Рыбалка в Карелии

Аватара пользователя
ulmarina
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 18:32
Имя: Марина
Фамилия: Полякова
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение ulmarina »

Женя, с огромным удовольствием читаю твой замечательный отчет о Карелии. И невольно приходят на память слова из песни в исполнении Майи Кристалинской " долго будет Карелия снится..... остроконечных елей ресницы над голубыми глазами озер".
Так что жду продолжения :hi_ya:
Аватара пользователя
Stich
Модератор
Модератор
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 19:40
Имя: Владимир
Фамилия: Зарубин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-909-354-08-34
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Stich »

И я с большим нетерпением жду продолжения такого документального фото-рассказа! Большое спасибо, очень интересно и увлекательно! Лично я ни разу там не был и вряд ли побываю (хотя всякое может случиться), поэтому вдвойне завораживает.
Маэстро, прошу, продолжайте :appreciate:
Чeкаго
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 19:48
Имя: Вячеслав
Фамилия: Клыков
Место проживания: Чердаклы
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Чeкаго »

Ещё раз извиняюсь публично перед Евгением Валентиновичем.Ну и удачной всем рыбалки.
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение GREY »

Женя,молодец! :good: Умеешь ты радоваться жизни и замечать вокруг то,что большинство из нас просто не заметит на бегу. ;) Читать твои отчёты одно удовольствие! :ok:
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
smorozoff89
Живу я тут
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:58
Имя: Сергей
Фамилия: Морозов
Место проживания: ульяновск
Телефон: 891712345
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение smorozoff89 »

Ждем продолжения с нетерпением!
Ведь рыбалка - не только рыба, но и дорога, красота местных пейзажей, здоровый и активный образ жизни, общение с единомышленниками и всегда новые впечатления и открытия!
Молодец, Евгений Валентинович, тока вперед!!!
И никуда - никуда нам не детцца от этого!!!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Сахалинский »

Белые ночи Карелии.
(или путешествие на рыбалку в Карелию)
Продолжение... Начало отчёта см. ЗДЕСЬ.
Часть 11-тая - Выше по течению реки Лужма....
6 июня 2016 г.

Мы подплыли к берегу.... Николай с Алексеем остались в лодке. Они планировали заякориться на течении и попытаться поймать первого хариуса с середины реки.

Изображение

Мы с Владом начали рыбачить с берега....

Изображение

Я начал рыбачить на небольшую блесну-вращалку "Мепс-2".
Течение реки в этом месте было очень сильное и более тяжёлыми блёснами рыбачить было невозможно, т.к. много подводных камней и много в этом месте было топляка.

Изображение

Я стоял на берегу, а за спиной у меня к берегу подходила когда-то дорога, выложенная из огромных брёвен.

Изображение

Мне было интересно, куда ведёт эта старая дорога из брёвен?
Попробовал пройти по ней дальше, но брёвна уже были такими рыхлыми и гнилыми, что можно было провалиться и не дай бог, повредить ногу. Дальше идти не решился, а сделал очередное фото с видом в лес.....

Изображение

Рыбачили недолго, минут 30-35. Ни одной поклёвки. :angry:
Да и рыбачить-то особо не пришлось. Было очень не комфортно забрасывать приманки с берега,мешали кусты, а в воде было много топляка. Я один раз зацепил блесну за камень, кое-как её отцепил. А Влад зацепил блесну за топляк и расстался с ней.
Не получилась рыбалка и у наших товарищей с лодки. Течение очень сильное, лодка не якорилась и её постоянно сносило на камни. В общем было одно мучение. :mrgreen:
Не просчитали мы и не думали, что здесь столкнёмся с такими проблемами.
Вы наверное спросите меня:
- А почему не рыбачили с воды, ведь вы были в рыболовных сапогах?
Друзья, отвечу вам так. Рыбачить в сапогах, стоя в ледяной воде было просто не выносимо. Я простоял в такой воде минут 10 и думал, что ноги у меня отвалятся и не отогреются до самого Ульяновска. Ноги не мёрзли, а дико ломило от холода. Руки мёрзли от воды. Напомню, что температура воздуха в этот день была всего лишь +5+6.
Вот такая там в реке ледяная вода ! :grandpa:
После часа или полутора такой неудачной рыбалки, мы решили плыть обратно в лагерь.
Я сел в лодку первым и проплыли под мотором за Владом,он стоял выше по течению метров в 50-60.
Проплыв метров 10, винтом цепляем за камень и у винта срывает шпонку. :mrgreen: :angry:
Алексей впрягается в вёсла...

Изображение

Это нужно только видеть. Минут десять Алексей грёб так,что был весь в мыле, а лодка стоит на месте. Лодку начало сносить ниже по течению. :o
- Влад! Короче, спускайся по берегу к нам, я уже устал грести до тебя. XD XD

Изображение

На берегу вычерпываем воду из лодки....

Изображение

И заменили шпонку на винте лодочного мотора "Вихрь".

Изображение

Вот так, измучившись и получив удовольствие от увиденной красоты быстрой реки Лужма, мы выдвинулись ниже по течению, к своему лагерю. Солнце кажется предвещало завтра хороший день.
На часах было всего лишь начало первого ночи.

Изображение

Ни одной волны... Словно водяное зеркало. Красотища!

Изображение

Изображение

Любуясь красотой, просмотрели и наскочили на топляк. И снова сорвали шпонку на винте. :angry:
Какие же у нас продуманные и лучшие в мире лодочные моторы, особенно лодочный мотор "Вихрь". Несколько минут ремонта, вставили ржавый гвоздь и мы снова в пути. :gang: А вы представляете, если бы это случилось с японским двигателем? :|

Изображение

И снова в пути и снова зеркальная гладь устья реки Лужма.

Изображение

Продолжение следует.... :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
bp620
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 17:21
Имя: Андрей
Фамилия: Иванов
Место проживания: Москва - Ульяновск
Телефон: +79290294225
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение bp620 »

Да, поторопился, Леха тебе тоже респект за такую поездку!
С уважением, Андрей Иванов
Аватара пользователя
bp620
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 17:21
Имя: Андрей
Фамилия: Иванов
Место проживания: Москва - Ульяновск
Телефон: +79290294225
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение bp620 »

Евгений, спасибо! Как сам побывал. Если в августе поедете.Я в теме! Всегда на связи +79290294225.
С уважением, Андрей Иванов
Аватара пользователя
Лесник
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 06:50
Имя: Алексей
Фамилия: Насонов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8908....
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Лесник »

Поправлю немного Евгения. Лодочный мотор "Ветерок" был 8 лошадей. Нам предлагали "Вихрь" сначала но так как в этом году он еще не запускался решили на проверенном "Ветерке" идти.
Аватара пользователя
Ефремыч61
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 08:58
Имя: Виктор
Фамилия: Семенов
Место проживания: Москва
Телефон: 8 910 427 67 32
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Ефремыч61 »

Здравствуйте все участники форума!!!
Спасибо Евгению Валентиновичу и его команде за прекрасный отчет :hi_ya:
Карелия это супер! Мы в тех краях отдыхаем с 2010 года и каждый раз находим что-то новое (для себя). Можно много рассказывать,но лучше один раз увидеть...! В связи с этим разрешите задать вопрос : где можно оставить машину? Дорога для машин с небольшим клиренсом? И (пожалуй самое главное) - посещаемость (Сегозера в частности)
И если с дорогами боле менее понятно (пузотерка по грунтовке не полетит под 90), то остаются остальные два вопроса?
C уважением Виктор :hi:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Сахалинский »

Виктор! Спасибо, что вам и многим на форуме нравятся отчёты. :hi2: Постараюсь на вопрос ответить по пунктам.
Ефремыч61 писал(а):В связи с этим разрешите задать вопрос : где можно оставить машину?

Если вы едите в Карелии непосредственно к знакомому, то конечно оставляете у них в посёлке у двора. В ходе нашего путешествия убедился в том, что воровства там абсолютно нет. Лодки стоят под моторами на берегу и все друг другу доверяют, не шалят.
Я задавал такой вопрос местному аборигену... Карел-Алексей мне ответил:
- У нас с этим "тихо", люди не балуются. Разве что приезжие могут пошалить, а местные никогда ! :grandpa:
Ефремыч61 писал(а):Дорога для машин с небольшим клиренсом?
Дорога на всём протяжении хорошая и любая пузётёрка по ней проедет. Правда сейчас на участке дороги Воркута-Вознесенье (дорога к парому), ведётся ремонт дороги. Её состояние вы сможете посмотреть в моей части отчёта ЗДЕСЬ.
Местами есть и хуже,но проехать на пузотёрке можно.

Изображение

А местами просто прелесть!!! Это уже ближе к пос.Вознесенье.

Изображение
Ефремыч61 писал(а):И если с дорогами боле менее понятно (пузотерка по грунтовке не полетит под 90)?
После парома дорога вот такая.... Скорость здесь можно развить до 70-80 км/час.

Изображение

Изображение

Это мы ехали по такому маршруту туда, а обратно мы решили поехать от Петрозаводска на Ленинград. Там дорога супер, но получается примерно на 200 км ехать дальше. А какая там дорога, всё увидите в заключительных частях моего отчёта.
Ефремыч61 писал(а):И (пожалуй самое главное) - посещаемость (Сегозера в частности)
Когда ехали мимо озера, рыболовы на берегу стояли. Как правило это 1-2 машины, разбивали лагерь и рядом палатка. :tent:
Ещё меня поразило и то,что когда мы уходили под мотором выше по течению реки Лужма, а это по расстоянию прилично было, около 8-9 км....

Изображение

Мы все вещи, весь наш лагерь, оставляли без присмотра. Николай, местный рыболов и работник Министерства лесного хозяйства Карелии, нам также сказал, как и Алексей:
- Здесь местные никогда в чужой лагерь не зайдут. Да и приезжие этого НИКОГДА не сделают. :ok:

Изображение

Если есть ещё вопросы, задавайте, постараемся ответить. :writer3:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Рыбалка в регионах России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей