поводок 0,14 мм, длина поводка 25 см, крючок № 14.
Место тоже что и в прощлый раз. Дистанции на катушках выставлены. Поэтому использую еще один свой новый девайс и произвожу замеры расстояний с помощью счетчика лески. Чтобы в случае обрыва быстро восстановить дистанцию. Ну вот как то не очень у меня получается по оборотам катушки ориентироваться. Точнее даже не то чтобы немогу, а просто неудобно.

Изображение

С новым девайсом это гораздо проще получается. На сегодняшней рыбалке обошлось без обрывов. Так что восстанавливать неприщлось. Но на даче протестировал
Затем делаю стартовый закорм дальней точки своим более тяжелым фидером.
Своим меньшим фидером я не закармливаюсь. Во первых осталяю его для сравнения, что бы понять что лучше работает прикормленная точка или нет. Во вторых ветер был настолько сильный и порывистый, что кормушку сносило во время заброса. Сделать корректировку на ветер не получалось, тк дул он порывами и кормушка приводнялась постоянно в разных местах с отклонением от точки до 5 метров.
Закормился, разложился и начались минуты ожидания поклевок.
Обе точки молчали. Лишь изредка попадалась мелкая сорожка. Карась бастовал. С вечера было выловлено 2 карася грамм и один рак.
Потом был ужин при фонарях, недолгий сон в палатке в ожидании утреннего клева и обдумывании тактики ловли.
Утро было холодным но началось обнадеживающего. Ветер был совсем небольшой. Практически сразу я вытащил карася с прикормленной точки. Потом точки работали поочередно но редко. Между карасями попались подлещики грамм по 300-400. Интересно, что на прикомленной точке практически небыло даже бели.
Мы уже начали собираться. Свой большой фидер я уже собрал. И тут происходит поклевка и леска начинает уходить в сторону.
Я подсекаю и чувствую хорошее сопротивление. ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ!!! Я тут же вспоминаю о слабых местах своей снасти
- основная леска 0.18, успокаивает то что я ее намотал перед этой рыбалкой.
- 3 узла. На основной леске, петля поводка и узел на крючке,
- поводок 0,14 который отработал всю рыбалку. Длина поводка 25 см.
Я машинально ослабляю фрикцион. А моя дочурка уже стоит с подсаком, который уже готовился к складыванию. Фрикцион работал, палочка в свою очередь отрабатывала рывки пока неведомой рыбы. Уже около берега удалось поднять рыбу к поверхности. Лишь с третьего раза мы с дочкой завели рыбу в подсак. Количество адреналина в моем организме зашкаливало. Аж руки тряслись. Дочурку эмоции тоже переполняли. Мы поймали с ней отличный трофей - карася..... точнее КАРАСЯ на 980 грамм.

Изображение

Тем самым установив наш личный рекорд. Хотя если разделить на двоих с дочкой то получится всего по 490 грамм))

Сей трофей вдвойне ценен тем что пойман на диком водоеме.
На фоне этого КАРАСЯ, карасики по 350 — 600 грамм кажутся мелкими.
Итого по карасю 8 шт общим весом 4,3 кг с учетом трофея.

Изображение

Ну и наши фото с трофеем.

Изображение

Сегодня карась лучше всего брал на опарыш. На крючок насаживал по 5-6 шт. Червь, бутерброд, перловка, горох особой популярностью у карася не пользовались. На горох была поймана одна неплохая сорожка. БЫло несколько хороших сходов под берегом и в камыше.
Всем удачных рыбалок и результативных поклевок. :hi:
Ответить

Вернуться в «Отчёты с прудов и озёр»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя