Рыбалка на Южном Урале

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

Рыбалка на рипуса. Дубль №16
16.04.21 г.

Доброго дня всем форумчанам!
Вот уже дня 3-4 на Южном Урале стоит жаркая погода до +23+27. Снега почти нигде нет, остался только лёд на озере Увильды, который по-прежнему манит не равнодушных рыболовов посидеть с удочкой на рипуса или на чебака и окуня.
Вот и нас с Сергеем сегодня с утра потянуло на рыбалку. Сергей уезжает домой из санатория завтра, а у меня чуть позже, во вторник. Планировали порыбачить на рипуса сегодня и завтра закрыть зимний сезон.
На лёд выходили в 5.20. Как видите через день уже здесь будет не зайти.

Изображение

Иду к "шалману"... Встречаю рассвет. Синоптики прогнозируют на сегодня порывы северо-восточного ветра до 10-12 м/сек.

Изображение

Прошёл метров 250-300 по льду и вспомнил,что в машине забыл "поджопник",без него сидеть на стульчике очень ещё холодно. Пришлось вернуться на автостоянку. :hot:
Иду к "шалману" уже третьим.... Мелькнула мысль:
- Возвратился, сегодня хорошей рыбалки не жди.

Изображение

Рыбачу я все эти дни только на одной лунке, которую пробурил вначале первой рыбалки.
Сергей, мой учитель рыбалки на рипуса,рыбачит от меня в метрах 6-7 у своей палатки.

Изображение

Перистые облака предвещают ветреную погоду, хотя с раннего утра было тихо. :good:
Посмотрим что будет дальше?! :|

Изображение

Рыбачило нас с утра на "шалмане" пока четверо. Первого рипуса, к моему удивлению, я поймал среди всех рипусятников первым. На часах было 5.40. За ним следом очередной! :ok:
И что характерно, я лунку с утра никогда не прикармливаю и ловлю рипуса. Прикармливаю лунку после того, как начинают кормить лунки все местные рыболовы.

Изображение

По моему мнению, рипуса можно ловить и без кормления. особенно с утра! Кормление отпугивает рыбу или её кормлением закармливаем. Главное - найти уровень воды, в которой держится рипус + правильная снасть и правильная игра. Правильная снасть - это расстояние между поводками, у меня 50-70 см, а у местных видел до 30-35, вот они и редко ловят. Многое зависит от длины поводка. У меня до 3-4 см, а у многих до 6-7. Ещё зависит качество крючка.
Вот такие мелочи,из моих наблюдений и воспоминаний о рыбалке на корюшку-зубаря на Сахалине, которые играют важную роль в ловле рипуса. :grandpa:
Пролетает над нами стая лебедей-шипунов... Их было аж 9 птиц, обычно летали по 2-4 лебедя.

Изображение

И снова поклёвка... Малыш после фотосессии отправляется подрастать.

Изображение

Изображение

На часах 6.30. На лёд приходит местный рыболов Владимир Иванович, который вот так когда-то, лет 15-16 назад, научил рыбачить на рипуса Сергея. :hi2:

Изображение

В палатке рыбачит местный рыболов Владимир... Сегодня Володя планирует снимать палатку, которая стоит словно на острове.

Изображение

Очередной рипус! Сегодня,да и в прошлые дни, что-то рипус измельчал? Поначалу клевали рипусы значительно крупнее.

Изображение

Слышу Сергей мне говорит:
- Женя! Кажется у меня клюнул сигА. Очень сопротивляется, боюсь как бы гирлянду не порвал.
- Здорово! Готов сфотографировать сей момент. :ok:

Изображение

Слышу от Сергея:
- Нет, не сигА. Это рипус попался поперёк. :)

Изображение

Тем временем и я ловлю рипуса, после чего опускаю гирлянду в лунку. Не опустив гирлянду до конца, чувствую, что не чувствую груза.
- Оборвал гирлянду? Зацеп?
Оказалось, что при опускании гирлянды была поклёвка, которую я не чувствовал, а на гирлянде был приличный рипус. Заглотил так, что пришлось доставать корнцангами. :hot:

Изображение

Изображение

Ещё один красавчик-рипус! :good:

Изображение

К "шалману" подлетела пара хохотуньи и на глазах у всех занялась любовью. Не успел снять этот момент. Редкий бы кадр получился бы, тем кому за +18. ;)

Изображение

Жаль, но мне пора уходить со льда. На часах ровно 9.00, а мне нужно к 10.00 часам успеть к стоматологу и на завтрак в санатории, который завершается в 9.45.
Мой сегодняшний улов составил 14 рипусов, из которых 3 отпустил сразу же подрастать. Было также 9 обидных сходов на полпути у лунке. Признаюсь, уловом доволен, но можно бы порыбачить и больше.

Изображение

Когда я уже в полдень был после процедур в номере, ко мне зашёл Сергей и сказал:
- Ну ты дал жару и пример сегодня всем местным рыбакам. Я поймал, в то время когда ты ушёл со льда, всего 4 рипуса,а остальные из нас шестерых по 2-4 рипуса, а кто-то ничего. Сенсей Владимир Иванович в твой адрес сказал,что ты настоящий рыбак. Первый раз ловит рипуса, пришёл, за три часа рыбалки всех обловил и ушёл на процедуры. А мы тут сидим и у нас не клюёт. :|
Мелочь, а приятно.
- Спасибо, Сергей за такие слова. Я ключик подобрал к нему, к рипусу, а тебе огромное спасибо за пеовые уроки рыбалки. :hi2:
И Сергей мне подарил в номере самодельную кормушку на рипуса из гильзы, после обеда придётся идти и её опробовать. Завтра, уже точно, закроем зимнюю рыбалку! :lasso:
У берега уже много открытой воды, да и лёд тает на глазах.

Изображение

Вот такой сегодня у меня была очередная рыбалка на рипуса.
Вечером в лесу на острове, вместо ужина,будем кушать жареного рипуса, договорились, нам здесь его пожарит бабулька. Вчера с пивом пробовал ещё раз солёного рипуса. Не понравился, мясо твёрдое по моему мнению. Жареный, все местные считают, или копчёный - рипус очень вкусный. Ещё пироги говорят из него вкусные или уха. Как-то так!
До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

Часовая послеобеденная рыбалка на оз.Увильды.

Вчера после обеда ходили с Сергеем на рипуса. Место выхода,где обычно с Сергеем заходили на лёд с утра, сейчас у берега много открытой воды. Лёд тает на глазах. :o

Изображение

Рядом по берегу тоже уже на лёд не зайти. :hot:

Изображение

Изображение

Заходил на лёд с острова Вязовый, за КПП №2.

Изображение

Когда я в 14.30 подходил к Сергею, он уже два рипуса поймал. Кроме нас на льду больше нет никого.

Изображение

Очередной красавчик-рипус. У меня пока тихо, ни одной потычки.

Изображение

Кажется рипус на меня обиделся и я видел только одну поклевку. Был сход! От нОля ушел, поймав окушка.

Изображение

Сергей молодчик, сумел за 1,5 часа 7 рипусов поймать.

Изображение

Нам позвонили Анатолий с Володей и сказали, что они нас ждут в беседке на острове Вязовый. Жареный рипус уже готов, бастурма нарезана и всё готово к отдыху.
Мы закончили рыбалку и пошли к острову в беседку кушать жареного рипуса.

Изображение

Товарищи по санаторию в беседке в ожидании нас Сергеем....

Изображение

На столе уже всё готово к снятию пробы... Бастурма от Владимира просто супер! :good:

Изображение

Жареный рипус вкуснятина! :good:

Изображение

Фото на память о совместном отдыхе в санатории "Лесное озеро".

Изображение

Изображение

Изображение

В 18.00 часов мы пошли в свои палаты... Порыбачили и отдохнули сегодня на отлично.

Изображение

Вот так у нас прошёл очередной день совместного отдыха в санатории на оз.Увильды.
До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

Сезон зимней рыбалки закрыт!
17.04.21 г.

Доброго вечера всем форумчанам!
Сегодня закрыл сезон зимней рыбалки, в частности рыбалку на рипуса на оз. Увильды.
Вышли на лед с Сергеем как обычно в 5.00 утра. Кое-как нашли место выхода на лед, у берега во многих местах уже есть открытая вода.
К "шалману" подходили в 5.30 первые...

Изображение

Рыбачить начал всё на той же единственной лунке, которую пробурил 1 апреля. Лунка стала уже не 150 мм, а 200 мм.

Изображение

Первого рипусёнка поймал через 2 минуты рыбалки... Опускаю гирлянду, а она у меня не идёт. :|
Чуть приподнял, а там уже сидит рыбка. :)

Изображение

Потом поклёвок не было долго. Встречаем рассвет.
С утра тихо, безветренно и температура воздуха всего +3, днём обещают до +21.

Изображение

Изображение

В половину седьмого стали прибывать на лёд первые местные рыболовы. Сегодня суббота, я думал здесь будет аншлаг, но на льду нас всего было 5 рыболовов. Кажется многие уже закрыли сезон.

Изображение

Почти ровно в семь утра следует очередная поклёвка... Наконец-то. :hot:
Рипус клевал с подходами. 1-2 поймаешь и минут 30 в ожидании очередной поклёвки.

Изображение

Сегодня рипус был значительно крупнее,чем клевал вчера.

Изображение

И снова тишина... Прошёлся по "шалману". Собрали мусор в мешок, увезут со льда с последними палатками.

Изображение

Сергей снял свою палатку, продолжает рыбачить на своей лунке.

Изображение

Есть очередной рипус! :ok:

Изображение

Пока смотрел на Сергея, у меня следует хорошая поклёвка. Рипус заглотил приманку так,что пришлось вытаскивать крючок корнцангами.

Изображение

Очередной! :-D

Изображение

Подошла стайка, у Сергея тоже поклёвка. :good:

Изображение

Всё, моя рыбалка на рипуса закончена и пора уходить со льда, в 10.45 в санатории начинаются по времени мои первые процедуры.
Мой сегодняшний улов = 15 рипусов и было 9 сходов. Кстати,сегодня среди всех пяти рыболов на момент ухода, я тоже всех местных бывалых рыболовов обловил. Кто-то поймал 3-5 или 9, а Сергей поймал до обеда всего 8 рипусов. Так что,можно сказать смело,я рипуса научился ловить не хуже местных. :appreciate:

Изображение

До свидания "шалман", спасибо за первые навыки на рипуса и спасибо озеру за пойманных рипусов.
Надеюсь, что на следующий год сюда снова приеду.

Изображение

Иду к берегу... Состояние льда уже плохое, местами шипит.

Изображение

Изображение

Дошёл до острова Вязовый...
У берега, напротив водокачки, уже открытая вода и лёд очень плохой.

Изображение

Выходил со льда в другом месте, напротив КПП№2.

Изображение

Скоро и здесь не выйдешь со льда, а пока выход хороший и лёд толстый.

Изображение

Вот и всё! Завершились мои отчёты с рыбалки на рипуса. Был на льду озера Увильды 17 раз, поймал всего 111 рипусов. Результатом очень доволен.
После обеда Сергей уехал домой в Златоуст, Владимир в Челябинск, а мы с Анатолием ещё остаёмся здесь до вторника. Решили после обеда сходить на остров Вязовый и там сварить шурпу. Съездили до обеда в Кыштым и на рынке купили мясо и все другие необходимые продукты и ингредиенты.
На обед не ходили, отдыхали и варили шурпу. Шурпа получилась вкусной,но это уже совсем другая история, которую читайте :D ЗДЕСЬ.

Изображение

До встречи на летней рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

Сегодня в 6.00 часов в пос. Лесное озеро на термометре показывает - 8 мороза. Ветра нет и солнечно.
Снасти уже сложил, но желание посидеть на льду имеется... В мороз рипус клюёт,но особенно хорошо в мороз берет сигА.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2772 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Дмитрий »

Всё Жень, хватит нам нервы трепать, давай дуй домой и тепло нам привези обязательно, а то рыба клевать не будет на поплавок :)
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Uralan »

Евгений, давай, сигом поставь жирную точку в лечении.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

На Урале Рипус начал ловиться...

Сегодня в ватцап мне товарищ, Сергей, с кем были в санатории "Лесное озеро" и ловили рипуса, написал следующее:

Изображение

"Евгений,привет! Рипус 97 штук. санаторий Лесное озеро... Тебя бы сюда - под сотню бы взял, даже более. Лёд хороший 20-30 см. снега нет, голый лёд, клюет рипус обалденно. На льду все лица местных те же, ты всех их знаешь - "Марадона", Коля и ещё Коля, Володя Кунгурцев. Я приезжал на два дня из Златоуста, всего 140 км. В санаторий поеду, как договаривались с начала апреля 2022г. Толя тоже приедет и Володя, я сильно жду встречи!"
Выслал несколько фото.

Изображение

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

Пробная рыбалка на рипуса...
30.03.22 г. - День второй.

Добрый вечер!
Сегодня первый раз с товарищами сходили на пробную рыбалку на оз. Увильды. Вчера планировали порыбачить на сорожку, но сегодня передумали и пошли на рипуса.
Вышли сразу после обеда, который в санатории начинается с 13.30.

Изображение

Если с утра погода была просто отличная, светио солнце и был небольшой ветерок, то после обеда погода резко поменялась - пошел снег с дождем и поднялся хороший восточный ветер. Пока шли с Павлом по льду до "шалмана" промокли,но отступать было некуда, так как нам нужно было установить палатку для рыбалки на завтрашнее утро.

Изображение

Изображение

Выбрали место, пробурили две лунки рядом. Лёд очень и очень толстый, под самый замок ледобура. :hot:

Изображение

Я планирую и договорился рыбачить при ветре или дожде с начинающим рыболовом Павлом в одной палатке. Павел рыбачит зимой всего года 4,многого еще не знает, даже крючок не знает как привязать правильно.... Привязывает крючок обычными узлами... :)
После установки палатки посидели и немного порыбачили. Рыбачили без прикормки.

Изображение

Мормыша 1 кг. я купил в городе Карабаш с Сергем по дороге в санаторий, но сварить его и перетереть на мясорубке забыл. Поклевок поеэтому я не видел, а Павел не рыбачил, сидел в палатке со мной и смотрел и готовил удочку, перематывая леску с одной удочки на другую.
Просидели почти час.. Решили уходить со льда. Подошли к палатке Сергея, а вот он одного рипуса уже поймал. :good:
У Сергея была прикормка, он ее приготовил еще у себя дома в Златоусте.

Изображение

Изображение

Выдвинулись мы с Павлом от "шалмана" к берегу в 15.15.

Изображение

Изображение

На обратном пути ветер был в спину и прошли быстрее.

Изображение

Изображение

От берега до "шалмана" почти 2 км ходьбы, а точнее 1,8 км.

Изображение

На ужине узнали, что Сергей поймал вмего 3 рипуса.
До ужина мы с Павлом сьездили в Карабаш и купили ему живого мормыша для прикорки. Купили и удочку в сборе и гирлянду для ловли рипуса и купили кормушку для прикормки. Заплатил он за все это 1800 рублей.
После ужина приготовили мормыша, залив его в тазу кипятком, а после этого на марле освободили от воды и в пакете положили в морозильник. Перекручивать не стали, так как не нашли мясорубку.

Изображение

Вот так прошел у нас сегодня второй день пребывания в санатории "Лесное озеро".
Завтра в 5.30 планируем с Сергеем выйти на рыбалку до 10.00, завтрак пропустим, а потом с 10.30 будем принимать лечение. Павел решил с утра не ходить, решил лучше поспать.
До новых встреч, друзья. :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Валентиныч
Модератор
Модератор
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 15:41
Имя: Анатолий Валентиныч
Фамилия: Долбичкин
Место проживания: г.Ульяновск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Валентиныч »

Сахалинский писал(а):
30 мар 2022, 23:05

Вот так прошел у нас сегодня второй день поебывания в санатории "Лесное озеро".
Второй день перегруз!
Берегите себя!
С бесконечным уважением.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

Пишу отчеты со смартфона... Бывает и перегруз. :hot: :)
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение корнер »

Всё нормально, ну не старики же ещё. 😂
Ответить

Вернуться в «Рыбалка в регионах России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 11 гостей