Пескарь

Ответить
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 486 раз
Контактная информация:

Пескарь

Сообщение Димыч »

Пескарь

Изображение

Обыкновенный пескарь имеет длину 12–15 см, в редких случаях — 18 см. Тело удлиненное, имеет форму цилиндра, покрыто довольно крупной чешуей без слизи. Окраска сверху темно–серая, снизу — синеватая, по бокам идут продольные полосы и синеватые пятна. Спинной и анальный плавники короткие с темными точками. Рот маленький, с двумя усиками.

Изображение

Пескарь обитает практически во всех реках и озерах России и может считаться самой легкой добычей рыболова.
Пескарь любит каменистое или песчаное дно, поэтому и получил свое название. Пескари предпочитают держаться стаей. Наиболее активный образ жизни они ведут днем, а ночи проводят в неподвижности, упираясь в дно нижними плавниками.

Половой зрелости пескарь достигает к 2–4 годам. Нерестится в апреле — июне тоже довольно шумно. Для этого уходит на мелкие места, где откладывает личинки прямо на дно или на растения. Икра синеватого цвета. Только часть личинок сможет уцелеть и перебраться в более безопасное место. Наибольшую опасность для личинок представляют сами пескари, опустошающие ряды молодняка. Растут пескари быстро.

На первых этапах жизни пескари питаются дафниями, циклопами. Взрослые особи охотятся, замирая на дне, где успешно маскируются благодаря своей окраске. Их добычей становятся мелкие беспозвоночные, личинки комаров, рачки, насекомые. Весной пескари питаются икрой других рыб.

Ловят пескарей на червяка, мотыля; растительной пищи они избегают. Весной с помощью удочки можно поймать до 150–200 пескарей за раз. Зимняя рыбалка не практикуется. В ноябре пескарь уходит на зимовку в густые заросли.
Ответить

Вернуться в «Рыбы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя