Рыбалка в Карелии

Аватара пользователя
Лесник
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 06:50
Имя: Алексей
Фамилия: Насонов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8908....
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Лесник »

Сахалинский писал(а):Мечта сбылась. Ура-а-а! Я в Карелии всё-таки встретил медведя. Пусть он был далеко от меня, но это всё будет для меня большая удача ! :-D

Изображение
Немного тизерра=)
На обратном пути в 20 метрах от машины вышел медвежонок, перебежал дорогу. Смотрю в метрах 20-25 сбоку Мама медвежонка с еще одним мелким. Валентиныч кричит :
- Остановись я сделаю классное фото!
Но я опасался что медведица сделает из Валентиныча "классное" фото и мы останемся вообще без фотографий с поездки и добавил газку :)
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Сахалинский »

Белые ночи Карелии.
(или путешествие на рыбалку в Карелию)
Продолжение... Начало отчёта см. ЗДЕСЬ.
Часть 18-тая - Обратная дорога Паданы - Петрозаводск.
8 июня 2016 г.

Сказав Алексею до новых встреч и поблагодарив его за гостеприимный приём, мы ровно в девять вечера по местному времени трогаемся в обратный путь по маршруту Паданы - Петрозаводск.
Вот так всегда бывает, как только мы уезжаем, надвигается,прогоняя дождливые тучи, хорошая и солнечная погода.

Изображение

Вид с моста, у пос.Паданы, на Панозеро.

Изображение

Изображение

Вид на небольшое озеро, справа от дороги, когда ехали в сторону Медвежьегорска...

Изображение

Едем навстречу солнцу,провожая карельскую непогоду,дождь и ветер.
За рулём НИВЫ Николай.

Изображение

Грунтовая дорога после дождя не пыльная....

Изображение

Прошу "лесных братьев", а особенно Николая,находившегося за рулём автомобиля, делать остановку у красивых мест карельской природы. Когда мы ещё увидим такую красоту?
Согласились. :ok:
Сделали такую остановку у реки Гормозёрка, которая впадает в Сегозеро.

Изображение

Река быстрая, вода в ней прозрачная, но с немного коричневым оттенком.
Реку Гормозёрка на карте смотри ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Изображение

Как я уже написал, река Гормозёрка впадает в большое Сегозеро. Выходит здесь небольшой заливчик. :good:
Мечтаю....
- Эх, половить бы здесь хариуса? Наверняка он здесь есть. :boasting:

Изображение

- Валентиныч! В следующий раз. Нам ехать ещё много, да и спиннинги уже все в прицепе, - обрезал мои мечтания Алексей (лесник).

Изображение

А это вид на эту же реку Гормозёрка, только через дорогу, по которой только что мы проехали.

Изображение

Едем дальше вдоль берега огромного Сегозера... Едем навстречу солнцу и безветренной погоде.
Сразу за пос. Евгора,сделали очередную остановку. Это ещё один залив,большой залив Сегозера, на карте смотри ЗДЕСЬ.
Красиво смотрится Сегозеро на закате солнца.

Изображение

Вид на залив с правой стороны от дороги...

Изображение

Изображение

Изображение

Прошёлся по мосту и сделал ещё несколько фото этого красивого залива.

Изображение

Изображение

Проезжая по грунтовке, неожиданно для нас, на дороге увидели малого медвежонка. Пробежав перед автомобилем метров 20-30, он свернул с дороги влево. Как оказалось, там его ждал братишка и мамаша, которые стояли метров 30-35 от дороги.
- Давайте остановимся, я сделаю пару фото,- предложил я водителю Николаю.
- Валентиныч! Не будем рисковать.
Вот так не состоялась моя фотосессия при очередной встрече с косолапым Мишкой в Карелии.... :-(
Вечереет... Красиво смотрится закат солнца за вершинами сосен.

Изображение

У пос. Чёбино, это примерно километров за 20-25 до Медвежьегорска, мы выехали с грунтовки на трассу.
На карте смотри ЗДЕСЬ.

Изображение

Дорога просто супер ! На часах было 23.45.

Изображение

Изображение

Я продолжаю, приоткрыв окно автомобиля, снимать красивый закат солнца в Карелии.

Изображение

Проехав Медвежьегорск,сделали очередную остановку...
Перекурили, а я снова делаю несколько фото это карельской красоты.

Изображение

Изображение

Едем дальше.... Дорога Медвежьегорск - Петрозаводск просто отличная. :good:

Продолжение следует.... :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Сахалинский »

Белые ночи Карелии.
(или путешествие на рыбалку в Карелию)
Продолжение... Начало отчёта см. ЗДЕСЬ.
Часть 19-тая - Прощание с Петрозаводском.....
9 июня 2016 г.

На часах уже было почти 24.00. До Петрозаводска оставалось около 100 км пути.

Изображение

Решили заехать в кафе и немного перекусить...
По совету Николая, не доезжая до Петрозаводска около 50 км, выбрали это придорожное кафе...

Изображение

Какое у него было название я уже забыл, но по ценам оно нас устроило.
Пока стоял в очереди, обратил внимание, на стенах развешаны фото обычных водил дальнобойщиков или просто посетителей кафе. Необычно смотрится, но уместно.

Изображение

Влад и Алексей в кафе жёнам прикупили по пол литровой банки брусники, а я купил эту баночку копчёной ряпушки. Посоветовал один посетитель, он сразу брал три банки..
- Рекомендую, не пожалеешь. Вкуснятина просто абалденная. Каждый раз, когда проезжаю мимо этого кафе, делаю остановку и беру сразу 3-4 банки домой.
Взял баночку. Цена =200 руб.
И точно, забегая вперёд напишу, вкуснятина содержимого действительно абалденная. Дома ушла на ура !!!

Изображение

Каждый из нас заказал свои любимые блюда и мы второй раз в сутки, первый завтрак был в десять утра перед сворачиванием лагеря,решили перекусить. Очень хотелось кушать. :hot:

Изображение

Изображение

После такого плотного перекуса сразу полегчало.... На часах было час времени, а по-прежнему светло как днём. Вот они белые ночи Карелии. Жаль, что скоро мы с ними расстанемся, но уверен, эти дни проведённые здесь, мы запомним на всю жизнь.

Изображение

Едем дальше, в Петрозаводск, столицу и самый крупный город Республики Карелия.

Изображение

В Петрозаводске были в два часа ночи....
Николай по нашей просьбе проехал по ночным улицам города и показал нам набережную Онежского озера. Кстати, она так и называется Онежская набережная. Мы здесь сделали остановку и я сделал несколько фото на память.

Изображение

Изображение

Вот так выглядит Онежская набережная в Петрозаводске почти в три часа ночи...

Изображение

Изображение

Онежская набережная находится напротив площади Советской, на которой установлен памятник Отто Вильгельмовичу Куусинену. Как нам рассказал Николай, О.В.Куусинен был с 1940 по 1957 годы первым и последним Председателем Президиума Верховного Совета Карело-Финской ССР.
Открытие памятника состоялось 22 июня 1973 года, в день 270‑летия Петрозаводска.

Изображение

Недалеко от Советской площади стоит красивая и одна из самых дорогих гостиниц Карелии - гостиница "Онего Палас". Отель занимает самое высокое здание в городе и является двукратным обладателем звания “Лучший гостиничный комплекс Карелии”.

Изображение

Особо по ночному городу и на набережной нам прогуляться не удалось. В три часа ночи было довольно-таки прохладно, всего 7-8 градусов тепла. Мы сели в автомобиль и Николай нас повёз по ночному Петрозаводску.
На фото музыкальный театр Республики Карелия, построен в 1955 году.

Изображение

Едем дальше...
На проспекте Карла Маркса стоит красивое здание МВД республики Карелия.

Изображение

А это ещё одна из дорогих гостиниц в Петрозаводске, гостиница "Северная,"важная достопримечательность и настоящая визитная карточка города. Здание отеля занесено в официальный список ценных архитектурных объектов Петрозаводска.
- История гостиницы началась еще в предвоенные годы, - начал свой рассказ Николай. - Её строительство было начато на перекрестке проспекта Ленина и улицы Энгельса в 1934 году и продолжалось пять лет, и наконец, в 1939 году “Северная” открыла двери для первых постояльцев.

Изображение

Едем дальше по ночному Петрозаводску....
Впереди нас просматривается ещё одно старое здание города.... Это железнодорожный вокзал с семнадцати метровым шпилем,который был был открыт в марте 1955 года.
Мы к вокзалу решили не ехать, а на перекрёстке свернули в гараж, где нам предстояло разгрузить и уложить вещи из прицепа в автомобиль, попрощаться с Николаем и выдвинуться в обратный путь, в Ульяновск.

Изображение

Особо долго общаться не стали...
Мы поблагодарили Николая за тёплый приём, за интересную совместную рыбалку в Карелии и пригласили его зимой на подлёдную рыбалку в Ульяновск, рыбалку на судака.
Николай обещал приехать. :winter_fishing:
Я сделал фото "лесных братьев" на память.

Изображение

Выехали из города Петрозаводск почти в четыре утра....
Ехали за автомобилем, на которым была надпись под стать нашему только что расставанию с Николаем
- "Ты это, извини если ЧЁ". :ok:

Изображение

Продолжение следует.... :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Ефремыч61
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 08:58
Имя: Виктор
Фамилия: Семенов
Место проживания: Москва
Телефон: 8 910 427 67 32
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Ефремыч61 »

Спасибо,Валентиныч!Как обычно-все супер!....И моя очередная встреча с Карелией произойдет на недельку раньше обычного :-D Потихоньку начинаем сборы...А мозги уже все там...
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Сахалинский »

Вот и дождались.... Заключительная часть моего утомительного фото-рассказа. :appreciate:

Белые ночи Карелии.
(или путешествие на рыбалку в Карелию)
Продолжение... Начало отчёта см. ЗДЕСЬ.
Часть 20-тая (заключительная) - Возвращение в родные края.....
9-10 июня 2016 г.

Дороги здесь,в Карелии да не только, просто нас удивляли. Неужели так можно класть асфальт без швов?
У нас же в Ульяновске больше со швами, а в самом городе ямы могут кирпичами заложить и всё это обозвать ямочным ремонтом. :appreciate:

Изображение

Обратно мы уже решили ехать по другому маршруту, пусть будет на 200 км дальше, но на нашем не будет парома у села Вознесение,который ночью не работает, не будет плохой ремонтирующей дороги у Воркуты. Решили ехать по питерской трассе, но не заезжая к Питеру свернули на Волхов, а далее на Клин,Москву...
Маршрут можно посмотреть ЗДЕСЬ. В общем решили ехать с комфортом.... :trip:

Изображение

Ночь прошла у меня как в "каматозе", очень хотелось спать и я периодически,находясь на заднем сиденье, кемарил.
Просыпаясь смотрел в окна и спрашивал, где мы сейчас едем.
Водители, Алексей и Влад, ехали меняясь периодически между собой через каждые по 200-300 км
Утро у меня наступило быстро... Снова мимо нас красивые места, хорошая дорога и почти в каждом небольшом городке, мимо которого мы проезжали, стоят красивые соборы или церквушки.

Изображение

У какого-то города нас поразило обилие труб. Да, представляю как тут "свежо" по утрам. :hot:

Изображение

С наступлением утра я пересел на переднее сиденье и приступил к своему любимому увлечению - фотографированию всего прекрасного.
На часах почти 11.00. День был хороший и солнечный.

Изображение

Ездим по этим не часто и поэтому надеялись только на навигатор. Пока он нас не подводил и продолжал вести по намеченному маршруту в сторону Москвы.

Изображение

Появились обозначения,что совсем недалеко будет Великий Новгород, но мы его обошли справа. Снова в небольших городках соборы и красивые церквушки. Всего не сфотографируешь.... :appreciate:

Изображение

Вот так, как-то само собой получилось, но навигатор нас завернул на платную дорогу. В принципе мы и не сопротивлялись, но постоянно нас мучил вопрос: сколько же возьмут здесь за комфортный проезд (просмотрели на въезде цену вопроса)? :)
Дорога я вам скажу, здесь не супер, а просто супер.

Изображение

- Жалко,что на НИВЕ нет "круиз-контроля", а то бы включил его и ... ,- сожалея Алексей словно жаловался мне и продолжал удивляться хорошей дороге.
Хоть и было здесь можно ехать местами до 110-130 км/час, но Алексей держал на НИВЕ крейсерскую "сотню".

Изображение

В итоге мы должны были объехать Вышний Волочок,Торжок, Тверь,Клин и Химки....
Платная дорога небольшая, всего лишь 75 км. К нашему удивлению машин по ней едет очень мало....

Изображение

По обеим сторонам дороги стоит ограждение от животных, наверное и от любознательных людей.

Изображение

Изображение

На платной дороге примерно через каждые 10-15 км оборудованы пункты стоянок, где стоят столики, био-туалеты.
На одной такой стоянке мы остановились перекурить и просто размяться.

Изображение

Изображение

Внутри этого крошечного домика всё также, как и ж/д вагоне , но помещение больше раза в два + горячая и холодная вода. :appreciate:

Изображение

Пролетели платную дорогу быстро, сэкономили время и заплатили за легковушку всего лишь 200 руб. Грузовые кажется платят 340 или 360 руб.

Изображение

Едем дальше.... Качество дорог нас продолжает удивлять.

Изображение

Настало время обеда, а у нас он почему-то получился без завтрака. :appreciate:
Мы делаем остановку у кафе "Хорошая кухня".

Изображение

Изображение

Кухня действительно хорошая, а главное получилось недорого и вкусно. :ok:
Два больших зала,но посетителей очень много. По ТВ узнаём последние новости, а главное, что завтра начинается большой футбол - ЕВРО-2016, где наша сборная в нём принимает участие. :hi_ya:

Изображение

После вкусной кухни полегчало, настроение поднялось, но потянуло ко сну..... |-)
Алексей улёгся досыпать на заднем сиденье своей любимой НИВЫ.
Едем дальше....
По пути у дороги начали попадаться киоски и пункты продажи копчёный рыбы.
- Давайте остановимся и прикупим рыбки, а то жена не поверит, что мы были в Карелии? - предложил Влад.
Остановились...
Рустем нам впаривал с душком своих судаков, сомиков и другую рыбу.....

Изображение

"Лесные братья" соблазнились на копчёных судачков..... Я рыбу не брал, у меня она уже есть,в сумке лежит баночка копченой ряпушки в растительном масле. :good:

Изображение

Во Владимир уже въезжали вечером.... На часах было 22.00.

Изображение

Изображение

И снова часто встречаются православные старинные соборы и церквушки...

Изображение

Изображение

Осталась ночь, которая нас разделяла с родными краями. За Владимиром шёл дождь.

Изображение

Изображение

Ночь для меня прошла в сонном состоянии |-) , а утро я встретил, когда мы уже ехали по Чувашии.

Изображение

В Ульяновске были ровно в 9.00.
Вот таким был мой "небольшой" рассказ о нашем путешествии в Карелию. Если кого-то я своим рассказом утомил, не сердитесь, хотелось вас познакомить с этим удивительным краем белых ночей и красивыми местными пейзажами.
Фото много? А куда без них, для этого и писал для вас фото-рассказ.
А закончу свой отчёт стихом о Карелии, взятым отсюда, больно уж он мне понравился.

Меняют цвет подобно жизни,
Кладя в уста немой букет,
И смотришь вдаль внутри осмыслив,
Что вот оно...красы здесь цвет.
Наполнив сердце жаркой краской,
От бегунов умчавшись вдаль,
Не смеешь боле уж помыслить,
Покинуть сей роскошный край.
Леса стоят за нас стеной,
И охраняя наш покой,
В душе младой уж сединою,
Навеки вырастут за мной.
В минуту повести печальной,
Они поддержат стариной,
И самый дальний путник странный,
Пройдя вдоль них,поймет покой.
И на закате яркой краской,
Переливаясь и искря
Лишь шёпот ветра окаянный,
Люби чудак..., все для тебя !!!

До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Ефремыч61
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 08:58
Имя: Виктор
Фамилия: Семенов
Место проживания: Москва
Телефон: 8 910 427 67 32
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Ефремыч61 »

Спасибо Валентиныч!Перед тобой :hi: !Увлекательно !Интересно!Красиво!Дай бог тебе здоровья и возможности путешествовать,и радовать нашу братию такими отчетами!
Аватара пользователя
ulmarina
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 18:32
Имя: Марина
Фамилия: Полякова
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение ulmarina »

Евгений, спасибо за интересное повествование, за фото.
Пиши, фотографируй. Очень приятно читать твои отчеты.
Аватара пользователя
стефан83
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 15:36
Имя: Степан
Фамилия: Юртаев
Место проживания: г.Ульяновск п.Плодовый
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение стефан83 »

Классный отчёт и читается с фото без напряг. Спасибо.
Аватара пользователя
Русский
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 21:25
Имя: Алексей
Фамилия: Русских
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8917
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Русский »

Жень, ну что сказать? Ты как всегда молодец! Твой стиль может и оставляет желать лучшего, но читается легко и непринуждённо. Все подробно, легко и просто. Так держать!!! Про фотографии даже говорить ничего не требуется.
Есть у тебя незаменимая черта: подмечать то, что мы при нынешнем бешеном ритме жизни просто не успеваем заметить. Это достойно уважения. Други, порой часто критикующие Евгения, задайте себе вопрос: "А вот Я много делаю фотографий не только рыбы, а ещё и окрестностей?" Ответ очевиден. Сам такой.
Жень, с птичками и цветочками не борщи в рыболовных отчетах. :hi:
Не люблю крыс. Особенно, когда они-люди
Аватара пользователя
Schortan
Живу я тут
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 20:21
Имя: Алексей
Фамилия: Ширтанов
Место проживания: Засвияжский р-он
Телефон: 8-904-183-22-91
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Schortan »

Вот таким был мой "небольшой" рассказ о нашем путешествии в Карелию.
Е.Валентиныч, с удовольствием и с таким интересом читал ваш рассказ. :hi:
Очень интересно было читать и смотреть фото. :ok:
Жалко одно, что рыбу толком не половили !
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.....
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Сахалинский »

По просьбе товарищей по совместной поездке разместил все фото о нашей поездке на рыбалку в Карелию в одну общую папку "Рыбалка в Карелии". Посмотреть или скачать фото можно ЗДЕСЬ. :hi2:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Рыбалка в регионах России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей