Рыбалка на Камчатке

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Камчатке

Сообщение Сахалинский »

Игорь,спасибо за фотоотчёт. Ждём продолжения... :ok:
Кстати,не видел отчёта с рыбалки на Сахалине,когда давал тебе телефон своего товарища? ;)

Теперь о рыбе "ленок". Игорь! Это не ленок, а действительно морской окунь. :grandpa:
Uralan писал(а):Потом вытаскиваю бычка и на его мясо продолжаю ловить ленка. Ленок хороший боец и его очень приятно вываживать.

Изображение
Точное название этой рыбы - Зайцеголовый терпуг, японское название – Aburako.
Зайцеголовый терпуг широко распространен в северной части Тихого океана, встречаясь по побережью от Желтого до Берингова моря. Обычен в Охотском и Беринговом морях, у берегов Камчатки и Курильских островов, заливе Петра Великого.
Этот терпуг хорошо известен всякому, кто хоть раз выходил рыбачить на лодке в прибрежной зоне. Каждый рыбак-любитель отмечает, что это сильная рыба, здорово сопротивляется и ловить ее - одно удовольствие.
Встречаются особи этого вида окуня довольно крупного размера. ОН ведёт донный образ жизни. Длина тела может достигать свыше 60 см, а масса тела – более 2,5 кг.

Изображение

Зайцеголовый терпуг держится преимущественно на глубинах от 5 до 40 м. Нерестится в конце лета-осенью, икра бурого цвета, откладывается самками среди водорослей или камней большими слизистыми комками (до 30 тыс. икринок). Нерестилища охраняются самцами.

Изображение

Ленок выглядит совсем по другому. Вот его фото из интернета.
Ленок обитает ТОЛЬКО :D в реках и горных озёрах Сибири и Дальнего Востока, Китая, Монголии, а также в Западной Корее, западнее Урала не встречается.
Ленок предпочитает быстрые холодные реки, главным образом их верховья. . :grandpa:
Держится небольшими стайками, крупные — в одиночку. Достигает длины около 70 см и массы 6 кг.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Камчатке

Сообщение Uralan »

Камчатка - край медведей.

Камчатка это к тому же край и рай для медведей.
Этим летом, как сказал проводник, смертельных случаев от встреч с медведем еще не было, но будут. За один день поездки на рыбалку, встречались с медведями четыре раза. Один раз их поджопили и встали на место где они ловили рыбу ( на ролике). По всему берегу протоптаны медвежьи тропы подхода к воде и убегают они по этим тропам, а не через бурелом.

Изображение

Изображение

Хорошо, что мы встали по середине реки и я был спокоен, что к нам незаметно не подобраться.

Изображение

Изображение

Увидели, что люди собирают ягоды на прибрежной полосе Халактырского пляжа,

Изображение

остановились и мы полакомиться, рядом с семьей с маленькими детьми.
Мужик нам и говорит, что если поедете дальше, то у погран заставы медведица с медвежатами ягоды собирают, будьте осторожней.

Изображение

Изображение

Изображение[/url]

Изображение

Так и было, мы их спугнули и скорей всего это они же и были и на воде.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=z6a6Q2Wsi_w[/youtube]

:lasso:
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Камчатке

Сообщение Uralan »

На Камчатке, перед поездкой на реку, заехали в супермаркет и в терминале приобрели именные лицензии .

Изображение

Изображение

Лицензия на вылов кижуча на одни сутки, трёх экземпляров стоит 200 руб.
Считаю это правильно и не дорого, при среднем весе одной рыбы 5 кг.
На Камчатке хорошо работают рыборазводные заводы и массовый выпуск малька в реки уже дает результаты. В этом году рыбы вернулось в реки очень много.
Лицензию у нас никто не проверял, но спрашивали и верили на слово.
В устье реки Налычево находится наблюдательный пункт смотрителя заповедника. Сверху он подсказывал нам где идет косяк и куда кидать блесну, но при наличии рыбы в этом месте мы ничего не поймали, а надеялись на свежую серебрянку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В верх по течению поднимались на моторе минут пятнадцать, ни сетей ни рыбаков ( кроме медведей) на реке в течении дня не встретили.

Изображение

Изображение

Горбуша не входила в лицензию и была отпущена, как и кумжа ( пятнистая, если не путаю)

Изображение

Изображение

Изображение

На Сахалине, в том месте где я был, лицензиями никто не заморачивался, да и орудиями лова…

Изображение

Изображение

Машины везде стояли на берегу , хотя иногда говорят штрафуют…
На Сахалине мне хватило одной приманки – тасмана.

Изображение

На Камчатке хватило трёх китайских вертушек и такой же непонятной блесны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Плетенка на шпуле самая дешевая, которой уже пять лет, ловил ей на четырёх морях и ничего с нею не делается, да кстати опять забыл промыть от солёной воды.
Мой китайский друг метал блёсна иногда не совсем точно и цеплялся тройником. И я порадовался, что взял защитные очки. Поскольку снасти у китайца были проводника Виктора, то Виктор исправно лазил за ними на деревья ( видна одна рука).

Изображение

Один раз закричал сверху BEAR! BEAR! и китаец полез на соседнее…
А я стоя у лодки, подумал, что на веслах далеко не уйду ( хрен знает как мотор заводить)
Смех Виктора на дереве успокоил . Сказал потом, что показалось. Да и китаец не высоко залез, думаю до меня бы дело не дошло…сплавился бы потихоньку.. за помощью.
Китаец стал задумчивым и метким.

Изображение
:lasso:
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Камчатке

Сообщение Uralan »

:trip: :trip: Немного о машинах и направлениях

[youtube]https://youtu.be/fJgq-yJ4aKo[/youtube]
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Камчатке

Сообщение Uralan »

Дроны становятся все популярней, сейчас разрешение на их использование не нужно,( так мне сказали)
У Филиппа был дрон за 60 тыс. и летал он за 10 км ( а на другой стороне бухты Вилючинск, база подводных лодок)
У моего китайского друга дрончик был по проще, за 30 тыс. и недавно он скинул мне ссылку на свой ролик, поскольку ютюб у них под запретом, выложил на специальном сайте (есть оказывается такой) съемок с дронов.
Ролик называется "Медведь и лосось" (熊和鲑鱼) Смотреть :D ЗДЕСЬ.

[youtube]https://youtu.be/n3WrLSNHAzM[/youtube]
Ответить

Вернуться в «Рыбалка в регионах России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей