Пруды и озёра

Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Пруды и озёра

Сообщение admin »

Здесь пишем отчёты без раскрытия места рыбной ловли на прудах или озёрах,котлованах.

Изображение
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
Александр59
Давно я тут
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:26
Имя: Александр
Фамилия: Мельников
Место проживания: Ульяновс - с. Арбузовка
Телефон: 89378777127
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Пруды и озёра

Сообщение Александр59 »

Сегодня вновь посетил озеро. Погода дрянь, то мелкий дождь, то снег :evil: . По рыбе - так себе, да и рыбачили недолго. Три поклевки, две реализовал :)

Изображение

У товарища результат такой же, только щучка покрупнее, а окунек помельче :)
Аватара пользователя
ARTEM73
Завсегдатай
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 19:39
Имя: Артём
Фамилия: Разинов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +
Контактная информация:

Re: Пруды и озёра

Сообщение ARTEM73 »

"Мухоморы" для Зубастой.
Отчёт от 23 октября 2015 г.

Суббота, утро.
В 11:00 звонок от брата: "На рыбалку поедешь?"
Если честно, звонок застал меня врасплох: стою в продуктовом магазине с корзиной в руках, по заданию жены покупая какие то овощи и фрукты для праздничного стола, и ехать на рыбалку в мои планы сегодня совсем не входило. Но не нужно быть телепатом, чтобы догадаться, каков был ответ: "Конечно, поеду!"
Быстрые покупки, быстрые сборы, и в 11:29 уже мчимся навстречу очередному рыболовному приключению.
Чем ближе к месту, тем больше снега в полях.
Ночью была минусовая температура, сейчас - с ноля на плюс, но снег даже не думает таять.
Велика вероятность, что наш прудик уже подо льдом, и порыбачить сегодня не удастся.
Однако, все опасения оказались напрасными.
И хотя, небольшой залив уже полностью затянуло:

Изображение

Но большая часть пруда пока ещё остаётся открытой.
Водоём встретил нас полнейшим штилем, ни одного колыхания ветра!
Водная гладь похожа на идеальное зеркало, и не ясно, что более реально: то ли дальний берег, то ли его отражение в воде (жаль, "мыльница" не способна передать всю красоту момента):

Изображение

А какая здесь тишина!!!
В радиусе пары километров - ни души!
Вокруг - ни одного следа, ни человека, ни машины!
Воздух просто наполнен тишиной и безмолвием и, буквально, "звенит" от отсутствия звуков!
Где то далеко-далеко позади остался грязный слякотный город, со своими пробками, стройками, лужами...
Кажется, что здесь время остановилось, и, именно, такие моменты не засчитываются в счет жизни!
Настоящая сказка! Настоящий отдых для души и тела усталого жителя мегаполиса!

Наслаждаясь тишиной и спокойствием, неторопливо собираем спиннинги.
Предлагаю брату блесну, на которую неплохо отловился здесь в предыдущие выезды.

Изображение

Советская колеблющаяся блесна Атом-2 - классика щучьего жанра.
Многими незаслуженно забытая (но от того не менее уловистая), а новое поколение спиннингистов, выросшее на съедобной резине и микроджиге, наверняка, даже и не слышало про такую.

Изображение

Недавно эта легендарная блесна появилась и в линейке отечественного производителя блёсен SCALE.
Причём, фирма-производитель не ограничилась классическими металлическими расцветками ("медь", "латунь", "серебро"), но и представила эту приманку в новых смелых, ярких и сочных цветах.

Изображение

Встаём недалеко друг от друга, приступаем к ловле.
Не успел я сделать и первой проводки, как боковым зрением замечаю, что спиннинг брата согнулся в дугу!
Вот он, миг рыбацкого счастья!
Вот то, за чем мы ехали сто с лишним вёрст!
Щука довольно бойко сопротивляется, трясёт головой и пытается выйти на "свечку", но брат умело с ней управляется, не оставляя зубастой ни единого шанса.
И вот, уже довольный, позирует на фотокамеру с первой пойманной щучкой:

Изображение

Сработала медленная равномерная проводка блесны с небольшими паузами.
При подмотке блесна неторопливо переваливается с боку на бок, а во время остановки сыпется вниз, планируя и уходя немного в сторону. Ни одна щука не способна устоять перед таким искушением!
Изображение

Зубастой явно пришелся по вкусу "мухомор" от SCALE.

Изображение

Поскольку я изначально был уверен в работоспособности "мухомора", то начал ловлю не с него, а с экспериментов с другими приманками. Перепробовал всё, от джига до воблеров, но, в итоге, тоже перешел на ловлю блесной Атом-2 красно-оранжевой расцветки.
И если до этого на все другие приманки поклёвок у меня не было вообще, то на Атом-2 они начались.
Но вместе с клёвом появилась и новая проблема - поклёвки есть, результата нет.
Происходит, примерно, следующее: поклёвка - подсечка - мимо, поклёвка - подсечка - мимо... И так - шесть раз подряд!
Я уже начал, было, "грешить" на спиннинг, но Pro Force от Hearty Rise еще никогда меня не подводил; на тройник блесны, но крючки тройника были острейшими...
Всё оказалось намного проще - дело было в самой рыбе, а точнее в её размере.
Каким то чудом удалось зацепить пару возмутителей спокойствия. Ими стали щучка-карандашик и окунь-матросик. Размер "трофеев" практически не отличался от размеров самой блесны.

Изображение

Теперь стало понятно, почему были пустые поклёвки.
Рыба, в силу своего "малолетства", просто не могла заглотить приманку, или, хотя бы, даже тройник блесны целиком.

Изображение

Малыши были отправлены подрастать, ну, а у достойной щуки в этот день были совсем другие планы...
Чтож, будет повод ещё раз сюда вернуться.

В заключении хочется сказать несколько слов о самой блесне.
При ловле использовались колеблющиеся блёсны Атом-2 от SCALE (длина: 65 мм, вес: 14 гр.).
Качество изготовления, применяемой фурнитуры и лако-красочного покрытия никаких вопросов не вызывают.
Всё на очень хорошем, достойном уровне. Каждая блесна упаковывается в индивидуальный блистер оригинального дизайна, что говорит о серьёзном подходе производителя к качеству своей продукции.
Несмотря на то, что приманка относится к бюджетному сегменту (рекомендованная розничная цена на данный момент составляет всего 95 рублей), но при этом имеет огромный потенциал, заложенный в неё еще при создании в советские годы. Это и отличные полетные характеристики, и стабильная игра при любой скорости проводки.
Универсальность блесны позволяет применять её для ловли, практически, любых хищников Средней полосы России, будь то, сом или щука, окунь или жерех, - результат всегда будет отменным!
Аватара пользователя
Александр59
Давно я тут
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:26
Имя: Александр
Фамилия: Мельников
Место проживания: Ульяновс - с. Арбузовка
Телефон: 89378777127
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Пруды и озёра

Сообщение Александр59 »

К сожалению вчера не смог приехать на закрытие (пришлось выйти на работу) :-( .
Зато сегодня день свободный. Звоню Николаю и через пол часа мы на месте. Погода дрянь, то снег, то дождь, зато ветерок вполне терпимый. В итоге за два часа поимел четыре поклевки - три схода и один шнурок в лодке (отпущен до встречи в следующем сезоне :) ).
У Николая одна поклевка - одна щучка килошка на полтора :good: . Фотографировать не стал - руки замерзли :) .
Думаю сезон закрывать рановато. Всем удачи и до встречи х/з на какой воде :)
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1395 раз
Поблагодарили: 2880 раз
Контактная информация:

Re: Пруды и озёра

Сообщение Дмитрий »

Сегодня в очередной раз закрывали сезон. Поклевок было много, как и рыбы, но к сожалению слишком мелкая. Вся рыбешка была отпущена. Самый крупный рыб поймал Андрей.

Изображение

Ну а я ловил вот такую

Изображение

и такую

Изображение

Изображение

плыви себе

Да, еще Диман подержал сегодня такого монстра, по сравнению с моим это гигант. Интересно сколько он весил?

Изображение
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
Александр59
Давно я тут
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:26
Имя: Александр
Фамилия: Мельников
Место проживания: Ульяновс - с. Арбузовка
Телефон: 89378777127
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Пруды и озёра

Сообщение Александр59 »

Сегодня очередная попытка закрыть сезон жидкой воды! Два дня подряд закрыться не получилось, причем напарник ловит, а у меня поклевок в разы больше, а результат - ноль :evil:
Утром приехали вот на этот пруд,

Изображение

а он полностью покрылся льдом :o. Разворачиваемся и едем на проверенное озеро. Здесь лепота :-D, погода :good: , как украли.

Изображение

Лодку на воду, снасти в лодку и вперед :lasso:. Начинаем рыбачить. Щука молчит, смена приманок - результат ноль. Меняем место, у меня поклевка - мимо :evil: , а напарник ловит :) , все повторяется, как и в предыдущие рыбалки :evil: .
Меняю овсетник на двойник, на второй подмотке зацеп, начинаю тянуть вроде потихоньку идет. Не спеша выкачиваю корягу, болтаем с напарником, в какой то момент начинаю понимать, что коряга как то странно начинает себя вести :o , а именно начинаю чувствовать ощутимые рывки. Ну а дальше неописуемое удовольствие от вываживания спиннингом тестом до 7 гр и чудесное превращение коряги вот в эту красавицу

Изображение

Так что сезон закрыл, пора готовить снасти к зимней рыбаке :) . Всем удачи и до встречи на твердой воде :drinks:
Аватара пользователя
ARTEM73
Завсегдатай
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 19:39
Имя: Артём
Фамилия: Разинов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +
Контактная информация:

Re: Пруды и озёра

Сообщение ARTEM73 »

Сегодня удалось вырваться на тренировку-разведку-открытие сезона.
Вот, он - первый окунь зимнего сезона 2015-2016! :-D
Изображение

Лед крепкий только у берега (полоса метров 10-12), а дальше - тонкий-прозрачный.
Изображение

До обеда окунь клевал исправно, в почете были зимние блёсны авторства Серёги Fokus-а и М.П. Каледина.
Изображение

Торпедка от Каледина:
Изображение

Торпедка от Fokus-а:
Изображение

Спортинвентарь для зимней блесны:
Изображение

Общий улов около 150-160 шт. и весом порядка трёх килограммов (отдали местному рыболову):
Изображение

Бонусов не было (перемещаться в поисках крупного окуня пока опасно), но спортивный окушок клевал очень бойко.
Открытием сезона и первой тренировкой доволен!
Рыба клюёт, руки помнят! :good:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19852
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6781 раз
Поблагодарили: 12447 раз
Контактная информация:

Re: Пруды и озёра

Сообщение Сахалинский »

Первые матросики зимнего сезона

Сегодня после обеда решил съездить на один небольшой водоём и "поохотиться" на окушков.
Погода жуть. Метель и ветер. Позёмка... И что мне дома не сиделось? :|
На водоёме был в 13.50. Здесь впервые, но давно хотел здесь порыбачить.
Кроме меня не было на пруду никого. :good:
Смотрю кто-то уже выходил на лёд. но не совсем далеко от берега. Кто-то сегодня уже бросал на лёд кирпичи?

Изображение

Пробую и я зайти на лёд. В одном месте, у камыша выйти не удалось... Лёд немного начал подо мной проваливаться.
Зашёл в другом месте. :hot: :hot:
Продырявил лунку...Толщина льда 3,5-4 см. Пойдёт, если не бегать по льду.
Начал рыбалку на окуня с балансира....

Изображение

Тишина, ни потычки. :angry:
Ставлю на удочку свою проверенную пензенскую блесну....

Изображение

Буквально через 3-4 игры блесной, первый матросик зимнего сезона лежит у меня на руках. :-D

Изображение

За ним следом на льду очередной. Эта уловистая блесна меня не подводит никогда.:ok:

Изображение

2-3 окуня в одной лунки и почти также из другой лунки.

Изображение

Изображение

Были сходы приличных двух окушков на 130-150 грамм и один ушёл у самой лунки грамм на 200.
Значит есть здесь окушки, но почему-то сейчас клевала одна мелочёвка?

Изображение

Были у меня в улове и такие окушки ....

Изображение

Как я уже писал выше, лёд толщиной всего 3,5-4 см. и из лунки, как только её продолбишь во льду,начинает выходить вода. Приходилось играть блесной на вытянутой руке...

Изображение

После минут 4-5 из лунки уже выходило много воды и приходилось дырявить очередную лунку.

Изображение

И вот снова в руке очередной приличный окушок.

Изображение

Водоём мне не знакомый и очень боялся того, а вдруг эту чудо-блесну откусит щурёнок? :angry:
И эта мысль о блесне меня беспокоила больше всего сегодня....
Вот эта лунка была самая уловистая. Я из неё вытянул около 13-15 окушков.
Да, забыл написать...
Все пойманных сегодня окуней, а их было около 38-40 штук, я отпустил подрастать обратно в лунки. :grandpa:

Изображение

В этой тоже неплохо клевал окушок...

Изображение

Глубина от 1,0 до 1,5 м. Пробовал ловить у берега на глубине 50-70 см., не увидел ни одной поклёвки.
Заметил, как только ловишь окушка и отпускаешь его в лунку, то клёв прекращается. Делать начал так, пойманных окушков бросал у лунки, а потом по 2-3 штуки отпускал обратно в их стихию, а сам переходил к другой лунке.

Изображение

Рыбачил 1 час 10 минут. Неохота было даже домой ехать от такой рыбалки..... :-(
В 15.00 я уехал домой. Рыбалкой очень доволен, отдохнул и поймал первых окуней в новом зимнем сезоне.
Одно неудобство, из-за сильного ветра и позёмки частенько руки мёрли.
Завтра хочу с утра сюда съездить, может быть всё же крупного поймаю? ;)
До встречи на рыбалке, друзья ! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Александр59
Давно я тут
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:26
Имя: Александр
Фамилия: Мельников
Место проживания: Ульяновс - с. Арбузовка
Телефон: 89378777127
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Пруды и озёра

Сообщение Александр59 »

Сегодня то же открыл сезон зимней рыбалки :-D .
Из за сильного ветра ехать далеко не хотелось, по этому сезон открывал на том же озере где закрывал сезон жидкой воды. На озере уже были рыбаки, они рыбачили на хитрые. У них ловился окунь и некрупная плотвичка

Изображение

Лунок они набурили много

Изображение

Я решил ловить окуня на балансир, забыв что на этом озере водится щука, а она напомнила о себе в первой же лунке

Изображение

После этого поклевок на балансир больше не было, порыбачил часок на хитрую, поймал кошке несколько окушков и две плотвички и быстренько до дому.... Сезон открыт :-D .
До встреч на рыбалке :hi:
Аватара пользователя
virus
Модератор
Модератор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 20 май 2014, 09:44
Имя: Павел Юрьевич
Фамилия: Будков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-902-005-50-47
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Пруды и озёра

Сообщение virus »

Сахалинский писал(а):Продырявил лунку...Толщина льда 3,5-4 см. Пойдёт, если не бегать по льду.
Как я уже писал выше, лёд толщиной всего 3,5-4 см. и из лунки, как только её продолбишь во льду,начинает выходить вода. Приходилось играть блесной на вытянутой руке.
Экстремальная рыбалачка получилась. :o
Костер - горит, рыба - клюет, жизнь - удалась .
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19852
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6781 раз
Поблагодарили: 12447 раз
Контактная информация:

Re: Пруды и озёра

Сообщение Сахалинский »

Одна потычка.

Сегодня с утра, купив ЗДЕСЬ мотыля, я сразу поехал на рыбалку, на вчерашнее местечко.
По дороге погода жуть, метель, снег, но ничего доехал хорошо. Как приехал, снег прекратился, остался только сильный ветер,но это уже лучше, чем ветер со снегом и дождём.
На пруду никого, не единого следа. Снова я здесь был один. На льду немного была вода....

Изображение

Прошёл по льду, проверяя его буром на толщину, на свои же вчерашние лунки.На часах было ровно 10.00 часов.
Начал рыбалку с балансира....

Изображение

Проверил так три лунки, ни одной поклёвки окуня. :angry:
Взял удочку с уловистой блесной.... Именно вчера на неё активно клевали матросики.

Изображение

На паузе была поклёвка окуня, аж потянул блесну,но подсечь не успел и окушок сошёл.
Появились какие-то надежды,может быть сейчас начнётся настоящая рыбалка? :|
Но прошло минут 20-25, а поклёвок так и не было. Я уже проверил лунок 10-12 - ни потычки. :angry:
Пробовал разные глубины, от 40 см до 1,8 метра и так я больше не увидел ни одной поклёвки.
Пробовал ловить и у берега, тоже там не было окуня.

Изображение

Вот вам и влияние погоды на клёв хищника? Хотя окунь,в отличие от щуки, больше любит солнце., а в этом водоёме щуки нет.
Достал свой пакетик с мотылём, купленным сегодня у Аркадия на Южном рынке....

Изображение

И начал пробовать рыбачить на мормышку с мотылём.... Даже одну лунку прикормил немного, насыпав в неё немного мотыля.
- Ну должен же окунь клюнуть сегодня на мотыля? :angry:

Изображение

Вы представляете, даже на мотыля окунь сегодня не клевал.
Всё же в этом,в отсутствии поклёвок окуня, вижу причину в изменении погоды. :grandpa:

Изображение

Помакав мормышку с мотылём в 8-9 лунках и не увидев ни одной поклёвки, я решил ехать домой. Час рыбалки пролетел быстро и незаметно.
Тем более воды на льду уже стало заметно больше....

Изображение

Сегодня даже птичек-то толком не видел, словно все попрятались от ветра со снегом и дождём.
Только ворону чёрные на пашне сидели....

Изображение

Вот такая у меня сегодня была рыбалка на окуня. Увидел только одну поклёвку.
До встречи на рыбалке,друзья ! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
ARTEM73
Завсегдатай
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 19:39
Имя: Артём
Фамилия: Разинов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +
Контактная информация:

Re: Пруды и озёра

Сообщение ARTEM73 »

Вторая тренировка сезона на новом пруду.
Окуней было поймано не много, но их размер порадовал.

Первый окунь сегодняшнего утра:

Изображение

Окунь единичный и очень пугливый. Если случался сход, то поклевки в лунке сразу же прекращались.
Из блесен хорошо работали калединские торпедки и биметаллические блесны Вячеслава Шорохова.

Изображение

Свою щуку сегодня поймал, была отпущена подрастать. :)

Изображение

К обеду погода переменилась, уже была плюсовая температура, зарядил дождь.
Весь снег по берегам пруда быстро растаял.
Лед на пруду, буквально, "испарялся" на глазах, пропитывался водой, превращался в снежную кашу, а затем в воду.
Уже завтра выйти на лед будет невозможно. :-(

Изображение

Полосатый "бонус". Красавец-окунь "потянул" на 220 грамм. :good:

Изображение

Мой улов:

Изображение

Вес улова:

Изображение

Немного статистики:
Время ловли: с 10:00 до 15:00
Общий вес улова: 2 405 гр.
Количество пойманных окуней: 32 шт.
Средний вес: 75 гр.
Ответить

Вернуться в «Рыбалка без раскрытия места ловли»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей