Всё о воблерах

Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Всё о воблерах

Сообщение admin »

Всё о воблерах !

Выставляйте фото своих воблеров !
Рассказывайте о них, делитесь своим опытом и практическими рекомендациями.

Изображение
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Всё о воблерах

Сообщение admin »

Воблеры — это объемные спиннинговые приманки, которые при проводке совершают колебательные движения в горизонтальной плоскости. Оснащают их, как правило, 1—3 тройниками при помощи заводных колец.

Изображение

По форме воблеры имитируют рыб, лягушек, раков, креветок и даже кузнечиков либо представляют собой фантазийные модели, не имеющие конкретных аналогов, форма в данном случае диктуется желаемым характером движений приманки.

Изображение

По конструкции воблеры бывают жесткие и составные, с лопастью или без нее. Существует также деление на плавающие и тонущие модели. Основное требование к ним — достаточно высокая механическая прочность. Минимальный их размер — 30 миллиметров в длину. Ограничений по цветовой гамме и рисунку не существует.

Изображение

Раньше воблеры изготавливались только из дерева, теперь его потеснили полимерные материалы. Сегодня основная масса воблеров, выпущенных промышленным способом, сделана из полимеров, поскольку эти материалы более технологичны.

Изображение

Какой воблер выбрать?

Если вы хотите приобрести воблер с лопастью, то выбирайте тот, у которого лопасть выполнена из оптического ударопрочного полимера. У ныряющих моделей лопасть большей длины, поэтому она должна иметь достаточную толщину ребра жесткости.

Изображение

Следует отказаться от воблеров с металлической лопастью. Ее ставят на самых дешевых моделях — обычно прикручивают к телу приманки шурупами. При проводке крепление ослабевает, сама лопасть быстро меняет форму, что ухудшает игру приманки.

Изображение

Не стоит покупать воблеры с лопастью, выполненной методом литья как единое целое. Лопасть — самая уязвимая деталь воблера, а плавающие модели обычно изготовлены из вспененных материалов, поэтому такая конструкция непрочна.

Изображение

Справедливости ради можно отметить, что из этих правил существуют исключения: воблеры "Hi-Lo" фирмы АВУ (металлическая лопасть фиксируется в шести положениях) и "Damler" фирмы Д.А.М (толстая лопасть особой конструкции из вспененных материалов).

Изображение


Не советуем также приобретать воблеры с "излишествами" — двумя лопастями, лопастями на хвосте, приклеенными глазами, пучками синтетики и т.д. Все это не только не улучшает работу воблера, но и снижает общую прочность приманки.
Рекомендую остановиться на воблерах со сложной и эффектной раскраской. На ловлю это решающим образом не влияет, но при массовом производстве требует высокой культуры изготовления, а это предполагает и достойное качество изделия.

Изображение

От защитного покрытия зависит долговечность воблера, а ведь стоимость этой приманки в 3—4 раза выше, чем блесны. Поэтому выбирайте воблер с таким защитным покрытием, которое сможет хоть в какой-то степени противостоять зубам вашей будущей добычи.

Изображение

Сейчас в России и в странах ближнего зарубежья появляются новые фирмы-производители рыболовных снастей и снаряжения. Как правило, их основателями выступают опытные рыболовы-умельцы, знакомые с зарубежным опытом и знающие особенности российской ловли. Продукция этих фирм относительно доступна по цене, так как поначалу они работают не столько на прибыль, сколько на "имя", то есть создают себе репутацию на рынке сбыта.

Изображение

Изделия фирмы "Esox"
Изделия фирмы "Esox" (г. Пярну, Эстония), специализирующейся на выпуске воблеров.

Изображение

Аналогичную продукцию можно встретить в каталоге любой солидной фирмы, выпускающей или торгующей товарами для любительского рыболовства. Однако сразу заметим, что схожесть форм не обязательно дает схожесть в игре. Величина и конфигурация лопасти, угол установки ее в тело воблера, расположение носовой петли и петель для подвешивания тройников, вес крючков — все это в значительной степени влияет на игру воблера при проводке.

Изображение


Возьмем для знакомства четыре воблера фирмы "Esox" : "Кельнер", "Нырок","Шед","Составник"
Это достаточно универсальные плавающие модели как для объектов ловли, так и для мест их использования.

Изображение

Материал: http://www.rusfishing.ru/sdelaj-sam/178 ... dacii.html
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Всё о воблерах

Сообщение admin »

Классификация воблеров

Классификация воблеров не приведена к общему знаменателю, но имеет свои разделения по внешнему виду и плавучести.
Воблеры - это приманки, имитирующие естественную добычу хищников. Это объемные рыбки с тройниками или двойниками, которых может быть навешано на приманку от одного до трех штук. К такому виду приманок, как Воблеры, можно отнести все деревянные или пластиковые приманки, объемно имитирующие рыбок. Но ассортимент и внешний вид приманок этого класса довольно большой. Поэтому их разделяют на группы, которые в свою очередь имеют свои подклассы. В первую группу входят лопастные воблеры.
В передней части таких воблеров располагается лопасть. Размер лопасти и ее расположение относительно горизонта влияет на амплитуду и глубину заныривания воблера.
В данной статье мы рассмотрим группу лопастных воблеров, в которую вошли такие классы воблеров, как минноу (minnow), шэд (shad), фэт (fat) и крэнк (crank). Различия между этими тремя видами можно увидеть во внешнем виде - узкие, средние, толстые соответствуют названию минноу, шэд и фэт. Крэнки - это что-то среднее между фэтом и шэдом.

Воблеры "Минноу"
Воблеры в основном используются на мелководье и в поверхностных слоях воды.
Прямолинейная проводка воблерами минноу не рекомендуется, т.к. они не очень хорошо играют в этом случае. Лучшим вариантом будет проводка твичингом. Т.е воблер ускоряется за счет рывка кончиком удилища, по инерции проплывает какое-то расстояние и останавливается. При такой проводке игра воблеров раскрывается в полной мере.

Изображение

Воблеры "Шэд"
Воблеры можно использовать на глубинах до 6 метров. Они выпускаются как плавающими, так и тонущими. По внешнему виду они повыше и поуже воблера минноу. В переводе "shad" означает - селедка. Вот на нее эта группа воблеров и похожа.

Изображение

Воблеры "Фэт"
Эти воблеры короче минноу и больше в объеме, чем воблеры шэд. Форма Фэтов напоминает каплю. Игра этих воблеров позволяет сделать равномерную проводку. Воблером группы Фэт можно быстро обловить акваторию водоема в поисках хищника. Вообще этот воблер хорош для активного хищника. Когда рыба пассивна, то лучше будет заменить Фэт на воблер Минноу.

Изображение

Воблеры "Крэнк" - воблеры "пузатики".
Они расчитаны на проводку типа "Забросил и тяни". Практически все крэнки - сильно плавающие воблеры. Т.е. чем быстрее проводка, тем поглубже он идет. Стоит остановить - он всплывет. Крэнки отлично играют даже при очень медленной проводке.

Изображение

Различия по внешним признакам не являются единственными. Каждый рассмотренный вид воблеров классифицируется еще и по плавучести.

Классификация воблеров по плавучести применима ко всем видам воблеров. Рассмотрим эту простую классификацию.
По плавучести воблеры делятся на:

1. Плавающие - эти воблеры после приводнения остаются на поверхности воды и не тонут. Даже после начала проводки они углубляются на совсем незначительную глубину и после остановки, снова всплывают. Обозначаются такие воблеры буквой F от английского Floating - плавающий.

2. Тонущие - такие воблеры наоборот, тонут после приводнения. При начале проводки они немного поднимаются, а после остановки снова тонут. Обозначаются они буквой S от английского Sinking - тонущий.

3. Воблеры с нейтральной плавучестью - они зависают в толще воды на определенной глубине. После приводнения такой воблер остается на поверхности, иногда немного заглубляется. Начав движение при проводке, он углубляется на определенную глубину и остается на этом уровне после остановки проводки. Отсюда и его обозначение SP от английского suspending - приостанавливать, подвешивать.

Это три основных группы, разделяющие воблеры по плавучести.
Но есть еще и дополнительные:

4. Быстро всплывающие - они быстро всплывают при остановке и требуют довольно активного вращения шпули катушки, чтобы заглубиться на достаточную глубину. Обозначаются двумя буквами FF от словосочетания Fast Floating - быстро плавающий.

5. Медленно всплывающий - легче предыдущих погружается и медленно всплывает. Обозначаются такие воблеры буквами SF от словосочетания Slow Floating - медленно плавающий.

6. Быстро тонущие - они обозначаются буквами FS от словосочетания Fast Sinking - быстро тонущий. Оставшись без движения, они начинают быстро погружаться на дно.

7. Медленно тонущие - обозначаются буквами SS от словосочетания Slow Sinking - медленно тонущий. Соответственно такие воблеры более медленно погружаются на дно, оставшись без движения, в отличие от предыдущих.


Материал: http://nashivstrechi.ru/viborsnaste/spi ... e-voblery/
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Всё о воблерах

Сообщение Сахалинский »

Советую посмотреть ! :hi:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=IQjz-zKVPGY[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=m_qAQP4x89Q[/youtube]
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Всё о воблерах

Сообщение Сахалинский »

Прикупил сегодня к совместному выезду на щуку несколько воблеров...

Изображение

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
marnaz
Живу я тут
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:28
Имя: Марат
Фамилия: Назыров
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Всё о воблерах

Сообщение marnaz »

Главное правило рыбалки на щуку : работает в 90% случаев - чем больше по размеру приманку тем больше размер щуки...
Аватара пользователя
Valerian
Живу я тут
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 20:12
Имя: Валерий
Фамилия: Александрович
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Всё о воблерах

Сообщение Valerian »

Сахалинский писал(а):Прикупил сегодня к совместному выезду на щуку несколько воблеров..
.
В подземке на Кузоватовской сегодня их (воблеры) видел....
А мне по барабану...
Аватара пользователя
Володя
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 17:23
Имя: Владимир
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Всё о воблерах

Сообщение Володя »

Появилось у меня в коробочке вот такое ЧУДО

Изображение

Играет изумительно :good: Ловит всё,даже лягушки на него вешаются

Изображение

Во посмотрите видео и купите этот воблер,он вам обязательно понравится ;)

http://www.youtube.com/watch?v=wkq7NZyXnt4
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Всё о воблерах

Сообщение Сахалинский »

Володя !
Ещё бы понять , что он говорит ?! :) Название полное воблера какое ?
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Володя
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 17:23
Имя: Владимир
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Всё о воблерах

Сообщение Володя »

А там и без слов понятно всё :) Зовут его "Jackall" - Jockie 120F. В старте 73 его покупал,800 деревянных с копейками.
Аватара пользователя
Володя
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 17:23
Имя: Владимир
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Всё о воблерах

Сообщение Володя »

А там и без слов понятно всё :) Зовут его "Jackall" - Jockie 120F. В старте 73 его покупал,800 деревянных с копейками.
Ответить

Вернуться в «Ловля на спинниг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя