Рыбалка на Южном Урале

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

Рыбалка на рипуса... Дубль №2
2.04.21 г.

Сразу после процедур,которые в ускоренном темпе постарался закончить в 11.30, я с соседом по комнате поехал в Кыштым. От санатория он находится в 23 км. Нашли первый попавшийся нам рыболовный магазин...

Изображение

Из снастей и крючков я здесь ничего не купил,так как продавец второй день работает в магазине и ничего не знает.
Купили у неё 3 кг мормыша (гамарус). Мормыш оказался живой и достаточно крупный. Цена за кг = 250 руб. :ok:

Изображение

Изображение

Поехали искать другие магазины. Попали на рынок,но там тоже ничего не купили. Порекомендовали рыболовный магазин "На крючке". Лена работает в магазине 1же лет 10-12 и без проблем нам всё показала. Товара в магазина вроде бы много, но нужной лески и крючков не было. Пришлось долго выбирать. Очень долго выбирал леску сечением 0,12. Все лески такого диаметра были очень плохого качества, пришлось купить леску 0,14, а основную леску поставить 0,25.

Изображение

Посмотрел сколько стоит готовые снасти...
Офигеть здесь цены! :hot: Например готовая спаянная "звёздочка" стоит 450-600 рублей, а готовые удочки с гирляндой до 1200-2000 рублей. Кивок только стоит на рипуса 350 рублей. :o

Изображение

Купив всё необходимое в рыболовных магазинах Кыштыма и приехав в санаторий, в 13.15 и сразу на обед, а после этого рванул на озеро Увильды. Сергей без обеда сразу после процедур ушёл на лёд.
После обеда, в 13.45 и я вышел на лёд....

Изображение

На льду уже много воды и почти весь снег растаял, идти стало намного хуже. Сегодня синоптики обещали здесь +11 тепла, но с ветром до 7-8 м/cек.

Изображение

По тропе встретился местный завсегдатай рыболов здешних мест Александр, рассказал немного о рыбалке на чебака и окуня.
- Сегодня плохо рыба клевала, поймал всего около килограмма.На уху хватит,- завершил свой рассказ рыболов.

Изображение

Иду дальше к "шалману"... По воде и снежной каше на тропе идти очень плохо. На льду воды очень много, санки плывут.

Изображение

Сергей рассказал,что у него были 4 поклёвки. Две поклёвки на успел подсечь, на третьей сига хорошего протащил около 3-4 метров от дна и он сошёл. Когда поднял "звёздочку", на крючках осталась чешуя. На четвёртой поклёвке тоже был сиг. Когда вёл сигА к лунке,он зацепил соседа за леску. Сиг начал крутить вокруг лунки и всё же Сергей сумел подвести сигА к лунке,но у самой лунки сиг ещё раз дёрнулся и уплыл вместе с гирляндой. :-(
Сергей дал мне снова свою удочку с гирляндой.... Минут через 7-10 следует поклёвка, подсекаю и тащу рипуса... :-D
Но моя радость оказалось не долгой,через 2-3 метра рипус сходит. :-(
- Плохая у меня примета,если первая рыбка сходит. Будет плохая рыбалка.
- А я в приметы не верю, ответил Сергей.
Потом я поймал 2 вот таких окушка с глубины 17-18 метров.

Изображение

У Сергея тоже была поклёвка рипуса,но тоже был сход.
Сергей включил эхолот и позвал меня в палатку посмотреть,что рыбка какая-то ходит,но поклёвок нет. :|

Изображение

Пробовал пробурить лунку метров в 10-ти на чистом льду,но и там поклёвок не было.
В 17.15 мы решили уходить со льда.

Изображение

Обратная дорога к берегу жесть! :hot:
Очень много воды и снежная каша.мСнег таит на глазах.

Изображение

Кое-как,с остановками,дошли до берега.м

Изображение

После ужина Сергей мне помог сделать удочку и подарил гирлянду, а также подарил поводок на сигА, называется "Ус".
Завтра опробуем новую удочку... :lasso:
Вот такая сегодня у меня рыбалка на рипуса. Ни каждый раз с рыбкой,но от нОля ушёл,поймав пару окуней. ;)
До новых встреч на форуме,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Юрга »

Мормыша :o ,за такие деньги надо жарить :o :| вместо рыбы XD .
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение корнер »

Юрга писал(а):
03 апр 2021, 19:38
Мормыша,за такие деньги надо жарить вместо рыбы...
Получается, мотыля надо вместо красной икры на хлеб намазывать. Он же раз в 10 дороже мормыша. :)
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

Рыбалка на рипуса... Дубль №3.
3.04.21 г.

Сегодня снова решил сходить на рыбалку, на рипуса. Сделал все процедуры до 9.00 часов и позавтракав, я уже в десять часов выдвинулся к "шалману".

Изображение

На льду с утра воды было мало...

Изображение

Рыбачил всё на той же лунке... Прикормил лунку варёным мормышем.
Первая поклёвка была минут через 15 и довёл рипуса до лунки и он сходит. :-(
Снова не хорошая для меня примета, когда первая рыба сходит.
Поймал с глубины 18 метров небольшого окуня.

Изображение

потом, через минут 30-35 рыбалки был пойман первый рипус. :-D

Изображение

Через минут 10-12 очередной! :good:

Изображение

Потом были два обидных схода у лунки.... :-(
На пятой поклёвке ловлю очередного рипуса, уже трететьего. Вот он красавчик-рипус.

Изображение

Сегодня опробовал и разловил новую удочку, которую вчера сделали совместно с Сергеем. :ok:

Изображение

Изображение

После 11.00 часов к нам на лёд приходит товарищ по службе в Златоусте Даниил с сыном Арсением.
Даниил рыбачит очень редко, приезжает сюда в Увильды, когда рыбачит его товарищ по службе Сергей.
Даниил снял комнату в Увильды для ночлега и отдыха на вое суток по приемлемой цене. 800 рублей с человека в сутки.

Изображение

Новичкам снова сегодня везёт, через минут 30-35 рыбалки Даниил ловит первого рипуса. :good:

Изображение

Изображение

Сергей рыбачил с нами рядом на льду и слышит, как у него срабатывает в палатке "автомат" на сигА.
- Есть что-то хорошее, - говорит нам Сергей и продолжает подводить матёрого сигА к лунке. Сопротивлялся минуты двве и только с третьего раза подвёл его к лунке. :hot:

Изображение

Изображение

Вот он красавчик - сигА. :good:

Изображение

Сергей сразу сигА разделывает и солит , далее заворачивает в пакет.
- Вот так готовят свежего сигА, а через 12 часов его можно уже резать на кусочки и кушать. Очень вкусно и нежно мясо у сигА, - говорит Сергей.

Изображение

Изображение

Я решил посмотреть,чем питается сигА.... Желудок был полностью набит мормышем.

Изображение

В 15.20 Сергей ловит 3-го рипуса. :good:

Изображение

Ушли мы со льда с Сергеем в 17.20... Устали что-то и клёва уже не было.

Изображение

Вот такая у меня была очередная рыбалка на рипуса.
До новых встреч на форуме,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

Рыбалка на рипуса... Дубль №4.
4.04.21 г.

Всем доброе утро.
Вчера снова ходил на рыбалку, всё на тоже место к "шалману",на рипуса...
Вышел на лёд в 6.00 утра и на месте был через 25 минут. Идти по утру по льду хорошо. Вода со льда ушла, лёд поднялся.

Изображение

Вчера было воскресенье и рыболовов на льду было очень много,почти все домики были заняты.

Изображение

Поклёвок не было долго.... Первую рыбку поймал через час. :hot:
После фотосессии такого маленького рипуса отпустил подрастать,хотя многие местные мне сказали,что зря отпустил,всё ровно он не выживет. Есть и те,кто сказали,правильно сделал. :ok:

Изображение

Первого зачётного рипуса поймал Даниил.... :good:

Изображение

Изображение

Сергей вчера с утра решил не приходить, отсыпался.... |-)
Неплохой клёв был всего минут 30-40. У меня сразу попались два не плохих рипуса и были три обидных схода у лунки.

Изображение

Местные на мотособаке приехали проверять выставленные на ночь жерлицы на щуку....

Изображение

Перемещение домика на другую лунку....
У Владимира Ивановича сегодня с утра за 3 часа рыбалки не было ни одной поклёвки. :|

Изображение

Вообще Владимир Иванович удивительный человек и рыболов, многое здесь повидал. Его родители в 1956 году переехали в это место на постоянное место жительства. Тогда Ивановичу было 10 лет. Он подростком в этих местах рыбачил, собирал грибы и ягоды, знает какжду тропинк в лесу и хорошо знает озеро Увильды. Говорит, когда приехали родители,здесь рядом с посёлком была зона, где содержались и работали заключённые строгого режима. В 1977 году зону закрыли, на её месте стали строить санаторий для сотрудников МВД.
О рыбе Иванович рассказал следующее:
- Рыбы тогда было много. Мы сигА ловили по 50-60 рыбин до обеда. Много было и рипуса. А размеры рипуса были не как сейчас, а раза в 1,5 крупнее. СигА и рипус ловятся только со льда, летом на него никто не рыбачит и не ловится он летом. Это сейчас ловят на силикон или бисер, а тогда ловили на обычного червяка, которых зимой собирали у теплотрассы. 10-12 червей хватало на всю рыбалку, насаживали на крючок понемногу. Гирлянды делали по 4-5 крючков, сейчас делают 8-10 крючков. Летом мы в озере ловим лещей до 5 кг.
Пообщавшись с Ивановичем я пошёл к лунке, прикормил варёным мормышем и продолжил рыбалку.

Изображение

Вчера погода была плохая. С утра шёл снег с дождём, но ветра не было, почти штиль. Температура с утра +3. Многие отапливали свои домики дровами. :ok:

Изображение

Вообще о домиках и палатках тоже вчера затронули беседу.... Николай рассказал,что домики сюда привозят по первому льду, а увозят по последнему льду. Вот-вот начнут увозить домики на берег и снимать палатки.
- Николай! Слышал,что на озере Увильды было в этом зимнем сезоне аж 17 смертельных случаев. Причина банальная, рыболовы угорали и погибали в домиках? - задал я вопрос.
- Да было такое! На озере тысячи стоят палаток или домиков. Едут рыбачить на озеро с Челябинска и Свердловска. На нашем "шалмане" случаев гибели в этом сезоне не было, но сам лично видел, как у одного нашего местного рыбака палатка взлетела на воздух. Он включал газ, но долго не смог его зажечь. Газ накопился в палатке, а когда зажглась спичка, палатка взлетела в воздух. Мы все видели и это всё произошло на наших глазах. Рыбак остался жив. Был ещё случай в конце декабря, когда загорелась палатка и у рыбака загорелся рыболовный костюм. Помогли мы все потушить его, немного обгорело лицо. Главная беда - несоблюдение правил безопасности или всё происходит, когда выпивают на рыбалке или засыпают в домиках.
В 15.00 мне сосед по комнате принёс обед, пару котлет и хлеб с соком, который давали в санатории.
Перекусил. Теперь можно продолжить рыбалку! :)

Изображение

У Сергея тоже сегодня плохо клюёт... Было всего 4 поклёвки и ни одного рипуса до обеда не поймал.

Изображение

Заметили, как по льду увозят домик с шалмана "Морской".

Изображение

Многие рыболовы заканчивали рыбачить ещё до обеда...

Изображение

Я тоже решил заканчивать рыбалку и в 12.30 отправился к берегу. Сергей остался на рыбалке.
Мой улов составил всего 2 рипуса, одного отпустил подрастать и было три обидных схода. Поймал ещё одного матросика.

Изображение

На обратной дороге у берега встретился рыболов-пенсионер, который рыбачил на мормышку с насадкой мормыш.

Изображение

Улов окуней был не плохой. Мелких оставлял на льду, а покрупнее клал в пакетик.

Изображение

- Если вам нужен окунь, соберите его на льду себе на уху или котам? - сказал
в мою сторону рыболов.
- Нет, спасибо. Я окуней не беру.

Изображение

Вот такая у меня вчера была рыбалка на рипуса.
До новых встреч на форуме, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Alex
Давно я тут
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 06:37
Имя: Алексей
Фамилия: Хилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9371726000
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 539 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Alex »

Интересная рыбалка, интересные отчёты. Спасибо.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

Рыбалка на рипуса... Дубль №5.
5.04.21 г.

Всем доброе утро.
И снова вчера не удержался и пошел на рыбалку, к "шалману", на рипуса... Погода вчера хоть и солнечная была, но ветер был очень сильный, до 16-18 м/сек. :hot:
На лёд вышел сразу после обеда и в 14.30 был у палаток.

Изображение

Сергей здесь рыбачил один. На лёд он вышел сразу после завтрака в санатории. Все местные уходят со льда в 13.00 часов. Принес ему в контейнере обед из столовой.
У Сергея следует резкая поклевка сигА и он рвёт гирлянду... Леска на гирлянду стояла 0,12. Местные пробуют гирлянду делать из лески 0,14, но и он такую леску также сразу рвёт.

Изображение

Сел как всегда на свою лунку....

Изображение

Сразу следует поклевка и небольшой матросик с глубины 18 метров у меня в руке. :mrgreen:
И вот таких окуней я вчера поймал аж 7 штук и ни одной поклевки рипуса. :|

Изображение

Минут через 25-30 моей совместной рыбалки с Сергеем, к нам присоединяется ещё один наш общий рыболов по санатории Владимир из Челябинска.

Изображение

У Сергея срабатывает "автомат"... Делает дополнительную контрольную подсечку.
Есть сига! Осторожно подводит его к лунке.....

Изображение

Когда подвёл к лунке пытается его подхватить багориком. Но тут случается неудача! Сига почувствовал прикосновение багорика, делает резкий рывок и сходит с крючка.
Очень и очень обидный сход. Сергей уже видел сигА в лунке.... :-(

Изображение

Я рыбачил вчера при сильном ветре в плаще, без него бы меня продуло. Сергей и Володя решили ставить вторую палатку для Владимира, он не любит рыбачить на ветру,а мне не привыкать. Наша рыбалка на судака или окуня на Волге чем-то напоминает здешнюю рыбалку на рипуса или сигА.

Изображение

Изображение

Поклевок рипуса вчера я так и не увидел, одни матросики меня донимали.

Изображение

В 16.30 я решил уходить со льда... Практически сразу за мной ушёл со льда и Сергей, а Володя решил ещё часик порыбачить в палатке.

Изображение

Потом мы на ужине узнали, что через минут 30 нашего ухода со льда, Владимир всё-таки дождался поклевки рипуса и поймал две рыбки.
Вот такая вчера была моя 5-ая неудачная рыбалка на рипуса. Решили сегодня с утра сделать все процедуры и после завтрака, примерно в 9.30, сразу пойти на лёд. А вдруг сегодня повезёт? Да и погода сегодня получше, ветер южный до 2- 3 м/сек, температура по прогнозу днем до +8.
До новых встреч на страничках форума, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Austin
Захожу иногда
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 17:47
Имя: Mikhail
Фамилия: Sinev
Место проживания: Harrisburg, PA, USA
Благодарил (а): 1440 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Austin »

По поводу использования мормыша для прикормки хочу сказать немного. Мормыш (он же бокоплав) - пресрасная насадка. Всякий раз, когда есть возможность добыть его, очень рекомендую. Найти его можно не везде (например, в заиленом заливе сие практически невозможно), но под камнями (правый берег Волги, Свияга) набрать можно.
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Uralan »

Сахалинский писал(а):
03 апр 2021, 05:51
Сразу после процедур,которые в ускоренном темпе постарался закончить в 11.30, я с соседом по комнате поехал в Кыштым. От санатория он находится в 23 км. Нашли первый попавшийся нам рыболовный магазин...

Изображение
Над окном вывеска "РЫБАК",а под окном ассортимент "Прокат костылей, ходунков, инвалидных колясок"
Все для рыбаков из санатория... :)
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Uralan »

Austin писал(а):
06 апр 2021, 06:00
По поводу использования мормыша для прикормки хочу сказать немного. Мормыш (он же бокоплав) - пресрасная насадка. Всякий раз, когда есть возможность добыть его, очень рекомендую. Найти его можно не везде (например, в заиленом заливе сие практически невозможно), но под камнями (правый берег Волги, Свияга) набрать можно.
В водорослях у берега и на берегу на Волге, его бывает много, набирал живых в аквариум рыбам.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

Удачная рыбалка на рипуса... Дубль №6.
6.04.21 г.

Всем привет!
Весна приходит быстро и на Урал... Вчера днём было +8, а уже в субботу прогнозируют до +17. Поэтому и здесь рыбалка подходит к завершению, лёд тает на глазах.
Вчера, с восьми часов быстренько прошёл все запланированные процедуры и после завтрака сразу отправился на рыбалку.

Изображение

В 9.50 я уже начал рыбалку и через пять минут поймал первого рипуса. :-D

Изображение

Следом за ним очередного... :good:

Изображение

Поклёвки были вчера с подходами.... 2-3 минуты клюёт и около 30-40 минут ждёшь очередной поклёвки. :hot:
Вот на такой технике шустро подъехал местный рыболов....
Подошёл ко мне. Разговорились. Увидев рипуса на льду сказал:
- У вас здесь клюёт рипус, а я у острова "Маркова" рыбачил и ловил небольшого чебака и окуня. Клёв стал плохой или я за два месяца потерял квалификацию, - пожаловался мне рыболов.
Потом узнал, что Виктору Ивановичу 82 года и он продолжает частенько рыбачить. Для удобства передвижения отремонтировал технику.

Изображение

Ближе к полудню Сергей поймал уже 9 рипусов, а я всего 7 рипусов. Были у меня и окунёвые поклёвки.

Изображение

Клёв вчера был намного активнее,чем в другие дни, поэтому решили с Сергеем рыбачить без обеда.
Обед в 14.30 нам на лёд принесли товарищи по санаторию. :ok:

Изображение

Подкрепились вторым блюдом - винегретом и пловом. ;)

Изображение

После обеда клёв также был с подходами.... Минут 30 ждёшь поклёвок,чтобы поймать 1-2 рипуса. :hot:

Изображение

С рыбалки мы ушли в 17.40, чтобы успеть в санаторий на ужин. Мой скромный улов. :ok:
Вчера поймал 12 рипусов, 15 окуней и одного чебака (сорожку).

Изображение

Пакетик вкусного рипуса...

Изображение

Изображение

Обратная дорога.... "Шалман" в ожидании завтрашнего утра.

Изображение

Лёд поднялся, воды нет и ходить по такому льду одно удовольствие.

Изображение

От "шалмана" до берега санатория около 2-2,2 км.

Изображение

Вот такая вчера у нас была очередная рыбалка на рипуса.
Скучать не приходиться. В день прохожу и накручиваю по 8-10 км. После ужина Сергей с Владимиром ушли на ночную рыбалку,говорят рипус ночью лучше клюёт, а я решил не ходить. Устал! 7 дней подряд на рыбалке.
До новых встреч на форуме,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Рыбалка в регионах России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей