Рыбалка в Архангельской области

Аватара пользователя
Александр29
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 14:21
Имя: Александр
Фамилия: Северный
Место проживания: Архангельск
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение Александр29 »

Полночь встречаем мощной поклевой, колокольчик задорно звенит, будто не белая ночь на дворе, будто утро раннее.

Знакомьтесь, Николая Валентинович и пойманный лещик

Изображение

Час ночи. На костре трудолюбиво попискивает чайник. Зовет испить горячего чайку! Чай от Николай Валентиновича, печенюшки от Ивана, что еще надо счастливому рыбаку

Изображение

В три утра Иван ставит заключительную точку в нашей рыбалке. После поворота на малую, в районе двенадцати поклёвки стали совсем редки, у меня попался ёршик, остальные подсечки в холостую. До кучи перевернул банку с червями. Черви смылись быстро, когда спохватился, стало поздно "хлопать крыльями"

Изображение

В четыре утра был дома, благодарю Ивана за доставку моего бренного тела до подъезда, по дороге вставлял спички меж век, дома душ и отрубился мигом.
Сейчас уж опять хочется куда рулить. Так, что в субботу на Двину на моторе полетим. Всем до встречи!

Изображение

АС, июль 2014
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение Сахалинский »

Александр29 писал(а):Доброго здравия!
Саша ! Взаимно. Спасибо за красочные отчёты. :ok: :drinks: :drinks:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение DIMA_BOIKO »

Что то рыбы у вас мола да и маленькая )) Я думаю там хорошие трофеи должны быть ))
Ни хвоста, ни чешуи !
Аватара пользователя
Александр29
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 14:21
Имя: Александр
Фамилия: Северный
Место проживания: Архангельск
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение Александр29 »

Да, у нас такая :)))
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр29
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 14:21
Имя: Александр
Фамилия: Северный
Место проживания: Архангельск
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение Александр29 »

Фидер или туризм (Степновская)

Так и не понял, фидером я занимался после обеда иль турил. Словом, то и другое сильно понравилось, особо пяти километровая вечерняя прогулка с фидерным рюкзачком набитым грузилами, прикормкой и разными прибамбасами. С чего началось, да, как обычно: «Поехали? - Поехали.» И через пару часиков отчаливаем в верхне Двинском направлении. Мелькают Псарево и Харьково, скрылась на орлином берегу Ершовка, проскользнуло Боброво. Тормозиммм. Здесь за ЛЭП, должна быть! Она, что л и! О даже заездик есть. Из тайги вываливают четыре изожранных комарьем ягодника. Смотрим на них с предвкушением.
Все равно не бум прыскаться, иль на всяк случай, парру пшиков на руки. Ну и гадость, то какая, эт дета, кто и придумал таку мазь спасения.

Я потопал, весь в кайфе, с первого шага. Разведка, первооткрывательство. Есть пару точек на Двине под утесом, нам на них выйти по неизведанным тропинкам, дорожкам, да и есть ли они, на первых шагах, нам сопутствует удача.

Изображение

Тропка вьется впереди, чуть примятая трава десятком человек. Идем ходко. Сей год невиданная засуха, там где болотина стояла, ноги отскакивают, как от резиновой дорожки. Прям балдю от путика. Старый лес по сторонам четко определяет границы путика. Так меж елей ограменных и петляем по начинающей заростать дорожке.

Изображение

Минут через пятнадцать пути, тропка растворяется вникуда. Да и правда, кто в таки молодняки полезет. Разве, что мы. Ползем, раздвигаем ветки, сам себе бормочу, ну, чо, никто не мог впереди пролезть, веточки пообламывать. Самому обломно штормовку натягивать. Нафиг. Толь дело в футболочке с гербом форума на сердце, греет. И на спине, рюкзачок греет. Слава успевает горсточка чернички в рот отправить, я ж промахиваюсь. От же качает паразит сзади. Закричал по коням и на меня взобрался, от и скачу теперь. Шучу, мне все нраааа вится:)))

Немного попетляв, выбрали прямую колею, похожую на канавку, уходящую в джунгли, манит, полезли. Время вытянулось в метры шагов, руки гребут, уворачиваюсь от хлёстких виц, локти зудят и кожааа, царапучая такая стала. Прям с кошей поиграл. Мазохист, что ль. Да нееааа, прост жарко, погнали, вперед. Так и топаем, продираясь, мысли «вернуться и поискать другого места для рыбалы» даж в голову не летит. Придём, дак и здорова, не придём, да и ладно, погуляем, надо ж своей молодцовой удалью блеснуть, да выгулять засидевшиеся полупопия. Заброшенная лесовозка ложится под ногами, то прогнившими гатями, то поваленными елями, то овальным оконцем ровненького лужка-болотца.

Проясняет сверху небушко и скроется в листах осинок, да березок, ольхи, да ивушка за ноги цепляет. От же, какая нежная, в другом бы мести гладила :)

Тормозим, справа цель, атака!

Изображение

МалиннаааА!!! Лесная, нет ничего вкуснее, садовая и в подметки не годится. Тает во рту, течет сок за шиворот моих мечтаний, в желудок ручеёчком стекает, ням, чёт мало нам миша оставил. Имя его в тайге не произносим, лишь переглядываемся. Он его следы прихода, недавно мокрицу копал, да и малинник чуток попримял. Его здеся хозяйство. Мы не много , с крайчику и топ-топ. Так бесшумно :)

Изображение

Кустики поредели, нам пора на марш-бросок. Вячеслав вперед, яж позади, от веток уворачиваюсь иль прост , как на амбразуру грудью, проскакиваю. Ляжешь на заросль, она разойдется, ты прям вперед и провалишься. О! Он спина напарника мелькнула, туда направление. Вскорь иль неочень на юг просвет. Слава прям ломится, торможу! «Мы так в ущелье лесное завалимся, давай по «дороге».

Лишь повернули. И глазам свои не верую, до чего классно.

Изображение

Рюкзаки, сами собой запросились на кочке посидеть, мы ж прилегли на колеши.

Изображение

Погнали стадо черных горошин и желтых барашком поближе к животу.

Изображение

Ммм, мурчим, як котофеи, Таки больши, больши по тайге шарахаются, мяучат, жрут усё подряд :-)

Не, больш не могу, а ты! И я тож! Дак пошли, ну даа, сейчас, и я сейчас. Не, не могу, и я то. Чо, пошли, не, ой, ну да. Сейчас. Сейчас

Изображение

Наконец, мне удается выбраться на край волшебной полянки. Зову, спасаю товарища от услады душевной. Выбирайся Иванушка, козленочком станешь!
Выбрались и, не оборачиваяся, бегом оттудова, то так бы и остались на всю то жись, в том томном соке текущем с ушей и прям в рот :)

Дальш ломиться легче, где впереди над просветами деревьев замерцала цель, провал, просветина меж огромных лесов. Будто матушка Двина дыхнула, прохладой послала, неужто добрались. Последний ивовый заслон!

Изображение

Ураа, заблестела внизу под ногами, мы будто птицы над ней в вышине. В полете, расправили крылья и летим, летим, парим.

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр29
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 14:21
Имя: Александр
Фамилия: Северный
Место проживания: Архангельск
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение Александр29 »

Неаа, я чет спущаться не хочу. Тут разве с разбегу на тракторе и потом на апрашуте. Вспоминаем вид снизу.

Изображение

Лады по берегу, прям над точкой зависнем и потом была, не была. Решено!
Ёё!

Топаем, вдоль берега стара заброшенная тропка, то проваливается в оползень, то появляется вдруг неоткуда. Огромные осины в обхват, вру, в два, тянут к небу и смыкаются, там высоко, высоко. Кажется куда выше нас, видать можа. Мы даж головы не поднимаем, нам так кружит, як к склону подберешься

Точка, зависли. Чё дальш, спрыгивать на превую ступеньку с лесом, что по склону скатился иль искать овраг и по нему вместе с ручейком пробовать сползти. Альпснаряжение мы не учили. Лады ломим на первую, там як сложится. И здесь така ягода, рубиновая, небо в алмазах, тайга ж в рубинах. Мне челюсти сводит, жую, усердно, чавкаю, не, не могу оставить, спасиб, мише , что нам уделил. Не,не, не, ааа,

Изображение

Тащусь к краю. Мозгуем,
- здеся,
- нет, по глинке,
- а коли покатит,
- не, не покатит. А коли покатит, то на попе, с горки и поедем. Да я супер. Мы не таки на Пинеге штурмовали.
Изображение

Глянули ещё разок и Вперед!

Изображение

И вопрос, где уды. Уды, ой, по-моему на морошке зависли. Смеёмся. Мне топать обратно, прям в царство медведей, Славе ж с двумя рюкзачками вниз парашутить. Сегодня день приколов. На полпути, после длительного филосовствования о смысле, прояснило, что наживка спокойно спит дома в холодильнике и голы, як соколы. Соколы мигом нашлись, купили в придорожном магазинчике горошку и кукурузы Бондюэлевской. Не хай лещ позабавится. Сам же сканировал мозг, где и когда, и кто вообще на Двине то лавливал на неё.

Сейчас ржа, приключения сплошные, похоже маразм близок, осталось руку протянуть и радоваться, жись по полной и там и здесь :)

Пролетел до полянки мигом, наверн, свежие копы миши вдохновляли, не примянул пару горстей мороши в рот закинуть, спины лежат на коче в чехольчике, терь надо мной ржут.

Изображение

Обрат к Двине мигом прилетел, даж муравейники покоцанные не помешали

Изображение

Слава уж нетути. Ну, что ж полез вниз по едва приметным следам первого героя.

Изображение

Сам, прикидываю, добралcя до низа иль cкатилcя напарник. Цепляюcь так, прыгаю, як горный козел.

Изображение

Где т читал, что девушка отказалась с подругами мужчин-козлов обсуждать, интересно, горных , будет иль нет.

Изображение

Блин, гряда отсекает обзор налево.

Изображение

Забрался. Он внизу напарник, уж загорает купается. О, наше жило. Знать и я пустой скачусь. Полетел, распрыгался, оказалось, что свернуть шею не так просто, как это вначале казалось.

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр29
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 14:21
Имя: Александр
Фамилия: Северный
Место проживания: Архангельск
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение Александр29 »

Приземлился на последней ступеньке.

Прям улетный пляжик. Уж и ловить то не охота, так хорошо и лепотно кругом. Ну раз цель была, расчехляй фидера

Первый Торнадо акваcкой, жесть жёсткой, пуляет по 150 грамм грузы-кормушки с прикормкой начиненные,

Изображение

Второй недавно в Барсе прикупленный, хлёсткий Басик, его так, Барcиком и кличу, Вначале пробовал бросить, аж размахнулся. Показалось он меня сейчас за полупопия крючком зацепит. Так сзади прогнулся. Сам жду, этого самого хрусь и баста. Не, не хрустнул. О чудо надо мной грузок стограммовый мягко пронес и так даленько, даленько запулил, я ж от удовольствия мяукнул, надо ж радость то какая. Потом попробовал ещё разок. Мягкость удилища начала радоваться, не стал его насиловать ста сорока граммовыми чушками, оставил сотку при его максимальном тесте 180 и радовался пушистости забросов, точности и легкости при движении.

Изображение

Так у меня сейчас две кошечки-удочки. Одна жесткая пулялка аквавская с тестом в сто восемьдесят, к сожалению в городе пока у нас маги тупят с нормальными палками и его нету, и вторая в низкой ценовой категории и достаточно комильфотная для фидера, Басик, помоему в Барсе 1080 р стояла. Рекомендую ту и другую для начинающих. На легкие палки не зарюсь, не нра мне, когда нельзя по мужски что-то тяжеленькой заметнуть, не понимаю ни до ста грамм, и тем более до сорока. Эт для эстетов фидера, я ж пока ломовая лошадь, мне ж семью кормить :)

Катушки обычные трехтысячники,

Изображение

Изображение

нитка 0,16 BULLIT BRAND Super PE или PE ULTRA ELITE M-8 Dark Green

Изображение

В прикормку с приятным ароматом, на лещика FISH DREAM,

Изображение

добавляем составляющие нашей наживки, вродь ничего получается.

Изображение

От вода, с водой явн стремнулся, вместо предполагаемой убыли, она блин на прибыль, надо ж так лохонутся. Да, ладно третий лох за день, норма, лишь улыбнуло. Наживляем горошку, кукурузинок, сами умильно смотрим в баночку, мол, может сразу доесть, не потом, то рыбке не хватит.

Плюхаем в метрах тридцати от бережка. Ямка вымерена 11 метров. Считаю. После двенадцати лишь груз достигает дна. Норма.

Изображение

Течение слабое, да вродь останавливается, поди маниха близится. Поджидаем поклёв.

Изображение

Не, вначале перекус. Во время, как и положено, первый звоночек. Почти метнулись к фидерку, да затихло. Ничего, хлопаем друг друга, ладонь в ладонь, пробует рыбка нашу приманку. Клипсуем расстояние, направления заброса помним. Для каждого фидера на том бережку для прицела по деревцу определено.

Вынулись и удивились. Ни одной кукурузины на крючке. Слететь же не могли, первый заброс у меня не получился, крючки плюхнулись с силой о воду. Вымотал, наживка цела была, прикормки чуть выпала. Знать, отпадание растительной наживки вычеркиваем, остается рыбка.

Вновь забросы, вновь прикормка, и ожидания своего крупненького лещечка иль язёнка!

Блин, печатал рассказ. Глянул, и весь лист такой «Z nt,z k.,k.!!!» :))) Пришлось весь день переводить :)

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр29
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 14:21
Имя: Александр
Фамилия: Северный
Место проживания: Архангельск
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение Александр29 »

Течение остановилось и двинулось к морю. Маниха, догадался, блин, клев усилился. Клевало просто по черному. Ждем настоящих лещиков

Как на Экономии

Изображение

иль на Октябрятах в этом году

Изображение

Заброс, можно считать до ста и вытаскивать, на крючках пусто, разве на большом останется недососанная кукурузинка. Что делать ума не приложим.

Изображение

Поставили поменьше крючки, объедает, сменили на заглотыши. Никак не пойму, как рыбка умудряется стащить зернышко не зацепившись. Сами наживили, потянули, не стащишь без усилия с крючка

Изображение

Прикормка работает на все сто, рыбу приманивает. Сам в недоумении. Сделали подлиннее поводок, второй покороче, такая же история. Поклёвок не видно. Помню, в свое время мейва так у меня объедала червей. Дак какая же мейва на глубине больше десяти метров?
Постепенно солнышко скрылось за угор, стало прохладненько.

Изображение

Потянуло облака, с удовольствием накинул штормовку. Носки натянул на штанину, чтоб не донимала мошка

Изображение

Она ж не успокаивается, начинает ползти в глаза и уши, ветра то совсем нет, развь вдоль склона потянет легонький ель заметный.

Запалил костерок, дымком запахло, мошка мигом ретировалась. Стало уютно, будто дома на кухне сидишь, да аромат дровищек потрескивающих, эх!

Изображение

Маниха закончилась, постепенно и клев неведомый рыбы стих, крючки возвращались с большим количеством наживки, в последний раз лишь внимательный осмотр помог определить, что кто-то сосал отдельные кукурузины. Время к десяти вечера, темнеть стало заметнее, да и прикинули, что до полной серости поворота на малую не дождаться. Вымотали фидерки. Разбросали остатки прикормки для малька, пусть жуют, да растут, собрались да и двинули домой. Обратно шли вдоль отвесного берега, местами хватались за свисающие корешки деревьев, поваленные столбы, местами пробирались по засохшей глинистой ступеньке, попадались и обманчивые песчаные пляжики, как ловушки. Встанешь и нога, пробивая тонкий слой потускневшего без солнца золотистого песка, хлюпает в глинистую жижу. Забирали больше травками, в них в наступающих сумерках гудели рои ос, прям страшно заходить, что они там собирали по вечернему августу. Пересекли речку Кукому, по заметной тропинке поднялись в деревню Степановскую и оттуда километра три-четыре пешком вдоль старого зимника на Пинегу и потом по новой магистрали до машинки. Пришли уж затемно. По пути, пока было видно объелись малиной, настроение класс! Кровь прям играет, впечатлений море. По-моему я не помню, полного ноля на рыбале и чтоб ни мига сожаления о пролетевшем дне. И даже сейчас , как вспомню о том, скромненьком походике, так в сердце тепло появляется, будто солнце греет, и снова манит куда-нибудь схаживать на разведку. Так и не понял толь пофидерили мы, толь потурили. Тебе друже виднее,

Карта разведки
Изображение

С уважением АС, август 2014
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение Сахалинский »

Саша ! Спасибо за отчёт. :good: :good: Места очень красивые у вас. Ягоды много разной. Вспомнился Сахалин.....
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Валентиныч
Модератор
Модератор
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 15:41
Имя: Анатолий Валентиныч
Фамилия: Долбичкин
Место проживания: г.Ульяновск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение Валентиныч »

Саша! Нет слов! :good:
С бесконечным уважением.
Ответить

Вернуться в «Рыбалка в регионах России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей