Рыбалка в Латвии и Эстонии

Аватара пользователя
july
Давно я тут
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:30
Имя: Юлия
Фамилия: Красильникова
Место проживания: Латвия
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Латвии и Эстонии

Сообщение july »

Удачное начало сезона.

Ну вот и добралась я написать пару строк о открытие сезона на щуку.
Сезон начался пока вроде удачно-ездили два дня 1 и 3 мая,на карьеры с глубинами от полуметра до 2,5 -3 метров.
Закину первомайский отчёт и сюда со своего латвийского форума ,чтоб не переписывать :-) .

Традиционно открывали сезон в Вецумниеки, двумя экипажами: мы с Сергеем и два его приятеля - Вадим и Андрей, оба - опытные щукари.На воде были уже в пять утра, встретили рассвет на предполагаемом месте ловли.

Изображение

Изображение

Утренняя зорька никого не порадовала - переполоскали все хорошо зарекомендовавшие себя прошлогодние приманки, но безрезультатно, под берегом в тросте рыбы не было.

Изображение

Первые результаты ждали нас на чистой воде на глубинах, но и они не радовали - недомерочки. Первую рыбу дня и сезона - маленькую, но очень шуструю щучку удалось поймать Серёжке.

Изображение

Что удивило - зубастые, даже совсем малыши, в этот раз практически игнорировали небольшие приманки, включая вертухи и другие модные на этих карьерах " СС - Минноу", но поклёвывали на воблеры длиной от 10 см и выше.
К 10 утра у нас с мужем было уже 10 щучек, но "в размере" - ни одной.

Изображение

Изображение

Изображение

Первую зачётную мне удалось поймать на самом глубоком месте, на " Мегабасс Вижен Магнум". Вецумниекские щуки известны своей силой сопротивления, и она наградила меня массой эмоций при вываживании. И вот она в лодке: 77 см, вес 3,200. Потом была ещё одна, но поменьше - 58 см, вес 1.400. А Серёжка всё таскал и таскал " криминалок" - наверное потому, что перед выездом на рыбалку побрился, а это по его глубокому убеждению не способствует положительным результатам ловли :) ...

Изображение

В обед позвонил друг Сергея - Вадим, они ловили в противоположенном конце карьера, и сообщил, что щука неплохо отзывается на колебалки, у них 2 "в размер". И буквально через полчаса опять звонок - Вадим поднял в лодку "четвёрку", 82 см, на "Циклоп" от "Меппса".

Изображение

Лодок вокруг было немало, но все почему - то ловили на "вертухи", результаты были разными - по 2 - 7 "кримов" на лодку, размерных не было.
Итог дня : у нас - 22 щуки ( 20 отпущенных подрастать) , с собой - 58 и 77 и оторванный " Магнум".

Изображение

Изображение



У Вадима с Андреем - около 10 отпущенных, две по 51 см, одна 82 см и парочка недешёвых оторванных "приблуд".

Мне очень нравятся эти карьеры, их единственный недостаток - масса зацепов за коряги, и большинство из зацепов - БЕЗНАДЁГА, "мёртвые". Но зато от рыбалки в Вецумниеки получаешь двойной кайф : во - первых - от вываживания необычно сильной рыбы ( местные " шнурки" сопротивляются не хуже бабитской "2") и во - вторых - от того, что ничего не оборвал ( это если повезёт, конечно :) ).
В целом открытием довольны. Отдельное спасибо советским торфокопателям, создавшим такие замечательные водоёмы !

Изображение

Изображение

В общем повезло мне -первая трёшка сезона у меня есть! :yahoo:

День второй-те же водоёмы-но другая лодочная станция.
В этот раз были вдвоём.Весь день почти повторил Первомай, как по заранее написанному сценарию. На рассвете и ранним утром щука не проявила себя никак. Первую рыбу через 3 часа безрезультатных забросов и перемещений опять поймал муж,потом он начал менять вобы, колебалки, спиннербейты - в общем, перебрал все 3 ящика,надеясь удивить рыбку.Я поступила проще, "упёршись" в Мегабассовские " Вантены" и " Лейтсы". Общий итог дня "по головам" по сравнению с 1 мая поменьше - из 25 возможных реализованы 18(рыба была абсолютно неактивной, поклёвки ударами не назовёшь ). По качеству показатель выше, так как домой поехали: "3,090" при длине 75 см и 3 маломерных зачетки ( 51 - 53см) И опять повезло мне,,,Жалко конечно "Вантена" -при вываживании щуки ,уже в лодке ,челюсти хищника так сжались,что любимый воблер предательски хрустнул у нее в зубах.Но рыбалка редко бывает без потерь,к этому ,с трудом ,но привыкаешь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такое открытие сезона!Всем ни хвоста! :-) :hi2:
Рыбалкой больна, лечиться не собираюсь !
Аватара пользователя
july
Давно я тут
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:30
Имя: Юлия
Фамилия: Красильникова
Место проживания: Латвия
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Латвии и Эстонии

Сообщение july »

Открытие летнего сезона

1-го июня у нас было открытие сезона на щуку...
Ездили на одно из мелководных озер с опозданием, но все же пишу-вернее скопирую отчеты свои и мужа со своего рыболовного сайта- так как совсем мало времени мне писать все сначала. Заранее прошу прощения если не все понятно будет в написанном-названия к примеру. :hi2:
отчет мужа-
Вчера выходили с " Эзеркрасти".Как всегда , на открытие провожу "разведку боем", т.е. больше катаюсь, чем ловлю : озеро каждый год , а нередко и несколько раз в сезоне меняет ланшафт, надо проверить перспективные в прошлом сезоне места. Из - за сильного южного ветра планы постепенно поменялись - до Спуньки мы так и не добрались. Останавливались и ловили взаброс только на прошлогодних " точках", на ходу - троллинговали, в том числе и по ветру без мотора - так несло... :) .
В 3 захода ( на моторе до центра озера - потом по ветру до берега) дошли до " красной крыши", потом до центра напротив крана, опять берег. Решили развернуться - появились сомнения в выносливости аккумов. По центру дошли до " запретки" на Варкалю, потом вдоль берега - до Эзеркрасти. Там мои суммарные от 2 аккумов 150 амперчасов закончились, и к месту целенаправленной ловли пришлось маслать руками, на вёслах. Ну и на базу в конце соответственно . Мало не показалось : отвык.
Конкретно по процессу рыбалки : щука всех размеров злой не была, клевала вяло, было много пустых тычков . Влево от " Эзеркрасти" до осени больше не идём - на всём протяжении не было даже тычка. По улову : меньше 55 ростом отпускали ( их было 9) , домой поехали 3 : две " полторахи" и 2,6. , и за компанию с ними окушок граммов 250. Вся рыба поймана примерно на одном расстоянии от берега - около 200 метров.
У меня был обидный сход - села хорошая, причём со всеми соответствующими этому случаю эффектами - треском фрикциона, двумя попытками подвести к лодке, уходом в сторону и т.п. Не удержал - забилась в " вату" и разогнула крючок "шиловской" серебряной большой лонговой вертухи. Кстати, это уже 3 случай в моей практике на серебро от г - на Шилова. К следующей рыбалке обязательно перекручу все его блёсенки, поставлю " Оунер".
Результативно отработали " Майки" - окунь и форель, " Мёртвые минноу" - кислотник и плотва, " Гирон" - альбинос и кофе с молоком, "СС - минноу" - плотва , " Дорум - окунь " и самоделковый мудзис отвратно - болотного колора. А вот популярные в прошлом сезоне " харды" и мудзисы - морковки результатов не принесли.
Все рыболовы вернулись на базу с рыбой. Из достойных была одна " 6" ( :roll: наверное моя сбежавшая :) ) и две " 3".
А вообще народ на озеро ездит жадноватый - мало того, что берут всё подряд, я насчитал под "лиепайским " берегом 4 лодки, а сколько их ещё в кустах было - неизвестно. К обеду туда поехали инспекторы, и я думаю, что бюджет ЛР немножко пополнился. :) Вот на такой оптимистической ноте и завершу .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всем НХНЧ ! :hi2:
Рыбалкой больна, лечиться не собираюсь !
Аватара пользователя
july
Давно я тут
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:30
Имя: Юлия
Фамилия: Красильникова
Место проживания: Латвия
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Латвии и Эстонии

Сообщение july »

На любимом озере....

Теперь отчет от меня-04,06-

Всем привет. Несмотря на сильный утренний ветер , по - моему даже сильнее чем на открытие, в четверг (4.06.) опять посетили озеро.
В 5.20 на воде, в этот раз - целенаправленно шли на определённые точки лова. Решили начать ловлю на мелкие воблеры. Первая щучья поклёвка была уже к шести утра. Недомерок , поплыл подрастать. Пока против ветра добирались до места, с которого собирались начать ловить - ещё пара щурят. На " точке" практически с первого заброса начали клевать окушки. Довольно забавно и жадно , но "съедобных" немного - семь реализованных поклёвок.
После очередного затишья клёва на мелкие приманки поставили " тяжеловесов". Первая зачётка была 53см, вторая же порадовала неожиданностью и сопротивлением - такой жадной поклёвки давно не ощущала. Не успела приманка упасть на воду, как тут же пропала в щучьей пасти, пришлось даже побороться слегка (спасибо Сергею за вовремя подведённый подсачек). Новый личный рекорд на этом водоёме установлен: 74 см; 3,060. На Бабите ловлю только второй сезон , трудновато было поначалу привыкнуть к мелководью, но с каждым разом сама за себя радуюсь, потому что более - менее удаётся повысить весовую категорию по щуке (лично для себя на этом озере) :D .
Практически сразу , " с одного якоря", и у Сергея поклёвка: 66 см - 2,100.
Удивило то, что рыба вчера полностью игнорировала те приманки, на которые удачно клевала на открытие, 2 дня назад.На этот раз предпочтение отдавалось слайдерам и крупным воблерам.
За день ветер несколько раз менял свои порывы - то стихал ,то вновь дул довольно сильно, но при этом нагнал облаков, что и послужило, похоже, причиной клёва. Итог на двоих-23 реализованных щучьих поклёвки , из которых шесть в зачёте от 53 до 74 см плюс семь окушков.
День пролетел незаметно - пора уже возвращаться. Когда плыли к базе - уже наступил полный штиль... За день на озере видели только одну лодку. Всем ни хвоста! :friends

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Всем НХНЧ ! :hi:
Рыбалкой больна, лечиться не собираюсь !
Аватара пользователя
july
Давно я тут
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:30
Имя: Юлия
Фамилия: Красильникова
Место проживания: Латвия
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Латвии и Эстонии

Сообщение july »

Ранним июньским утром...

Эта рыбалка была 20 июня. особо писать нечего, было как-то так.

Изображение

Изображение

Изображение

Всем НХНЧ ! :hi2:
Рыбалкой больна, лечиться не собираюсь !
Аватара пользователя
july
Давно я тут
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:30
Имя: Юлия
Фамилия: Красильникова
Место проживания: Латвия
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Латвии и Эстонии

Сообщение july »

Трудовая рыбалка

7 июля были с утра....
Из -за сильного ветра, ясного неба и слабого клёва рыбалка получилась очень трудовой. Из 15 отпущены 8.
Взяли одну на 2,700 и 6 размером 51 - 55 см.

Изображение

Изображение

Изображение

:hi2:
Рыбалкой больна, лечиться не собираюсь !
Аватара пользователя
july
Давно я тут
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:30
Имя: Юлия
Фамилия: Красильникова
Место проживания: Латвия
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Латвии и Эстонии

Сообщение july »

Мужская рыбалка

Пока я работаю-мои мужчины тоже пытаются рыбку поймать- :)
Небольшой отчет от Сергея

Сегодня муж Сергей ездил с мелким , с 9-летним Витьком. Он с утра умудрился выловить 2 "прищепок" против моего 1 окуня - стограммовика. Стало даже как - то неудобно, я собрал волю в кулак и уговорил "58" . Витёк в ответ выудил "48" , которую наотрез отказался выпускать. В педагогических целях пришлось рассказать ему всё, что знаю из " Правил рыболовства" и отпустить " селёдочку" дорастать. Негодованию юноши не было предела, затем на пару часов наступила обида с печалькой. Пришлось подарить свою "58". Вообще рыбалка не сложилась : до обеда ветер (точнее - очень слабенький ветерочек) при практически штиле 5 раз менял своё направление, а к обеду и солнце вышло по полной. В обед собрался уезжать, но Витька уговорил позагорать чуток по схеме " рыболовный загар", т.е. по пояс. При полном безклёвье обоих сморило, заснули прямо в лодке. В общем, домой приехали только к 6 вечера, конкретно обгоревшими.
Итог дня : 3 "зачёта " - 58, 56 и 51 и 6 " съедобных " окуней : 30 и 28 см, остальных не мерил и никого не взвешивал. Рулили самоделковые серебряные вертухи из фамильных ложек. Народу на озере - что на стадионе, но в основном скучали, многие пустые.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всем НХНЧ ! :hi2:
Рыбалкой больна, лечиться не собираюсь !
Аватара пользователя
july
Давно я тут
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:30
Имя: Юлия
Фамилия: Красильникова
Место проживания: Латвия
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Латвии и Эстонии

Сообщение july »

Рыбалка на Рижском взморье

Май 2015
Посетили мол на Мангальсале(местечко где Даугава втекает в Рижский залив): в прошлом году сын " подсел" на ловлю бычков, да и нам с Сергеем в радость разнообразная рыбалка. С самого утра не поехали, но где -то к 10.30 утра были на месте. Людей было много - ловящих, и просто гуляющих.Так как интерес был " заточен" именно на бычков, то целенаправленно пытались именно их и поймать :D .
Затея удалась , поймали (не много,но красивых размеров), и кроме бычков удалось выловить бельдюгу, сын умудрился поймать даже форельку (которую торжественно отпустил), ну и салака клевала хоть и не часто, но довольно крупная. Жаль, что внезапно налетевший шквальный ветер с холодным дождём заставил нас покинуть мол. Но позитив и от рыбалки, и от свежего воздуха, да и просто от нескучного выходного получили.

Изображение

Изображение

Изображение

:hi2:
Рыбалкой больна, лечиться не собираюсь !
Аватара пользователя
july
Давно я тут
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:30
Имя: Юлия
Фамилия: Красильникова
Место проживания: Латвия
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Латвии и Эстонии

Сообщение july »

На Рижском взморье... Дубль-2

Там же несколько дней спустя....
В этот раз приехали ранним утром,сразу после рассвета.Ловились бычки , окуни,салака довольно крупная попадалась.В этот раз порадовала бельдюга , она была какая-то "мега"размерная :good: (я когда-то ловила бельдюгу зимой,но такую большую видела впервые).Попадались маленькие толи форельки ,толи лососики -которых выпускали обратно .В общем, до обеда половили результативно, килограмма четыре поймали. По дороге к машине сфотографировали красивых птичек. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

:hi: :hi2:
Рыбалкой больна, лечиться не собираюсь !
Аватара пользователя
july
Давно я тут
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:30
Имя: Юлия
Фамилия: Красильникова
Место проживания: Латвия
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Латвии и Эстонии

Сообщение july »

Рыбалка на бычка

Отчет Сергея

В субботу 04.07.-решил съездить на море, оттянуться на бычках - в такую жару на озере надеяться на поимку щуки было бы легкомысленно. Несмотря на то, что крупного бычка почти не было, " оттяжка" удалась - на двоих поймано 128 голов, и ещё около 30 совсем маломерных отпущено. Кроме 3 окуней ( 1 размерный и 2 переходных) в дополнение к улову других пород рыб не было. Все 128 голов были забраны домой. Предугадываю вопрос : " ЗАЧЕМ ???" ( устал отвечать в разговоре интересующимся). Рыбёха вкусная, возни немного ( чистить не надо, отрезается голова и выпускаются кишочки - вес процентов на 50 уменьшается, но зато потом со сковороды -КАК ВКУСНО !). А сегодня всю вчерашнюю ораву + пойманных сегодня пропустили через мясорубку вперемешку с укропчиком и прочими вонючими травками, жена котлет 4 сковороды напекла... В гости никого не зову - самим вкусно. Короче, хоть и считается сорной - на самом деле полезная рыбёха, и ловить очень увлекательно.
Окружающие рыболовы - практически все доночники - время от времени подтягивали подлещиков ( я даже 2 Лещей видел), окуней и прочую плотву. К 10 наиболее удачливый и видимо авторитетный громко сообщил, что наступила жара и клёва больше не будет. Все дружно смотались и ушли. Часам к 12 на их место пришли 2 неторопливых дедка с "музыкальными" скрипучими катушками, и вот тогда я, убеждённый марксист - ленинец - спиннингист, впервые заинтересовался снастью ДОНКА, к которой до того относился с лёгким презрением ( пробовал пару раз - скучно, засыпаю, " экшена" нету). У них подлещики вперемешку с лещами клевали чуть реже, чем у меня глупые бычки...
К 2 жара стала невыносимой, а садок с бычками трудноподъёмным. Посовещавшись с напарником, свернулись, по пути искупались в море и поехали домой. Дома рассказал Юле о неслабом клёве на донку. И надо мне это было - разбудила в 2 утра, и опять маршрут " Центр - Мангальсала". О результатах сегодняшнего дня расскажет она.

Изображение

Изображение

Изображение

:hi2:
Рыбалкой больна, лечиться не собираюсь !
Аватара пользователя
july
Давно я тут
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:30
Имя: Юлия
Фамилия: Красильникова
Место проживания: Латвия
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Латвии и Эстонии

Сообщение july »

Коллективная рыбалка с обучением...

Отчёт от 5 июля 2015 г.
Пока Серёжка плющил бычков на Мангальсале - мне надо было работать, а потом встречать любимую тётю, уже 20 лет живущую почти безвылазно в Швейцарии и прилетевшую в гости. После его рассказов , как там весело , солнечно , а главное - клёво ( в правильном понимании этого объёмного слова) на Мангальсалу захотелось не только мне, но и тётушке, которая ни разу в жизни не держала в руках удочку. Так уж совпало - в этот же вечер к нам в гости приехал и мой папа, рыболов до мозга костей, который тоже не остался равнодушным к рассказу и улову мужа :D Совместное коллективное решение приняли почти единогласно ( усталый Серёжка воздержался от голосования)......... :)
И вот сегодня мы вчетвером с рассвета уже там!
Ветер-совсем не вчерашний - и сила, и направление; волна вот - вот достанет до края мола. Это вроде и не радует, но и не огорчает совсем.Провели разведку боем на бычка - безуспешно ( он может быть и присутствовал, но волна абсолютно не способствовала сигнализации поклёвок).
Сергей с папой провели вводный инструктаж тётушке и посчитав, что их миссия выполнена, мужественно назначили меня её инструктором. Тётушка оказалась вполне обучаемым человеком, и через какое - то время выудила первую за свои 65 лет рыбу - окуня размером с мизинец.
Восторгу и радости, несмотря на солидный возраст, предела не было. В общем - НАШ ЧЕЛОВЕК, хоть и из Швейцарии :D . Кстати, через пару часов она триумфально закончила рыбалку поимкой бычка примерно того же размера. Но по глазам видно - будет толк, нашего полку прибыло ! Хана швейцарским водоёмам !
Изредка поклёвывал бычок, и Сергей с тётушкой его ловили изо всех сил. Мы с папой, поймав по одному, решили бросить эти забавы и заняться настоящим делом. Расчехлили донки, забили кормушки секретной фамильной прикормкой, рецепт которой передаётся из поколения в поколение, и последние два часа рыбалки посвятили себя ловле на донку. Результат ловли порадовал, он виден на фото. К обеду были уже дома, занявшись приготовлением аппетитных котлет из бычка .

Кстати, как женщина хочу дать кулинарный совет : котлеты из любой рыбы будут ещё вкуснее, если вместе с рыбой перемалывать побольше "зеленухи", особенно укропа, и фарш прокрутить минимум 2, а лучше 3 раза. Хороших Вам уловов и приятного аппетита ! ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

:hi2: :hi2: :hi2:
Рыбалкой больна, лечиться не собираюсь !
Аватара пользователя
july
Давно я тут
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:30
Имя: Юлия
Фамилия: Красильникова
Место проживания: Латвия
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Латвии и Эстонии

Сообщение july »

В погоне за хищниками.

Добрый день всем. (9.07.) удалось съездить на озеро, рыбалка выдалась трудовой, но как всегда интересной. Погода...ну наверно везде пока такая, с непредсказуемыми переменами: шквальный ветер вперемежку с ярким солнцем, внезапно налетавшим проливным дождём с громом ( на дне лодки воды собралось сантиметров 7 немножко жутковато стало), а потом опять ярким солнцем. Ну...рыбаки люди безбашенные XD ловим и в такую погоду.
Чтобы много и долго не писать, попробую вкраце. ;) .
Выплыли с базы (любимое мелководное озеро) в 5.30; проплыли по перспективным точкам, рыбы не было. Поплыли к середине озера - пара поклёвок: один сход, один "шнурок". Я упиралась сначала во все крупные воблеры , что у меня есть. В процессе рыбалки перелопатила весь свой арсенал, даже как - то грустно стало на время: рыба если и клевала, то сходила на пол - пути. Умудрилась зацепить дохлого рака :shake: (слышала ,что раки на этом озере есть, но увидела только такого).
У Сергея было веселей - клевали недоросли от 47см и ниже , потом клюнула 51, и через короткое время - на 65 см!
А я всё эксперементировала с приманками. Потом просто "упёрлась"в любимый "Хардкор" и вскоре удача улыбнулась - удалось выманить щуку: хоть и ростом 75см , вес её составил всего 2,360 (наверно голодная совсем была) :|
Кстати, видела я всяких щук, но такую страшнозубую видела впервые: как - то зубки у неё неправильно расположены, и глаза выпученные, и раскрас необычный. Для ветерана Чернобыля молодая, но что - то мутантское в ней было.
В общем, итог рыбалки на двоих- много часов на озере, борьба с ветром, дождём, 7 недорослей плавают - подрастают, один дохлый (не очень хорошо пахнущий) рак, и три " зачёта" : 1 на 51 см., 1 на 65см., и одна на 75 см.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Рыбалкой больна, лечиться не собираюсь !
Ответить

Вернуться в «Рыбалка в различных уголках мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя